обвинительный приговор



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 7 октября 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Твери пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.

защитника- адвоката Орловой Е.И., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Шолохова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Шолохова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шолохов А.С. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Шолохов А.С. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал должность начальника отдела <данные изъяты>.

В соответствии с п.1.2. ч.1, ч.2, п.п.3.3., 3.4., 3.5. ч.3 Должностной инструкции, утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты>, Шолохов А.С, являясь руководителем отдела по работе <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, представляющий интересы недееспособного ФИО2 на основании доверенности, выданной главным врачом <данные изъяты> ФИО3, обратился к Шолохову А.С. - начальнику отдела по <данные изъяты> предоставив последнему заявление о приватизации <адрес> на имя ФИО2, для заверения подлинности своей подписи на указанном документе.

В свою очередь Шолохов А.С, проверив представленную информацию, обязан был в соответствии с п.3.4 ч. 3 должностных инструкций, заверить подлинность подписи ФИО1 на заявлении о приватизации <адрес>, но из корыстных побуждений, затянул процесс заверения подписи ФИО1 на данном документе, указывая на якобы частичное отсутствие документов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела <данные изъяты> Шолохов А.С, достоверно зная, что в случае отсутствия его подписи на заявлении о приватизации <адрес> дальнейшая приватизация указанной квартиры невозможна, решил использовать сложившуюся ситуацию для быстрого и легкого обогащения путем незаконного получения материального вознаграждения в виде денег от ФИО1 за совершение действий в интересах последнего в силу занимаемого им служебного положения.

Реализуя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, действуя в нарушении ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, Шолохов А.С, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> сообщил ФИО1 о необходимости передачи ему материального вознаграждения в виде денег в сумме 150000 рублей, за совершение в его интересах действия, а именно: заверить подлинность подписи ФИО1 на заявлении о приватизации <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 сообщил Шолохову А.С. о готовности передать последнему требуемые деньги. Шолохов А.С., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию задуманного, назначил к 15 часам ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встречу на своем рабочем месте по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 30 минут, Шолохов А.С. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, за заверение подлинности подписи на заявлении о приватизации квартиры <адрес>, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, незаконно получил от ФИО1 материальное вознаграждение в виде денег в сумме 150000 рублей, после чего заверил его подпись на данном документе.

В судебном заседании подсудимый Шолохов А.С. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен Шолохов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шолохова А.С. следует квалифицировать по ст.204 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ), поскольку он совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шолохова А.С., последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Шолохову А.С. судом не установлено.

Шолохов А.С. ранее не судим, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется, <данные изъяты>, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Шолохова А.С. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шолохова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в государственных и коммерческих предприятиях сроком на 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шолохов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: