уголовное дело



дело № 1-215/10

Приговор

именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

Подсудимого Шульгина А.С.

Защитника – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение № …, ордер № ….

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шульгина А.С., ………. года рождения, уроженца города ….., гражданина …, со. .… образованием, …., не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ….., ранее не судимого, осужденного …., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Шульгин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов …. года до … часов … года Шульгин А.С., с целью кражи путем взлома замка незаконно проник в гараж автогаражного кооператива «….», расположенного по адресу: г. …., где при помощи палки, найденной в гараже, сбил расположенный на стене гаража и похитил электрический счетчик «……..», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий автогаражному кооперативу «….».

С похищенным имуществом Шульгин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями автогаражному кооперативу «……» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Шульгин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела и не настаивает на наказании подсудимого.

Суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шульгин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шульгина А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шульгиным А.С.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Шульгин А.С. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При определении размера наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, суд принимает во внимании также признание вины Шульгиным А.С., явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на день совершения преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании.

Перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, наличие у Шульгина А.С. постоянного места жительства и положительные характеристики, дают суду основание полагать, что исправление Шульгина А.С. возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Шульгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Шульгина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Наказание по настоящему делу по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и наказание по приговору …… исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/