обвинительный приговор



Дело № 1-247/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 28 октября 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина и.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б., Гнусарева В.Н.

подсудимого Копылова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Покровского В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копылова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Копылов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Копыловым А.Н. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД по <адрес> подполковником милиции ФИО2 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, вновь принятый, назначен на должность милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД по <адрес> подполковником милиции ФИО2 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, прошедший испытательный срок, назначен на должность милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес>, с присвоением ему специального звания – сержант милиции.

В целях исполнения своих должностных обязанностей милиционера-водителя медицинского вытрезвителя ФИО1, в том числе вправе предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися у него в служебной зависимости; проверять документы удостоверяющие личность у граждан и должностных лиц, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что они находятся в розыске; производить в установленном законодательством порядке уголовно-процессуальные действия; производить личный досмотр граждан, изымать у граждан и должностных лиц документы, предметы и вещества запрещенные, либо ограниченные к свободному обороту; задерживать и доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренном Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 16.10.2009 г. и.о.начальника УВД по г.Твери полковником милиции ФИО3, ФИО1, в том числе обязан: выполнять требования нормативных актов, регламентирующих деятельность МВД; нести службу в составе экипажа медицинского вытрезвителя в поисковом режиме в зоне маршрута, обеспечивать доставление в медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения; пользоваться другими правами, в соответствии с Законом РФ «О милиции», «Положением о службе в ОВД РФ» и иными ведомственными нормативными актами. Кроме того, должностные полномочия ФИО1 за весь период службы в органах милиции Российской Федерации регламентируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции», приказом МВД № 106 от 30.05.1985, а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона «О милиции» от 18апреля1991года №1026-1, сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона «О милиции» от 18апреля1991года №1026-1, сотрудники милиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений.

В соответствии со ст.13 Федерального закона «О милиции» от 18апреля1991года №1026-1, сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона «О милиции» от 18апреля1991года №1026-1, сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления.

Проходя службу в органах милиции Российской Федерации, имея специальное звание - сержант милиции, ФИО1 являлся представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимся от него в служебной зависимости.

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель медицинского вытрезвителя при УВД по г.Твери, старший сержант милиции ФИО1, совместно с рядовым милиции ФИО4 в составе экипажа № осуществляли дежурство в медицинском вытрезвителе при УВД по г.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в медицинский вытрезвитель при УВД по г.Твери по адресу: <адрес>, был доставлен Копылов А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 50 минут находясь в медицинском вытрезвителе при УВД по г.Твери по адресу: <адрес>, ФИО1, являясь представителем власти и наделенный властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменной одежде старшего сержанта милиции, зашел в палату к Копылову А.Н. и сделал последнему замечание и попросил вести себя поспокойнее, а также предложил Копылову А.Н. лечь на кровать для применения мягких вязок в соответствии со ст.14 Федерального Закона «О милиции». Не подчинившись законным требованиям сотрудника милиции ФИО1, Копылов А.Н. стал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью.

В вышеуказанный период времени и месте у Копылова А.Н., возник прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО1 в связи с осуществлением им служебной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в вышеуказанном месте Копылов А.Н., реализуя указанный выше прямой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и, не желая повиноваться законным требованиям сотрудника милиции, желая причинить ему, насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 1 удара левой рукой в область челюсти ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, причинив ему физическую боль и страдание, а также отек мягких тканей левой половины лица, в области угла нижней челюсти, степень тяжести которого не определяется. Тем самым, Копылов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО1 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. В целях пресечения противоправных действий Копылова А.Н., милиционером медицинского вытрезвителя ФИО4 к нему была применена физическая сила, в соответствии со ст.13 Федерального Закона «О милиции».

В судебном заседании подсудимый Копылов А.Н. от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, однако, указав, что вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, согласился с формулировкой предъявленного обвинения, юридической квалификацией и приведенными в обвинительном заключении обстоятельствами преступления.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминированного преступления объективно подтверждается совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве приведенных ниже доказательств, не доверять которым или ставить их под сомнение, у суда нет оснований, в частности:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в занимаемой должности милиционера-водителя состоит с №. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство. С ним вместе дежурил рядовой милиции ФИО4 в составе экипажа № Примерно в 19 часов 00 минут, он, совместно с ФИО4, доставил в медицинский вытрезвитель граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Когда он находился в дежурной части медицинского вытрезвителя, к нему подошел милиционер медицинского вытрезвителя ФИО5, и попросил помочь применить «мягкие вязки» к гражданину Копылову А.Н., находящемуся в медицинском вытрезвителе. Он согласился и вместе с ФИО5 и ФИО4 прошел в палату №, где находился Копылов. Ими было предложено пройти Копылову в палату №, чтобы применить к тому мягкие вязки, так как в палате № не было граждан, которые могли бы развязать мягкие вязки. Копылов начал выражаться нецензурной бранью, но самостоятельно прошел в палату №. В палате № Копылову было предложено лечь на кровать и сложить руки за спину. На данное предложение Копылов опять начал громко выражаться нецензурной бранью, угрожал проблемами по службе, и не соглашался ложиться на кровать. Неожиданно Копылов нанес ему удар правой рукой в левую сторону челюсти, при этом левой рукой Копылов держал его за форменную одежду, и оторвал пуговицу от формы и хотел еще ударить. Однако, ФИО4 схватил Копылова за руки, после чего к Копылову была применена физическая сила и далее применены «мягкие вязки». После этого он ФИО1 поехал в травмпункт МУЗ ГКБ № для фиксации побоев;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в органах внутренних дел он работает с №. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности фельдшера при доставлении граждан в медицинский вытрезвитель, досмотр палат, постоянное наблюдение за доставленными гражданами. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на дежурство. Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в медицинский вытрезвитель был доставлен гражданин Копылов, который прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и он поместил его в палату №. В палате Копылов вел себя очень агрессивно, кричал, выражался грубой нецензурной бранью. Он доложил о поведении Копылова дежурному смены ФИО6, и тот принял решение применить к Копылову «мягкие вязки», для того чтобы тот не причинил вреда себе и другим гражданам, находящимся на вытрезвлении. Он попытался применить к Копылову «мягкие вязки», но у него это не получилось, и он обратился за помощью к находившимся в дежурной части сотрудникам ФИО4 и ФИО1. Они втроем перевели Копылова в палату №, поскольку эта палата была пустой, и там бы Копылова никто не отвязал. Копылов сам перешел из палаты в палату, но при этом опять же выражался грубой нецензурной бранью. В палате № они предложили Копылову лечь на кровать. На что тот ответил отказом, а затем, неожиданно нанес ФИО1 удар правой рукой в левую сторону челюсти, при этом Копылов хватал ФИО1 за форменную одежду. Но ФИО4 в этот момент перехватил руки Копылова, после чего в отношении Копылова была применена физическая сила, а затем были применены специальные средства «мягкие вязки»;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на дежурство совместно с ФИО1. Примерно в 18 часов 10 минут в медицинский вытрезвитель был доставлен Копылов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Копылова осмотрел фельдшер, после чего тому была поставлена средняя степень алкогольного опьянения. После этого милиционером ФИО5 Копылов был отведен в палату № медицинского вытрезвителя. Через некоторое время к нему и ФИО1 подошел ФИО5 Павел, и попросил, чтобы они помогли применить «мягкие вязки» к гражданину Копылову. Он вместе с ФИО5 и ФИО1 прошел в палату № и предложили пройти Копылову в палату №, чтобы применить к нему «мягкие вязки». В палате № Копылову было предложено лечь на кровать и сложить руки за спину. На данное предложение Копылов А.Н. отреагировал агрессивно, опять начал громко выражаться нецензурной бранью, не соглашался ложиться на кровать. В этот момент Копылов неожиданно нанес ФИО1 удар правой рукой в левую сторону челюсти, при этом схватив ФИО1 за форменную одежду. После чего к Копылову была применена физическая сила и были применены «мягкие вязки». После этого он и ФИО1 поехали в травмпункт МУЗ ГКБ № для фиксации побоев на лице ФИО1. /л.д.67-69/;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что в органах внутренних дел он работает с №. В его должностные обязанности входит прием граждан на вытрезвление, оформление протоколов об административном правонарушении, опись вещей, ценностей, отвечает за сохранность вещей граждан, доставленных в вытрезвитель. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на дежурство. Вместе с ним в смене дежурили милиционер медицинского вытрезвителя ФИО5, помощник дежурного ФИО7, а также в составе экипажа № дежурили ФИО4 и ФИО1. Примерно в 18 часов 10 минут в вытрезвитель был доставлен Копылов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Копылов прошел медицинское освидетельствование у фельдшера, тому была поставлена средняя степень алкогольного опьянения. Далее он оформил на Копылова административный протокол, убрал личные вещи Копылова в шкаф для хранения, после чего милиционер ФИО5 поместил Копылова в палату. Он слышал, как Копылов кричал и стучался в дверь. Через некоторое время в дежурную часть зашел ФИО5 и сказал, что к Копылову необходимо применить «мягкие вязки», и попросил помочь это сделать. В дежурной части кроме него находились еще ФИО1 и ФИО4, которые пошли помогать ФИО5. Что происходило дальше, он не знает, но примерно через 10 минут ФИО5, ФИО4 и ФИО1 вернулись обратно в дежурную часть и рассказали ему, что при применении «мягких вязок» Копылов ударил ФИО1 рукой в челюсть;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что в органах внутренних дел она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит досмотр палат, постоянное наблюдение за доставленными гражданами, на дежурных сутках в качестве помощника дежурного, в обязанности входит установление личности человека, проверка по адресному бюро. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов она заступила на дежурство. Вместе с ней в дежурной смене были ФИО6, ФИО5, а также в составе экипажа № дежурили ФИО4 и ФИО1. Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в медицинский вытрезвитель был доставлен Копылов, который прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, потом ФИО6 начал составлять на Копылова административный материал, а она опросила Копылова, и проверила его по адресному. Затем ФИО5 отвел Копылова в палату №. После этого она слышала, как Копылов кричал в палате, стучал в дверь, выражался нецензурной бранью. Затем в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя зашел ФИО5 и попросил находившихся в дежурной части ФИО1 и ФИО4 помочь ему применить «мягкие вязки» в отношении Копылова. ФИО4, ФИО1 и ФИО5 ушли из дежурной части, и, вернувшись через некоторое время, рассказали, что Копылова нанес ФИО1 удар рукой по лицу. После этого ФИО4 и ФИО1 поехали в травмпункт;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в органах внутренних дел он работает ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на дежурство в автопатруле совместно с сержантом милиции ФИО9 Примерно в 18 часов, патрулируя район, они заметили молодого человека в районе <адрес>. Этот человек явно находился в нетрезвом состоянии, шатался из стороны в сторону. Он и ФИО9 поместили данного гражданина в служебный автомобиль и доставили того в медицинский вытрезвитель при УВД по <адрес>. В дежурной части медицинского вытрезвителя, он с ФИО9 сдали вышеуказанного гражданина сотрудникам дежурной части. Данным гражданином оказался Копылов А.Н. Он составил рапорт о доставлении Копылова в медицинский вытрезвитель, после чего вместе с ФИО9 уехал далее патрулировать район /л.д.76-78/.

Кроме того, вина подсудимого Копылова А.Н. подтверждается материалами делами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась палата № медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Копылов А.Н. совершил применение насилия в отношении милиционера-водителя ФИО1 /л.д.5-8/;

- телефонным сообщением в ОМ № УВД по <адрес>, согласно которому в ОМ № УВД по <адрес> из городской больницы № <адрес> поступило телефонное сообщение об обращении ФИО1 с диагнозом ушиб челюсти слева, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 на <адрес> ударил задержанный /л.д.11/;

- заключением служебной проверки по факту причинения телесных повреждений милиционеру-водителю медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому действия сотрудников медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> милиционера-водителя сержанта милиции ФИО1 и милиционера внутреннего поста рядового милиции ФИО5 признаны правомерными /л.д.21-22/;

- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, вновь принятый, назначен на должность милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес> /л.д.23/;

- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, прошедший испытательный срок, назначен на должность милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес>, с присвоением ему специального звания – сержант милиции /л.д.24/;

- должностными инструкциями милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым регламентируется служебная деятельность милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> ФИО1 /л.д.25-27/;

- протоколом о доставлении лица в медицинский вытрезвитель за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в медицинский вытрезвитель при УВД по <адрес> был доставлен Копылов А.Н. /л.д.29/;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Копылову А.Н. поставлена средняя степень алкогольного опьянения /л.д.31/;

- графиком работы милиционеров-водителей и командиров отделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя на сентябрь 2010 года, согласно которому ФИО1 заступил на дежурство в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и дежурил до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ /л.д.32/;

- выпиской из журнала дисциплины на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 18 часов 10 минут в медицинский вытрезвитель при УВД по <адрес> поступил Копылов А.Н., который буйно себя вел в палате, и при применении «мягких вязок» ударил в лицо милиционера-водителя ФИО1 /л.д.33/;

- нарядом медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе дежурной смены находились ФИО6, ФИО7, ФИО5, а в составе экипажа № находились ФИО1, ФИО4 /л.д.34/;

- копией амбулаторной карты №, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на работе задержанный ударил в челюсть, в результате чего был поставлен диагноз: ушиб нижней челюсти слева /л.д.37/;

- копией служебного удостоверения ФИО1, ТВР № /л.д.44/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 на момент обращения за медицинской помощью каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено, в связи с этим тяжесть вреда не определяется. Выявленный отек мягких тканей левой половины лица, в области угла нижней челюсти может указывать на приложение силы тупого твердого предмета незадолго до обращения за медицинской помощью. На лице ФИО1 имелось одно место приложения силы тупого твердого предмета – угол нижней челюсти слева /л.д.61/;

- выпиской из Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», в которой имеется выписка статьи 10 – Обязанности милиции; статьи 11 – Права милиции; статьи 13 – Применения физической силы; статьи 14 – применение специальных средств /л.д.92-99/.

Анализируя собранные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Копылова А.Н. в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Копылова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Копыловым А.Н.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Копылову А.Н., судом не установлено.

Копылов А.Н. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место работы, исключительно положительно характеризуется, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает альтернативное наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Копылову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также тяжесть причиненных телесных повреждений и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Копылова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Копылову А.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Копылова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни им установленные.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную Копылову А.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Копылов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: