Обвинительный приговор



Дело № 1-220/10

Приговор

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.,

подсудимого Попова Н.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Н.Г., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, … не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, проживающего по адресу: г.Москва, …, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Попов Н.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Поповым Н.Г. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около … часов … минут Попов Н.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома …, расположенного по проспекту … г.Твери, где принял решение совершить отрытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя задуманное, Попов Н.Г. подошел к ФИО1, и, действуя с целью грабежа, сорвав с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 2 600 рублей, открыто похитил указанное имущество.

Завладев имуществом потерпевшей, Попов Н.Г. с места преступления скрылся и распорядился имуществом ФИО1 по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб в размере 7 600 рублей.

Действия Попова Н.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Попов Н.Г. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Попов Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Н.Г. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года и ФЗ от 06.05.2010 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Поповым Н.Г.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Попова Н.Г. установлено, что он судимости не имеет. Не трудоустроен.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Н.Г., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова Н.Г., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей и тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Н.Г., нет.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Попова Н.Г. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года и ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Попову Н.Г., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попова Н.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой один раз в месяц в дни, им установленные.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Попову Н.Г., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Попова из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев