Обвинительный приговор



Дело № 1- 259/10

Приговор

именем Российской Федерации

22 октября 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.

подсудимого Сапсай С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кубышкина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапсай С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села. .. Украины, гражданина РФ, с … образованием, работающего …, зарегистрированного по адресу: г.Тверь, …, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Сапсай С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Сапсай С.А. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сапсай С.А., находясь в квартире … дома … по улице … города Твери, принял решение совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя умысел на кражу, не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, Сапсай С.А. прошел в комнату квартиры по вышеуказанному адресу, где проживала его сестра - ФИО2, и куда он имел свободный доступ. Из указанной комнаты Сапсай тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «Asus» в комплекте с документами на него, зарядным устройством, чехлом, общей стоимостью 37 тысяч 500 рублей.

С места преступления Сапсай с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 37 тысяч 500 рублей.

Действия Сапсай С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ.

Сапсай С.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Сапсай С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сапсай С.А. следует правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сапсай С.А.; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Сапсай С.А. не судим. Трудоустроен. По месту жительства участковым уполномоченным отдела № … УВД по г.Твери характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей, молодой возраст и положительную характеристику Сапсай С.А.; отсутствие тяжких последствий от преступления.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сапсай, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Сапсай С.А. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 37 тысяч 500 рублей, признан подсудимым Сапсай С.А., и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сапсай С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Сапсай С.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сапсай С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сапсай С.А., отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Сапсай С.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещение имущественного ущерба денежную сумму в размере 37 тысяч 500 рублей.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев