Обвинительный приговор



Дело № 1- 250/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 12 октября 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери помощника прокурора Дитиной И.А.

защитника- адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Елисеевой Э.О.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Елисеевой Э.О., <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Елисеева Э.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Елисеева Э.О. находилась в <адрес>, где у нее возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Елисеева Э.О., в указанное время, в указанном месте, испытывая нужду в денежных средствах и действуя из корыстных побуждений, осознавая тайных характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3080 рублей, с сим картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для ФИО1

Завладев похищенным имуществом, Елисеева Э.О. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3080 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимая Елисеева Э.О. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Елисеевой Э.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Елисеева Э.О. вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием - это смягчает ее вину.

Отягчает вину Елисеевой Э.О. рецидив преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Елисеева Э.О. совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Денежные средства в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Круглову С.Н., осуществлявшему защиту Елисеевой Э.О. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елесееву Э.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Елисеевой Э.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Елисеевой Э.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Т.П. Чекменева