Обвинительный приговор



Дело № 1-257/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 18 ноября 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Гнусарева В.Н.

защитника- адвоката Вировец М.А., представившая удостоверение № и ордер №,

подсудимого Джавкалова Б.С.,

переводчика Партовиевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джавкалова Б.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Джавкалов Б.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Джавкалов Б.С., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> незаконно без цели сбыта, приобрел за 9000 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, общей массой 40,423 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящиеся к наркотическим средствам и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство общей массой 40,423 грамма, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Джавкалов Б.С, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а затем по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с. <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно хранимое без цели сбыта Джавкаловым Б.С. наркотическое средство - смесь, общей массой 40,423 грамма, содержащее в своем составе, наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе производства обыска по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джавкалов Б.С. свою вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени ФИО1, проживающего в <адрес> приобрел для личного употребления наркотическое средство героин за 9000 рублей. Приобретенное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ привез в Тверь к себе домой и хранил в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля (принятые им за сотрудников милиции) и предложили поехать в отдел, чтобы разобраться по поводу поступившей информации, о якобы хранившемся у него оружии. В пути следования он рассказал ФИО2 и ФИО3 о том, что хранит дома героин, приобретенный им для личного потребления. После чего его доставили в здание УФСКН РФ по Тверской области на <адрес>, где с ним беседовали несколько человек (среди которых были двое оперативников ФИО2 и ФИО3), которые интересовались о наличии у него дома оружия. Он ответил, что оружия у него нет и опять сообщил, что хранит дома героин, который добровольно выдаст. О том, что надо написать заявление о добровольной выдаче наркотическое средство он не знал, поэтому ничего не написал. После этого вместе с оперативными сотрудниками и следователем его доставили домой. До начала обыска указал следователю место хранения героина (карман куртки) и достал сверток с наркотическим веществом, но следователь велел положить сверток обратно, объяснив, что выдать героин необходимо с соблюдением определенной процедуры и в присутствии понятых. Постановление о производстве обыска следователь не зачитывал, права и обязанности не разъяснял. Когда в квартиру пришли понятые, он добровольно выдал наркотическое средство, достав героин из кармана куртки, хранившейся в шкафу. Протокол обыска подписал без каких-либо замечаний т.к. плохо понимал смысл данного действия.

Считает, что героин им выдан добровольно без какого-либо принуждения, при реальной возможности распорядиться им иным образом, что он активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лица продавшего ему героин (указал имя продавца, место совершения сделки и проживания продавца).

Вина Джавкалова Б.С., помимо частичного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, в должности <данные изъяты>.

В производстве следственного отдела Управления ФСКН РФ по Тверской области находится уголовное дело № в отношении ФИО4 по обвинению последнего в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе расследования данного дела сотрудниками Управление ФСКН РФ по Тверской области была получена оперативная информация о том, что ФИО4общался с гражданином России, таджиком по национальности, Джавкаловым Б.С., который тоже причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Твери и в жилище которого могут незаконно храниться наркотические средства, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Полученная информация была доложена следователю, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению ФИО4

Для проверки полученной оперативной информации о причастности Джавкалова Б.С. к незаконному обороту наркотических средств руководством оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области было принято решения о доставлении Джавкалова Б.С. в здание Управления для беседы. Джавкалов Б.С. был доставлен в здание Управления около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. О том, что у него (Джавкалова) дома хранятся наркотические средства Джавкалов в ходе беседы не сообщил.

После получения рапорта, он (ФИО3) был допрошен следователем в качестве свидетеля, а затем следователем было принят решение о производстве обыска в жилище Джавкалова Б.С. в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе производства обыска в жилище Джавкалова Б.С. по адресу: <адрес>, тот указал место хранения наркотического вещества и выдал это вещество (массой более 40 граммов).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела оперативной службы. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Джавкалов Б.С, проживающий по адресу: <адрес>., хранит наркотические средства по месту своего жительства.

По распоряжению руководства, Джавкалов был доставлен в управление для беседы. В пути следования к управлению Джавкалов никаких признательных показаний в отношении хранения наркотических средств не давал. Следователем было принято решение о проведении обыска в жилище Джавкалова.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они вместе с Джавкаловым прибыли по месту жительства Джавкалова Б.С. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, в присутствии двух понятых, следователь зачитал вслух постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, на котором Джавкалов Б.С. расписался. После этого следователь разъяснил участвующим лицам права, ответственность, а также порядок производства обыска. Затем следователь предложил Джавкалову Б.С. добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте и ценности, имеющие значение для уголовного дела. Джавкалов Б.С. указал, что в кармане осенней куртки, находящейся в шкафу, лежит принадлежащий ему сверток с наркотическом средством - героином. Указанный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Больше в ходе обыска ничего не изымалось. Каких-либо замечаний, дополнений от участвующих лиц в ходе обыска, а также по окончании обыска не поступило. Следователь вслух огласил всем присутствующим лицам содержание протокола обыска, после чего в протоколе расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО5 в судебном заседание пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о связи обвиняемого ФИО4 (в отношении которого расследовалось уголовное дело связанное с незаконным оборотом наркотических средств) с Джавкаловым Б.С. Информация содержала сведения о том, что по месту жительства Джавкалова Б.С. могут храниться наркотические средства, а также иные предметы и документы, имеющие значения для уголовного дела. В связи с полученной информацией и допросом оперативного сотрудника ФИО3, подтвердившего полученную оперативную информацию, им было принято решение о производстве обыска в жилище Джавкалова Б.С. в случаях, не терпящих отлагательства, о чем вынес соответствующее постановление. До проведения обыска лично он с Джавкаловым не общался, информацию о желании того добровольно выдать наркотические вещества ни от кого не получал.

После <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по месту жительства Джавкалова, оперативные сотрудники обеспечили участие понятых, в присутствии которых Джавкалову было объявлено о производстве обыска с целью отыскания наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов и зачитано постановление в котором Джавкалов расписался. Были разъяснены права участвующим в обыске лицам. Затем Джавкалову Б.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, орудия преступления, предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. Не имея реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным способом, Джавкалов указал, что в кармане принадлежащей ему куртки, находящейся в шкафу, лежит принадлежащий ему сверток с наркотическом средством - героин. Указанный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Других предметов в ходе обыска не изымалось. Каких-либо замечаний, дополнений от участвующих лиц в ходе обыска, а также по окончании обыска не поступило. Протокол был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и понятыми, о проведенном обыске в установленном законом порядке было сообщено в суд. Джавкалов не способствовал активному раскрытию данного преступления и изобличению других лиц, причастных к сбыту ему наркотиков.

Свидетель ФИО6 в судебном заседание пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался из магазина домой, в это время к нему обратился молодой человек, представившейся сотрудником наркоконтроля и предложившего принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он согласился и вместе с сотрудником поднялся в квартиру, расположенную в соседнем доме.

Перед началом обыска следователь зачитал вслух постановление о производстве обыска в жилище, на котором мужчина, у кого проводили обыск, расписался. После этого следователь разъяснил участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Так же ему и второму понятому следователь разъяснил их права и обязанности. Затем следователь предложил лицу, у которого проводился обыск, добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие запрещенные предметы. После того, как сотрудники заглянули на полку и под диван, мужчина, у которого проводился обыск, указал, что кармане куртки, находящейся в шкафу, находится принадлежащий ему сверток с наркотическом средством - героином. Указанный сверток был изъят сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Больше в ходе обыска ничего не изымалось. Каких-либо замечаний, дополнений от участвующих лиц в ходе обыска, по окончании обыска не поступило. Следователь вслух огласил всем присутствующим лицам содержание протокола обыска, после чего в протоколе расписались все присутствующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился сотрудником УФСКН РФ по Тверской области, предъявил служебное удостоверение, и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище, на что он согласился. Вместе с этим сотрудником они прошли в квартиру, где в его присутствии следователь зачитал постановление, разъяснил права и предложил лицу, у которого проводился обыск, добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы. После чего мужчина, у которого проводился обыск, указал, что в кармане куртки, находящейся в шкафу, находится принадлежащий ему сверток с наркотическом средством - героином. Указанный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Больше в ходе обыска ничего не изымалось. Протокол был зачитан следователем, каких-либо замечаний, дополнений от участвующих лиц в ходе и по окончанию обыска, не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что подсудимый приходится ему родным братом. Брат состоит в разводе с первой женой, в настоящее время сожительствует с другой женщиной-таджичкой, с которой проживает в съемной квартире по <адрес>. Брата Джавкалова Б.С. он может охарактеризовать с положительной стороны, как человека тихого, спокойного, бесконфликтного. От первого брака тот имеет несовершеннолетнего ребенка, которого помогает содержать добровольно. В настоящее время сожительница Джавкалова Б.С. тоже родила ребенка, но которого они не могут зарегистрировать из-за отсутствия регистрации брака. Брат неофициально работал на стройке, никогда не занимался незаконным оборотом наркотических веществ. Откуда тот взял наркотические вещества он не знает.

Свидетель ФИО9 в судебном заседание пояснила, что от брака с Джавкаловым имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак был расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ года по причине разногласий обусловленных невозможностью и нежеланием следовать национальным традициям мужа и его семьи, ролью женщины в браке.

Какое-то время Джавкалов Б.С. проживал в <адрес>, а затем вернулся в <адрес> и стал проживать в комнате ее тети, которую та сдала Джавкалову Б.С. по просьбе последнего. Джавкалов принимает участие в воспитании их сына, добровольно оказывает материальную помощь на его содержание.

Официально он не трудоустроен, но фактически выполнял роль посредника (бригадира) между его земляками и работодателями на стройках <адрес>. Когда они жили вместе, она никогда не замечала, чтобы Джавкалов Б.С. употреблял наркотические средства или занимался распространением наркотических средств.

Свидетель ФИО10 показала, что более года сожительствует с Джавкаловым, от которого ДД.ММ.ГГГГ родила мальчика, рождение которого до настоящего времени не зарегистрировала, т.к. является гражданкой другого государства и брачные отношения с Джавкаловым Б.С. не оформлены в законном порядке.

Джавкалова характеризует с положительной стороны, как заботливого отца, материально содержащего ее и их ребенка. Джавкалов Б.С. неофициально трудоустроен, занимается спортом, с его слов она знает, что он курит героин. О том, что он хранил героин у них дома она не знала.

ДД.ММ.ГГГГ к ним на квартиру явились сотрудники милиции и предложили Джавкалову Б.С. поехать с ними в отдел, по причине якобы поступившей на него жалобы со стороны соседей. Примерно через 3 часа Джавкалов Б.С. вернулся в сопровождении нескольких человек, в присутствии которых, до проведения обыска, добровольно выдал хранящийся в куртке сверток. Постановления о производстве обыска следователь зачитал после выдачи свертка, фактически обыск в их жилище не проводился.

Объективно вина Джавкалова Б.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе производства обыска в жилище Джавкалова Б.С. по адресу, <адрес>, последнему было предложено выдать наркотические средства, орудия преступления, предметы, документы, имеющие значение для уголовного дела. Джавкалов Б.С. указал, что в кармане куртки, находящейся в шкафу находится сверток с наркотическим средством - героин. Указанный сверток был изъят и надлежащим образом упакован (Т. 1 л.д. 20-31);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, вещество серо-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Джавкалова Б.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 40,423 грамма. (Т. 1 л.д. 76-80);

- протоколом осмотра почтового конверта и пакета из полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1л.д.94-97);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, общей массой 40,418 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области. (Т. 1, л.д. 98-100).

Действия Джавкалова Б.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Джавкалова Б.С. о добровольной выдаче наркотического средства являются надуманными и направленными на уклонение от ответственности за содеянное.

Согласно примечания к ст.228 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ, предусмотрены два обязательных условия: их добровольная сдача и активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Оба этих условия должны быть выполнены в совокупности и без принуждения.

Под добровольной выдачей по смыслу закона понимается выдача лицом по своей инициативе наркотических средств представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным образом. При этом лицо должно активно содействовать установлению источника и обстоятельств их приобретения, лиц, занимающихся изготовлением и распространением наркотических средств.

Необходимо учитывать, что при производстве следственных действий (осмотр места происшествия, обыск и т.д.) в соответствии с условиями, изложенными в примечании к ст. 228 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности только в том случае, если у него имелась реальная возможность дальнейшего сокрытия от органов дознания и предварительного следствия наркотических средств и психотропных веществ.

В судебном заседание с достоверностью установлено, что Джавкалов был лишен реальной возможности распорядиться хранимым им веществом иным образом кроме как сдать его следователю в начале обыска, поскольку данное вещество было бы в любом случае обнаружено, т.к. хранилось в доступном для обнаружения месте и не требовало значительных усилий к его обнаружению в ходе обыска.

Доводы Джавкалова о возможности сокрытия героина его сожительницей, путем предупреждения той об обыске по телефону, явно надуманы, объективно ничем не подтверждены, противоречат обстоятельствам дела и отсутствием у Джавкалова необходимой информации. О проведении у него обыска Джавкалов не знал, вплоть до выезда к месту его жительства.

Что касается о сообщенной в ходе допроса Джавкаловым информации об обстоятельствах приобретения им героина, месте и сбытчике, то суд не расценивает эту информацию, как активное способствование раскрытию или пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических веществ; изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Выданная Джавкаловым информация в отношении места приобретения героина и личности сбытчика (в дачном поселке <адрес>, у таджика по имени ФИО1) ввиду ее неконкретности и неполноты, практически не могла дать ( и не дала в данном случае) никаких положительных результатов к раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Не соответствует действительности, и явно надумано, утверждение Джавкалова о приобретения им героина у малознакомого человека, поскольку сделка по сбыту наркотического средства в размере 40,423 грамма героина за 9000 рублей не могла иметь случайный характер.

Суд критически относиться и к показаниям свидетеля ФИО10 в части того, что постановление о проведении обыска, было зачитано следователем после фактической выдачи наркотического вещества Джавкаловым, поскольку данный свидетель является заинтересованным лицом в силу близких отношений с подсудимым.

Кроме того, свидетель ФИО10 является гражданином иностранного государства, плохо владеет русским языком и не смогла передать смысл документа который зачитывался следователем после выдачи Джавкаловым наркотического средства.

Из материалов дела и показаний свидетелей усматривается, что протокол был зачитан следователем до изъятия героина, а после изъятия героина, следователем был зачитан протокол обыска.

Доводы Джавкалова о том, что до проведения обыска, он заявлял оперативным сотрудникам ФИО2 и ФИО3 о хранящимся у него наркотическом веществе не нашли подтверждение, противоречат материалам дела и опровергаются показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО2, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и иные обстоятельства по делу.

Джавкалов Б.С. преступление совершил впервые, частично признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту содержания и положительно близкими родственниками – это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джавкалова Б.С. по делу не установлено.

Однако, Джавкалов не имеет официального места работы, совершил преступление представляющего повышенную общественную опасность, склонен к употреблению наркотических средств, негативно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, поэтому, с учетом обстоятельств совершения преступления и количества приобретенного и хранимого им наркотического вещества, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения семьи, суд находит возможным не применять к Джавкалову дополнительное наказание в виде штрафа.

Денежные средства в сумме 596 рублей 75 копеек, выплаченные в уголовном судопроизводстве адвокату Иванову В.И., осуществлявшего защиту Джавкалова Б.С. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимого Джавкалова Б.С. в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джавкалова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Джавкалова Б.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять – оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Джавкалова Б.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 596 рублей 75 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Джавкалова Б.С. в уголовном судопроизводстве.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, общей массой 40,418 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вместе с первоначальной упаковкой, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери, осужденным Джавкаловым Б.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Джавкалов Б.С. может ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

Председательствующий: Т.П. Чекменева