Обвинительный приговор



Дело № 1-239/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери помощника прокурора Дитиной И.А.

защитника-адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Чуркина М.С.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чуркина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Чуркин М.С. совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступления совершены в городе Твери, при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Чуркин М.С., находился во дворе <адрес>, где обратился к ранее незнакомому ФИО1 в процессе общения с которым у него завязались приятельские доверительные отношения.

В указанное время, находясь в указанном месте, у Чуркина М.С., не имеющего постоянного источника дохода и движимого страстью к наживе и незнакомому обогащению возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО1

В реализации своего преступного умысла, Чуркин М.С., предполагая, что у ФИО1 имеются свободные денежные средства, а также располагая информацией о намерении последнего приобрести компьютерную технику, разработал план совершения преступных действий.

Согласно разработанному преступному плану, с целью завладения денег в максимально возможном размере, Чуркин М.С. сообщил ФИО1 заведомо недостоверные сведенья об успешном развитии собственного бизнеса в сфере компьютерной техники и возможности обеспечить поставку последнему указанной техники высокого качества по низкой цене, достоверно зная, что не сможет выполнить принятые на себя обязательства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО1, действуя согласно разработанному преступному плану, Чуркин М.С, в указанное время, находясь в <адрес>, получил от ФИО1 в качестве предоплаты за якобы поставку последнему компьютерной техники, денежные средства в сумме 4 000 рублей.

В продолжение реализации своего преступного умысла Чуркин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что заказанная для ФИО1 компьютерная техника будет ему доставлена в ближайшее время, однако указанная компьютерная техника якобы будет иметь гораздо больше опций, чем планировалось ранее и в связи с этим получил от ФИО1 еще 3 000 рублей. При этом Чуркин достоверно знал, что полученные от ФИО1 денежные средства присвоит и принятые на себя обязательства не выполнит. Таким образом Чуркин М.С. путем обмана и злоупотреблением доверия совершил хищения денежных средств на общую сумму 7 000 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2.В ДД.ММ.ГГГГ Чуркин М. С, с целью приобретения продуктов питания обратился к ранее незнакомой ФИО2, в процессе общения с которой у него завязались приятельские доверительные отношения.

В ДД.ММ.ГГГГ у Чуркина М.С, движимого страстью к наживе и незаконному обогащению, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2

В целях успешной реализации своего преступного умысла, Чуркин М.С, достоверно зная о наличии у ФИО2 свободных денежных средств, а так же располагая информацией о намерении последней приобрести компьютерную технику, разработал план совершения преступных действий.

Согласно разработанному преступному плану, Чуркин М.С. намеревался сообщить ФИО2 заведомо недостоверные сведения о возможности поставки последним компьютерной технике хорошего качества по низкой цене, а затем под предлогом необходимости внесения ФИО2 денежных средств в качестве предоплаты получить от последней денежные средства в максимально возможном размере, достоверно зная, что не имеет реальной возможности приобрести для ФИО2 указанную компьютерную технику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО2, действуя согласно разработанному преступному плану Чуркин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> получил от последней денежные средства в сумме 5 000 рублей якобы в качестве предоплаты за компьютерную технику. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Чуркин М.С. находясь около <адрес> не желая останавливается на достигнутом и имея целью получить от ФИО2 денежные средства в максимально возможном размере сообщил ФИО2 заведомо недостоверные сведения о скорой доставке компьютерной техники, тем самым вводя последнюю в заблуждение относительно искренности его намерений. В результате чего около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, получил от ФИО3 за ФИО2 денежные средства в сумме 5 000 рублей, якобы в качестве предоплаты за компьютерную технику для ФИО2 После этого Чуркин с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чуркина М.С, ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Чуркин М.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принял решение об удовлетворении ходатайства, учитывая, что подсудимый признал вину, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали в применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Чуркина М.С. по обоим эпизодам суд квалифицирует ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чуркин М.С. преступления совершил впервые, молод, признал вину, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Чуркина М.С. не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на реальном наказании суд считает возможным исправление Чуркина М.С. без изоляции от общества, с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркина М.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Чуркину М.С. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чуркину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2х лет.

Обязать Чуркину М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 2 раза в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Чуркину М.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Чуркина М.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: листок бумаги с рукописными надписями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Чекменева