Уголовное дело



Дело № 1-195/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года гор. Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.,

при секретаре Соловьевой М.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гнусарева В.Н.

подсудимых Ситникова С.С., Стулова А.А.

защитников - адвокатов: Мамедова Ф.Б.о, представившего удостоверение № и ордер №; Швец Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ситникова С.С., … года рождения, уроженца г. …, проживающего по адресу: г. …, гражданина …, со … образованием, работающего …, не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с … по … года, в настоящее время избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ; Стулова А.А., … года рождения, уроженца г. …, проживающего по адресу: г…., гражданина …, со … образованием, работающего …, не судимого, избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Ситников С.С. и Стулов А.А. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

1.Ситников С.С. и Стулов А.А., не позднее … года, в неустановленном следствием месте г. Твери, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и распределили роли, согласно которым Ситников С.С. обязался приобретать и хранить в целях сбыта наркотические средства в крупном размере и передавать их для последующего сбыта Стулову А.А. В преступную роль Стулова А.А. входило подыскание покупателей наркотических средств и непосредственное осуществление сбыта полученных от Ситникова С.С. наркотиков.

Ситников С.С., реализуя единый со Стуловым А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в крупном размере, не позднее … часов … минут … года, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте приобрел в целях сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 3,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, гашиш относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Ситников С.С. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до … часов … минут … года.

Стулов А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, … года подыскал покупателя наркотического средства «ФИО1», о чем сообщил Ситникову С.С.

… года около … часов … минут в салоне автомашины … государственный регистрационный знак … регион, находящейся возле д. … по ул. … г. …, Ситников С.С. передал Стулову А.А. для последующего сбыта наркотическое средство – гашиш массой 3,3 грамма.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Стулов А.А., находясь в квартире … дома … по ул. … г. … … года около … часов … минут незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей «ФИО1» указанное наркотическое средство.

«ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Стулова А.А. наркотическое средство – гашиш массой 3,3 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Стулова А.А. и Ситникова С.С. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

2. Ситников С.С. и Стулов А.А. не позднее … года, в неустановленном следствием месте г. Твери, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в крупном размере, распределили роли, согласно которым, Ситников С.С. обязался приобретать и хранить в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере и передавать его для последующего сбыта Стулову А.А., Стулов А.А. подыскивал покупателей наркотических средств и непосредственно осуществлял сбыт наркотиков.

Ситников С.С., реализуя единый прямой преступный умысел со Стуловым А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не позднее … часов … года у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, приобрел в целях сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 3,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, гашиш относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Ситников С.С. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до … часов … года.

Стулов А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в группе лиц по предварительному сговору, не позднее … года, подыскал покупателя наркотического средства «ФИО1», о чем сообщил Ситникову С.С.

… года не позднее … часов Ситников С.С., находясь у себя дома по адресу: г. …, д. … кв. …, передал Стулову А.А. для последующего сбыта наркотическое средство – гашиш массой 3,9 грамма, что относится к крупному размеру.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Стулов А.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей «ФИО1» указанное наркотическое средство.

«ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Стулова А.А. наркотическое средство – гашиш, массой 3,9 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Стулова А.А. и Ситникова С.С. направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Ситников С.С., кроме того, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ситников С.С. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, не позднее … часов … минут … года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – амфетамин, массой 5,6109 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Ситников С.С. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу г. …, д. …, кв.. ..

В период времени с … часов … минут … года по … час … минут … года указанное наркотическое средство в ходе обыска по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Стулов А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показании отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, подсудимый Ситников С.С. вину признал частично.

Как следует из показаний подсудимого Стулова А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.271 УПК РФ, ранее он употреблял наркотическое средство гашиш, в приобретении которого ему помогал Ситников С.С. Для приобретения гашиша он предварительно созванивался с Ситниковым С.С. Гашиш приобретал по 500 рублей за условный грамм. Со слов Ситникова С.С. наркотики тот приобретал у своего знакомого. В … года он приобретал наркотики только у Ситникова С.С. В один из дней августа к нему обратился кто-то из его знакомых ( «ФИО1» ) с просьбой найти гашиш. Он позвонил Ситникову С.С. и договорился о встрече, при встрече спросил, может ли Ситников С.С. найти 5 грамм гашиша для его знакомого. Ситников С.С. согласился, пояснив, что нужно время, чтобы привезти наркотики. Через некоторое время он встретился с Ситниковым С.С., они катались по городу в автомашине последнего, а когда подъехали к его – Стулова дому, Ситников С.С. передал ему пять пакетов с пластинками из гашиша. Затем у себя в квартире он передал указанное наркотическое средство своему знакомому, а тот передал ему размере 2500 рублей, которые он в тот же вечер отдал Ситникову С.С. Из полученного от Ситникова С.С. гашиша небольшую часть взял для личного употребления.

Примерно через неделю к нему вновь обратился знакомый и попросил помочь приобрести гашиш. Он позвонил Ситникову С.С., встретились в квартире последнего, где он сообщил Ситникову С.С., что нужен гашиш массой пять условных единиц для его знакомого. Ситников ответил согласием и пообещал перезвонить. Он – Стулов А.А. перезвонил Ситникову С.С. сам, тот велел приезжать за наркотиком. В квартире по месту жительства Ситников С.С. передал ему пять пакетов с гашишем, деньги за который он должен был передать после встречи со своим знакомым. Позже в этот день в своей квартире он передал полученный от Ситникова С.С. гашиш своему знакомому, который отдал ему 2500 руб.. Деньги вечером он передал Ситникову С.С. за проданный гашиш.

В судебном заседании подсудимый Ситников С.С. показал, что в … года дважды по просьбе Стулова А.А. лично для него и на его деньги приобретал гашиш у ФИО2. При этом … г. вместе со Стуловым А.А. ездили по городу в его - Ситникова С.С. машине. В разговоре Стулов А.А. попросил достать для него лично гашиш. Поскольку ему было известно, что ФИО2 сбывает наркотики, он решил обратиться к последнему, для чего пришел к нему по месту жительства. ФИО2 ответил согласием, пояснив, что 1 грамм гашиша стоит 500 руб. Вернувшись в машину, которую оставил возле своего дома, сообщил Стулову о согласии ФИО2 продать гашиш. Стулов передал ему 2500 руб., он вновь пошел к ФИО2, отдал ему деньги, а последний передал ему 5 пакетов с гашишем, которые он в машине отдал Стулову. … г. по той же схеме Стулов А.А. попросил помочь достать гашиш для личного употребления. Встретились в <адрес>, в принадлежащей ему автомашине Стулов А.А. передал ему 2500 руб., на указанные денежные средства он приобрел у ФИО2 гашиш, который сразу передал Стулову. Полагает, что выполнял роль посредника в приобретении наркотиков Стуловым. О том, что последний приобретает наркотики не для личного употребления - не знал. … г. вечером был задержан возле своего дома вместе с ФИО11, после чего его препроводили в квартиру по месту жительства. В квартире уже находились сотрудники милиции, на кухне находился его знакомый ФИО13, жена - ФИО14, бабушка спала в одной из комнат. Затем в квартиру пришли молодой человек и девушка, ранее ему незнакомые (понятые). Сотрудники милиции проводили обыск во всех помещениях квартиры, он и понятые стояли в прихожей. Из комнаты, которую занимает он, вынесли коробку, в которой находились пакеты с каким-то порошком розового цвета, как обнаружили коробку, он не видел, со слов сотрудников, она находилась на шкафу, затем показали электронные весы. Данные весы его знакомый ФИО13 принес для его жены ФИО14 для взвешивания краски для волос. Обнаруженные в ходе обыска пакеты с порошком ему также не принадлежат, откуда они появились в его комнате, ему не известно.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого … г. Ситников С.С. пояснял, что в … года дважды по просьбе Стулова для знакомого последнего приобретал гашиш у ФИО2. При этом, не смог пояснить каким образом он связывался с ФИО2 и где именно передавал последнему деньги и получал наркотики. Утверждал, что, получив гашиш, связывался по телефону со Стуловым, которому то ли в машине, то ли в квартире последнего, передавал приобретенный у ФИО2 наркотик. Примерно через неделю к нему вновь подошел Стулов, вновь попросил приобрести гашиш для его знакомого и передал 2500 руб. Согласившись помочь, вновь съездил к ФИО2, передал ему деньги, а тот передал ему гашиш. Затем он позвонил Стулову, сообщил о приобретении гашиша. Стулов приехал к нему домой, где он и передал ему наркотик, полученный от ФИО2. Наркотические средства, которые были обнаружены у него в квартире в ходе обыска, ему не принадлежат и об их происхождении он ничего пояснить не может. Возможно, у него их кто-то забыл, так как к нему приходит много знакомых в … г. на празднование дня его рождения.

Однако, не смотря на частичное признание подсудимым Ситниковым С.С. своей вины, его вина и вина Стулова А.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель «ФИО1» пояснил, что со Стуловым А. знаком с … года. От Стулова узнал, что он знаком с лицами, которые занимаются сбытом наркотиков – амфетамин и гашиш. Стулов сам употребляет наркотики. Несколько раз они встречались в ночных клубах, Стулов сообщил, что может достать наркотики, но если будет нужен амфетамин, то нужно звонить заранее, так как ему нужно ехать на наркотиком к знакомому по прозвищу «...» (Ситников С.С.). … года из личных побуждений обратился в УФСКН с заявлением об участии в изобличении преступной деятельности Стулова. В одном из кабинетов УФСКН ему разъяснили права участвующего в ОРМ, после личного досмотра в присутствии двух понятых выдали актированные деньги - 2500 рублей. Он созвонился со Стуловым, спросил про наркотик, Стулов спросил какое количество необходимо, он ответил, что «пять», то есть пять грамм гашиша. Стулов заявил, что уточнит возможность приобретения и перезвонит ему. Через некоторое время Стулов перезвонил и сообщил, что сможет помочь. Договорились о встрече ближе к вечеру. На автомашине сотрудников УФСКН он подъехал к дому Стулова. Затем к дому подъехал Стулов на автомобиле … и пригласил его в квартиру. В квартире он передал Стулову актированные деньги, а Стулов ему передал пять пакетиков с гашишем, которые он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

… года с его участием была проведена проверочная закупка наркотиков у Стулова по аналогичной схеме. Во второй половине дня он с сотрудниками УФСКН подъехал к дому Стулова. В квартире Стулов передал ему пять пакетиков с наркотическим веществом гашиш, а он передал Стулову А.А. актированные денежные средства в размере 2500 рублей. Наркотические средства Стулов А.А. упаковал в пустую пачку от сигарет, которую он позже выдал добровольно сотрудникам УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что в … года в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Стулова А.А. в группе лиц с мужчиной по прозвищу «...» незаконно сбывает наркотики на территории г. Твери. … года в отношении Стулова А.А. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя мужчины под псевдонимом «ФИО1», который написал собственноручное заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии. После чего «ФИО1» были разъяснены права, затем последний был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего «ФИО1» отвезли на <адрес>. «ФИО1» прошел к дому № … по ул. …, в котором проживает Стулов А.А., где стал ожидать последнего. Около … часов к указанному дому подъехал автомобиль под управлением Ситникова С.С., с пассажирского сиденья вышел Стулов А.А. и вместе с «ФИО1» вошел в подъезд. Через некоторое время «ФИО1» вышел из подъезда и направился к ожидавшим его сотрудникам УФСКН. В здании УФСКН «ФИО1» в присутствие незаинтересованных лиц, добровольно выдал пять прозрачных пакетиков с веществом коричневого цвета, которое в последствии оказалось наркотическим средством – гашиш.

… года в отношении Стулова А.А. вновь была проведена проверочная закупка наркотиков с привлечением в качестве закупщика «ФИО1». В здании УФСКН в присутствии понятых «ФИО1» были выданы актированные деньги в сумме 2500 рублей. В этот же день возле дома Стулова (дом … по ул. …) было установлено наблюдение, в ходе которого сотрудники наблюдали, как во дворе дома … встретились Ситников и Стулов. Через некоторое время к дому Стулова был доставлен «ФИО1», последний зашел в подъезд, в котором расположена квартира Стулова, из которого вышел через некоторое время и подошел к ожидавшим его сотрудниками УФСКН. Позднее в здании УФСКН «ФИО1» добровольно выдал пачку из-под сигарет с находящимися внутри пятью прозрачными полимерными пакетами с веществом коричневого цвета – гашишем.

В … года в квартире по месту жительства Ситникова был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены приспособление для курения, два свертка с наркотическим средством, электронные весы, а также наркотическое средство – гашиш. При этом два свертка с наркотиком были обнаружены в комнате, которую занимает Ситников на шкафу в картонной коробке.

Как следует из показаний свидетеля ФИО20 в … года в СО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Стулов в группе с мужчиной по прозвищу «...», позднее установленным как Ситников, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. До … года в отношении Ситникова и Стулова проводились ОРМ: проверочные закупки наркотиков, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, в ходе которых, а также признательными показаниями Стулова, было установлено, что наркотические средства Стулов приобретает у Ситникова. … г. Ситников вместе с ФИО11 были задержаны возле дома Ситникова, в квартире последнего был произведен обыск. В ходе обыска в комнате Ситникова была обнаружена коробка, в которой находились два пакета с веществом розового цвета, кроме того были обнаружены электронные весы, прибор для курения, а при личном досмотре Ситникова - у него был обнаружен гашиш.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года, около … часов по просьбе сотрудников УФСКН принимал участием в ОРМ «проверочная закупка». В одном из кабинетов УФСКН в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица провели личный досмотр гражданина «ФИО1», при котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не оказалось. После чего «ФИО1» вручили денежные средства в размере 2500 рублей, для закупки наркотических средств.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года около … часов по просьбе сотрудников УФСКН она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В одном из кабинетов УФСКН в присутствии ее и незнакомой ей женщины ранее не знакомый ей человек, который представился «ФИО1», добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тверской области пять пакетиков с веществом коричневого цвета. О чем был составлен протокол и подписан всеми участниками оперативного мероприятия, в том числе и ей. Также «ФИО1» пояснил, что в пакетиках находится наркотическое вещество гашиш, которое он приобрел у Стулова А.А. за 2500 рублей.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования давала аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года около … часов по приглашению сотрудников УФСКН участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В одном из кабинетов УФСКН в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудники провели личный досмотр гражданина «ФИО1», который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. После чего «ФИО1» вручили денежные средства в размере 2500 рублей для закупки наркотического средства - гашиш. О чем составлены протоколы, в которых он и иные участники оперативного мероприятия поставили свои подписи, согласившись с его содержанием.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал свидетель ФИО7, которые оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ.

Как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … около … часов, они по приглашению сотрудников УФСКН участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ. В одном из зданий УФСКН в их присутствии гражданин «ФИО1» добровольно выдал сотруднику УФСКН пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось пять полимерных пакетиков с веществом коричневого цвета. Указанная пачка с веществом коричневого цвета упакована в белый конверт, заверена оттиском печати, где они расписались. По окончании всех указанных действий был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они и все остальные участники следственного действия поставили свои подписи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила, что … года вместе с ФИО18 по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Ситникова. В ходе обыска в одной из комнат были обнаружены и предъявлены ей и ФИО18 коробка, в которой находились пакеты с порошком, кроме того электронные весы. В квартире находился Ситников С.С., его бабушка и жена.

Как следует из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, и полностью подтвержденных ФИО18, … года около … часов сотрудники УФСКН попросили его и ФИО10 принять участие в качестве понятых при обыске в квартире № … дома, в котором они проживают. Он и ФИО10 согласились, прошли вместе с сотрудниками УФСКН в указанную квартиру, в которой находился Ситников и его бабушка. Перед началом обыска ему и ФИО10, были разъяснены права и порядок производства обыска, Ситникову С.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, с которым он ознакомился и поставил подпись. После чего Ситникову С.С. было предложено выдать наркотические вещества и иные запрещенные к свободному обороту вещества находящиеся в его квартире. Ситников С.С. сказал, что у него нет наркотических средств и никаких запрещенных веществ. Обыск был начат с кухни, где на столе обнаружили и изъяли полимерную крышку белого цвета с впаянным наперстком с наслоением вещества черного цвета. Далее участники следственного действия прошли в комнату №1 и стали обыскивать указанную комнату. На шкафу в указанной комнате в картонной коробке было обнаружено два прозрачных пакетика из полимерной пленки с порошкообразным веществом розового цвета. По поводу веществ находящихся в пакетиках Ситников С.С. ничего не заявил. Но удивленный вид не делал. Относился ко всему спокойно. Указанные вещества были предъявлены всем участникам следственного действия, но руками никто из участников следственного действия указанные пакетики не трогал, Ситников С.С. также ничего не трогал. По окончанию обыска всем участникам следственного действия был предъявлен протокол обыска для ознакомления, но Ситников С.С. от подписи в протоколе обыска отказался. Причину при этом не пояснил.

Свидетель ФИО11 пояснил, что знаком с Ситниковым и Стуловым. Вместе с Ситниковым неоднократно курил марихуану или гашиш, но наркотики у него не приобретал. Где Ситников брал наркотики сказать не может. … г. употреблял гашиш, затем приехал к Ситникову, с которым вместе ездили в гараж за дисками. Вернувшись в дому Ситникова, в машине употребить гашиш. В этот момент к машине подошли сотрудники милиции, надели на них наручники. Ситников вместе с сотрудниками поднялся к себе в квартиру, а он – ФИО11 остался в машине, а позже был доставлен в УФСКН.

Вина Ситникова С.С. и Стулова в инкриминируемых им деяниях также подтверждается:

протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке от … года, согласно которому был проведен личный досмотр «ФИО1», при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено; протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 2500 рублей, указанные денежные средства были вручены «ФИО1»; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому участник оперативно-розыскного мероприятия «ФИО1» находясь по адресу: г. … каб. …, выдал пять прозрачных полимерных пакетов с веществом коричневого цвета, которые он приобрел у Стулова А.А.; справкой об исследовании от … года № …, согласно которой вещества, добровольно выданные … «ФИО1» по адресу: г. … каб. …, являются наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила 3,3 грамма; актом наблюдения от … года, согласно которому участник ОРМ «ФИО1» … года около … часов … минут был доставлен на ул. …, пошел к последнему подъезду дома № … по ул. … и некоторое время ожидал. В … часов … минуты со стороны ул. … подъехал автомобиль … черного цвета государственный номер … регион с пассажирского сиденья вышел Стулов А.А., который прошел к подъезду указанного дома, открыл дверь своим ключом и пригласил «ФИО1». В … часов … минут «ФИО1» вышел из подъезда; актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия от … года, согласно которого на территории <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка в отношении Стулова А.А. … года, около … часов … минут, участник ОРМ «ФИО1» был доставлен на ул. …, после чего прошел к дому № … по ул. …, где дождался Стулова А.А., с которым прошел в подъезд дома № … по ул. … В … часов … минут «ФИО1» вышел из подъезда. В последствии «ФИО1» было добровольно выдано приобретенное у Стулова А.А. вещество, которое оказалось наркотическим средством гашиш массой 3,3 грамма; протоколом осмотра предметов от … г., согласно которого осмотрены: вещество коричневого цвета, добровольно выданное «ФИО1» … года. Фототаблица к нему; протоколом осмотра предметов от … года, согласно которого осмотрены два CD-диска, на которых имеется разговор Стулова А.А. и Ситникова С.С. от … года, согласно которому они постоянно в указанный день перезванивались и договаривались о встречах; протоколом осмотра предметов от … года, согласно которого осмотрен лазерный DVD-диск, на котором имеется видеозапись от … года с передачей Стуловым А.А. наркотических средств «ФИО1» и получения за это денежных средств; заключением эксперта № … от … года с выводами о том, что вещества коричневого цвета, добровольно выданные … г. «ФИО1», являются наркотическим средством гашиш общей массой 2,8 грамма. Фототаблица к заключению; протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке от … года, согласно которому был проведен личный досмотр «ФИО1», при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено; протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 2500 рублей, указанные денежные средства были вручены «ФИО1»; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому участник оперативно-розыскного мероприятия «ФИО1» находясь по адресу: г. …, выдал пять прозрачных полимерных пакетов с веществом коричневого цвета, которые он приобрел у Стулова А.А.; справкой об исследовании от … года № …, согласно которой вещества, добровольно выданные … «ФИО1», являются наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства составила 3,9 грамма. Фототаблица к ней; актом наблюдения от … года, согласно которому … года около … часов в крайний правый подъезд дома № … по ул. … г. … прошел Стулов А.А. В … часов … минут Стулов А.А. вышел на лестничную площадку смотрел в окно и звонил по телефону. В это время участник оперативно розыскного мероприятия «ФИО1» прошел в подъезд, в который вошел Стулов А.А. В … часов … минут «ФИО1» вышел из подъезда и направился к ожидавшей его служебной автомашине; актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия от … года, согласно которого на территории г. Твери проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Стулова А.А. 21 … года, около … часов … минут, участник ОРМ «ФИО1» прошел в четвертый подъезд дома № … по ул. …. В … часов … минут «ФИО1» вышел из подъезда. В последствии «ФИО1» было добровольно выдано приобретенное у Стулова А.А. вещество, которое оказалось наркотическим средством гашиш, массой 3,9 грамма; протоколом обыска в жилище от … г. по адресу: г. …, д. … кв. …, по месту жительства Ситникова С.С., согласно которому обнаружены и изъяты: полимерная крышка с впаянным в нее металлическим наперстком с наслоением черного цвета, фрагмент пластиковой бутылки с наслоением вещества коричневого цвета, электронные весы в корпусе черного цвета, два пакета из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом розового цвета, полимерный пакет с полимерными пакетиками, курительная трубка черно-коричневого цвета, устройства для курения. Фототаблица к нему; протоколом осмотра предметов от … года, согласно которого осмотрены: полимерная крышка с впаянным в нее металлическим наперстком с наслоением вещества черного цвета, электронные весы в корпусе черного цвета; протоколом осмотра предметов от … года, согласно которого осмотрен полимерный пакет с полимерными пакетиками в количестве 44 штук, курительная трубка черно-коричневого цвета, фрагмент полимерной бутылки с задымлением, приспособление для курения, изъятые … при обыске по месту жительства Ситникова С.С. по адресу: г. Тверь, ул. …; заключением эксперта № … от … г. с выводами о том, что наслоения вещества на внутренней поверхности наперстка, вставленного в полимерную крышку, изъятого … в ходе обыска по адресу: г. …, являются наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства 0,0056 грамма. Фототаблица к нему; заключением эксперта № … от … г. с выводами о том, что изъятые … в ходе обыска по месту жительства Ситникова С.С. по адресу: г. … вещество, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в составе исследуемых веществ массой 6,7008 грамма и 4,7499 грамма составила соответственно: 3,2834 грамма и 2, 3275 грамма. Фототаблица к нему; вещественными доказательствами по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 2,3 грамма находится в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Тверской области, по адресу: г. …, полимерная крышка с впаянным в нее наперстком, электронные весы в корпусе черного цвета, полиэтиленовый пакет, с содержащимися в нем полиэтиленовыми пакетиками, в количестве 44 штук, курительная трубка черно-коричневого цвета, фрагмент пластиковой бутылки, приспособления для курения хранятся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. …, два лазерных диска формата R, два диска формата CD-R хранятся при материалах уголовного дела; наркотическое средство амфетамин в составе веществ массой 6,6658 и 4,7149 грамма соответственно, находится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области по адресу: г. …, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний допрошенных в судебном заседании по ходатайству Ситникова С.С. и его адвоката свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13 … года они участвовали в праздновании дня рождения Ситникова С.С. в квартире последнего. В качестве гостя был приглашен и ФИО2, по предложению которого курили гашиш.

При этом свидетель ФИО13, кроме того пояснил, что … года находился в квартире Ситникова С.С., когда в ней производился обыск. Обыск длился 3-4 часа, в ходе обыска были найдены коробка с пакетами с каким-то веществом и электронные весы. Весы принадлежат лично ему и были переданы во временное пользование жене Ситникова С.С. – ФИО14

ФИО14 подтвердила данное обстоятельство.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Ситникова С.С. и Стулова А.А. в совершении преступлений, доказанной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Ситникова С.С. и Стулова А.А. в совершении преступлений.

Доводы подсудимого Ситникова С.С. о том, что обнаруженное в ходе обыска в квартире по месту его жительства наркотическое вещество, ему не принадлежит, а также доводы защиты о том, что протокол обыска в жилище Ситникова С.С. от … г. не может быть признан допустимым доказательством по делу, несостоятельны.

Будучи допрошенным в присутствии адвоката … г., Ситников С.С. подтвердил, что в ходе обыска в квартире по месту жительства, в комнате, которой пользуется лично он, на гардеробном шкафу обнаружили и изъяли пакетики с каким-то веществом, состав которого, ему не известен, каким образом данные пакеты оказались в его комнате, он не знает.

Будучи допрошенным … г. Ситников С.С. стал утверждать, что данные свертки могли быть оставлены у него в комнате кем-либо из друзей, праздновавших день рождения в его комнате в … года.

Вместе с тем, допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника Ситникова С.С., свидетели ФИО13, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО14 лишь подтвердили наличие большого количества гостей на праздновании дня рождения Ситникова С.С. в … года. Однако данных о том, что кто-либо из них либо других гостей принес с собой и оставил в комнате Ситникова С.С. пакеты с амфетамином, из показаний данных свидетелей не усматривается.

При проведении обыска были соблюдены положения ст.ст.164, 167, 175, 170, 182 УПК РФ. Постановлением от … г. ... районного суда гор.... производство обыска в жилище Ситникова С.С. было признано законным.

Обыск проведен в присутствии проживающих в квартире граждан, в том числе в присутствии Ситникова С.С. Протокол обыска отвечает требованиям ст.166 УПК РФ, подписан всеми присутствующими на тот период лицами. Факт отказа Ситникова С.С. от подписания протокола, без каких-либо объяснений, удостоверен подписями понятых. Ни Ситников С.С., ни понятые никаких претензий по поводу проведения обыска не предъявляли.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО18 и ФИО10 – понятые при производстве обыска в квартире Ситникова С.С. - подтвердили, что обыск в квартире был произведен в их присутствии. ФИО18 также подтвердил, что, наблюдал, как сотрудники производили обыск в комнатах и в одной из них на шкафу обнаружили картонную коробку, в которой находились два пакета с порошкообразным веществом. Данная коробка с пакетами внутри была предъявлена ему и ФИО18. При производстве обыска составлялся протокол, который подписан ими. Зафиксированный в протоколе порядок проведения обыска квартиры Ситникова С.С., обстоятельства обнаружения в ней предметов, в том числе наркотического средства – амфетамин, обстоятельства, при которых протокол обыска подписан участвующими в производстве обыска лицами и факт отказа от подписи Ситниковым С.С. соответствуют действительности.

Относительно времени окончания обыска, суд не исключает возможность добросовестного заблуждения свидетелей, поскольку их утверждения в этой части являются предположительными.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Ситников С.С. выступал в качестве посредника, оказывая Стулову А.А. помощь в приобретении наркотиков, суд находит несостоятельными.

Доказательств того, что Ситников С.С. выступал посредником в приобретении наркотиков «ФИО1», получая их у ФИО2, не установлено ни предварительным следствием, ни судом.

При этом, по мнению суда, не имеет существенного значения, что незаконно сбываемые наркотики приобретались для этого у третьих лиц.

То обстоятельство, что данные наркотические средства были предназначены именно для последующего сбыта через Стулова А.А., суд считает доказанным.

При этом Ситников С.С. был осведомлен о том, что наркотики предназначены не для Стулова, а для других лиц, о чем свидетельствуют его показания в качестве обвиняемого от … г., в которых Ситников С.С. не отрицал что передавал Стулову А.А. гашиш для знакомого последнего. Впоследствии стал утверждать, что гашиш приобретал у ФИО2 лично для Стулова А.А. и на его деньги.

Противоречия в показаниях объяснил оказанным на него … года давлением со стороны сотрудников следственного комитета, которые понудили его дать нужные им показания, пообещав освободить из-под стражи, что и сделали … г.

Однако … г. Ситников С.С. был допрошен в присутствии адвоката, подписал протокол без каких-либо замечаний.

Его показания от … г. полностью согласуются с показаниями подсудимого Стулова А.А.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие у подсудимых, в том числе и Ситникова С.С. умысла на распространение наркотиков по предварительному сговору группой лиц.

О сговоре Ситникова С.С. и Стулова А.А. свидетельствуют конкретные обстоятельства совершения ими преступлений с распределением ролей. При этом Стулов А.А., получая заказ от покупателя, связывался с Ситниковым С.С., у которого получал необходимый наркотик, передавал покупателю, получая от него за сбытые наркотические средства деньги, которые затем передавал Ситникову С.С.

Доводы Ситникова С.С. о том, что являлся посредников в приобретении наркотиков Стуловым А.А. у ФИО2, опровергаются протоколом очной ставки между Ситниковым С.С. и ФИО2, согласно которому последний категорически отрицал не только факты сбыта им в ... года наркотического средства – гашиш Ситникову А.А., но и факты общения с последним в указанное время.

То обстоятельство, что приговором ... районного суда в … года ФИО2 осужден за незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере в … года, какого- либо отношения к обстоятельствам данного уголовного дела не имеет.

Доводы защиты о том, что в отношении Стулова А.А. и Ситникова С.С. имела место милицейская провокация, суд находит не состоятельными.

Из материалов дела видно, что при проведении проверочных закупок, сотрудники СО УФСКН РФ по Тверской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Само по себе проведение двух проверочных закупок и обстоятельства их проведения, не могут свидетельствовать о том, что в отношении Стулова А.А. и Ситникова С.С. была совершена провокация.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Ситникова С.С. по эпизоду от … г. квалифицирующие признаки: незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку не установлены дата, время и место приобретения Ситниковым С.С. данного наркотического средства, способ его перевозки, что в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ является существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, а также указание о том, что он разделил хранимое наркотическое средство на две части, поскольку данное обстоятельство не нашло подтверждения в ходе судебного следствия.

Действия Ситникова С.С. и Стулова А.А. подлежат квалификации по каждому из преступлений от … и … года - по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Ситникова С.С., кроме того, подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, объем обвинения каждого из них, роль в содеянном, данные о личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникова С.С. и Стулова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве смягчающих наказание Ситникова С.С. и Стулова А.А. обстоятельств, суд признает первую судимость каждого из них, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, неоконченный состав преступлений, связанных со сбытом наркотиков, а значит отсутствие от их действий тяжких последствий, состояние здоровья подсудимых.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает:

В отношении Ситникова А.А. – наличие на иждивении … и ..., имеющей срок беременности более … недель.

В отношении Стулова С.С. – наличие на иждивении ... – …, нуждающейся в посторонней помощи.

Перечисленные смягчающие наказание Стулова С.С. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному – полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, оказанная помощь в изобличении других участников преступления, его роль в совершенных преступлениях, признаются судом исключительными обстоятельствами и основанием для применения в отношении Стулова А.А. положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ситникову С.С. и Стулову А.А.назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ситникова С.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

Стулова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

Назначить наказание:

Ситникову С.С. за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы сроком без штрафа;

По ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стулову А.А.за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы сроком без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ситникова С.С. и Стулова А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Ситникову С.С. и Стулову А.А. исчислять с 24 сентября 2010 года. В срок отбытия наказания Ситникову С.С. зачесть время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с … по … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\ Н.С. Шваб

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 19 ноября 2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года.