Дело № 1-280/10
Приговор
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года город Тверь
Московский районный суд г.Твери в составе:
председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,
при секретаре Аскерове М.М.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Московского района г.Твери Борченко Н.А.,
подсудимого Колесникова Д.В.,
защитника подсудимого - адвоката Трушина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колесникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина РФ, с … образованием, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, не работающего, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Колесников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Колесниковым Д.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Колесников Д.В., находясь в квартире … дома … корпус … по … проезду г.Твери, решил совершить тайное хищение имущества ФИО6, находившегося в квартире № … указанного дома.
Реализуя преступный умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Колесников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут через окно квартиры … дома … корпус … по … проезду г.Твери незаконно проник на балкон квартиры № … указанного дома, откуда тайно похитил клетку для животных стоимостью 500 рублей с находившимся в ней декоративным кроликом стоимостью 500 рублей, принадлежащими ФИО6 Далее, действуя с целью кражи, Колесников Д.В. через балконную дверь незаконно проник в помещение квартиры … дома … корпус … по … проезду г.Твери.
Из указанной квартиры Колесников Д.В. тайно похитил: дамскую сумку стоимостью 5 000 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 19 000 рублей, принадлежащими ФИО6, паспортом гражданина РФ на имя ФИО6 и сберегательной книжкой на имя ФИО1, не представляющими материальной ценности.
С места преступления Колесников Д.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 25 тысяч рублей.
Действия Колесникова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Колесников Д.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.
Обвинение, с которым согласен Колесников Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колесникова Д.В. следует правильно квалифицировать по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Колесниковым Д.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По делу установлено, что Колесников Д.В. судимости не имеет. На иждивении имеет малолетнего ребенка. Не трудоустроен. Характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
В силу пунктов «и», «г», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку Колесникова Д.В. с повинной (фактически содержится в объяснениях подсудимого), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний, положительные характеристики Колесникова Д.В.
Санкцией части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Колесникову Д.В. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления нет, наказание Колесникову назначается в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Колесникова Д.В. без реального отбывания наказания и без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд учитывает предложение государственного обвинителя о назначении Колесникову лишения свободы условно.
Размер наказания назначается с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета РФ за участие на предварительном следствии адвоката Трушина В.В. в сумме 1504 рубля 38 коп. взысканию с Колесникова Д.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Колесникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Колесникову Д.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Колесникова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении, избранную в отношении Колесникова Д.В., отменить.
Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий А.В. Гуляев