уголовное дело



Дело № 1-199/10

Приговор

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

Потерпевшей ФИО5

Подсудимого Бахтамяна С.В.

Защитника – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение …. ордер ….

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Бахтамяна С.В., ….. года рождения, уроженца г. ….., гражданина РФ, с ….. образованием, …., работающего в …., проживающего по адресу: г. ……., ранее судимого: ….., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бахтамян С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

……. года около …. часов ….. минут у Бахтамяна С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: город ….., возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осознавая тайный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «….» государственный регистрационный знак …… регион, принадлежащей ФИО5 и в указанное время и в указанном месте, снял бензобак с вышеуказанной автомашины, стоимостью 8.000 рублей. Возле данной автомашины его действия, направленные на хищение имущества, обнаружила ФИО5, которая потребовала его остановиться и вернуть похищенное имущество, действуя открыто Бахтамян С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Подсудимый Бахтамян С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бахтамян С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бахтамяна С.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бахтамяном С.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Бахтамяном С.В. преступления в течение непродолжительного времени после постановления приговора суда, которым он осужден к условной мере наказания за совершение умышленного преступления против собственности, ему назначается наказание, связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Бахтамяна С.В. судом не установлено. Преступления, за которые Бахтамян С.В. осужден приговором суда от 13.05.2008 года совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, совершение преступления средней тяжести.

Подсудимый Бахтамян С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Московского районного суда г.Твери от 08 июня 2010 года, что является безусловным основанием для отмены условного осуждения по предыдущему приговору и назначению наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Бахтамяна С.В. ранее отбывавшего реальное наказание в виде лишения свободы местом отбывания наказания виновному назначается исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бахтамяна С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г.Твери от 08 июня 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 08.06.2010 года и окончательно назначить Бахтамяну С.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Бахтамяну С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Заключить Бахтамяна С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахтамяном С.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 27 октября 2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 27.10.2010 года.