Обвинительный приговор



Дело № 1-233/10

Приговор

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.,

подсудимого Капустина А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустина А.И., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, с … образованием, работающего …, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, проживающего по адресу: г.Тверь, …, ранее судимого: 09.07.2010 года Московским районный судом г.Твери по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Капустин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Капустиным А.И. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около … часов … минут Капустин А.И. находился у дома …, расположенного по улице … города Твери. Увидев ФИО1, Капустин А.И. принял решение совершить отрытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему.

Действуя с целью грабежа, около … часов … минут Дата обезличена у дома …, расположенного по улице … города Твери Капустин А.И. подошел к ФИО1 и выдвинул последнему незаконное требование о передаче денежных средств.

После того, как ФИО1 отказался передать денежные средства, Капустин А.И., реализуя задуманное, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1490 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 90 рублей и денежными средствами в размере 250 рублей, находившимися на счете карты. В ответ на возражения потерпевшего Капустин с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую ФИО1 воспринял реально.

В продолжение своих незаконных действий Капустин А.И. из сумки, находящейся при потерпевшем, открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5 140 рублей. С целью удержания похищенного имущества Капустин высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С места преступления Капустин А.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 970 рублей.

Действия Капустина А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Капустин А.И. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Капустин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Капустина А.И. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Капустиным А.И.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Капустин А.И. трудоустроен. Состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка …. Подсудимый судим приговором Московского районного суда г.Твери от 09.07.2010 года по статьям 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина А.И., нет.

В соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Капустина, суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной (фактически содержится в объяснении Капустина), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Капустина А.И., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний, прохождение срочной военной службы на территории Чеченской республики, состояние здоровья матери Капустина и наличие у нее заболеваний, состояние беременности гражданской жены подсудимого.

Не ограничиваясь формальным перечислением смягчающих обстоятельств, суд в должной мере учитывает их качественное содержание как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого наказания.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ранее судимого Капустина А.И., суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, не установлено, суд считает необходимым назначить Капустину наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ.

При этом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Капустину А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как преступление совершено Капустиным А.И. в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Капустину А.И. по приговору Московского районного суда города Твери от 09 июля 2010 года, подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Капустину следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Капустина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Капустину А.И. по приговору Московского районного суда города Твери от 09 июля 2010 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда города Твери от 09 июля 2010 года и окончательно назначить Капустину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Капустину А.И. исчислять с 9 сентября 2010 года. Зачесть Капустину А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 13 августа 2010 года по 9 сентября 2010 года, и по приговору Московского районного суда г.Твери от 09 июля 2010 года с 22 мая 2010 года по 24 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Капустину А.И., оставить без изменения.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Капустиным А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капустин А.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Гуляев