Обвинительный приговор



Дело №1-251/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 13 октября 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

защитника-адвоката Дунаевской И.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Сбруева С.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сбруева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сбруев С.Ю. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 20 минут, Сбруев С.Ю., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сбруев С.Ю., в указанное время, через калитку прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома, открыв рукой запорное устройство на двери, незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившийся на полке в прихожей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2 085 рублей с Сим-карта, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Сбруев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2 085 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Сбруев С.Ю., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сбруев С.Ю., в указанное время, через калитку прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома, открыв рукой запорное устройство на двери, незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившийся на полке зеркала в прихожей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 990 рублей с Сим-карта, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Сбруев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 990 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Сбруев С.Ю., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сбруев С.Ю., в указанное время, через калитку прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома и, открыв рукой запорное устройство на двери, незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившиеся на холодильнике на кухни, денежные средства в размере 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Сбруев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Сбруев С.Ю., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сбруев С.Ю., в указанное время, через калитку прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома и, открыв рукой запорное устройство на двери, незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившиеся во внутреннем кармане сумки, на вешалке в прихожей, денежные средства в размере 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Сбруев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Сбруев С.Ю., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сбруев С.Ю., в указанное время, через калитку прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома и, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившейся в комнате на кровати, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 980 рублей с Сим-карта, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Сбруев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 980 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, Сбруев С.Ю., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сбруев С.Ю., в указанное время, через калитку прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома и продолжая реализацию своего преступного намерения через окно незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившуюся на полке серванта в комнате, картину с изображением лика Казанской Божьей матери стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую ФИО1

С похищенным имуществом Сбруев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сбруев С.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сбруева С.Ю. по всем 6 эпизодам суд квалифицирует по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сбруев С.Ю. признал вину, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, причиненный им ущерб частично возмещен его матерью - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим вину Сбруева С.Ю. является опасный рецидив преступлений.

Сбруев С.Ю. совершил шесть тяжких преступлений, не работает, состоит на учете по поводу наркомании опийного ряда, поэтому суд не может удовлетворить ходатайство потерпевшей об условном осуждении Сбруева С.Ю. и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, т.к. исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом затруднительного материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сбруеву С.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Денежные средства в сумме 4 475 рублей 65 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Дунаевской И.Е., осуществлявшей защиту Сбруева С.Ю. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сбруева С.Ю. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Сбруеву С.Ю.наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Сбруева С.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон выданные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на мобильный телефон <данные изъяты> имей – код №, кассовый чек и гарантийный талон выданные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на мобильный телефон <данные изъяты> имей – код №, кассовый чек и гарантийный талон выданные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на мобильный телефон <данные изъяты> имей – код № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева