уголовное дело



Дело № 1- 207/10

Приговор

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Седухиной И.Н.

Подсудимого Щербакова В.Б.,

Защитника подсудимого – адвоката Кремлевой А.А., представившей удостоверение №. .., ордер № …

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Щербакова В.Б., ….. года рождения, уроженца г. …, гражданина …, с …… образованием, состоящего в …., имеющего на ……, работающего ….., зарегистрированного по адресу г. …, проживающего по адресу: ….., ранее не судимого, содержащегося под стражей с …. года, в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ,

установил:

Щербаков В.Б. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Щербаков В.Б. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в неустановленное время, но не позднее ……. года, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфетамин массой не мене 0,1395 грамма, которое незаконно хранил по адресу: ……….

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, амфетамин является наркотическим средством и относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

…… года около …. часов ….. минут к Щербакову В.Б. по телефону обратился ФИО1 с просьбой продажи ему наркотического средства на сумму 1 000 рублей.

Осознавая противоправность своих действий, и желая наступления окончательного результата от их совершения, Щербаков В.Б. обговорил с ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

В продолжение своих преступных действий, ……… года около …. часов ….. минут Щербаков В.Б. у магазина «……», расположенного на улице …….. передал, а тем самым сбыл ФИО1 сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № … от ….. года является наркотическим средством – смесью массой 0,1316 грамма (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании 0,020 грамма и при проведении экспертизы 0,0450 грамма), в состав, которой входит наркотическое средство – амфетамин, получив от последнего за проданное наркотическое средство в качестве оплаты 1 000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1 полученное от Щербакова В.Б. наркотическое средство, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. Щербаков В.Б. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в неустановленное время, но не позднее ….. года в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее 0,1535 грамма, которое незаконно хранил по адресу: ……….

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, амфетамин является наркотическим средством и относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

……… года около …… часов к Щербакову В.Б. по телефону обратился ФИО1 с просьбой продать ему наркотического средства на сумму 3 000 рублей.

Осознавая противоправность своих действий, и желая наступления окончательного результата от их совершения, Щербаков В.Б. обговорил с Барсуковым П.В. по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

В продолжение своих преступных действий, ……… года около …. часов … минут Щербаков В.Б. у дома № … по …… передал, а тем самым сбыл ФИО1 сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № … от …… года является наркотическим средством – смесью массой 0,1500 грамма (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании 0,0250 грамма и при проведении экспертизы 0,0400 грамма), в состав, которой входит наркотическое средство – амфетамин, получив от последнего за проданное наркотическое средство в качестве оплаты 1 000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1 полученное от Щербакова В.Б. наркотическое средство, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Щербаков В.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щербаков В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Щербакова В.Б. подлежат квалификации по двум преступлениям по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Щербаковым В.Б., последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает – наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступлений, первую судимость, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию на желудке, страдающего заболеванием глаз, нахождении на иждивении Щербакова В.Б. – бабушки, … года рождения, нуждающейся в материальной помощи и моральной поддержке.

Перечисленные смягчающие наказание Щербакова В.Б. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, оказание им содействия органам расследования, признаются судом исключительными обстоятельствами и являются основанием для применения в отношении Щербакова ст.64 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает также требования ст.316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п.«б.» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Щербакову В.Б. назначается исправительная колония общего режима.

С учетом степени тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Щербаковым В.Б. преступлений, оснований для применения к нему условного осуждения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щербакова В.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Щербакову В.Б. исчислять со 2 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ……. года.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\ Н.С.Шваб