Обвинительный приговор



Дело № 1-203/10

Приговор

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района г.Твери Лишановой О.В.,

подсудимого Машарипова А.С.,

защитника подсудимого: адвоката Гуревича Л.В.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Машарипова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города … республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, с образованием …, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Машарипов А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Машариповым А.С. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в … часа … минут Машарипов А.С., находясь у магазина …, расположенного по адресу: г.Тверь, …, принял решение совершить тайное хищение денежных средств.

Реализуя умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Машарипов А.С. найденным около магазина камнем разбил стекло в окне, и через оконную раму незаконно проник в помещение магазина.

Находясь в помещении магазина …, Машарипов А.С. из кассового аппарата кассы № 1 похитил денежные средства в сумме 969 рублей 64 копейки, а из кассового аппарата кассы № 2 похитил денежные средства в сумме 409 рублей 75 копеек.

Однако довести до конца умысел на кражу денежных средств в сумме 1379 рублей 39 копеек Машарипов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками охраны.

Действия Машарипова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункту «б» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Машарипов А.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Машарипов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Машарипова А.С. следует правильно квалифицировать по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Машариповым А.С.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Машарипов А.С. не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, не трудоустроен. Регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Машарипова, суд признает: его явку с повинной (фактически содержится в собственноручном объяснении подсудимого), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Машарипова А.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления, молодой возраст подсудимого и отсутствие у него судимостей.

Утверждение подсудимого о наличии малолетнего ребенка документально не подтверждено, поэтому суд не учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Машариповым А.С., данных о личности последнего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Машарипову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая размер наказания, суд учитывает требования части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Машарипову А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Машарипова А.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Машарипову А.С. исчислять с 09 августа 2010 года. Зачесть Машарипову А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Машарипову А.С., оставить без изменения.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Машариповым А.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Машарипов А.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев