обвинительный приговор



Дело № 1-249/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 14 октября 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Дитиной И.А.

защитника - адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лугинина В.Е.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лугинана В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Лугинин М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Лугинина В.Е.. находящегося на территории склада <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осознавая тайный характер своих действий, и действуя из корыстных побуждений, находясь в указанное время в указанном месте, подошел к коробке с вещами, откуда взял джемпер <данные изъяты>, закупочной стоимостью 468 рублей; джемпер <данные изъяты> закупочной стоимостью 837 рублей 46 копеек; футболку <данные изъяты>, закупочной стоимостью 275 рублей 40 копеек; трикотажный пуловер (свитер), закупочной стоимостью 1103 рубля 86 копеек. Затем в продолжение задуманного Лугинин В.Е., действуя около 19 часов 45 минут, надел на себя вышеуказанные вещи, общей стоимостью 2684 рубля 72 копейки, и с целью реализации задуманного направился к электронной проходной <данные изъяты>, где был остановлен сотрудником охраны для проведения добровольного досмотра. На указанном КПП действия Лугинина В.Е., направленные на хищение имущества <данные изъяты> обнаружил сотрудник <данные изъяты> и Лугинин В.Е., поняв, что его преступные действия были изобличены, действуя открыто с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2684 рубля 72 копейки.

В судебном заседании подсудимый Лугинин В.Е. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали. Представитель потерпевшего <данные изъяты> также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лугинин В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лугинина В.Е. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81–ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лугининым В.Е.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Лугинину В.Е. не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лугинину В.Е., суд учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий и размер похищенного, семейное положение, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, учитывая смягчающие обстоятельства, указанных выше, суд считает, что исправление Лугинина В.Е. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лугинана В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Лугинина В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лугинина В.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в дни установленные этим органом.

Вещественные доказательства: два джемпера, футболку и свитер, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, – передать в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: