обвинительный приговор



...Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгина И.В.

при секретаре Макарове А.А..

c участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.

защитника – адвоката Дунаевской И.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Терехина О.В.

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судопроизводства уголовное дело в отношении:

Терехина О.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Терехин О.В. совершил шесть присвоений, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Терехин О.В. в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года был принят на работу в ... на должность торгового представителя.

Согласно указанному трудовому договору, должностной инструкции торгового представителя, в должностные обязанности Терехина О.В. входило: изучение конъюнктуры рынка, анализ тенденции потребительского спроса; работа по выявлению и учету потенциальных покупателей на закрепленной территории; сбор и изучение информации о работе конкурентов на рынке; заключение договоров поставки от имени общества; оформление документов на отпущенную клиентам продукцию; получение денежных средств от клиентов за отгруженную продукцию и сдача их в кассу общества; ведение учета, составление и сдача в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; своевременная сверка расчетов с дебиторами; корректировка товарного запаса на борту закрепленного за ним автотранспортного средства.

Согласно заключенному между ... и Терехиным О.В. договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, последний принял на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, в соответствии с чем, обязался: бережно относиться к переданному ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

Дата обезличена года Терехин О.В, выполняя свои должностные обязанности торгового представителя ... осуществляя реализацию вверенной ему продукции, принадлежащей ... на закрепленной за ним территории, находясь на территории ... на основании доверенности б/н от Дата обезличена года и товарных накладных: Номер обезличен от Дата обезличена года, дающих право на получение денежных средств за поставленную ... продукцию, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 4422,57 рублей, от ФИО3 денежные средства в сумме 996,80 рублей, от ФИО4 денежные средства в сумме 998,80 рублей, от ФИО5 денежные средства в сумме 2342,02 рублей, от ФИО6 денежные средства в сумме 7065,38 рублей, от ФИО7 денежные средства в сумме 2792,70 рублей, от ФИО8 денежные средства в сумме 1499,80 рублей.

С полученными денежными средствами в сумме 20118,07 рублей Терехин О.В. Дата обезличена года в вечернее время приехал в офис ... расположенный по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... осознавая противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Терехин О.В., являясь торговым представителем ..., используя свое служебное положение Дата обезличена года в вечернее время, находясь по адресу: ... вопреки интересам службы денежные средства в размере 20118,07 рублей, полученные от контрагентов ... согласно установленному порядку в кассу общества не сдал, а похитил их путем присвоения, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 20118,07 рублей.

Дата обезличена года Терехин О.В, выполняя свои должностные обязанности торгового представителя ... осуществляя реализацию вверенной ему продукции, принадлежащей ... на закрепленной за ним территории, находясь на территории ..., на основании доверенности б/н от Дата обезличена года и товарных накладных: Номер обезличен от Дата обезличена года, дающих право на получение денежных средств за поставленную ... продукцию, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 1439,25 рублей, от ФИО10. денежные средства в сумме 340,80 рублей.

С полученными денежными средствами в сумме 1780,05 рублей Терехин О.В. Дата обезличена года в вечернее время приехал в офис ... расположенный по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... осознавая противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Терехин О.В., являясь торговым представителем ... используя свое служебное положение Дата обезличена года в вечернее время, находясь по адресу: ..., вопреки интересам службы денежные средства в размере 1780,05 рублей, полученные от контрагентов ... согласно установленному порядку в кассу общества не сдал, а похитил их путем присвоения, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 1780,05 рублей.

Дата обезличена года Терехин О.В, выполняя свои должностные обязанности торгового представителя ... осуществляя реализацию вверенной ему продукции, принадлежащей ... на закрепленной за ним территории, находясь на территории ..., на основании доверенности б/н от Дата обезличена года и товарных накладных: Номер обезличен от Дата обезличена года, дающих право на получение денежных средств за поставленную ... продукцию, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2477,60 рублей, от ФИО12 денежные средства в сумме 106 рублей, от ФИО13. денежные средства в сумме 237,75 рублей, от ФИО14 денежные средства в сумме 5139,70 рублей, от ФИО2 денежные средства в сумме 11618,30 рублей, от ФИО15 денежные средства в сумме 3115 рублей, от ФИО6 денежные средства в сумме 3448,30 рублей, от ФИО16 денежные средства в сумме 2020 рублей, от ФИО17. денежные средства в сумме 2567,50 рублей, от ФИО5 денежные средства в сумме 1327,05 рублей, от ФИО4. денежные средства в сумме 1326,80 рублей, от ФИО18. денежные средства в сумме 5097,22 рублей.

С полученными денежными средствами в сумме 38481,22 рублей Терехин О.В. Дата обезличена года в вечернее время приехал в офис ... расположенный по адресу: ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... осознавая противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Терехин О.В., являясь торговым представителем ... используя свое служебное положение Дата обезличена года в вечернее время, находясь по адресу: ..., вопреки интересам службы денежные средства в размере 38481,22 рублей, полученные от контрагентов ... согласно установленного порядка в кассу общества не сдал, а похитил их путем присвоения, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 38481,22 рублей.

Дата обезличена года Терехин О.В, выполняя свои должностные обязанности торгового представителя ... осуществляя реализацию вверенной ему продукции, принадлежащей ... на закрепленной за ним территории, находясь на территории ..., на основании доверенности б/н от Дата обезличена года и товарных накладных: Номер обезличен от Дата обезличена года, дающих право на получение денежных средств за поставленную ... продукцию, получил от ФИО19 денежные средства в сумме 717,45 рублей, от ФИО20 денежные средства в сумме 985,90 рублей, от ФИО18. денежные средства в сумме 3054,20 рублей, от ФИО22 денежные средства в сумме 2312 рублей, от ФИО21 денежные средства в сумме 12419,50 рублей, от ФИО23 денежные средства в сумме 12950,60 рублей, от ФИО24. денежные средства в сумме 887,20 рублей.

С полученными денежными средствами в сумме 33326,85 рублей Терехин О.В. Дата обезличена года в вечернее время приехал в офис ... расположенный по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств, принадлежащих ..., с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... осознавая противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Терехин О.В., являясь торговым представителем ... используя свое служебное положение Дата обезличена года в вечернее время, находясь по адресу: ... вопреки интересам службы денежные средства в размере 33326,85 рублей, полученные от контрагентов ... согласно установленному порядку в кассу общества не сдал, а похитил их путем присвоения, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 33326,85 рублей.

Дата обезличена года ... выполняя свои должностные обязанности торгового представителя ... осуществляя реализацию вверенной ему продукции, принадлежащей ... на закрепленной за ним территории, находясь на территории ..., на основании доверенности б/н от Дата обезличена года и товарных накладных: Номер обезличен от Дата обезличена года, дающих право на получение денежных средств за поставленную ... продукцию, получил от ФИО25 денежные средства в сумме 2876,57 рублей, от ФИО27 денежные средства в сумме 1704,86 рублей, от ФИО26 денежные средства в сумме 2643,81 рублей, от ФИО28 денежные средства в сумме 3932,11 рублей.

С полученными денежными средствами в сумме 11 157,35 рублей Терехин О.В. Дата обезличена года в вечернее время приехал в офис ... расположенный по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств, принадлежащих ..., с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... осознавая противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Терехин О.В., являясь торговым представителем ... используя свое служебное положение Дата обезличена года в вечернее время, находясь по адресу: ... вопреки интересам службы денежные средства в размере 11 157,35 рублей, полученные от контрагентов ... согласно установленному порядку в кассу общества не сдал, а похитил их путем присвоения, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 11157,35 рублей.

Дата обезличена года Терехин О.В, выполняя свои должностные обязанности торгового представителя ... осуществляя реализацию вверенной ему продукции, принадлежащей ... на закрепленной за ним территории, находясь на территории ..., на основании доверенности б/н от Дата обезличена года и товарных накладных: Номер обезличен от Дата обезличена года, дающих право на получение денежных средств за поставленную ... продукцию, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 3650,54 рублей, от ФИО4 денежные средства в сумме 2154,76 рублей, от ФИО6 денежные средства в сумме 6228,97 рублей, от ФИО29 денежные средства в сумме 426,20 рублей, от ФИО5 денежные средства в сумме 155,97 рублей, от ФИО17 денежные средства в сумме 924,80 рублей, от ФИО7 денежные средства в сумме 1434,97 рублей, от ФИО16 денежные средства в сумме 2312 рублей, от ФИО3 денежные средства в сумме 675,5 рублей, от ФИО12 денежные средства в сумме 1086,07 рублей, от ФИО14 денежные средства в сумме 1533,60 рублей, от ФИО13. денежные средства в сумме 432 рубля, от ФИО2. денежные средства в сумме 11888,31 рублей.

Затем, Дата обезличена года, в дневное время, Терехин О.В., находясь у ..., расположенного по ..., выполняя свои должностные обязанности, отгрузил неустановленному в ходе следствия лицу продукцию, себестоимостью 119539,78 рублей, а именно: сигареты «Ява Золотая Оригинальная» в количестве 99 пачек, общей стоимостью 1734,48 рублей, сигареты «Ява Классическая» в количестве 500 пачек, общей стоимостью 7095 рублей, сигареты «Ява Оригинальная» в количестве 100 пачек, общей стоимостью 1246 рублей, сигареты «Pall Mall Nanokings Amber», в количестве 30 пачек, общей стоимостью 695,10 рублей, сигареты « Pall Mall Nanokings Silver» в количестве 80 пачек, общей стоимостью 1853,60 рублей, сигареты «Alliance Classic» в количестве 1250 пачек, общей стоимостью 14025 рублей, сигареты «Alliance Original» в количестве 2500 пачек, общей стоимостью 28050 рублей, сигареты «Alliance Modern» в количестве 1250 пачек, общей стоимостью 14025 рублей, сигареты «Kent HD Futura» в количестве 90 пачек, общей стоимостью 3514,50 рублей, сигареты «Kent Nanotek Neo» в количестве140 пачек, общей стоимостью 6424,60 рублей, сигареты «Vogue SS Menthe» в количестве 10 пачек, общей стоимостью 413,60 рублей, сигареты «Vogue Diner en Ville» в количестве 10 пачек, общей стоимостью 463,30 рублей, сигареты «Lucky Strike Orig.Red» в количестве 50 пачек, общей стоимостью 1744,50 рублей, сигареты «Lucky Strike Orig.Silver» в количестве 40 пачек, общей стоимостью 1395,60 рублей, сигареты «Rothmans King Size» в количестве 30 пачек, общей стоимостью 797,70 рублей, сигареты «Dunhill Gold» в количестве 10 пачек, общей стоимостью 496,40 рублей, сигариллы «CB Little Cigars Classic» в количестве 30 пачек, общей стоимостью 1715,70 рублей, сигариллы «CB Little Cigars Cherise» в количестве 20 пачек, общей стоимостью 1143,80 рублей, сигареты «Pall Mall Red» в количестве 40 пачек, общей стоимостью 897,20 рублей, сигареты «Pall Mall Blue» в количестве 100 пачек, общей стоимостью 2243 рубля, сигареты «Capri Rosso» в количестве 30 пачек, общей стоимостью 620,70 рублей, сигареты «Zolotoe Runo Classic» в количестве 2000 пачек, общей стоимостью 16540 рублей, сигареты «Zolotoe Runo Original» в количестве 1500 пачек, общей стоимостью 12405 рублей, принадлежащую ООО «СНС Тверь» и получил от неустановленного в ходе следствия лица денежные средства в размере 119 539,78 рублей в счет оплаты указанной продукции.

С полученными денежными средствами в сумме 152443,47 рублей Терехин О.В. Дата обезличена года в вечернее время приехал в офис ... расположенный по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... осознавая противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Терехин О.В., являясь торговым представителем ... используя свое служебное положение 18.02.2010 года в вечернее время, находясь по адресу: ... вопреки интересам службы денежные средства в размере 152443,47 рублей, полученные от контрагентов ... согласно установленного порядка в кассу общества не сдал, а похитил их путем присвоения, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 152443,47 рублей.

Подсудимый Терехин О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что Терехин О.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ему предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Терехин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Терехина О.В. следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377–ФЗ), поскольку он совершил шесть присвоений, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 215000 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает данные о личности Терехина О.В., который ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал вину, искренне раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, частично возместил ущерб, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строго наказании.

Учитывая указанные смягчающие наказание Терехина О.В. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Терехина О.В. без реального отбывания наказания и применении в отношении него условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных подсудимым преступлений, действует в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терехина О.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить по каждому преступлению наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Терехину О.В. назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Терехина О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Терехина О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Терехина О.В. в пользу ООО «СНС Тверь» в счет возмещения ущерба 215000 рублей.

Вещественные доказательства:

- заявление о приеме на работу от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена о приеме на работу Терехина О.В., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от Дата обезличена г.; должностная инструкция торгового представителя Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность б/н от Дата обезличена года, заявление об увольнении от Дата обезличена г., приказ Номер обезличенК от Дата обезличена г. о прекращении трудового договора с Терехиным О.В., расходно-приходная накладная от Дата обезличена г., накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена года находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО СНС Тверь» - оставить у последнего.

- акт ревизии на Дата обезличена года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от Дата обезличена г., инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена года; сличительная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., справка к акту ревизии от Дата обезличена г., бухгалтерская справка–расчет о стоимости товара, товарные накладные: Номер обезличен., хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терехин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий ...