Обвинительный приговор



Дело № 1- 274/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 11 ноября 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери старшего помощника прокурора Ульяновской И.Ю.

защитника- адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Соколова А.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соколова А.Н., <данные изъяты>, судимого:

22 апреля 2010 года Центральным районным судом г. Твери по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года ( постановлением Калининского районного суда Тверской области от 6 августа 2010 года условное осуждение отменено в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ);

<данные изъяты>;

находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Соколов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Соколов А.Н. находился в <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.Н. подошел к комнате, в которой проживает ФИО1 и три раза надавив плечом на дверь, закрытую на замок, открыл её и незаконно проник в жилище.

В продолжение своего преступного умысла, Соколов А.Н., находясь в указанной комнате, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из жилища ФИО1: DVD- плеер <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей, видео камеру <данные изъяты>, стоимостью 15 000 рублей, аудио колонки для ПК, стоимостью 500 рублей, утюг, стоимостью 1 000 рублей и два полиэтиленовых пакета не представляющих ценности в которые сложил похищенное.

Завладев похищенным имуществом, Соколов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Соколов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соколова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Соколов А.Н. вину признал в полном объеме, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, состоит на учете в ОПНД, с диагнозом: последствия раннего органического поражения головного мозга, положительно характеризуется по месту содержания, молод, рос и воспитывался без родителей - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Соколова А.Н. не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Соколов А.Н. совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Твери от 22 апреля 2010 года, поэтому суд назначает наказание связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, затруднительное материальное положение подсудимого суд не применяет дополнительное наказание.

Денежные средства в сумме 3580 рублей 50 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Круглову С.Н., осуществлявшему защиту Соколова А.Н. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Отбывание наказания Соколову А.Н. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Твери от 22.04.2010 года ( по которому условное наказание отменено 6 августа 2010 года постановлением Калининского районного суда Тверской области) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Соколова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в качестве меры пресечения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в качестве меры пресечения по настоящему делу).

Наказание назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева