Обвинительный приговор



Дело № 1- 172/ 10

Приговор

именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимых Сидоренко Е.Б. и Куценко И.С.,

защитников подсудимых – адвокатов Иванова В.И., и Жолтикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоренко Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки … Тверской области, гражданки Российской Федерации, с … образованием, работающей …, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тверская область, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 286 частью 1 УК РФ; преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 286 частью 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных статьей 290 частью 2 УК РФ,

Куценко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца … Тверской области, гражданина Российской Федерации, с … образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, ранее судимого:

1) 29 марта 2007 года Солнечногорским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

2) 24 декабря 2009 года Заволжским районным судом г. Твери по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 4 эпизодам), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам), ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 33 эпизодам), ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по 4 эпизодам), ст.159 ч. 2 УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч.3, УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 33 частью 4, 286 частью 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных статьей 291 частью 2 УК РФ,

установил:

Сидоренко Е.Б. совершила два преступления в виде превышения должностных полномочий, то есть, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Сидоренко Е.Б., совершила покушение на превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Сидоренко Е.Б., являясь должностным лицом, через посредника получила взятку в виде денег и иного имущества, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Куценко И.С. совершил три преступления в виде подстрекательства путем уговоров и подкупа к превышению должностных полномочий, то есть совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Куценко И.С., совершил дачу взятки через посредника должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Е.Б. проходила государственную службу в ФБУ СИЗО … в соответствии с приказом № … от ДД.ММ.ГГГГ полковника внутренней службы ФИО1

С указанного времени, состоя в должности младшего инспектора второй категории дежурной службы ФБУ СИЗО …, расположенного по адресу: г.Тверь, …, Сидоренко Е.Б. являлась представителем власти.

В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной исполняющим обязанности начальника указанного учреждения подполковником внутренней службы ФИО7, Сидоренко Е.Б. была наделена правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами: требовать прекращения совершения правонарушений, требовать от граждан исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждения, применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

Указанные служебные полномочия Сидоренко Е.Б. предусмотрены Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказания в виде лишения свободы».

В соответствии со своими функциональными обязанностями, предусмотренными Инструкцией об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, Сидоренко Е.Б. была обязана контролировать выполнение лицами, содержащимися в учреждении, установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка; не допускать их контактов с иными, не содержащимися в камере, лицами.

Осуществляя служебные обязанности, Сидоренко Е.Б. обладала правом доступа к режимным помещениям и к камерам для содержания осужденных и подследственных.

Предусмотренный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № … порядок содержания под стражей предусматривает запрет на использование в камерах спецконтингента сотовых телефонов и употребление алкогольной продукции.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следственно-арестованный Куценко И.С, содержащийся под стражей в ФБУ СИЗО …, расположенном по адресу: г.Тверь, …, познакомился с младшим инспектором дежурной службы учреждения Сидоренко Е.Б.

В процессе общения с Сидоренко Е.Б., Куценко И.С. по мотиву личной заинтересованности, с целью создания для себя наиболее благоприятных бытовых условий содержания в изоляторе, принял решение склонить Сидоренко Е.Б. к совершению преступления в виде превышения последней своих должностных полномочий, с целью получения им предметов, запрещенных к использованию спецконтингентом в условиях изолятора.

Реализуя задуманное, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ СИЗО …по адресу: г.Тверь, …, во время нахождения Сидоренко Е.Б. на дежурстве, при исполнении последней своих должностных обязанностей, Куценко И.С. путем уговора, в устных беседах с Сидоренко Е.Б. и через передаваемые им Сидоренко Е.Б. письма, используя возникшую к нему симпатию со стороны Сидоренко Е.Б., склонил последнюю незаконно принести в режимную часть ФБУ СИЗО … и передать в камеру, где он содержался, сотовый телефон и зарядное устройство к нему.

Тем самым Куценко И.С. совершал активные действия, направленные на возбуждение у Сидоренко Е.Б. желания превысить свои должностные полномочия.

При этом Куценко И.С. осознавал, что действия, к которым он склоняет Сидоренко Е.Б., не входят в должностные полномочия последней.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Е.Б., испытывая симпатию к Куценко И.С., действуя умышленно, по его просьбе, незаконно принесла на территорию ФБУ СИЗО … сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему, которые передала Куценко И.С., тем самым, превысив свои должностные полномочия.

При этом Сидоренко Е.Б. осознавала, что совершает незаконные действия, не относящиеся к ее служебным обязанностям, которые ни при каких условиях не должна совершать, желала этого по мотиву личной заинтересованности.

Своими действиями младший инспектор дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. нарушила режим изоляции содержащегося под стражей Куценко И.С., то есть нормальную, регламентированную нормативно-правовыми актами деятельность учреждения, дискредитировала авторитет государственной службы, органов федеральной службы исполнения наказаний, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ СИЗО. .. по адресу: г. Тверь, …, во время нахождения Сидоренко Е.Б. на службе при исполнении последней своих должностных обязанностей, Куценко И.С. путем уговора и подкупа, выразившегося в обещании материального вознаграждения, в устных беседах и через передаваемые им Сидоренко Е.Б. письма, используя возникшую симпатию со стороны Сидоренко Е.Б., склонил последнюю незаконно принести в режимную часть ФБУ СИЗО. .. и передать в камеру №, где он содержался, сотовый телефон и зарядное устройство к нему.

Тем самым Куценко И.С. совершал активные действия, направленные на возбуждение у Сидоренко Е.Б. желания превысить свои должностные полномочия.

При этом Куценко И.С. осознавал, что действия, к которым он склоняет Сидоренко Е.Б., не входят в должностные полномочия последней.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Е.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по просьбе Куценко И.С., незаконно принесла на территорию ФБУ СИЗО. .. сотовый телефон «Нокиа» и зарядное устройство к нему, которые передала Куценко И.С., тем самым, превысив свои должностные полномочия.

При этом Сидоренко Е.Б. осознавала, что совершает незаконные действия, не относящиеся к ее служебным обязанностям, которые ни при каких условиях не должна совершать.

Своими действиями младший инспектор дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. нарушила режим изоляции содержащегося под стражей Куценко И.С., то есть нормальную регламентированную нормативными правовыми актами деятельность ФБУ СИЗО. .., дискредитировала авторитет государственной службы, органов федеральной службы исполнения наказаний, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Куценко И.С., в процессе общения с Сидоренко Е.Б., по мотиву личной заинтересованности, с целью создания наиболее благоприятных бытовых условий содержания в изоляторе, находясь в указанном учреждении, возник умысел, направленный на дачу Сидоренко, как должностному лицу взятки в виде денег и иного имущества за совершение в его пользу незаконных действий по передаче предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в следственном изоляторе.

Реализуя задуманное, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во время нахождения Сидоренко Е.Б. на дежурстве в ФБУ СИЗО … при исполнении ею своих должностных обязанностей, Куценко И.С. решил дать Сидоренко Е.Б. через посредника взятку в виде золотого браслета и денежных средств за совершение в его пользу незаконных действий по передаче предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в следственном изоляторе.

Получив согласие Сидоренко Е.Б. на получение взятки, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Куценко И.С., из ФБУ СИЗО …, расположенного по адресу: г.Тверь, …, по сотовому телефону созвонился с неустановленным лицом, которое должно было выступить в качестве посредника, и договорился с ним о времени, месте и способе передачи взятки Сидоренко Е.Б.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Куценко И.С. передал Сидоренко Е.Б. информацию о месте, времени и способе получения взятки.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в … Тверской области Сидоренко Е.Б. от Куценко И.С. через неустановленное лицо - посредника получила взятку в виде золотого браслета массой 6,22 грамма, стоимостью не менее 3732 (трех тысяч семьсот тридцати двух) рублей, и денежных средств, в сумме не менее 10 000 (десяти тысяч) рублей, а всего имущества и денежных средств на общую сумму не менее 13 732 (тринадцати тысяч семьсот тридцати двух) рублей.

Вышеперечисленное имущество и денежные средства Сидоренко Е.Б. получила за незаконные действия, связанные с перемещением на территорию ФБУ СИЗО. .. и последующей передачей Куценко И.С. предметов, в том числе запрещенных к использованию в условиях следственного изолятора.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ СИЗО. .., расположенном по адресу: г.Тверь, …, во время нахождения Сидоренко Е.Б. на службе и при исполнении последней своих должностных обязанностей, Куценко И.С. путем уговора и подкупа, выразившегося в обещании материального вознаграждения, в устных беседах и через передаваемые им письма Сидоренко Е.Б., используя возникшую симпатию со стороны Сидоренко Е.Б., склонил последнюю незаконно пронести в режимную часть ФБУ СИЗО. .. и передать в камеру, где он содержался, предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора.

Тем самым Куценко И.С. совершал активные действия, направленные на возбуждение у Сидоренко Е.Б. желания совершить преступление в виде превышения своих должностных полномочий.

При этом Куценко И.С. осознавал, что действия, к которым он склоняет Сидоренко Е.Б., не входят в должностные полномочия последней.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Е.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по просьбе Куценко И.С. и для передачи последнему, незаконно переместила на территорию ФБУ СИЗО. ..: сотовый телефон с зарядным устройством марки «Сименс», сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа Е 71+», простынь из хлопчатобумажной ткани, наволочку из хлопчатобумажной ткани, пару домашних матерчатых тапочек, джинсовые брюки, пластиковую емкость из-под бальзама «Владимир Довгань» со спиртосодержащей жидкостью, флакон бальзама после бритья «FLORENA MEN» для чувствительной кожи, флакон бальзама после бритья «FLORENA MEN» для нормальной кожи, тюбик крема для бритья «FLORENA MEN» для чувствительной кожи, тюбик крема для бритья «FLORENA MEN», для нормальной кожи.

При этом Сидоренко Е.Б. осознавала, что, превышая свои должностные полномочия, совершает незаконные действия, не относящиеся к ее служебным обязанностям, которые она ни при каких условиях не должна совершать.

При прохождении в режимную часть указанного учреждения, Сидоренко Е.Б. была задержана сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. с находящимися при ней вышеперечисленными предметами и веществами.

Таким образом, Сидоренко Е.Б. не передала вышеуказанные предметы и вещества следственно-арестованному Куценко И.С. по независящим от ее воли обстоятельствам.

Своими действиями младший инспектор дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. пыталась нарушить режим изоляции содержащегося под стражей Куценко И.С. и нормальную регламентированную нормативными правовыми актами деятельность учреждения, дискредитировала авторитет государственной службы, федеральной службы исполнения наказаний, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном разбирательстве подсудимая Сидоренко Е.Б. признала себя виновной в превышении должностных полномочий и покушении на такое преступление.

Подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в режимном учреждении ФБУ СИЗО … при исполнении своих должностных обязанностей, превышая должностные полномочия, по просьбе следственно-арестованного Куценко И.С., незаконно передавала последнему запрещенные к свободному обороту в изоляторе: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа» и зарядные устройства к ним. Такие действия были обусловлены симпатией и любовью, возникшими к Куценко И.С.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместила на территорию режимного учреждения ФБУ СИЗО … запрещенные предметы: сотовый телефон с зарядным устройством марки «Сименс», сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа Е 71+», простынь из хлопчатобумажной ткани, наволочку из хлопчатобумажной ткани, пару домашних матерчатых тапочек, джинсовые брюки, пластиковую емкость из-под бальзама «Владимир Довгань» со спиртосодержащей жидкостью, 2 флакона бальзама после бритья «FLORENA MEN», 2 тюбика крема для бритья «FLORENA MEN».

Предметы предназначались для незаконной передачи осужденному Куценко И.С. Передать предметы она не смогла, так как была задержана сотрудниками оперативного отдела.

Вину в получении взятки в виде денежной суммы и золотого браслета не признала, поскольку ни от кого никаких денежных средств не получала.

ДД.ММ.ГГГГ в … Тверской области золотой браслет от незнакомой женщины получила ее подруга ФИО15, которая позже передала браслет ей. Ее подруга ФИО15 погибла в автокатастрофе ДД.ММ.ГГГГ.

Первоначально утверждала, о том, что не знала, что браслет передан ей от Куценко И.С.

В судебном заседании 2 сентября Сидоренко Е.Б. изменила показания, пояснив, что через подругу ФИО15 в качестве подарка золотой браслет передал ей именно Куценко И.С. Подарок был обусловлен любовными отношениями между ней и Куценко И.С.

Считает ошибкой свое сообщение сотрудникам изолятора и понятым о передаче Куценко И.С. запрещенных предметов за вознаграждение в виде золотого браслета и денежной суммы в размере 10 тысяч рублей. Не думала, что так все обернется.

Объяснение, выполненное собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, не подтвердила, поскольку писала все машинально и неправдиво, была взволнована. При этом не оспаривала, что объяснение было дано ею добровольно, без воздействия с чьей-либо стороны.

Не подтвердила и свое объяснение, данное следователю следственного комитета. Показала, что для того, чтобы не отклониться от собственноручной объяснительной, добровольно дала следователю такие же объяснения, как и ранее.

Не смогла объяснить показания Куценко И.С. о том, что золотой браслет и денежные средства в размере 10 тысяч рублей были переданы ей через посредника в качестве взятки за незаконные действия в пользу Куценко И.С., выразившиеся в передаче тому запрещенных предметов. При этом заявила, что у Куценко И.С. отсутствуют основания для ее оговора.

Как следует из показаний подсудимой Сидоренко Е.Б., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 1 УПК РФ, преступления в виде превышения должностных полномочий она не совершала. Никакие предметы следственно-арестованному Куценко И.С. на территорию ФБУ СИЗО … не передавала, никакого вознаграждения от не установленных мужчины и женщины не получала.

Изъятые у нее в помещении оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. ДД.ММ.ГГГГ при досмотре два мобильных телефона, бутылочка из-под бальзама со спиртосодержащей жидкостью принадлежат ей. Бутылочку со спиртосодержащей жидкостью она по ошибке взяла из дома.

Из показаний, данных подсудимой Сидоренко Е.Б. на предварительном следствии в качестве подозреваемой на очной ставке с Куценко И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 1 УПК РФ, следует, что обнаруженный у нее ДД.ММ.ГГГГ золотой браслет, она брала в качестве подарка. Браслет она выдала добровольно. Остальные предметы, обнаруженные у нее, никому передавать не собиралась.

В соответствии с показаниями подсудимой Сидоренко Е.Б., данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 1 УПК РФ, она действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, при исполнении своих должностных обязанностей, передала сотовый телефон следственно-арестованному Куценко И.С., по просьбе последнего.

После чего ей через подругу ФИО15, был передан золотой браслет. Позже от Куценко И.С. узнала, что браслет предназначался ей в качестве подарка.

ДД.ММ.ГГГГ она еще раз передала Куценко И.С. через форточку камеры вещи. Затем по просьбе Куценко И.С. она пыталась пронести через КПП для последующей передачи ему сотовый телефон, две простыни, наволочку, два крема для бритья, лосьоны после бритья, но была задержана сотрудниками учреждения. Эти предметы ей также отдала ее подруга ФИО15.

Все вышеперечисленные предметы были у нее изъяты. Никаких денег она за передачу вещей Куценко И.С. ни от кого не получала.

Объяснение, написанное в оперативном отделе ФБУ СИЗО …, не подтвердила, заявив, что давала его под психологическим воздействием.

Как следует из показаний подсудимой Сидоренко Е.Б., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 1 УПК РФ, виновной себя она не признала. Считает, что не является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти. Взятку в виде золотого браслета не получала, так как браслет был передан ей от Куценко И.С. в качестве подарка.

Не оспаривала, что в нарушение должностной инструкции передавала осужденному Куценко И.С. перечисленные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой вещи, из-за возникновения между ней и Куценко И.С. любовных отношений.

Как следует из показаний подсудимой Сидоренко Е.Б., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 1 УПК РФ, она не субъект указанных преступлений, поскольку должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, не являлась.

Подтвердила, что в нарушение ведомственной служебной инструкции и приказов передала подследственному Куценко И.С. два мобильных телефона и другие предметы, указанные в постановлении следователя.

Браслет был передан ей подругой Еленой в качестве подарка от Куценко И.С. Денежных средств она не получала. Основным мотивом нарушения должностных инструкций явились влюбленные отношения. Никаких корыстных или личных мотивов у нее не было.

Показания подсудимой как в период предварительного, так и судебного следствия непоследовательны и противоречивы.

Различные версии, выдвигаемые Сидоренко Е.Б., носят характер самозащиты от предъявленного обвинения.

Постоянное изменение Сидоренко Е.Б. показаний обусловлено стремлением подсудимой избрать наиболее выгодную позицию для того, что избежать наказания за совершенные преступления или смягчить его.

Согласно объяснению Сидоренко Е.Б., данному ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ СИЗО. .., ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы через дверную форточку камеры она получила от Куценко И.С. записку с просьбой подъехать на улицу. .. района за получением вознаграждения за переданные вещи и вещи, которые будут переданы позднее.

Она приехала по указанному Куценко И.С. адресу. Ее встретила женщина. Когда она назвала свое имя, женщина передала ей пакет, в котором находились золотой браслет, деньги в сумме 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Куценко И.С. сказал, что подъедут его знакомые, которые привезут для него сотовый телефон, зарядное устройство, наволочку, простынь, брюки, тапки и косметику. <данные изъяты> того дня около дома … г.Твери перечисленные предметы ей передал мужчина. Предметы мужчина просил передать Куценко И.С. Утром ДД.ММ.ГГГГ, взяв этот пакет для передачи Куценко И.С., она прошла на территорию учреждения, где была задержана сотрудниками оперативного отдела.

Из объяснения Сидоренко Е.Б., данного ДД.ММ.ГГГГ следователю СО <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со следственно арестованным Куценко И.С. Он спросил можно ли писать ей письма, она согласилась. Куценко И.С. рассказывал о себе и интересовался подробностями её личной жизни. Впоследствии он стал писать ей письма. Она их читала, после чего при обходе подходила к камере и общалась с Куценко И.С. Так продолжалось около полумесяца.

Затем от Куценко И.С. поступила первая просьба принести сотовый телефон. В тот же день он передал записку, в которой сообщил, что в случае передачи ему телефона, отблагодарит ее финансово. В записке Куценко И.С. указал номер телефона, по которому нужно позвонить. При личной встрече сообщил, что за услугу ей заплатят 10 000 рублей. По указанному номеру телефона она позвонила, абонент женщина сообщила, что нужно приехать на улицу. .. По прибытии туда её встретила женщина – цыганка по национальности. Узнав, как её зовут, цыганка передала Сидоренко Е.Б. пакет, в котором находились золотой браслет и денежные средства в размере 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ей была передана записка, в которой сообщалось, что <данные изъяты> часов у дома … ей передадут вещи. В указанном месте и время она встретилась с мужчиной цыганской национальности. Когда она представилась, мужчина передал пакет, в котором находились кремы и лосьоны для бритья, бутылочка из-под бальзама «Довгань» с жидкостью, тапки, брюки, наволочка, зарядное устройство, телефон марки «Сименс».

Эти вещи ДД.ММ.ГГГГ она должна была принести на территорию учреждения, оставить в каптерке, а после обеда вывести самого Куценко И.С. из камеры за этими вещами.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с указанными вещами она прошла через КПП и направлялась в административную часть. К ней подошел оперативный сотрудник и предложил проследовать в оперативный отдел. В оперативном отделе ей было предложено выдать находящиеся при ней вещи. Она согласилась. После этого от неё было отобрано объяснение, в котором она пояснила, что указанные вещи предназначались следственно-арестованному Куценко И.С. за финансовое вознаграждение.

Поскольку в двух приведенных объяснениях Сидоренко Е.Б. добровольно сообщила неизвестные органам расследования обстоятельства совершения преступлений, суд признает эти документы в качестве явки с повинной.

Так как сведения о совершении преступлений Сидоренко Е.Б., документально оформленные в качестве объяснений, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются с другими доказательствами, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Утверждение подсудимой о том, что, будучи взволнованной, она дала объяснения машинально, сообщив неправдивые сведения, несостоятельно, носит явно надуманный характер, направлено на защиту от предъявленного обвинения и опровергнуто приведенными в приговоре доказательствами.

Такой вывод суда подтверждается заявлением Сидоренко Е.Б. в ходе судебного заседания о том, что поскольку она не думала, что «все так обернется», то заявляла сотрудникам изолятора и понятым о передаче Куценко И.С. запрещенных предметов за вознаграждение в виде денег и золотого браслета.

Подвергает критической оценке суд и показания Сидоренко Е.Б. о том, что никаких денежных средств в качестве взятки от Куценко И.С. через посредника она не получала, а получила от подруги только золотой браслет в качестве подарка из-за любовных отношений с Куценко И.С.

Приведенные показания подсудимой никакими доказательствами не подтверждены.

В качестве достоверных, суд принимает сведения об обстоятельствах получения взятки, добровольно изложенные Сидоренко Е.Б. в объяснениях, признанных судом явкой с повинной.

Свидетель защиты ФИО14 показал, что в отношении жены было возбуждено дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Жена сказала, что пронесла какие-то тряпки и обувь в СИЗО, так как просил комендант. У жены был обнаружен спирт во флаконе «Бальзам Довганя». Это обычный этиловый спирт, приобретенный им в аптеке. Предполагает, что жена по ошибке взяла флакон со спиртом.

Из показаний свидетеля защиты ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Е.Б. просила взаймы 5 тысяч рублей. Она отказала. Не знает, для чего сестре были нужны деньги, и заняла ли та указанную сумму.

В судебном разбирательстве подсудимый Куценко И.С. в подстрекательстве Сидоренко Е.Б. к совершению действий, явно выходящих за пределы ее полномочий путем уговора и подкупа, а также в даче Сидоренко Е.Б. взятки через посредника за совершение Сидоренко Е.Б. заведомо незаконных действий в его пользу, виновным себя признал полностью.

Согласился с фактическими обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, с учетом корректировки, произведенной государственным обвинителем.

Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ трижды подстрекал Сидоренко Е.Б., зная о том, что она является должностным лицом, к превышению должностных полномочий, ДД.ММ.ГГГГ через посредника давал ей взятку в виде денег в размере 10 000 рублей и золотого браслета. Взятка была дана Сидоренко Е.Б., как должностному лицу, за передачу ему запрещенных предметов. Он понимал, что действия Сидоренко Е.Б. по передаче ему запрещенных предметов явно незаконны.

Находясь на дежурстве Сидоренко Е.Б. сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ по указанному им адресу встречалась с женщиной в …, где получила в качестве вознаграждения деньги в сумме 10 тысяч рублей и золотой браслет.

Мобильные телефоны марки «Самсунг» и «Нокиа», переданные ему Сидоренко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативного отдела во время обыска камеры <данные изъяты>, в которой он содержался.

Не подтвердил как недостоверные свои показания, данные на предварительном следствии и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что золотой браслет и деньги являлись подарком Сидоренко Е.Б. в связи с возникшими между ними любовными отношениями. Объяснил такие показания чувством жалости к Сидоренко Е.Б.

Суд находит убедительными объяснения Куценко И.С. о причинах изменения показаний.

Суд признает достоверными показания, данные подсудимым в судебном разбирательстве о том, что он через посредника давал Сидоренко Е.Б. как должностному лицу за совершение в его пользу незаконных действий, связанных с передачей запрещенных предметов, взятку в виде денег в размере 10 тысяч рублей и золотого браслета.

Признавая достоверными признательные показания Куценко И.С., суд учитывает, что они объективно подтверждены приведенными в приговоре доказательствами.

Кроме полного признания Куценко И.С. и частичного признания Сидоренко Е.Б., вина подсудимых в инкриминированных им преступлениях объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном разбирательстве.

Не доверять приведенным ниже доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

По факту превышения Сидоренко Е.Б.

должностных полномочий ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО … ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № …УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно - оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту … от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С.

В тот же день во время обыска в камере …, где содержался следственно - арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко И.С.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко И.С. обращается с просьбой к Сидоренко Е.Б. о передаче сотовых телефонов, осмотрены. Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года №… «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

По факту превышения Сидоренко Е.Б. должностных полномочий

ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № … УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно - оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту № … от ДД.ММ.ГГГГ о\у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С.

В тот же день во время обыска в камере …, где содержался следственно - арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко И.С. обращается с просьбой к Сидоренко Е.Б. о передаче сотовых телефонов, осмотрены. Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года № … «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

По факту покушения на превышение Сидоренко Е.Б.

своих должностных полномочий от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. инспектора ФИО6 во время несения службы на КПП ФБУ СИЗО … сотрудница СИЗО Сидоренко Е.Б. на предложение сдать запрещенные предметы, заявив, что таких нет, прошла на территорию учреждения.

Свидетель ФИО6 показала, что работает в должности <данные изъяты> ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ она несла службу на контрольно-пропускном пункте ФБУ СИЗО. ... Около <данные изъяты> минут Сидоренко Е.Б. прибыла на пропускной пункт ФБУ СИЗО. ... На вопрос имеются ли у Сидоренко средства мобильной связи, а также запрещенные для свободного оборота на территории ФБУ СИЗО … предметы, Сидоренко Е.Б. ответила, отрицательно. С собой у Сидоренко Е.Б. имелась дамская сумочка и полиэтиленовый пакет. На вопрос о том, что находится в сумочке и пакете Сидоренко Е.Б. ответила, что форменное обмундирование и личные вещи. После этого она пропустила Сидоренко Е.Б. на территорию ФБУ СИЗО. ...

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кабинет оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... На столе в кабинете обнаружены и изъяты следующие предметы: простынь зеленого цвета, серые брюки, тапки, сотовый телефон «Сименс» и зарядное устройство к нему, сотовый телефон «Нокиа Е 71», флакон со спиртосодержащей жидкостью из под бальзама «Владимира Довганя», записки в количестве 80 штук, два бальзама для бритья, два крема для бритья.

Свидетель ФИО5 показала, что в 2009 году она отбывала наказание в ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой совместно с другой осужденной ФИО4 Для этого попросили пройти в оперативный отдел следственного изолятора. Она согласилась. Когда она пришла в оперативный отдел, следователь разъяснил ей и всем участникам следственного действия - проведения осмотра места происшествия права и порядок проведения осмотра. В кабинете также находилась Сидоренко Е.Б. На столе в кабинете лежали два сотовых телефона, коричневый пузырек со спиртосодержащей жидкостью, листы бумаги с записками. В ее присутствии Сидоренко Е.Б. сняла с руки браслет и положила на стол. По результатам осмотра был составлен, который подписан всеми участниками следственного действия, в том числе и Сидоренко Е.Б.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 она является осужденной и отбывает наказание в ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили пройти в оперативный отдел следственного изолятора в качестве понятой совместно с другой осужденной ФИО5 Она согласилась. Когда она пришла в оперативный отдел, то следователь разъяснил ей и всем участникам следственного действия - проведения осмотра места происшествия права и порядок проведения осмотра. В кабинете была Сидоренко Е.Б. На столе находились два сотовых телефона, коричневый пузырек со спиртосодержащей жидкостью, листы бумаги с записями. В ее присутствии Сидоренко Е.Б. сняла с руки браслет и положила на стол. Все указанные выше предметы были осмотрены и изъяты, о чем был составлен протокол.

В соответствии с заключением эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке емкостью 0,25 л с этикеткой «Бальзам рецепт Владимира Довганя», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 40,1 % об.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей от Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № … УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно - оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко Е.Б.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту № … от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С.

В тот же день во время обыска в камере …, где содержался следственно - арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко обращается с просьбой к Сидоренко о передаче сотовых телефонов, осмотрены

Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года №… «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

По факту получения Сидоренко Е.Б. взятки ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно объяснению Сидоренко Е.Б., данному ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ СИЗО. .., ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы через дверную форточку камеры она получила от Куценко И.С. записку с просьбой подъехать на улицу … за получением вознаграждения за переданные вещи и вещи, которые будут переданы позднее. Она приехала по указанному Куценко И.С. адресу. Ее встретила женщина. Когда она назвала свое имя, женщина передала ей пакет, в котором находились золотой браслет, деньги в сумме 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Куценко И.С. сказал, что подъедут его знакомые, которые привезут для него сотовый телефон, зарядное устройство, наволочку, простынь, брюки, тапки и косметику. <данные изъяты> того дня около дома культуры у <данные изъяты> г.Твери перечисленные предметы ей передал мужчина. Предметы мужчина просил передать Куценко И.С. Утром 24 ноября, взяв этот пакет для передачи Куценко И.С., она прошла на территорию учреждения, где была задержана сотрудниками оперативного отдела.

Из объяснения Сидоренко Е.Б., данного ДД.ММ.ГГГГ следователю СО по <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со следственно арестованным Куценко И.С. Он спросил можно ли писать ей письма, она согласилась. Куценко И.С. рассказывал о себе и интересовался подробностями её личной жизни. Впоследствии он стал писать ей письма. Она их читала, после чего при обходе подходила к камере и общалась с Куценко И.С. Так продолжалось около полумесяца. Затем от Куценко И.С. поступила первая просьба принести сотовый телефон. В тот же день он передал записку, в которой сообщил, что в случае передачи ему телефона, отблагодарит ее финансово. В записке Куценко И.С. указал номер телефона, по которому нужно позвонить. При личной встрече сообщил, что за услугу ей заплатят 10 000 рублей. По указанному номеру телефона она позвонила, абонент женщина сообщила, что нужно приехать на улицу. .. По прибытии туда её встретила женщина – цыганка по национальности. Узнав, что как ее зовут, цыганка передала Сидоренко пакет, в котором находились золотой браслет и денежные средства в размере 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей была передана записка, в которой сообщалось, что в <данные изъяты> часов у дома культуры <данные изъяты> ей передадут вещи. В указанном месте и время она встретилась с мужчиной цыганской национальности. Когда она представилась, мужчина передал пакет, в котором находились кремы и лосьоны для бритья, бутылочка из-под бальзама «Довгань» с жидкостью, тапки, брюки, наволочка, зарядное устройство, телефон марки «Сименс». Эти вещи ДД.ММ.ГГГГ она должна была принести на территорию учреждения, оставить в каптерке, а после обеда вывести самого Куценко И.С. из камеры за этими вещами. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с указанными вещами она прошла через КПП и направлялась в административную часть. К ней подошел оперативный сотрудник и предложил проследовать в оперативный отдел. В оперативном отделе ей было предложено выдать находящиеся при ней вещи. Она согласилась. После этого от неё было отобрано объяснение, в котором она пояснила, что указанные вещи предназначались следственно-арестованному Куценко И.С. за финансовое вознаграждение.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № … УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно-оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко Е.Б.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту № … от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С. В тот же день во время обыска в камере …, где содержался следственно-арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко И.С.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко И.С. обращается с просьбой к Сидоренко Е.Б. о передаче сотовых телефонов, осмотрены. Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

По факту подстрекательства Куценко И.С. к превышению Сидоренко Е.Б. должностных полномочий ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № … УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно - оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. .. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту № … от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С. В тот же день во время обыска в камере …, где содержался следственно - арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко И.С.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко И.С. обращается с просьбой к Сидоренко Е.Б. о передаче сотовых телефонов, осмотрены. Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

По факту подстрекательства Куценко И.С. к превышению Сидоренко Е.Б. должностных полномочий ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № … УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно-оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. .. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту № … от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С. В тот же день во время обыска в камере <данные изъяты>, где содержался следственно - арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко И.С.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко И.С. обращается с просьбой к Сидоренко Е.Б. о передаче сотовых телефонов, осмотрены. Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

По факту подстрекательства Куценко И.С. к превышению Сидоренко Е.Б. должностных полномочий ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. инспектора ФИО6 во время несения службы на КПП ФБУ СИЗО … сотрудница СИЗО Сидоренко на предложение сдать запрещенные предметы, заявив, что таких нет, прошла на территорию учреждения.

Свидетель ФИО6 показала, что работает в должности <данные изъяты> ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ она несла службу на контрольно-пропускном пункте ФБУ СИЗО. ... Около <данные изъяты> минут Сидоренко Е.Б. прибыла на пропускной пункт ФБУ СИЗО. ... На вопрос имеются ли у Сидоренко средства мобильной связи, а также запрещенные для свободного оборота на территории ФБУ СИЗО … предметы, Сидоренко Е.Б. ответила, отрицательно. С собой у Сидоренко Е.Б. имелась дамская сумочка и полиэтиленовый пакет. На вопрос о том, что находится в сумочке и пакете Сидоренко Е.Б. ответила, что форменное обмундирование и личные вещи. После этого она пропустила Сидоренко Е.Б. на территорию ФБУ СИЗО. ...

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кабинет оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... На столе в кабинете обнаружены и изъяты следующие предметы: простынь зеленого цвета, серые брюки, тапки, сотовый телефон «Сименс» и зарядное устройство к нему, сотовый телефон «Нокиа Е 71», флакон со спиртосодержащей жидкостью из под бальзама «Владимира Довганя», записки в количестве 80 штук, два бальзама для бритья, два крема для бритья.

Свидетель ФИО5 показала, что в 2009 году она отбывала наказание в ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой совместно с другой осужденной ФИО4 Для этого попросили пройти в оперативный отдел следственного изолятора. Она согласилась. Когда она пришла в оперативный отдел, следователь разъяснил ей и всем участникам следственного действия - проведения осмотра места происшествия права и порядок проведения осмотра. В кабинете также находилась Сидоренко Е.Б. На столе в кабинете лежали два сотовых телефона, коричневый пузырек со спиртосодержащей жидкостью, листы бумаги с записками. В ее присутствии Сидоренко Е.Б. сняла с руки браслет и положила на стол. По результатам осмотра был составлен, который подписан всеми участниками следственного действия, в том числе и Сидоренко Е.Б.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 она является осужденной и отбывает наказание в ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили пройти в оперативный отдел следственного изолятора в качестве понятой совместно с другой осужденной ФИО5 Она согласилась. Когда она пришла в оперативный отдел, то следователь разъяснил ей и всем участникам следственного действия - проведения осмотра места происшествия права и порядок проведения осмотра. В кабинете была Сидоренко Е.Б. На столе находились два сотовых телефона, коричневый пузырек со спиртосодержащей жидкостью, листы бумаги с записями. В ее присутствии Сидоренко Е.Б. сняла с руки браслет и положила на стол. Все указанные выше предметы были осмотрены и изъяты, о чем был составлен протокол.

В соответствии с заключением эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке емкостью 0,25 л с этикеткой «Бальзам рецепт Владимира Довганя», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 40,1 % об.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № … УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно - оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко Е.Б.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту № … от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С. В тот же день во время обыска в камере …, где содержался следственно - арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко И.С. обращается с просьбой к Сидоренко о передаче сотовых телефонов, осмотрены. Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

По факту дачи взятки Куценко И.С. ДД.ММ.ГГГГ

за совершение Сидоренко Е.Б. заведомо незаконных действий:

Согласно объяснению Сидоренко Е.Б., данному ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ СИЗО. .., ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы через дверную форточку камеры она получила от Куценко И.С. записку с просьбой подъехать на улицу. .. района за получением вознаграждения за переданные вещи и вещи, которые будут переданы позднее. Она приехала по указанному Куценко И.С. адресу. Ее встретила женщина. Когда она назвала свое имя, женщина передала ей пакет, в котором находились золотой браслет, деньги в сумме 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Куценко И.С. сказал, что подъедут его знакомые, которые привезут для него сотовый телефон, зарядное устройство, наволочку, простынь, брюки, тапки и косметику. <данные изъяты> того дня около дома культуры у … завода г.Твери перечисленные предметы ей передал мужчина. Предметы мужчина просил передать Куценко И.С. Утром ДД.ММ.ГГГГ, взяв этот пакет для передачи Куценко И.С., она прошла на территорию учреждения, где была задержана сотрудниками оперативного отдела.

Из объяснения Сидоренко Е.Б., данного ДД.ММ.ГГГГ следователю СО по <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со следственно арестованным Куценко И.С. Он спросил можно ли писать ей письма, она согласилась. Куценко И.С. рассказывал о себе и интересовался подробностями её личной жизни. Впоследствии он стал писать ей письма. Она их читала, после чего при обходе подходила к камере и общалась с Куценко И.С. Так продолжалось около полумесяца. Затем от Куценко И.С. поступила первая просьба принести сотовый телефон. В тот же день он передал записку, в которой сообщил, что в случае передачи ему телефона, отблагодарит ее финансово. В записке Куценко И.С. указал номер телефона, по которому нужно позвонить. При личной встрече сообщил, что за услугу ей заплатят 10 000 рублей. По указанному номеру телефона она позвонила, абонент женщина сообщила, что нужно приехать на улицу. .. По прибытии туда её встретила женщина – цыганка по национальности. Узнав, что как её зовут, цыганка передала Сидоренко пакет, в котором находились золотой браслет и денежные средства в размере 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей была передана записка, в которой сообщалось, что в <данные изъяты> часов у дома культуры «…» ей передадут вещи. В указанном месте и время она встретилась с мужчиной цыганской национальности. Когда она представилась, мужчина передал пакет, в котором находились кремы и лосьоны для бритья, бутылочка из-под бальзама «Довгань» с жидкостью, тапки, брюки, наволочка, зарядное устройство, телефон марки «Сименс». Эти вещи ДД.ММ.ГГГГ она должна была принести на территорию учреждения, оставить в каптерке, а после обеда вывести самого Куценко И.С. из камеры за этими вещами. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с указанными вещами она прошла через КПП и направлялась в административную часть. К ней подошел оперативный сотрудник и предложил проследовать в оперативный отдел. В оперативном отделе ей было предложено выдать находящиеся при ней вещи. Она согласилась. После этого от неё было отобрано объяснение, в котором она пояснила, что указанные вещи предназначались следственно-арестованному Куценко И.С. за финансовое вознаграждение.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась на службе и совместно со старшим оперуполномоченным ФИО3 проводила личный досмотр сотрудников, вновь заступающей дежурной смены. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Перед началом досмотра Сидоренко Е.Б. было предложено выдать имеющиеся при ней вещи из числа запрещенных к проносу на территорию следственного изолятора. Сидоренко Е.Б. добровольно, из дамской сумочки выложила сотовый телефон «Нокиа», из пластикового пакета вынула сотовый телефон «Сименс», с зарядным устройством, также иные предметы и вещества, в том числе и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Также при Сидоренко Е.Б. находились письма, адресованные ей Куценко И.С. различного содержания, в том числе и любовного характера. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Свидетель ФИО3 рассказал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО13, досматривали заступающих на службу сотрудников. В числе прочих, около <данные изъяты> часов, он предложил заступающей на смену младшему инспектору Сидоренко Е.Б. пройти в помещение оперативного отдела и предъявить личные вещи для досмотра. При себе у Сидоренко Е.Б. была дамская сумочка и непрозрачный полиэтиленовый пакет. Ей предложили предъявить содержимое сумочки, пакетов и карманов. Сидоренко Е.Б. выложила из пакета мужские брюки, постельное бельё, пару тапочек. В сумочке Сидоренко Е.Б. оказалось два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс» с зарядным устройством, пачка записок от Куценко И.С. различного содержания, бутылка с надписью «Бальзам Владимира Довганя», в которой находилась жидкость с явным спиртовым запахом, а также косметические средства для бритья. В оперотделе Сидоренко Е.Б. добровольно, собственноручно написала объяснение. Никакого насилия и угроз к Сидоренко Е.Б. не применялось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ утром при проведении внеплановых досмотров сотрудников заступающей дежурной смены, в числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б. Досмотр Сидоренко Е.Б. осуществляли старший оперуполномоченный ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13, в присутствии понятых. Он также присутствовал при досмотре Сидоренко Е.Б. и видел, что последней было предложено предъявить личные вещи на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Сидоренко Е.Б. выложила из имевшейся при ней сумочки и пакета два сотовых телефона, спирт в бутылочке из-под «Бальзама Владимира Довганя», постельное белье - простынь и наволочку, пару тапочек и брюки. Кроме того, Сидоренко Е.Б. предъявила целую пачку записок, и пояснила, что вела переписку с осужденным Куценко И.С.

Свидетель ФИО11 рассказал, что работает в должности заместителя начальника отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступила информация о попытке передачи младшим инспектором дежурной службы ФБУ СИЗО … Сидоренко Е.Б. запрещенных к использованию спецконтенгентом предметов. Через 15 минут он прибыл в оперативный отдел учреждения, где в кабинете находилась Сидоренко Е.Б. На столе в оперативном отделе находились полиэтиленовые пакеты, бутылка из стекла темного цвета, емкостью 250 грамм, женская сумочка, клочки бумаги с записями. Сидоренко Е.Б. добровольно написала письменное объяснение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и исследованных на судебном разбирательстве в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № … УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 09 часов. После того как заступил на дежурство, он в составе следственно-оперативной группы выехал в учреждение ФБУ СИЗО. .., поскольку от оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери поступило сообщение о том, что в указанном учреждении сотрудниками оперативного отдела ФБУ СИЗО. .. при попытке пронести запрещенные предметы на территорию учреждения была задержана сотрудница учреждения Сидоренко.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФБУ СИЗО. .. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и оперуполномоченный ФИО13 досматривали поступающих на службу сотрудников. В числе прочих была досмотрена младший инспектор Сидоренко Е.Б., при которой были обнаружены предметы и вещества, в том числе, и запрещенные к свободному обороту в условиях изолятора. Сидоренко добровольно собственноручно написала объяснение.

Согласно рапорту № … от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОО ФБУ СИЗО … ФИО16 при проведении внепланового обыска в камере № … были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ СИЗО. ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудница ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б. была задержана с запрещенными к свободному обороту в условиях изолятора предметами при попытки пронести на территорию режимной части и передать следственно-арестованному Куценко И.С. В тот же день во время обыска в камере …, где содержался следственно - арестованный Куценко И.С. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны: «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были уничтожены. В дальнейшем было установлено, что эти телефоны принадлежали следственно-арестованному Куценко И.С.

Согласно заключению эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ буквенные рукописные записи, имеющиеся в записках №№ 1-60, изъятых ДД.ММ.ГГГГ выполнены Куценко И.С.

Записки с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в некоторых из которых, Куценко И.С. обращается с просьбой к Сидоренко Е.Б. о передаче сотовых телефонов, осмотрены. Соответствующим постановлением следователя записки с рукописным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с выпиской из приказа № … от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФБУ СИЗО. .. полковника внутренний службы ФИО1, рядовой внутренний службы Сидоренко Е.Б. назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФБУ СИЗО … с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № …, установлены функциональные обязанности младшего инспектора дежурной службы Сидоренко Е.Б.

Согласно копии приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» с приложением, Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентируют деятельность Сидоренко Е.Б.

Согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Сидоренко Е.Б., как сотрудник ФСИН имела право: требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений исполняющих наказание; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

В должностной инструкции младшего инспектора дежурной службы ФБУ СИЗО. .. Сидоренко Е.Б., утвержденной и.о.начальника учреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, определены должностные обязанности Сидоренко Е.Б.

Показания свидетелей, положенные в основу приговора, суд находит достоверными, учитывая при этом, что они логичны и последовательны, согласуются как между собой, дополняя и, конкретизируя друг друга, так и с другими, приведенными в приговоре доказательствами.

Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых Сидоренко Е.Б. и Куценко И.С. в инкриминированных преступлениях.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимыми, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы:

Сидоренко Е.Б.: по статьям 286 части 1 УК РФ (два преступления), статьям 30 части 3, 286 части 1 УК РФ, статье 290 части 2 УК РФ (два преступления);

Куценко И.С.: по статьям 33 части 4, 286 части 1 УК РФ (три преступления), статье 291 части 2 УК РФ (два преступления).

В судебном разбирательстве государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой Сидоренко Е.Б. по статье 290 части 2 УК РФ и подсудимого Куценко И.С. по статье 291 части 2 УК РФ соответственно по факту получения Сидоренко Е.Б. и дачи Куценко И.С. взятки в виде автомобильного навигатора, как не нашедшего своего подтверждения в процессе судебного разбирательства.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, уголовное дело в указанной части в отношении Куценко И.С. и Сидоренко Е.Б. прекращено, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Учитывая изложенное, действия подсудимых надлежит правильно квалифицировать:

Сидоренко Е.Б.: по статье 286 части 1 УК РФ (по каждому из 2 преступлений), как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства; по статьям 30 части 3, 286 части 1 УК РФ, как покушение на превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства; по статье 290 части 2 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Куценко И.С.: по статьям 33 части 4, 286 части 1 УК РФ (по каждому из трех преступлений) как подстрекательство путем уговоров и подкупа к превышению должностных полномочий, то есть к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; по статье 291 части 2 УК РФ, как дачу взятки через посредника должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При изучении личности Сидоренко Е.Б. установлено, что она не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Замужем. Трудоустроена. На иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из характеристики по месту прохождения службы в ФБУ СИЗО … следует, что Сидоренко Е.Б. неоднократно допускала необоснованные невыходы на службу. По характеру лжива, не сдержана, склонна к созданию конфликтных ситуаций. В обращении с руководством допускает пререкания. Ориентироваться в сложной обстановке и принимать правильные решения может не всегда. К спецконтингенту относится лояльно, склонна к внеслужебным отношениям.

При изучении личности Куценко И.С. установлено, что он судим 29 марта 2007 года Солнечногорским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.

24 декабря 2009 года Заволжским районным судом г. Твери по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 4 эпизодам), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам), ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 33 эпизодам), ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по 4 эпизодам), ст.159 ч. 2 УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч.3, УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На момент задержания Куценко трудоустроен не был. По месту содержания под стражей в ФБУ СИЗО … характеризуется отрицательно.

На основании пунктов «и», «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сидоренко Е.Б., суд признает: явку с повинной (фактически содержится в объяснениях Сидоренко Е.Б.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сидоренко Е.Б. суд учитывает: частичное признание вины и раскаяние; отсутствие судимостей; состояние здоровья мужа подсудимой и наличие у него инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сидоренко Е.Б. нет.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куценко И.С. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение Сидоренко Е.Б. в совершенных преступлениях, молодой возраст.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Куценко И.С., является рецидив преступлений.

Не ограничиваясь формальным перечислением обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд в должной степени учитывает их качественное содержание как каждого в отдельности, так и всей совокупности в целях неукоснительного требования части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого наказания.

Санкцией части 1 статьи 286, санкцией части 2 статьи 291 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Санкцией части 2 статьи 290 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Сидоренко Е.Б., суд пришел к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сидоренко Е.Б. преступления в виде получения взятки за незаконные действия нет, наказание подсудимой назначается в пределах санкции части 2 статьи 290 УК РФ.

При этом, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в минимальном размере, установленном санкцией части 2 статьи 290 УК РФ.

Назначая Сидоренко Е.Б. размер наказания, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применении к подсудимой правил статьи 82 УК РФ суд принимает во внимание, что применение отсрочки исполнения наказания является правом суда. По смыслу закона наличие у женщины ребенка в возрасте до 14 лет не влечет автоматического применения к ней правил приведенной нормы уголовного закона.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Сидоренко преступлений, обстоятельств совершения преступлений, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения к подсудимой правил статьи 82 УК РФ, равно, как и назначения Сидоренко Е.Б. наказания с применением правил статьи 73 УК РФ, нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Куценко И.С., данные о его личности, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Куценко И.С. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление и действия подсудимого образуют рецидив преступлений, наказание Куценко И.С. назначается по правилам статьи 68 части 2 УК РФ.

Так как Куценко И.С. осужден приговором Заволжского районного суда г.Твери от 24.12.2009 года, окончательное наказание подсудимому назначается по правилам статьи 69 части 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидоренко Е.Б. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 286 частью 1 УК РФ; преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 286 частью 1 УК РФ; преступления, предусмотренного статьей 290 частью 2 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных статьей 286 частью 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

за преступление, предусмотренное статьями 30 частью 3, 286 частью 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

за преступление, предусмотренное статьей 290 частью 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сидоренко Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Куценко И.С. признать виновным в совершении в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 33 частью 4, 286 частью 1 УК РФ; преступления, предусмотренного статьей 291 частью 2 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из трех преступлений, предусмотренных статьями 33 частью 4, 286 частью 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

за преступление, предусмотренное статьей 291 частью 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куценко И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 69 части 5 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием, назначенным Куценко И.С. по приговору Заволжского районного суда г.Твери от 24.12.2009 года и окончательно назначить Куценко И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную Куценко И.С., оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сидоренко Е.Б., изменить на заключение под стражу. Заключить Сидоренко Е.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденным Сидоренко Е.Б. и Куценко И.С. исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Куценко И.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Заволжского районного суда г.Твери от 24 декабря 2009 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев

Приговор вступил в законную силу 27 октября 2010 года.