уголовное дело



Дело № 1-262/10

Приговор

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Твери Лишановой О.В.

Подсудимого Гарибяна А.А.

Защитника – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение № …, ордер № …

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Гарибяна А.А., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, работающего …, проживающего по адресу: г. …, судимости не имеющего, мера пресечения не избиралась, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гарибян А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В период времени с … по … года, Гарибян А.А, являясь членом военно-исторического клуба «…», на раскопках в г. … области, путем находки незаконно приобрел патрон, который согласно заключению эксперта № … от … года является патроном 7,62x25 мм к пистолету образца …/… г.г. (ТТ), то есть боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрела. С целью незаконного хранения Гарибян А.А. перевез данный патрон в г. …, принес в квартиру по месту жительства по адресу: г. …, и хранил <данные изъяты> до … часов … минут …. года, то есть до его изъятия сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области.

Он же совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период времени с … по ДД.ММ.ГГГГ года, Гарибян А.А. в состоянии алкогольного опьянения, при неустановленных дознанием обстоятельствах, неподалеку от тира, расположенного рядом с лесопосадкой по ул. …, путем находки незаконно приобрел патрон, который согласно заключению эксперта № … от … года, являются спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенителя калибра 5,6 мм., то есть боеприпасом к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрела. С целью незаконного хранения принес указанный патрон домой по месту жительства по адресу: г. …, и хранил в <данные изъяты> до … часов … минут … года, то есть до его изъятия его сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области.

Подсудимый Гарибян А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гарибян А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами дознания действия Гарибяна А.А. квалифицированы по эпизоду от … года по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, ношение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения Гарибяна А.А. по данному эпизоду – квалифицирующие признаки - незаконные приобретение, перевозка и ношение боеприпасов, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за данные преступления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Гарибяна А.А. указанные квалифицирующие признаки, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Гарибяна А.А. подлежат квалификации: по эпизоду от … года – по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Гарибяном А.А.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного виновным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Определял размер наказания, принимаются во внимание данные о личности Гарибяна А.А., судимости не имеющего, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гарибяна А.А., не имеется.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, искренне раскаяние в содеянном; молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от преступлений.

Перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, наличие у Гарибяна А.А. постоянного места жительства и родителей – пенсионеров, положительные характеристики, состояние его здоровья, дают суду основание полагать, что исправление Гарибяна А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гарибяна А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 222 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

за преступление от … года - в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

за преступление от … года - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Гарибяну А.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Гарибяна А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Гарибяна А.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: