уголовное дело



дело № 1-212/10

Приговор

Именем Российской Федерации

1 сентября 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием государственного обвинителя - прокурора Седухиной И.Н.

Подсудимого Бешенова П.В.

Защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № …, ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Бешенова П.В., ……. года рождения, уроженца г. …, гражданина …., со …. образованием, …….., имеющего ……., работавшего …….., проживающего по адресу: г…….., ранее судимого: …….., мера пресечения по данному делу не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Установил:

Бешенов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

……. года около ……. часов ……. минут у Бешенова П.В., находящегося у ….., расположенного по адресу: г. ……, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осознавая открытый характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, Бешенов П.В. в указанное время, в указанном месте, подошел к ФИО1 и вырвал из руки последней сотовый телефон «……..», стоимостью 12.000 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Бешенов П.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бешенов П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бешенов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бешенова П.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу заявлен не был, похищенное возвращено потерпевшей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание Бешенову П.В. в виде лишения свободы.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, наличие на иждивении ……., положительную характеристику с места работы, отсутствие от его действий материального ущерба и тяжких последствий.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бешенова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ……. районного суда г. Твери от ….. года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Избрать в отношении Бешенова П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ….. по. ..... года и с …… года по ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\ Н.С.Шваб