Дело № 1-227/10
Приговор
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года город Тверь
Московский районный суд города Твери в составе:
председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.
при секретаре Аскерове М.М.
с участием:
государственных обвинителей: заместителя прокурора Тверской области Коданева Д.В., прокурора Московского района города Твери Белякова С.В.
подсудимого Коннова Н.И.
защитника подсудимого – адвоката Кондратьева В.В.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коннова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина РФ, с образованием …, не работающего, проживающего по адресу: г.Тверь, …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Коннов Н.И. совершил убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено Конновым Н.И. в городе Твери при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … до … часов Коннов Н.И. и ФИО1 находились в квартире … дома … по бульвару … города Твери.
В указанный период времени между Конновым Н.И. и ФИО1 на почве личной неприязни, вызванной оскорбительным высказыванием ФИО1 в адрес бывшей девушки Коннова Н.И., произошла ссора.
Во время ссоры Коннов Н.И. принял решение убить ФИО1
Реализуя задуманное Коннов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … до … часов, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, действуя с целью убийства, умышленно нанес в грудь ФИО1 один резкий удар ножом. Продолжая свои действия, Коннов Н.И., используя другой нож, с целью убийства, умышленно нанес ножом один резкий удар в грудь ФИО1
В результате умышленных преступных действий Коннова Н.И. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана на коже груди по левой средне - ключичной линии на уровне 4-го межреберья с отходящим раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, горизонтально и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, переднего листка сердечной сорочки и стенки левого желудочка сердца.
- колото-резаная рана на коже груди по левой средне-ключичной линии на уровне 6-го межреберья, с отходящим от нее раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную полость, проходящим через левый сагиттальный синус в левой плевральной полости, в дальнейшем с повреждением купола диафрагмы с проникновением в брюшную полость, без повреждения ее органов.
Колото-резаные раны (2) груди являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти — массивной кровопотерей, поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
После получения колото-резаных ранений ФИО1 упал в комнате квартиры и ударился головой о пол. Вследствие этого ФИО1 были причинены: рана на коже лица в области наружного угла левого глаза и кровоподтек на коже верхнего века левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от колото-резаных, проникающих слепых ранений груди и живота, с повреждением сердца и купола диафрагмы, осложнившихся массивной кровопотерей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут, Коннов Н.И. с целью сокрытия следов преступления, находясь по месту жительства, имевшейся в квартире ножовкой расчленил труп ФИО1 Части трупа в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Коннов Н.И. вынес из своей квартиры и укрыл в различных местах микрорайона … на территории … района г. Твери.
В судебном разбирательстве подсудимый Коннов Н.И. виновным себя признал полностью.
Раскаявшись в содеянном, согласился с формулировкой предъявленного обвинения, юридической квалификацией и приведенными в обвинительном заключении обстоятельствами преступления.
От дачи показаний по существу обвинения отказался, подтвердив показания, данные им в процессе предварительного расследования.
Как следует из показаний подсудимого Коннова Н.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, с 2006 года в квартире по адресу: г.Тверь, …, он жил один. Примерно с осени 2008 года он разрешил в квартире проживать своему другу - ФИО1.
Еще со школы, то есть уже примерно 12 лет, он - Коннов Н.И. являлся токсикоманом, нюхал быстросохнущий лак. ФИО1 лак не нюхал, но злоупотреблял спиртным.
ДД.ММ.ГГГГ в середине дня ФИО1 попросил научить его нюхать лак. Он согласился. Он и ФИО1 налили в полиэтиленовые пакеты быстросохнущий лак и стали им дышать.
Подышав лаком, ФИО1 стал оскорблять его бывшую девушку - ФИО7. Из-за этого между ними возник конфликт.
В ходе конфликта ФИО1 говорил, что хочет покончить с собой. Затем побежал на кухню, где взял нож с деревянной ручкой. Вернувшись в большую комнату, ФИО1 двумя руками приставил к своей груди данный нож и стал говорить, что покончит с собой. Он был на ФИО1 из-за произошедшего между ними конфликта, поэтому подошел к нему, обхватил его руки, которым тот держал нож, и сильно надавил на его руки и нож, воткнув нож в грудь ФИО1. ФИО1 вытащил нож из груди, кинул его на пол, стал кричать, что бессмертный. Убежав на кухню, ФИО1 вернулся с другим ножом - с пластмассовой ручкой черного цвета. Данный нож ФИО1 приставил к своей груди, в область сердца. Он решил убить ФИО1, так как был зол на него, а также потому, что был в состоянии эйфории из-за лака, после которого он становится агрессивным. Он снова подошел к ФИО1, выхватил своими руками у него нож, который воткнул в грудь ФИО1. Это было в период времени с … до … часов ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 после этого сразу же упал на пол. Когда ФИО1 падал, то нож остался у него (Коннова Н.И.) в руках, а из груди ФИО1 брызнул фонтан крови. Он испугался и попытался сделать ФИО1 искусственное дыхание. У него ничего не получилось, так как ФИО1 умер.
После этого он продолжил нюхать лак в течение примерно 1 суток. Труп ФИО1 лежал в большой комнате его квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ утром он решил спрятать труп ФИО1, но боялся, что его заметят, если будет выносить его труп. Поэтому решил разделить труп ФИО1 на части, разложить части тела по пакетам, вынести их из дома и спрятать на улице. Для расчленения трупа он использовал имевшуюся у него в квартире ножовку по дереву. Ножовкой он сначала отпилил голову трупа ФИО1, затем - руки и ноги. Руки и ноги по суставам он еще распилил пополам. Пилил труп ФИО1 в большой комнате, где осталось много крови – на ковре, а основная часть вылилась на линолеум, которую он собрал тряпкой и смыл.
Примерно в … часов ДД.ММ.ГГГГ он вынес части трупа ФИО1. Сначала вынес туловище ФИО1, которое засунул в рюкзак зеленого цвета. Рюкзак с туловищем он выкинул в кусты вдоль дороги у дома … по улице … г.Твери. Затем вернулся домой, забрал голову и руки ФИО1, которые сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета. Пакет он выкинул в мусорный бак, который расположен рядом с домом … на бульваре … г.Твери.
Вновь возвратившись, домой, взял верхние части ног (до колена) ФИО1, кроссовки, джинсы, две футболки убитого, два ножа, которыми убивал ФИО1, две половых тряпки, которыми замывал пол, а также перчатки, в которых расчленял труп ФИО1. Данные предметы он упаковал в три полиэтиленовых пакета, которые выбросил в лесопосадках около железнодорожных путей. Затем он вернулся за нижними частями ног ФИО1, которые упаковал в рюкзак песочного цвета. Тот рюкзак он выкинул в канализационный люк, который расположен рядом с девятиэтажным домом в районе поселка. ..
После этого он вернулся домой и продолжил нюхать лак.
ДД.ММ.ГГГГ в районе … часов приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его о произошедшем. Он добровольно рассказал о том, что произошло, и показал сотрудникам милиции места, куда выкинул части трупа ФИО1 и его одежду.
После совершения убийства и до момента расчленения трупа ФИО1 к нему в квартиру никто из посторонних лиц и знакомых не приходил.
В момент совершения указанных действий у него было состояние эйфории, галлюцинаций не было. После совершенного преступления, когда он расчленял труп (это было ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут), у него были галлюцинации.
Труп ФИО1 расчленял только с целью его сокрытия, без мысли глумления над ним. Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к ФИО1, поскольку последний некорректно высказался о его бывшей девушке.
Нож с рукояткой белого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, действительно принадлежит ему, им он разрезал одежду погибшего, нож в момент расчленения находился в комнате, поэтому на нем могла оказаться кровь погибшего.
Вина подсудимого в совершении инкриминированного преступления объективно подтверждается совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве приведенных ниже доказательств.
Не доверять этим доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.
Так, потерпевший ФИО3 рассказал, что ФИО1 приходился ему родным братом. У них с ФИО1 общая мать - ФИО4, а отцы разные, в связи с чем и разные фамилии. Кроме него из близких родственников у ФИО1 больше никого нет.
ФИО1 был зарегистрирован по адресу г.Тверь, …, но фактически с мая-июня 2009 временно проживал по адресу: г.Тверь, … у своего знакомого Коннова Н.И.
ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. Один раз находился по данному поводу на лечении в психиатрической больнице. Насколько ему известно, брат токсикоманом не являлся, вдыханием токсических веществ, в том числе различных лаков, клеев и растворителей не занимался.
У ФИО1 с Конновым Н.И. были нормальные отношения. Но брат жаловался, что Коннов Н.И. занимается токсикоманией. О каких-либо конфликтах между ними брат не сообщал.
В последний раз он видел брата ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут.
После последней встречи он неоднократно звонил брату по телефону, и в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, но его телефон не отвечал.
У брата в пользовании находился мобильный телефон марки «Нокиа» с абонентским номером 8-9... То, что брат не ответил на звонок, не насторожило, поскольку ранее были случаи, что ФИО1 его не успевал зарядить, либо продавал телефон с целью покупки необходимых вещей (еды, алкогольных напитков и т.д.).
Об убийстве брата он узнал от своего руководства.
Как следует из показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, его соседом по подъезду является Коннов Н.И., который нигде не работает, является токсикоманом, нюхает лак, клей, морилку.
С осени 2009 года у Коннова Н.И. проживал приятель последнего ФИО1 Коннов Н.И. и ФИО1 нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, на них постоянно жаловались соседи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в … часов он возвращался домой и, когда шел по двору своего дома, то увидел Коннова Н.И., который был по пояс голый и выходил из своего подъезда. В руках у Коннова Н.И. он увидел какой-то тюк. Тюк был очень тяжелый, так как Коннов Н.И. периодически ставил тюк па землю.
Коннов Н.И. двигался с тюком в сторону дома … по улице … г. Твери.
Он не стал следить за Конновым Н.И. и, зайдя в подъезд, поднялся на 3-й этаж, где расположена квартира Коннова Н.И.
На лестничной площадке 3-го этажа увидел большую лужу крови.
После этого поехал в … РОВД г.Твери, где сообщил об увиденном.
Вместе с сотрудниками милиции он вернулся к своему дому, где показал квартиру Коннова Н.И. и лужу крови на лестничной площадке перед дверью квартиры. В дальнейшем сотрудники милиции вместе с Конновым Н.И. стали объезжать территорию вблизи дома и Коннов Н.И. показал сотрудникам милиции мусорный бак, где находилась голова убитого ФИО1.
Он посмотрел данную голову и сразу же опознал ФИО1, так как черты лица хорошо просматривались. Полагает, что ФИО1 убил Коннов Н.И., тот мог это сделать, так как агрессивный и ранее неоднократно выбегал с ножом на улицу.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и являлся ответственным от руководящего состава по ОМ … УВД по г.Твери. Около … часов ночи в отдел милиции обратился ФИО2, который сообщил, что когда возвращался к себе домой около … часов (дом … по бульвару …), то встретил соседа из квартиры № … - Коннова Н.И. Со слов ФИО2, Коннов Н.И. нес в руках что-то тяжелое и, увидев его (ФИО2), стал обходить стороной. Также ФИО2 сообщил, что когда поднялся к двери квартиры Коннова Н.И., то на лестничной площадке увидел пятно крови.
По поступившей информации по указанному адресу выехали он, участковый уполномоченный ФИО5 и оперуполномоченный ФИО8 Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то действительно перед дверьми квартиры, где проживает Коннов Н.И., увидели следы крови. Они стали стучать в дверь квартиры. Дверь открыл сам хозяин - Коннов Н.И. В руках у него был пакет и бутылка от быстросохнущего лака. Они стали задавать Коннову Н.И. вопросы. Коннов Н.И. ответил, что его друг - ФИО1 покончил жизнь самоубийством, а он испугался этого и решил расчленить тело друга. Они прошли вместе с Конновым Н.И. в квартиру, но что-то детально осмотреть в комнате не смогли, поскольку освещение в комнате отсутствовало.
На вопрос о том, куда он дел фрагменты тела, Коннов Н.И. согласился показать места, куда им были вынесены части тела. После этого Коннов Н.И. добровольно привел их к мусорным контейнерам, расположенным у дома … по бульвару. .. В одном из контейнеров, в пакете была обнаружена голова и руки человека. После обнаружения фрагментов в известность о случившемся были поставлены дежурная часть и руководство отдела. У контейнеров для охраны места происшествия был выставлен патруль ППС. А они совместно с Конновым Н.И., по указанию последнего, стали объезжать места, где были сокрыты остальные фрагменты тела. У дома … по улице. .. были обнаружены бедра, нож и иные предметы в пакетах. У дома … корпус … по улице. .. были обнаружены фрагменты голеней со ступнями. У дома … по улице. .. - туловище человека с отчлененными конечностями.
На местах, указанных Конновым Н.И., для осуществления их сохранности на месте были выставлены оперативные сотрудники.
На момент приезда в квартиру Коннова Н.И. речевой контакт у последнего был нормальным, но была слегка нарушена координация движений.
Впоследствии, после обнаружения всех фрагментов тела погибшего, Коннов Н.И. признался, что убил ФИО1 ножом.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОМ … УВД по г.Твери.
Около … часов ночи в отдел милиции обратился ФИО2, который сообщил, что около … часов у дома … по бульвару … встретил соседа из квартиры № … - Коннова Н.И.
Со слов ФИО2, Коннов Н.И. нес в руках что-то тяжелое и, увидев его стал обходить стороной. Также ФИО2 сообщил, что когда поднялся к двери квартиры Коннова Н.И., то на лестничной площадке обнаружил пятно крови.
По поступившей информации по указанному адресу выехали он, участковый уполномоченный ФИО9 и оперуполномоченный ФИО8 Прибыв по вышеуказанному адресу, перед дверьми квартиры, где проживает Коннов Н.И., обнаружили следы крови. Когда они постучали в дверь, то дверь открыл – Коннов Н.И. На вопросы о том, что произошло, Коннов Н.И. сообщил, что его друг - ФИО1 покончил жизнь самоубийством. Он испугался этого и решил расчленить тело друга. Они прошли вместе с Конновым Н.И. в квартиру, но что-то детально осмотреть в комнате не смогли, поскольку освещение в комнате отсутствовало.
На вопрос о том, где находятся фрагменты тела, Коннов Н.И. согласился показать места, куда им были вынесены части тела ФИО1.
После этого Коннов Н.И. добровольно привел их к мусорным контейнерам, расположенным у дома № … по бульвару. .. В одном из контейнеров, в пакете были обнаружена голова и руки. После обнаружения данных фрагментов в известность о случившемся были поставлены дежурная часть и руководство отдела. У контейнеров для охраны места происшествия был выставлен патруль ППС. Они совместно с Конновым Н.И., по указанию последнего, стали объезжать места, где были сокрыты остальные фрагменты тела. У дома … по улице. .. были обнаружены бедра, нож и иные предметы в пакетах. У дома … корпус … по улице. .. были обнаружены фрагменты голеней со ступнями. У дома … по улице … - туловище человека с отчлененными конечностями. На местах, указанных Конновым Н.И., для осуществления их сохранности на месте были выставлены оперативные сотрудники.
После обнаружения всех фрагментов тела погибшего, Коннов Н.И. признался, что он убил ФИО1, нанеся удары ножом.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОМ № … УВД по г.Твери. Около … часов ночи в отдел милиции обратился ФИО2, который сообщил, что около … часов у дома № … по бульвару … встретил соседа из квартиры №… - Коннова Н.И. Коннов Н.И. в руках нес что-то тяжелое. Увидев его, стал обходить стороной. Когда ФИО2 поднялся к двери квартиры Коннова Н.И., то на лестничной площадке увидел пятно крови.
По поступившей информации по указанному адресу выехали он, участковый уполномоченный ФИО5 и участковый уполномоченный ФИО9 Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то перед дверью квартиры, где проживает Коннов Н.И., обнаружили следы крови. Когда Коннов Н.И. открыл дверь они задали вопрос о том, что произошло.
Коннов Н.И. сообщил, что его друг - ФИО1 покончил жизнь самоубийством, а он испугался этого и решил расчленить тело друга.
На вопрос о том, куда он дел фрагменты тела, Коннов Н.И. согласился показать места, куда им были вынесены части тела. После этого Коннов Н.И. добровольно привел их к мусорным контейнерам, расположенным у дома № … по бульвару. .. В одном из контейнеров, в пакете были обнаружена голова и руки. После обнаружения фрагментов в известность о случившемся были поставлены дежурная часть и руководство отдела. У контейнеров для охраны места происшествия был выставлен патруль ППС. Они вместе с Конновым Н.И. по указанию последнего объехали места, где были сокрыты остальные фрагменты тела. У дома … по улице … были обнаружены бедра, нож и иные предметы в пакетах. У дома … корп. … по улице … были обнаружены фрагменты голеней со ступнями. У дома … по улице … туловище человека с отчлененными конечностями.
После обнаружения всех фрагментов тела погибшего, Коннов Н.И. признался, что совершил убийство ФИО1 ударами ножа.
Как следует из показаний свидетеля ФИО7 с Конновым Н.И. она познакомилась летом 2009 года, после этого стали поддерживать с ним дружеские отношения, часто общались. По личности Коннова Н.И. может пояснить, что тот нюхал быстросохнущий лак, спиртное практически не употреблял. По характеру Коннов Н.И. спокойный и сдержанный, но когда нюхает лак, его поведение меняется в худшую сторону, становится агрессивным, появляются галлюцинации.
ФИО1 ей также знаком, познакомилась с ним практически сразу после знакомства с Конновым Н.И. В последнее время ФИО1 проживал в квартире Коннова Н.И. Свою квартиру ФИО1 сдавал в найм для проживания, отчего получал в месяц около 4 тысяч рублей. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками; быстрорастворимый лак не нюхал.
Со слов Коннова Н.И. ей известно, что ФИО1 высказывал в отношении нее различные мнения в очень неприличной форме - по поводу наличия у нее ценного имущества, посещению увеселительных заведений, а также то, что она якобы хочет завладеть квартирой Коннова Н.И.
О ссорах между ФИО1 и Конновым Н.И. по данному поводу ей неизвестно.
Согласно телефонному сообщению ДД.ММ.ГГГГ в … час … минут в дежурную часть ОМ № … УВД по г.Твери от дежурного «02» поступило сообщение, что по адресу: бульвар …, дом. .., в мусорном контейнере обнаружены фрагменты человеческого тела.
Как следует из протокола осмотра места происшествия, осмотрен участок местности между домами №. .. по улице … и № … по бульвару … г.Твери. На бетонной площадке между домами расположены 6 мусорных контейнеров. В одном из контейнеров (во втором справа), среди бытового мусора, обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с находящимися в нем: головой мужчины (уровень отсечения сзади - подзатылочная область, спереди -подбородочная область); фрагментом левой руки в виде предплечья (уровень отсечения - левый локтевой сустав); фрагментом левого плеча (уровень отсечения - левый локтевой и плечевой суставы); фрагментом правого плеча (уровень отсечения - правый локтевой и плечевой суставы) и фрагментом правого предплечья (уровень отсечения - правый локтевой сустав).
Рядом с пакетом в контейнере обнаружен фрагмент ткани типа полотенце, пропитанный веществом бурого цвета.
Также рядом с третьим контейнером справа, на асфальте рядом с бетонной площадкой обнаружена сумочка для документов серого цвета на «молнии», с находящимися в ней документами на имя ФИО1: паспортом, страховым свидетельством, приписным удостоверением, свидетельством о постановке на учет в налоговый орган, страховым медицинским полисом, трудовой книжкой, аттестатом об основном общем образовании, выписными эпикризами.
С места происшествия изъяты фрагменты тела в пакете, фрагмент ткани, а также сумочка с документами.
В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.
В процессе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии около 200 метров от дома № … по улице … г.Твери. На указанном участке имеется тропинка, ведущая в строну железнодорожных путей. При движении по указанной тропинке от дома № … в сторону железнодорожных путей, на расстоянии около 15 метров от первого дерева, на поверхности тропинки обнаружен нож с рукояткой белого цвета длиной около 119 мм и клинком из металла серого цвета.
Далее при движении по тропинке, при выходе из лесополосы, произрастающей вдоль железнодорожных путей, в 4 метрах слева от тропинки, под кустом обнаружены следующие предметы: пакет белого цвета, в котором находятся рубаха в черно-белую клетку и иные предметы; пакет синего цвета, в котором находятся носильные вещи и нож общей длинной около 28 см, с деревянной рукояткой коричневого цвета; нож опачкан веществом бурого цвета; целлофановый пакет светлого цвета, в котором обнаружены 2 кроссовка «NIKE» со следами вещества бурого цвета, фрагменты правого и левого бедра (уровень отсечения - коленный и тазобедренный суставы).
Фрагменты правого и левого бедра, 2 ножа с белой и коричневой рукоятками, 2 пакета с носильными вещами и кроссовки изъяты с места происшествия.
В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.
В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный около дома № … корп. … по улице … г.Твери. На указанном участке, на расстоянии около 35 метров от дома, на земле находится бетонная плита, в которой имеются 2 крышки люка (одна из крышек открыта). В люке виден рюкзак светло-зеленого цвета, в котором находятся фрагмент правой ноги, представленный правой голенью и стопой (уровень отсечения — область правого коленного сустава); фрагмент левой ноги, представленный левой голенью и стопой (уровень отсечения - область левого коленного сустава). Вышеуказанные фрагменты тела изъяты с места происшествия.
В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.
В процессе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от дома № … по улице … г.Твери. На участке на расстоянии около 25 метров от угла указанного дома слева, на травяном покрове между деревьев обнаружен рюкзак зеленого цвета с находившимся в нем туловищем человека с отсеченными верхними и нижними конечностями. На передней поверхности грудной клетки слева по левой среднеключичной линии имеется рана веретенообразной формы. На расстоянии около 3 см книзу от указанной раны имеется вторая рана веретенообразной формы, с ровными краями.
Обнаруженные объекты - туловище в рюкзаке изъяты с места происшествия.
В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.
В ходе осмотра места происшествия осмотрена квартира № … дома № … по бульвару … г.Твери. Квартира расположена на 3 этаже 5-ти этажного жилого дома. От края лестничной площадки, ведущей вниз, на расстоянии около 164 см от порога входной двери в квартиру № … обнаружено пятно вещества бурого цвета, неправильной формы размерами 35 см х 22 см.
При входе дверь указанной квартиры выходит в прихожую, в которой расположен встроенный шкаф, возле которого, среди обуви, обнаружена ножовка с полотном светлого цвета и рукояткой черного цвета. На ножовке имеются следы вещества бурого цвета. Указанная ножовка изъята с места происшествия. На полу в прихожей имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета различной формы и размеров.
За прихожей расположена комната размерами 6 м x 3,5 м, в которой находятся диван, стол, кресло и иные предметы интерьера. Пол в комнате застелен линолеумом, поверх которого уложен разноцветный ковер. В левом нижнем углу ковра, при расположении смотрящего от входа в комнату, имеется пятно вещества бурого цвета. С указанного ковра сделаны 2 выреза, которые изъяты с места происшествия.
Также в квартире имеется вторая комната размером 3м x 3 м, в которой расположены тумба, двухъярусная кровать, тумба, стол и иные предметы интерьера. Перед кроватью в указанной комнате, на полу лежит стеклянная бутылка с этикеткой «Лак Клен ХВ-784», в бутылке остатки вещества темного цвета. Рядом с бутылкой лежат целлофановые пакеты, в которых следы вещества темного цвета, напоминающие высохший лак.
В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.
Как следует из протокола явки с повинной Коннова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня в ходе ссоры со ФИО1 после совместного он решил убить ФИО1. Он подошел к ФИО1 и воткнул в грудь ФИО1 нож. После этого труп ФИО1 лежал в большой комнате его квартиры. Утром он решил спрятать труп ФИО1. Он расчленил труп на части имевшейся в квартире ножовкой по дереву. Части тела положил в пакеты и рюкзак и поочередно вынес их из дома, избавившись он них в различных местах: в лесопосадках, в мусорном контейнере, в канализационном люке. Затем вернулся домой, где был задержан сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании расчлененных фрагментов трупа ФИО1 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения:
Группа А: рана № 1 на коже груди по левой средне - ключичной линии на уровне 4-го межреберья с отходящим раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, горизонтально и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, переднего листка сердечной сорочки и стенки левого желудочка сердца; рана № 2 на коже груди по левой средне-ключичной линии на уровне 6-го межреберья, с отходящим от нее раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную полость, проходящим через левый сагиттальный синус в левой плевральной полости, в дальнейшем с повреждением купола диафрагмы с проникновением в брюшную полость, без повреждения ее органов.
Группа Б: рана на коже лица в области наружного угла левого глаза, кровоподтек на коже верхнего века левого глаза.
Группа В: ссадины (4) на коже лба в области правого и левого надбровья, на спинке носа, на коже лица в левой скуловой области.
Учитывая данные судебно-гистологического исследования (ответную реакцию тканей на повреждения), принимая во внимание морфологическую картину вышеуказанных повреждений, можно сказать, что повреждения групп А и Б могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения группы В наиболее вероятно могли образоваться за 7-10 дней до момента смерти, не исключается что ДД.ММ.ГГГГ.
Повреждения группы А являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти - массивной кровопотерей, поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки, относящиеся к группам Б и В, в своей совокупности расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека.
Учитывая характерные особенности повреждений, наличие отходящих раневых каналов, принимая во внимание данные медико-криминалистического исследования можно сказать, что раны № 1 и № 2 (группа А) и соответствующие им повреждения внутренних органов являются колото-резаными и причинены 2-мя воздействиями колюще-режущих орудий. Повреждения группы Б и В образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности.
Все представленные на исследование расчлененные части тела принадлежат одному человеку (что подтверждается данными сопоставления плоскостей отделения различных частей тела при судебно-медицинском исследовании, а также данными судебно-химического и судебно-биологического исследования).
Учитывая расположение повреждений группы А на теле погибшего, наличие и направление отходящих от них раневых каналов, можно сказать, что в момент их причинения ФИО1 был обращен передней поверхностью тела по отношению к направлению действия травмирующих орудий.
С полученными телесными повреждениями, повлекшими смерть (группа А) ФИО1 мог жить короткий промежуток времени - до первых десятков минут и за это время мог совершать активные действия до момента потери сознания в результате развития массивной кровопотери.
Кроме вышеуказанных прижизненных телесных повреждений на трупе ФИО1 обнаружены множественные посмертные повреждения - отчленение головы и конечностей от тела ФИО1 и расчленение верхних и нижних конечностей.
В момент смерти ФИО1 был трезв, что подтверждается данными судебно-химического исследования крови - отсутствие этилового спирта в крови. В то же время при судебно-химическом исследовании в почке, в печени и крови ФИО1 обнаружено N-содержащее органическое вещество, природу которого определить не представляется возможным.
Причиной смерти ФИО1 явились колото-резаные, проникающие слепые ранения груди и живота с повреждением сердца и купола диафрагмы, осложнившиеся массивной кровопотерей.
Учитывая характер и выраженность трупных явлений, обнаруженных на различных расчлененных фрагментах тела, можно сказать, что смерть ФИО1 наступила за 3-5 суток до момента исследования трупа в морге.
Из показаний эксперта ФИО6 следует, что повреждения группы Б, обнаруженные в процессе СМИ трупа ФИО1, могли образоваться вследствие падения ФИО1 и ударе головой о пол.
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ раны №№ 1, 2 передней поверхности груди ФИО1 слева являются колото-резаными. Рана № 1 (верхняя) причинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имеющим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,1 см -1,2 см и толщиной обушка менее 0,1 см, которым может быть представленный на исследование нож №1 с деревянной рукояткой. Рана № 1 (верхняя) не могла быть причинена представленным на исследование ножом № 2.
Рана № 2 (нижняя) причинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имевшего обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,9 см - 2,1 см и толщиной обушка около 0,25 см. Рана № 2 не могла быть причинена представленными на исследование ножами №№1,2.
Раны №№ 1, 2 причинены резкими ударами колюще-режущих орудий, о чем свидетельствует значительная - около 4 см и около 10 см длина отходящих от них раневых каналов в теле потерпевшего ФИО1 Рана № 2 причинена более резким ударом, о чем свидетельствует большая длина отходившего от нее раневого канала (около 10 см), по сравнению с длиной раневого канала, отходившего от раны №1 (около 4 см).
Раны №№ 1, 2 передней поверхности груди слева ФИО1 могли образоваться при обстоятельствах, указанных Конновым Н.И., то есть при надавливании им с силой на нож, приставленный к телу погибшего. Так, Конновым Н.И. была правильно указана область расположения ран №№ 1, 2 на теле ФИО1, количество ударов, совпадающее с количеством проникающих колото-резаных ран (2), направление ударов, соответствующее направлению раневых каналов в теле потерпевшего и количество ножей (2), которыми наносились удары. Очевидно, что употребленный Конновым Н.И. термин «сильное надавливание на нож», следует понимать как резкий удар ножом или по ножу, нанесенный без замаха руки.
Кроме лоскута кожи передней поверхности груди слева с ранами №№ 1,2 из трупа ФИО1 были изъяты и представлены на исследование:
- пять лоскутов кожи, изъятых по линиям отделения: головы от шеи, правой верхней конечности от туловища, левой нижней конечности от туловища, правой нижней конечности от туловища, левого бедра от голени;
- фрагмент шейного отдела позвоночного столба, включающий в себя 4,5,6 позвонки, а также фрагмент 7 шейного позвонка;
- головку правой плечевой кости.
Каждый их представленных лоскутов кожи включает в себя часть края раны. Края отделения пяти лоскутов кожи, повреждения (7) шейного отдела позвоночника и повреждения (4) головки правой плечевой кости являются пилеными. Все эти повреждения причинены множественными воздействиями пилящего орудия с простым разводом остроугольных зубцов, имеющих в торце П-образную форму, и ширину около 0,1 см. Всеми этими общегрупповыми признаками обладает представленная на исследование ножовка.
Таким образом, все вышеуказанные повреждения лоскутов кожи, фрагментов шейного отдела позвоночника и головки правой плечевой кости могли быть причинены представленной на исследование ножовкой, то есть отчленение частей тела ФИО1 от туловища и разделение их на части могло быть произведено представленной на исследование ножовкой.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № … от ДД.ММ.ГГГГ кровь от трупа ФИО1 принадлежит АВ группе с сопутствующим антигеном Н.
На ноже с деревянной коричневой рукояткой, ноже с пластмассовой рукояткой белого цвета, ножовке, двух фрагментах ковра и фрагменте ткани обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности с различной степенью выраженности выявлены антигены А и Н, характеризующие АВ группу с сопутствующим антигеном Н.
Таким образом, в пределах проведенного исследования по системе АВО, происхождение данной крови от трупа ФИО1 не исключается.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № … от ДД.ММ.ГГГГ кровь от трупа ФИО1 принадлежит АВ группе с сопутствующим антигеном Н.
При многократном определении групповой принадлежности фрагмента мышечной ткани левого плеча, фрагмента мышечной ткани левого предплечья, фрагмента мышечной ткани правого плеча, фрагмента мышечной ткани правого предплечья, фрагмента мышечной ткани головы выявлены антигены А и Н, свойственные АВ группе с сопутствующим антигеном Н.
Таким образом, происхождение указанных фрагментов от одного человека, а именно ФИО1, не исключается.
В ходе выемки в бюро СМЭ г. Твери ДД.ММ.ГГГГ изъяты: 2 полиэтиленовых пакета и рюкзак, в которых находились фрагменты тела ФИО1, а также его одежда. Указанные предметы осмотрены и соответствующим постановлением следователя признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
В процессе осмотра осмотрены изъятые при производстве следственных действий предметы:
- фрагмент ковра длина 12,3 см, ширина - 11,8 см из синтетических нитей различных оттенков красного и коричневого цветов. На фрагменте имеется участок пропитывания веществом бурого цвета, неопределенной формы;
- одежда ФИО1 - рубашка, 2 футболки, два фрагмента джинсовых брюк черного цвета - верх брюк и фрагмент левой брючины, пара кроссовок производителя «NIKE» светло-серого цвета с белыми вставками, трусы (плавки) черного цвета в белую полоску, пара носков черного цвета;
- фрагмент ковра длиной 53,2 см и шириной 31,1 см из синтетических нитей различных оттенков красного и коричневого цветов. У одного из краев имеется вырез прямоугольной формы. На фрагменте имеется участок пропитывания веществом бурого цвета неопределенной формы;
- фрагмент хлопчатобумажной ткани длиной 177 см и шириной 53 см с абстрактным рисунком различных оттенков коричневого, зеленого и серого цветов на серовато-зеленоватом фоне. На фрагменте расположены пятна и участки пропитывания веществом бурого цвета неопределенной формы;
- кухонный нож, состоящий из неподвижно соединенных клинка и рукоятки. Клинок ножа из светло-серого металла, с односторонней заточкой, остроконечный на момент осмотра клинок ножа отогнут вправо. Рукоятка ножа из дерева коричневого цвета. Размеры ножа: общая длина - 28,3 см, длина клинка - 16,5 см, ширина в средней части - 1,4 см. Нож - бывший в употреблении загрязнен следами наложений, в том числе буровато-коричневого цвета.
- кухонный нож, состоящий из неподвижно соединенных клинка и рукоятки. Клинок ножа из темно-серого металла, с односторонней заточкой, со слегка закругленным острием. Рукоятка ножа из пластмассы белого цвета.
Размеры ножа: общая длина - 26,1 см, длина клинка - 15,1 см, ширина в средней части - 2,4 см. Нож бывший в употреблении, загрязнен следами наложений в виде ржавчины.
- ножовка, состоящая из неподвижно соединенных полотна и ручки. Полотно ножовки из металла светло-серого цвета с односторонним зубчатым краем; на одной из сторон полотна имеется надпись: «500мм. 42-3-350 Design & Quality Rernocolor, England». Размеры ножовки: общая длина - 56 см, длина полотна – 45 см, ширина полотна в средней части 7 см. На ножовке имеются пятна буровато-коричневого цвета.
- Два полиэтиленовых пакета – синего и белого цветов, со следами вещества бурого цвета;
- рюкзак из брезентового материала светло-зеленого цвета, с лямками
для ношения, со следами вещества бурого цвета.
Указанные предметы соответствующим постановлением следователя признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
В соответствии с заключением стационарной комплексной психолого- психиатрической экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ во время совершения инкриминируемого деяния Коннов Н.И. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии токсического опьянения. При этом он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами. В период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Коннов Н.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов.
При таких обстоятельствах не доверять экспертным заключениям, либо ставить их под сомнение, нет оснований.
Анализируя собранные на предварительном следствии и исследованные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Коннова Н.И. в инкриминированном ему преступлении.
Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Коннова Н.И. надлежит правильно квалифицировать по статье 105 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалифицируя действия подсудимого по статье 105 части 1 УК РФ суд учитывает способ и орудия преступления, целенаправленные интенсивные действия подсудимого, характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Конновым Н.И.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
При изучении личности подсудимого установлено, что Коннов Н.И. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Не трудоустроен.
В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коннова Н.И., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого и отсутствие судимостей; состояние здоровья и наличие заболеваний (включая, выявленные в процессе производства психолого-психиатрической экспертизы).
Обстоятельств, отягчающих наказание Коннова Н.И., нет.
Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ предусмотрено исключительно виде лишение свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы или без такового.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Конновым Н.И. преступления и обстоятельств его совершения, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Конновым Н.И. нет, наказание подсудимому назначается в пределах санкции части 1 статьи 105 УК РФ с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Коннову Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначая размер наказания, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о размере наказания, учитывает сведения, характеризующие личность погибшего и его отношения с подсудимым.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Коннову Н.И. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Разрешая гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного вследствие убийства брата, суд признает доводы ФИО3 обоснованными.
Учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, руководствуясь статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о полном удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Указанная денежная сумма подлежит взысканию с подсудимого Коннова Н.И.
Денежные средства в сумме 2983 рубля 70 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокатам Кондратьеву В.В. и Киселеву А.Н., осуществлявшим защиту Коннова Н.И. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимого Коннова Н.И. в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Коннова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Коннову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Коннову Н.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Коннову Н.И., оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить полностью.
Взыскать с осужденного Коннова Н.И. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет компенсации морального вреда - денежную сумму в размере 2 (двух) миллионов рублей.
Взыскать с осужденного Коннова Н.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2 тысяч 983 рублей 70 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту Коннова Н.И. на стадии предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Конновым Н.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коннов Н.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Гуляев