Обвинительный приговор



Дело № 1-229/10

Приговор

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Еремеева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еремеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина РФ, с … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Еремеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Еремеевым А.А. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Еремеев А.А., после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, находясь у дома … по улице … г.Твери, принял решение совершить отрытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2

Действуя с целью грабежа, в указанном выше месте, около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Еремеев А.А. с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес ФИО2 два удара кулаком в лицо, причинив физическую боль.

В продолжение своих действий, направленных на грабеж Еремеев А.А. обыскал карманы одежды ФИО2 и открыто похитил из правого переднего кармана брюк потерпевшего принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности.

С места преступления Еремеев А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Действия Еремеева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Еремеев А.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Еремеев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еремеева А.А. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Еремеевым А.А.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Еремеев А.А. судимости не имеет. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно. На иждивении имеет … ребенка.

В соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Еремеева А.А., суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еремеева А.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремеева А.А., нет.

Частью 2 статьи 161 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Еремеева А.А. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также принимает во внимание предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание данные о личности Еремеева А.А., суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Еремеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Еремеева А.А. период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой два раза в месяц в дни, им установленные.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Еремееву А.А., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев