Обвинительный приговор



Дело № 1-198/10

Приговор

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Лишановой О.В.,

подсудимой Кузовлевой Л.В.,

защитника подсудимой – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузовлевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка … Пермской области, гражданки РФ, с образованием …, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Тверь, …, проживающей по адресу: г. Тверь, …, ранее судимой 14.08.2009 года Московским районным судом г.Твери по статьям 111 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Кузовлева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Кузовлевой Л.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Кузовлева Л.В. находилась в жилом вагончике, расположенном по адресу: г.Тверь, …, по месту жительства ФИО1, где приняла решение совершить тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут воспользовавшись отсутствием ФИО1, Кузовлева Л.В., тайно похитила из кошелька, находящегося в тумбочке вагончика, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 6 000 рублей.

С места преступления с похищенными денежными средствами Кузовлева Л.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Действия Кузовлевой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Кузовлева Л.В. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласна Кузовлева Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузовлевой Л.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кузовлевой Л.В.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По изучении личности Кузовлевой Л.В. установлено, что она судима приговором Московского районного суда г.Твери от 14 августа 2009 года. Кузовлева Л.В. замужем. Не трудоустроена. По месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку Кузовлевой Л.В. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузовлевой Л.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузовлевой Л.В., нет.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Кузовлевой Л.В., суд пришел к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать Кузовлевой Л.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Кузовлевой Л.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кузовлевой Л.В. по приговору Московского районного суда г.Твери от 14 августа 2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности, ранее судимой Кузовлевой, отбывание наказания последней следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кузовлеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузовлевой Л.В. по приговору Московского районного суда г.Твери от 14 августа 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) лет лишения свободы не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 14 августа 2009 года и окончательно назначить Кузовлевой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузовлевой Л.В. исчислять с 06 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кузовлевой Л.В., изменить на заключение под стражу. Заключить Кузовлеву Л.В. под стражу в зале суда.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кузовлевой Л.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузовлева Л.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев