уголовное дело



дело № 1-217/10

Приговор

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гнусарева В.Н.

Подсудимого Арбузова В.В.

Защитника – адвоката Мирзаханяна Э.С., представившего удостоверение № …, ордер № …….

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Арбузова В.В., ……. года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со ……… образованием, ……., зарегистрированного по адресу: г. ……, проживающего по адресу: г. ……, работающего в ….., не судимого, содержащегося под стражей с …… года, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил :

Арбузов В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с …. часов …… года по ….. часов …… минут ……. года Арбузов В.В. находился во дворе дома …. по улице ….. г. ….., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля …….. с государственным регистрационным номером …… регион.

С целью реализации преступного умысла, Арбузов В.В., движимый корыстными побуждениями, в указанное время в указанном месте, при помощи неустановленного предмета открыл водительскую дверь данного автомобиля, неправомерно проник в салон. Желая довести свой преступный умысел до конца, Арбузов В.В. сорвал блокировку руля, вырвал провода из замка зажигания, соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал на указанном автомобиле из двора дома, таким образом, тайно похитил автомобиль …. с государственным регистрационным номером …. регион, принадлежащий ФИО2, стоимостью 25.000 рублей.

На похищенном автомобиле Арбузов В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 25.000 рублей.

2. В период времени с …. часов …… года по ….. часов …… минут …. года Арбузов В.В. находился во дворе дома …. по проспекту ….. г. …., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ……. с государственным регистрационным номером … регион.

С целью реализации своего преступного умысла, Арбузов В.В., движимый корыстными побуждениями, в указанное время в указанном месте, через открытую водительскую дверь неправомерно проник в салон данного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, выехал на указанном автомобиле из двора дома. Таким образом тайно похитил автомобиль …. с государственным регистрационным знаком …. регион, принадлежащий ФИО1, стоимостью 30.000 рублей. На похищенном автомобиле Арбузов В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 30.000 рублей.

Подсудимый Арбузов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арбузов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Арбузова В.В. подлежат квалификации по двум преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Арбузовым В.В.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Арбузова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и общественную значимость совершенных Арбузовым В.В. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной Арбузова В.В..

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст Арбузова В.В., отсутствие у него судимостей, а также совершение преступлений средней тяжести.

Ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, суд оставляет без удовлетворения, принимая во внимание данные о личности Арбузова В.В., который ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение угонов автомашин, дела прекращались за примирением с потерпевшими, и вновь совершил умышленные преступления. Кроме того, данных о том, что Арбузовым В.В. возмещен материальный ущерб потерпевшему ФИО1 не имеется.

Вместе с тем, учитывая мнение потерпевших, перечисленные выше смягчающие наказание Арбузова В.В. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, суд находит возможным исправление виновного без реального отбытия наказания с применением условного осуждения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Арбузова В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Арбузову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Арбузова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в дни им установленные.

Меру пресечения, избранную Арбузову В.В. содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: