обвинительный приговор



...Дело №1-271/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 10 ноября 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокуратура Московского района г.Твери Лишановой О.В.

защитника-адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Ясафова О.Л.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ясафова О.Л., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- 21.04.2009 года Московским районным судом г.Твери по ст.ст.158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясафов О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Ясафов О.Л. находился в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ясафов О.Л., движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, в указанное время, в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, в сумке для ноутбука черного цвета, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ясафову Л.А. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, Ясафову Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Ясафов О.Л. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевший Ясафов О.Л. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ясафова О.Л. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Ясафов О.Л. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания под стражей (ФБУ ИЗ 69/1 г.Твери), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Однако, с учетом того, что Ясафов О.Л. ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Московского районного суда г.Твери от 21.04.2009 года, что свидетельствует о явной асоциальной направленности и нежелания Ясафова О.Л. встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд считает необходимым, согласно ст.70 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд, на основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, назначает Ясафову О.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, не имеющего претензий, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере и не применять дополнительное наказание.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ясафова О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Ясафова О.Л. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г.Твери от 21.04.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 21.04.2009 года и окончательно Ясафову О.Л. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ясафова О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ясафова О.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ясафова О.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по приговору Московского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ...