уголовное дело



Дело № 1-221/10

Приговор

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю.

Подсудимого Плакущего А.П.

Защитника – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение … и ордер ….,

Потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плакущего А.П., …… года рождения, уроженца г. …., гражданина РФ, со ….. образованием, ……, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …….., не судимого, мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Плакущий А.П. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО 1 приказом и.о. командира отдельного батальона патрульно-постовой службы Управления внутренних дел по Тверской области (далее ОБППСМ УВД по Тверской области) № ….. от ….. назначена на должность милиционера …. взвода ….. роты ОБППСМ УВД по Тверской области.

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание - ……, ФИО 1 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от нее в служебной зависимости; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При исполнении служебных обязанностей милиционер …. взвода …. роты ОБППСМ УВД по Тверской области ФИО 1 обязана руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с постовой ведомостью от …… г. в период с …. часов …. августа до …. часов …. августа …… года милиционер ….. взвода …. роты ОБППСМ УВД по Тверской области ФИО 1 совместно с сержантом милиции. …. взвода ….. роты ОБППСМ УВД по Тверской области ФИО 2 в составе пешего патруля осуществляли дежурство по маршруту № …, по охране общественного порядка на территории <адрес>.

В ходе дежурства ФИО 1 и ФИО 2, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами.

Осуществляя свои служебные полномочия, ФИО 1 и ФИО 2 в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», должны были, в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

….. г. в период времени с … часов ….. минут до …. часов ….. минут ФИО 1 и ФИО 2 у дома № ….. по ул. ….. <адрес> заметили двоих пьяных мужчин, которые шатались из стороны в сторону, выражались грубой нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок, то есть своими действиями совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. В целях установления личности данных граждан, и возможного доставления их в медицинский вытрезвитель, ФИО 1 и ФИО 2 подошли к данным гражданам, представившись сотрудниками милиции и показав свои служебные удостоверения, правомерно потребовали от них показать документы, удостоверяющие личность. Данными гражданами оказались ФИО 6 и Плакущий А.П., находящиеся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем ФИО 1 и ФИО 2 было принято решение доставить последних в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Твери, в связи с чем Плакущему А.П. и ФИО 6 было предложено проследовать вместе с ними к автомобилю автопатруля «…..».

….. г. в период времени с …. часов ….. минут до ….. часов ….. минут у дома № …. по ул. ….. <адрес> Плакущий А.П., не желая повиноваться законным требованиям сотрудников милиции, попытался скрыться. ФИО 1, пресекая действия Плакущего А.П., догнала его у дома № ….. по ул. ……. г. Твери, схватила за плечо, пытаясь удержать. Плакущий А.П., не желая повиноваться законным требованиям сотрудников милиции, действуя с возникшим у него на этой почве умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО 1 в связи с исполнением ею должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, с целью причинения ФИО 1 телесных повреждений, не расценивающихся как вред жизни и здоровью, нанес один удар кулаком левой руки в область лица ФИО 1, причинив ей физическую боль, после чего нанес рукой не менее двух ударов по верхним конечностям ФИО 1, причинив последней пять ссадин: на передней поверхности в области правого локтевого сустава, на передней поверхности в нижней трети правого предплечья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Плакущего А.П. были пресечены милиционером ….. взвода. .… роты ОБППСМ УВД по Тверской области ФИО 2, после чего Плакущий А.П. и ФИО 6 были доставлены в медицинский вытрезвитель при УВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Плакущий А.П. вину признал полностью, пояснил, что в силу сильного опьянения не помнит подробно событий …. года, не оспаривает, что обстоятельства могли развиваться именно так, как указано в обвинении. Сожалеет о случившемся, объясняет свое поведение состоянием опьянения.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО 1, она работает милиционером ….. взвода. .… роты ОБДППСМ УВД …. года вместе с сержантом милиции ….. роты ОБДППСМ УВД по г. Твери ФИО 2 патрулировали ул. …. Около …… часов ….. минут, проходя по улице ….. увидели возле дома № ….. ФИО 6 и Плакущего А.П., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали, кричали, качались из стороны в стороны, на ФИО 6 не было обуви. Подойдя к указанным лицам, она и ФИО 2 представились, разъяснили, что последние совершили административное правонарушение, находясь в общественном месте в пьяном виде, и должны проехать с медицинский вытрезвитель. ФИО 6 и Плакущий А.П., стали угрожать неприятностями по службе, выражаться грубой нецензурной бранью. После этого, Плакущий А.П. развернулся и побежал в сторону дворов. Она побежала следом за ним, догнав примерно через 7 метров, схватила Плакущего А.П. рукой за правое плечо, пытаясь его остановить. В этот момент Плакущий А.П. резко развернулся и нанес наотмашь своей левой рукой удар по ее лицу. Она попыталась удерживать своими руками руки Плакущего А.П., но в ответ последний стал вырываться из ее рук, нанося удары по ее рукам, и расцарапал ей руки в области предплечий. Увидев происходящее, подбежал ФИО 2 и применил в отношении Плакущего А.П. боевой прием самбо, а именно «бросок через бедро». После чего на Плакущего А.П. были надеты наручники, был вызван экипаж милиции, с помощью которого ФИО 6 и Плакущего А.П. доставили в медицинский вытрезвитель при УВД по <адрес>, где их освидетельствовали, после чего доставили задержанных в ОМ № 2 УВД по г. Твери. В этот же вечер она обратилась в травмпункт МУЗ ГКБ № 6, где у нее были зафиксированы побои.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 2 - сержанта милиции ….. роты ОБППСМ УВД по г. Твери - …… в …. часов он заступил на охрану общественного порядка в <адрес> совместно с милиционером ФИО 1 Около …... часов. .… минут, проходя по улице …, у дома № …. увидели двоих мужчин, как было установлено позже их фамилии ФИО 6 и Плакущий, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко разговаривали, кричали и размахивали руками, ФИО 6 был без обуви, Плакущий – в домашних тапках. Своим видом мужчины оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность. Подойдя ФИО 6 и Плакущему, представились и разъяснили, что данные граждане совершили административное правонарушение, выразившееся в появлении в пьяном виде в общественном месте, и должны проехать в медвытрезвитель, попросили предоставить документы. Он – ФИО 2 разговаривал с ФИО 6, ФИО 1 – с Плакущим. ФИО 6 попытался нанести ему удар по лицу, вел себя грубо, в связи с чем на него были надеты наручники. В это время увидел, что Плакущий повернулся, и побежал в сторону <адрес>, ФИО 1 побежала следом за ним. Он видел, как ФИО 1 догнала Плакущего и схватила его рукой за правое плечо, попыталась остановить. Плакущий резко развернулся, и нанес наотмашь рукой удар по лицу ФИО 1, которая в свою очередь попыталась удерживать Плакущего схватив, последнего за руки. Плакущий хотел вырваться, и с этой целью руками хватал за руки ФИО 1. Он подбежал к ФИО 1, чтобы помочь ей, и применил в отношении Плакущего боевой примем самбо, а именно «бросок через бедро». После чего на Плакущего надели наручники и вызвали экипаж милиции позывной «…». Когда приехал экипаж милиции, то ФИО 6 и Плакущего посадили в автомашину и доставили в медицинский вытрезвитель, где их освидетельствовали, после чего доставили задержанных в ОМ № 2 УВД по г. Твери. Находясь в ОМ № 2 УВД по г. Твери он и ФИО 1 написали рапорта, после чего ФИО 1 обратилась в травматологический пункт МУЗ ГКБ № 6, для фиксации побоев.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает милиционером-водителем ….. взвода ….. роты ОБППСМ УВД по г.Твери. ….. совместно с лейтенантом милиции ФИО 5 несли службу на служебном автомобиле УАЗ, с позывным «..». Примерно в. ... часов …. минут, по рации было получено сообщение от пешего поста «….», находившегося у дома …. по ул. …., что требуется помощь. По приезду на место они увидели, что ФИО 6 и Плакущий А.П. находятся в наручниках. ФИО 2 и ФИО 1 пояснили им, что около дома № …. по ул. …. были замечены ФИО 6 и Плакущий А.П. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. При задержании Плакущий А.П. оказал сопротивление, и нанес несколько ударов руками по рукам ФИО 1 Далее они поместили ФИО 6 и Плакущего А.П. в служебный автомобиль и доставили в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Твери.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 5 …. года вместе с ФИО 3 патрулировали. …. район в составе автомобильного патруля на служебном автомобиле УАЗ, с позывным «…». Около … часов, по рации получили сообщение от пешего поста «…», который находился возле дома № …. по ул. ….., о том, что им требуется помощь. По приезду на место они увидели, двоих нетрезвых мужчин (ФИО 6 и Плакущего), при этом ФИО 6 находился в наручниках. ФИО 2 и ФИО 1 рассказали, что при задержании находившихся в нетрезвом виде ФИО 6 и Плакущего, последний оказал сопротивление, ударил ФИО 1 по лицу, оцарапал ей руки. Видел у ФИО 1 покраснение в области скулы на лице и царапины на руках. ФИО 1 была доставлена в травмпункт горбольницы № 6, затем ФИО 6 и Плакущий были доставлены ими в медицинский вытрезвитель.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 6, …. г. вместе с ранее незнакомым ему Плакущим были доставлены в медицинский вытрезвитель. При каких обстоятельства они там оказались, пояснить не может, поскольку находился в сильной степени опьянения и событий вечера …… года не помнит.

Свидетель ФИО 4 подтвердила, что с балкона второго этажа дома …... по ул. ….... наблюдала, как возле подъезда дома сотрудница милиции задержала Плакущего. Какие события предшествовали задержанию, она не видела.

Вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ….. года по адресу: г. ….., в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия; копией амбулаторной карточки пострадавшей от травмы ФИО 1 № ….. от …… года; актом исследования (освидетельствования) № ….. от …. года, согласно которому на передней поверхности в области локтевого сустава, на передней поверхности в нижней трети правого предплечья определяются 5 ссадин неопределенной и линейной формы от 0.1x0.1 до 0.1x4 см, покрытые темно-красной корочкой чуть возвышающейся над уровнем кожи с начинающимися признаками отслоения по краям. Ссадины на правой верхней конечности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; служебной характеристикой на ФИО 1, копией должностных инструкций ФИО 1, выпиской из приказа о назначении ФИО 1 на должность милиционера ….. взвода …… роты ОБППСМ УВД по Тверской области, копией патрульной ведомости; копией служебного удостоверения ФИО 1; телефонным сообщением, зарегистрированным под № …. от ….. в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОВД по …. району г. …, в соответствии с которым в. .… часов. .… минут …. в травмпункт 6 Городской больницы г. Твери обратилась ФИО 1 с диагнозом оцарапанье, ссадины обоих предплечий, ушиб мягких тканей лица; выпиской из федерального закона Российской Федерации от 18.04.1991 «О милиции»; копией заключения служебной проверки по факту получения телесных повреждений в период несения службы милиционером ….. взвода ….. роты ОБППСМ УВД по Тверской области ФИО 1, согласно которому действия сотрудников милиции признаны правомерными, и травма ФИО 1 получена при исполнении служебных обязанностей; копией материала о привлечении к административной ответственности Плакущего А.П. от ….. года; копией административного материала по факту доставления в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Твери ….. Плакущего А.П.; заключением эксперта № …… от …. года, согласно которому у ФИО 1 имелись повреждения: 5 ссадин: на передней поверхности в области правого локтевого сустава, на передней поверхности в нижней трети правого предплечья, возникшие от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно …... Все вышеперечисленные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. На правой верхней конечности у ФИО 1 имелось 2 места приложения травмирующей силы.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Плакущего А.П. установленной.

Доказательства вины подсудимого, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают его подсудимого в совершении преступления.

Показания потерпевшей ФИО 1 об обстоятельства совершения Плакущим А.П. преступления на протяжении предварительного расследования и в судебном заседании категоричны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Действия подсудимого Плакущего А.П. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, объем обвинения, конкретные обстоятельства по делу.

Принимая во внимание данные о личности Плакущего А.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: отсутствие судимости у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Принимая во внимание смягчающие наказание Плакущего А.П. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Плакущего А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плакущему А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Плакущего А. П. не менять место постоянного жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в дни, им установленные.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: