Обвинительный приговор



Дело № 1- 246/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 11 октября 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери

помощника прокурора Гнусарева В.Н.

защитника- адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Сафиулина С.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сафиулина С.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сафиулин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, у Сафиулина С.А., находящегося у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Сафиулин С.А. действуя в указанное время в указанном месте, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 80 000 рублей, припаркованный по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО1, и воспользовавшись тем, что дверь автомашины открыта проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион. С помощью ключа находящегося в бардачке автомашины <данные изъяты> запустил двигатель вышеуказанной автомашины в рабочее состояние и выехал со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион была обнаружена по адресу: <адрес>.

Подсудимый Сафиулин С.А. виновным себя признал в полном объеме, добровольно, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Сафиулин подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение об удовлетворении ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сафиулина С.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сафиулин С.А. не имеет судимости, вину признал в полном объеме, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд находит возможным, применить к подсудимому Сафиулину С.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиулина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафиулину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Сафиулина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Сафиулину С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять – оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Т.П. Чекменева