Обвинительный приговор



Дело №1-234/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 20 сентября 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери Жигалова А.Б.,

защитника-адвоката Полторацкого Е.О., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Брюсова Р.В.,

законного представителю потерпевшей ФИО1 – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Брюсова Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюсов Р.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Брюсову Р.В. выдано водительское удостоверение серии №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категории «В». При управлении транспортными средствами Брюсов Р.В. должен руководствоваться пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (в редакции от 29.12.2008, далее - ПДД), обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут водитель автомобиля марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, имеющего государственные регистрационные знаки № регион, №, принадлежащего ему на праве собственности, - Брюсов Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением пункта 2.7. ПДД, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вместе с пассажирами ФИО3, ФИО4 и ФИО1, которая находилась на заднем пассажирском сидении справа, оборудованном ремнем безопасности, и не была им пристегнута, в нарушении пункта 2.1.2. ПДД, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, двигался по проезжей части <адрес> по направлению к <адрес>.

В соответствии с п. 1.5. ПДД обязывающего водителя транспортного средства действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в соответствии с п. 10.1. ПДД - вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, и действуя в нарушение указанных требований ПДД, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения у здания <адрес>, Брюсов Р.В.не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего произошло изменение траектории его движения путём отклонения вправо по ходу движения, в результате чего автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением Брюсова Р.В. совершил наезд на препятствие - бордюрный камень, затем совершил столкновение с мачтой уличного электрического освещения №, расположенной на газоне на расстоянии 0,8 метров от бордюрного камня правого края проезжей части и на расстоянии 4,75 метров до перпендикуляра края кармана со стороны центрального входа в здание <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в результате нарушения водителем Брюсовым Р.В. требований, установленных п.п. 1.3., 1.5., 2.1.2., 2.7., 10.1. ПДД, пассажиру ФИО1 причинена тяжелая сочетанная травма: тяжелая черепно-мозговая травма: тяжелый ушиб головного мозга, диффузно-аксональное повреждение, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана теменной области волосистой части головы, перелом тела нижней челюсти слева, перелом правой лопатки, ушиб обоих легких, которые осложнились правосторонним гемипарезом, комой 2 степени.

Ушиб головного мозга у ФИО1 являлся опасным для жизни и поэтому все указанные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями водителя Брюсова Р.В., который, управляя автомобилем при изложенных обстоятельствах, нарушил нижеследующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации (в редакции от 29.12.2008):

-пункта 1.3., обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД;

-пункта 1.5., обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-пункта 2.1.2., обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

-пункта 2.7., в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

- пункта 10.1., обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Допущенные Брюсовым Р.В. нарушения правил дорожного движения привели к наступлению общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Брюсов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Законный представитель потерпевшей ФИО1 – ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Брюсова Р.В. суд квалифицирует ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Брюсов Р.В. преступление совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – это смягчает его вину.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание, что преступление совершено вследствие грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, непринятия каких-либо мер материального характера к заглаживанию вины, с учетом позиции представителя потерпевшего о строгом наказании, суд считает необходимым назначить Брюсову Р.В. реальное наказание в виде лишения свободы и применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При определении срока лишения свободы суд, кроме смягчающих вину обстоятельств, учитывает наличие у Брюсова Р.В. матери- инвалида 2 группы, материальное положение семьи подсудимого (наличия задолженности по кредитному договору перед сбербанком), требования ч.7ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Брюсову Р.В. суд назначает в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюсова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать Брюсову Р.В.меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Взять Брюсова Р.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Брюсову Р.В. исчислять с 20 сентября 2010 года.

К месту отбытия наказания Брюсову Р.В. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> г.н. № рег. хранящуюся на специализированной автостоянке <данные изъяты> и демонтированное правое переднее колесо автомашины в составе покрышки и диска хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Твери следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ вернуть Брюсову Р.В. при вступлении приговора в законную силу; конверт с СD диском хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Чекменева

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 03.11.2010 году изменен:

- исключить из резолютивной части приговора указание об избрании Брюсову Р.В. меры пресечения в виде заключения под стражу и об исчислении срока наказания с 20 сентября 2010 года,

- меру пресечения в отношении Брюсова Р.В. в виде заключения под стражу отменить, Брюсова Р.В. из-под стражи освободить,

- указать о следовании осужденного Брюсова Р.В. в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы,

- срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение,

- зачесть Брюсову Р.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 20 сентября 2010 года по 03 ноября 2010 года включительно.

Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2010 года.

Председательствующий: Т.П. Чекменева