обвинительный приговор



Дело № 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 30 сентября 2010 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Дитиной И.А.

защитника подсудимой – адвоката Шаровой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Колосовой Ю.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Колосовой Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Колосова Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Колосовой Ю.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Колосова Ю.В. находилась в коридоре квартиры <данные изъяты>, где у нее, на почве личной неприязни и сложившихся конфликтных отношений с ФИО1, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Колосова Ю.В., осознавая, что в результате ее противоправных действий могут наступить тяжкие последствия, и желая их наступления, в указанный период времени, нанесла имеющимся ножом ФИО1 один удар в область живота.

Согласно заключению эксперта № 3213 от 04.08.2010 года в результате преступных действий Колосовой Ю.В., ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ранение в 8 межреберье по парастернальной (окологрудинной) линии справа проникающее в брюшную плевральную полость с повреждением правого легкого и печени осложнившееся гемопневмотораксом (воздух и кровь в плевральной полости) и гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости) возникло от действия предмета или орудия обладающего колюще – режущими свойствами, на что указывают ровные края, острые концы кожной раны и наличие раневого канала, возникло незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, являлось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Колосова Ю.В. вину свою признала в полном объеме и подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного им ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна Колосова Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Колосовой Ю.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой; последствия от преступления; данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Колосовой Ю.В. судом не установлено.

Колосова Ю.В. ранее не судима, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, дала явку с повинной, исключительно положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой, что в соответствии со ст.61 УК РФ, являются смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Колосовой Ю.В. без реального отбывания наказания и применение правил ст.73 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Колосовой Ю.В. в пользу <данные изъяты> на сумму 24744 рублей 20 копеек за лечение потерпевшего ФИО1 обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колосову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Колосовой Ю.В., считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Колосову Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Колосовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Московского района г.Твери удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной Колосовой Ю.В. в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшего ФИО1, - 24744 рублей 20 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож с рукояткой коричневого цвета и длиною клинка 215 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Твери, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колосова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий