Обвинительный приговор



Дело № 1-254/10

Приговор

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимого Никошвили Э.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Мирзаханяна Э.С.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никошвили Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в разводе, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Тверь, …, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Никошвили Э.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Никошвили Э.Ю. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Никошвили Э.Ю. и ФИО5 находились в квартире … дома … по улице … г.Твери.

Находясь в указанном жилом помещении, Никошвили Э.Ю. принял решение совершить отрытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя задуманное, около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Никошвили Э.Ю. выдвинул ФИО5 незаконное требование о передаче ему денежных средств.

Получив от ФИО5 отказ в передаче денежных средств, Никошвили Э.Ю., действуя с целью грабежа, для пресечения возможного сопротивления, повалил потерпевшую на кровать и руками сдавил горло ФИО5, а затем нанес в область лба потерпевшей один удар головой.

Продолжая преступные действия, направленные на грабеж, Никошвили Э.Ю. встал и обыскал личные вещи ФИО5 Обнаружив на полке шкафа принадлежащий ФИО5 кошелек, Никошвили Э.Ю. открыто похитил из него денежные средства потерпевшей на общую сумму 15 тысяч рублей.

С похищенными денежными средствами с места преступления Никошвили Э.Ю. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 15 тысяч рублей.

Действия Никошвили Э.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Никошвили Э.Ю. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Никошвили Э.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никошвили Э.Ю. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Никошвили Э.Ю.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Никошвили Э.Ю. установлено, что подсудимый судимости не имеет. Не трудоустроен. По месту жительства характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

В соответствии с пунктами «г», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Никошвили Э.Ю., суд признает: наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никошвили Э.Ю., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие у подсудимого судимостей, состояние его здоровья и наличие заболеваний, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никошвили Э.Ю., нет.

Частью 2 статьи 161 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Никошвили Э.Ю., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Никошвили Э.Ю. преступления, нет, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ.

Оснований для применения к Никошвили Э.Ю. правил статьи 73 УК РФ не имеется.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает правила части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшей о необходимости назначения подсудимому лишения свободы условно, не является для суда обязательным. При этом мнение потерпевшей в должной мере учтено судом наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение вида и размера наказания.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Никошвили Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Никошвили Э.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Никошвили Э.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Никошвили Э.Ю., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никошвили Э.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никошвили Э.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев

Приговор вступил в законную силу 08.12.2010 года.