Обвинительный приговор



Дело №1-245/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 11 октября 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

защитника-адвоката Бурмистровой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Рысцова Р.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рысцова Р.Ю., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рысцов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах Рысцов Р.Ю., находился в <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рысцов Р.Ю. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 4599 рублей 70 копеек, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Рысцов Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4599 рублей 70 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рысцов Р.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рысцова Р.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рысцов Р.Ю. дал явку с повинной, признал вину, раскаивается в содеянном, это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Рысцова Р.Ю. не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление Рысцова Р.Ю. без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Денежные средства в сумме 1491 рубль 85 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Гуревичу Л.В., осуществлявшему защиту Рысцова Р.Ю. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рысцова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Меру пресечения Рысцову Р.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на телевизор <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева