Обвинительный приговор



Дело № 1- 255/ 2010

Приговор

именем Российской Федерации

28 октября 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Московского района города Твери Белякова С.В.

подсудимого Карасева И.С.,

защитника подсудимого – адвоката Полторацкого Е.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина РФ, холостого, с … образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Тверь, …, проживающего по адресу: г.Тверь, …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Карасев И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено Карасевым И.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут ФИО1, ФИО6, ФИО5 и Карасев И.С. находились в одной из комнат квартиры № … дома № … по улице … г.Твери, где совместно распивали спиртные напитки. На кухне указанной квартиры находилась мать ФИО1 - ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ не позднее … часов указанную квартиру покинули ФИО6, ФИО1 и ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут, находясь в квартире … дома … по улице. .. г.Твери, Карасев, по не установленному мотиву, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес по телу и голове последней не менее 5 ударов ногами и руками, и не менее 4 ударов по голове ФИО2 тупым твердым предметом с травмирующей поверхностью в форме прямолинейного ребра длиной не менее 6 см.

В результате умышленных преступных действий Карасева И.С. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: группа А - перелом 9-11 ребер по правой задне-подмышечной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру, разрыв правой почки, массивное забрюшинное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях и кровоподтек на груди в проекции переломов ребер справа; группа Б - одна рана в лобной области справа, три раны в теменной области слева; группа В - четыре ссадины: в лобной области по средней линии, на спинке носа, в скуловой области справа и на подбородке слева.

Повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2, в момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения группы Б обычно у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью.

Повреждения группы В расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия, не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ от массивной кровопотери, возникшей от внутреннего кровотечения в забрюшинное пространство из разрыва правой почки в результате тупой травмы груди и живота с переломами 9-11 ребер по правой задне-подмышечной линии.

В судебном разбирательстве подсудимый Карасев И.С. виновным себя по статье 111 части 4 УК РФ не признал. Заявил, что инкриминированного преступления не совершал, неприязни к потерпевшей не испытывал.

На основании статьи 51 Конституции РФ отказался давать показания по существу предъявленного обвинения и отвечать на вопросы.

Воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя самого, отказался объяснять механизм образования следов крови на его обуви и одежде, а также показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО5.

Как следует из показаний, данных подсудимым Карасевым И.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, исследованных в судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около … часов он возвращался домой от своего знакомого ФИО19. В тот день на нем были надеты: шорты светлого цвета, футболка зеленого цвета, коричневые сандалии. Носков на нем не было. По дороге он купил и распил три бутылки пива «Балтика-7».

ДД.ММ.ГГГГ около … часов, подходя к своему подъезду, в окне второго этажа он увидел ФИО1, который пригласил его к себе в квартиру. Он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов он своим ключом от домофона открыл дверь от подъезда, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, и прошел в квартиру к ФИО1 Он сразу прошел в комнату. На кухню не заходил, и не знает, находился ли там кто-либо.

В комнате ФИО1 находились ранее ему не знакомые ФИО5 и ФИО6. Вместе с ними и ФИО1 он употребил спиртные напитки. В процессе распития спиртного никаких конфликтов между ними не происходило.

Когда он плохо себя почувствовал, то прилег на кровать, на которой сидели ФИО6 и ФИО1, и уснул. До того, как он уснул, в квартиру ФИО1 никто не приходил.

Через некоторое время его разбудил ФИО1 и попросил помочь поднять с пола ФИО2 ФИО5 и ФИО6 в тот момент находились в комнате. Он встал с кровати, и вместе с ФИО1 направился на кухню. В помещении кухни, на полу увидел лежавшую ФИО2

Он взял ФИО2 за подмышки, а ФИО1 - за ноги, и попытались поднять ее, чтобы положить на диван, но не смогли.

ФИО5 и ФИО6 в тот момент стояли сзади и молча наблюдали за происходящим.

После этого он обнаружил, что его одежда в крови. Он попросил ФИО5 замыть шорты, однако пятно крови осталось на шортах.

ФИО1 спросил у него телефон, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Так как его телефон не работал, ФИО1 вызвал милицию из квартиры соседа.

Кровь на сандалиях и футболке он заметил только во время дачи объяснений следователю в следственном управлении.

Показания Карасева И.С. о непричастности к совершению преступления суд находит недостоверными.

Приведенные ниже доказательства, не доверять которым, или ставить под сомнение которые нет оснований, в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Карасева И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Утверждение подсудимого о том, что он не совершал преступления, носит характер самозащиты от предъявленного обвинения, и свидетельствует о желании подсудимого избежать наказания за содеянное.

Вина Карасева И.С. в совершении инкриминированного ему преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных на следствии и проверенных в судебном разбирательстве.

Так, потерпевшая ФИО4 сообщила, что свидетель ФИО1 – ее брат; погибшая ФИО2- ее мать. Мать и брат проживали в квартире … дома … по улице … города Твери. Брат занимал маленькую комнату, мать проживала на кухне. ФИО1 на протяжении длительного времени не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Мать последнее время практически из кухни не выходила, так как у нее болели ноги, вследствие чего та плохо передвигалась.

ФИО2 ни с кем не ссорилась и не конфликтовала, у нее не было врагов. Она была безобидным человеком.

Так как ФИО1 не имел источника доходов, то проживал на пенсию матери. ФИО1 не мог причинить ФИО2 какой-либо вред, так как знал, что мать расскажет об этом им, и боялся этого. По характеру брат трусливый человек.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире … дома … по улице. .. находились: ФИО1, ФИО6, ФИО5 и подсудимый Карасев И.С.

Днем ДД.ММ.ГГГГ ее брат, ФИО6 и ФИО5 ушли за спиртным. В кухне квартиры на диване оставалась ФИО2 в комнате - подсудимый Карасев И.С. Когда указанные лица ушли из квартиры, крови и повреждений у матери не было.

Когда ФИО1, ФИО5 и ФИО6 возвратились в квартиру, то обнаружили мать мертвой. ФИО2 находилась на полу кухни в луже крови. Предметы мебели на кухне также были забрызганы кровью. В квартире находился только Карасев.

О событиях ДД.ММ.ГГГГ знает от сестры – ФИО3, которой в свою очередь рассказал ФИО1

Настаивает на самом строгом наказании Карасева И.С.

Свидетель ФИО1 пояснил, что по адресу: г. Тверь, …, он проживал совместно с матерью ФИО2 Мать проживала на кухне указанной квартиры. Поскольку мать плохо передвигалась, то из кухни практически не выходила. Ссор и конфликтов у матери с ни с кем не было. Врагов она не имела.

На протяжении длительного времени он злоупотребляет спиртными напитками.

С ДД.ММ.ГГГГ в его квартире оставался ночевать его знакомый ФИО6, с которым он знаком около двух лет.

Его мать хорошо относилась к ФИО6 и не была против, чтобы ФИО6 оставался у них в квартире.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире так же находилась ФИО5, с которой ФИО1 знаком около двух лет.

С ... часов утра ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО6 употребляли спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов с улицы он услышал голос Карасева И.С, с которым, практически никогда не общался. Когда он подошел к окну, то увидел Карасева И.С, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Карасев И.С. попросил скинуть ключи, чтобы попасть в подъезд. Он скинул Карасеву И.С. ключи от домофона и пригласил к себе в квартиру. Карасев И.С. согласился. Карасев был одет в светлые шорты и футболку.

Находясь в его квартире - № … дома № … по улице. .. г.Твери, Карасев И.С. вместе с ним, ФИО6 и ФИО5 распивал спиртное. Через некоторое время Карасеву И.С. стало плохо, и тот лег на кровать. Так как закончилось спиртное, то ФИО6 покинул квартиру и направился за спиртным. Он с ФИО5 и Карасевым И.С. находился в комнате квартиры. Никаких конфликтов между ними и его матерью не было.

Примерно через 30 минут после того, как ушел ФИО6, он и ФИО5 пошли искать ФИО6 Когда он и ФИО5 уходили, ФИО2 находилась на кухне, на диване. Никаких повреждений и крови на ней не было. Карасев И.С. остался в комнате, т.к. плохо себя чувствовал.

Он и ФИО5 вернулись примерно через час. Поскольку ключей от домофона у него не было, то он крикнул Карасеву И.С, чтобы тот открыл дверь. Карасев И.С. выглянул в окно, после чего спустился и открыл дверь от подъезда. Когда они зашли в квартиру, то Карасев И.С., он и ФИО5 прошли в комнату. Практически следом за ними в квартиру зашел ФИО6. Он обратил внимание, что ФИО2 лежит на полу. Он прошел в кухню, чтобы поднять ФИО2 на диван. Попытавшись приподнять свою мать, увидел, что ее лицо в крови. Ни ФИО6, ни Карасев И.С, ни ФИО5 его мать не поднимали. Он их об этом не просил. На кухню вместе с ним или следом за ним, когда он шел поднимать мать, указанные лица не приходили.

Из кухни он пошел в комнату, в которой находились Карасев И.С. и ФИО5, и сообщил им, что на полу кухни лежит мать.

Затем он побежал к соседу из квартиры № … и попросил того вызвать милицию и скорую помощь.

Прибывшие сотрудники милиции доставили их в отдел.

В отделе милиции ФИО6 сказал ему, что на ногах Карасева И.С. лишь один носок. Второго носка, на котором была кровь, нет.

Через несколько дней ФИО6 за шкафом в комнате обнаружил носок светлого цвета со следами крови. Обнаруженный носок принадлежит ни ему, ни его матери, ни ФИО5 и ни ФИО6. Полагает, что это носок Карасева И.С.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в квартире ФИО1, с которым знаком около двух лет.

ФИО1 проживал в квартире со своей матерью ФИО2 Последняя жила на кухне, и практически не передвигалась из-за проблем с ногами. ФИО2 относилась к нему хорошо.

С ФИО5 он знаком около двух-трех месяцев. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 так же оставалась ночевать у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО1 проснулись около … или … часов и распивали спиртное. Когда спиртное заканчивалось, он вновь ходил его покупать. Так было несколько раз.

Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулся, то в квартире находился ранее ему незнакомый Карасев И.С.

Карасев И.С. был одет в шорты светлого цвета, футболку, носки белого цвета и сандалии коричневого цвета.

После этого он решил вновь сходить за спиртным.

Когда уходил, ФИО2 находилась на кухне. Крови и повреждений на ней не было.

В квартиру ФИО1 он вернулся примерно через полтора часа. Зайдя в помещение, увидел, что на полу, на кухне лежит ФИО2

Он зашел в комнату, где находились ФИО1, ФИО5 и Карасев И.С. и сообщил, что ФИО2 лежит на полу в кухне.

Уверенно заявил, что ФИО1 никого из них не просил поднять мать с пола. Никто из них ФИО1 не помогал поднимать мать с пола.

ФИО1 побежал к соседу и попросил вызвать милицию и скорую помощь.

Прибывшие сотрудники милиции доставили их в отдел.

По пути в отдел и в отделе милиции, обратил внимание, что только на одной ноге Карасева И.С. был носок. Носка со следами крови не было.

Через несколько дней в квартире ФИО1, в комнате за шкафом он обнаружил носок белого цвета, который был опачкан веществом, похожим на кровь. Было очевидно, что носок спрятан и принадлежит Карасеву И.С.

На очной ставке Карасев И.С. неправдиво утверждал, что белые носки не носит и в тот день был в коричневых сандалиях без носков.

На следующий день после обнаружения носка, он отнес носок следователю.

Подробную процедуру изъятия носка не помнит, поскольку все события происходили давно. Происходил процесс выемки носка вечером. Процедуру изъятия носка производил следователь ФИО15 в помещении служебного кабинета в следственном отделе.

После изъятия у него носка ФИО6 прочитал протокол и расписался в нескольких местах.

До изъятия носка он был допрошен следователем ФИО15 в качестве свидетеля. На допросе он и сообщил следователю о том, что в квартире ФИО1 им был обнаружен носок со следами крови.

Свидетель ФИО5 19 октября 2010 года рассказала, что у нее есть знакомый ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с ФИО1 Они ходили в магазин за спиртным.

После нескольких часов прогулки она и ФИО1 пришли в квартиру последнего.

Каким образом они вошли в подъезд, не помнит, но согласна с показаниями ФИО1 о том, что входную дверь в подъезд им по просьбе ФИО1 открыл подсудимый Карасев И.С. ФИО1 объяснил ей, что Карасев И.С. - сосед по подъезду.

Находясь в квартире ФИО1, обратила внимание, на то, что шорты, в которых находился Карасев И.С., испачканы кровью.

На ее вопрос о происхождении крови на шортах Карасев И.С. ответил, что упал на кухне. По просьбе Карасева И.С. замыть шорты, она взяла тряпку и стала тереть пятно крови.

В то время в квартиру пришел ФИО6. ФИО1 пошел на кухню, и, вернувшись примерно через 1-2 минуты, сказал, что его мать - ФИО2 умерла. После этого ФИО1 обратился к Карасеву И.С.: «Что ты наделал!?». Карасев И.С. ничего не ответил.

Уверенно заявила, что Карасев И.С. вместе с ФИО1 на кухню не заходил. Ни с какими просьбами ФИО1 к Карасеву И.С. не обращался.

Когда они приехали в отдел милиции, ФИО6 ей сказал, что одного носка, который был в крови, на ноге Карасева И.С. нет. Она удивилась.

20 октября 2010 года свидетель изменила показания.

Утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просил Карасева И.С. помочь поднять мать, и они вдвоем (Карасев И.С. и ФИО1) ходили на кухню, где находились не менее 10-15 минут. До этого момента на шортах Карасева И.С. крови не было. Когда Карасев И.С. вернулся в комнату, на его шортах была кровь. По просьбе Карасева И.С. она замывал следы крови на шортах.

Показания, данные свидетелем ФИО5 20 октября 2010 года, суд находит недостоверными. Такие показания опровергнуты приведенными в приговоре доказательствам. Доводы к изменению ФИО5 показаний суд находит не убедительными.

В качестве достоверных, суд принимает показания ФИО5 от 19 октября 2010 года о том, что ФИО1 Карасева И.С. ни о чем не просил, вместе с ФИО1 на кухню не выходил, и что кровь на шортах подсудимого имелась на момент возвращения ФИО5 и ФИО1 в квартиру.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около … часов приехал домой. Практически сразу в дверь позвонили. Открыв дверь, увидел ФИО1, который проживает в квартире напротив - №. ..

ФИО1 сказал, что умерла его мать ФИО2 и попросил вызвать скорую помощь.

Он решил посмотреть, что случилось с ФИО2. Войдя в квартиру № …, сразу обратил внимание, что на кухне на полу, на спине лежит ФИО2 На теле ФИО2 и на полу было много крови.

Он возвратился в квартиру и вызвал сотрудников милиции.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО14, данными им в период предварительного следствия и исследованными в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, он является инвалидом 1 группы и проживает в квартире … дома … по улице. .. г.Твери. Занимаемая им квартира расположена непосредственно над квартирой № …, в которой проживает семья ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на кухне своей квартиры. Примерно после … часов он услышал, что из квартиры № … доносится чье-то хрипение, как будто кого-то душили. При этом криков и никаких голосов, он не слышал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данными ею в период предварительного следствия и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 281 УПК РФ, по адресу: г.Тверь, …, она проживает вместе со своей матерью ФИО12 и со своим сыном Карасевым И.С.

Примерно с конца июня Карасев И.С. расстался со своей девушкой ФИО11, из-за пристрастия к алкогольным напиткам.

С ДД.ММ.ГГГГ сын нигде не работает.

ДД.ММ.ГГГГ она уложила Карасева И.С. в наркологическую клинику, где последний находился около недели. Так как в клинике сын вел себя хорошо, его отпустили на несколько дней домой, но с условием, что он должен вернуться. Придя домой, сын был категорически против того, чтобы возвращаться в клинику.

После этого, Карасев И.С. находился дома, не работал, продолжал злоупотреблять спиртными напитками. В алкогольном опьянении вел себя агрессивно, неадекватно.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Карасев И.С. находился в ОКПБ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Карасев И.С. периодически приходил домой, обедал, но она не разрешала ему ночевать, так как боялась сына.

Где он ночевал в указанные дни, а также где был с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не знает.

ДД.ММ.ГГГГ сын рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома и со второго этажа его окликнул ФИО1, который пригласил в гости.

В квартире ФИО1 находились ранее не знакомые Карасеву И.С. - ФИО5 и ФИО6, с которыми он распивал спиртное. Через некоторое время Карасев И.С. плохо себя почувствовал и уснул в квартире ФИО1

Через некоторое время Карасева И.С. разбудил ФИО1 и попросил поднять ФИО2 с пола. Сын прошел на кухню, и попытался поднять ФИО2, но не смог. Пытаясь поднять ФИО2, Карасев И.С. испачкал свою одежду кровью ФИО2

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, Карасев И.С. – его сын.

С ДД.ММ.ГГГГ Карасев И.С. нигде не работает.

От ФИО13 ему известно, что последнее время сын злоупотреблял спиртными напитками.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Карасев И.С. проживал у него.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Карасевым И.С. пришел к ФИО13 на работу, и сказал, что Карасев И.С. больше у него в квартире оставаться не будет.

Позже от ФИО13 узнал, что Карасева И.С. забрали в ОКПБ, где Карасев И.С. находился на лечении.

Свидетель ФИО8 рассказал, что состоит в должности следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял суточное дежурство.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут поступил вызов об обнаружении трупа женщины в квартире … дома … по улице. .. г.Твери, которая впоследствии была установлена как ФИО2

Им было взято объяснение с Карасева И.С., который в ходе опроса добровольно предоставил одежду со следами вещества бурого цвета, в которой находился ДД.ММ.ГГГГ: футболку зеленого (салатового) цвета, шорты светлого цвета и сандалии желтого (коричневого) цвета.

Указанные предметы одежды были упакованы в полимерный пакет голубого цвета. Пакет был оклеен лентой типа «скотч» и отрезком белой бумаги с его подписью и подписью Карасева И.С., которые были скреплены оттиском печати «Для пакетов» следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области, таким образом, что вскрытие упаковки без нарушения целостности печати невозможно.

В дальнейшем собранный материал проверки по факту обнаружения трупа ФИО2 был передан в ОМ № … УВД по г.Твери. Одежда, изъятая у Карасева И.С., была передана оперуполномоченному ОУР ОМ № … УВД по г. Твери ФИО9

Приведенные показания свидетеля ФИО8 объективно подтверждаются иным документом - объяснением Карасева И.С., согласно которому, последний добровольно предоставил следователю ФИО8 одежду со следами вещества бурого цвета, в которой находился ДД.ММ.ГГГГ.

Переданные ФИО8 Карасевым И.С.: футболка зеленого (салатового) цвета, шорты светлого цвета и сандалии желтого (коричневого) цвета, были упакованы в полимерный пакет голубого цвета. Пакет был оклеен лентой типа «скотч» и отрезком белой бумаги с его подписью и подписью Карасева И.С., которые были скреплены оттиском печати «Для пакетов» следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области, таким образом, что вскрытие упаковки без нарушения целостности печати невозможно.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № … УВД по г.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве и осуществлял выезд в квартиру … дома … по улице. .. г.Твери в связи с обнаружением трупа ФИО2

Следователем ФИО8 ему были переданы предметы одежды, в которых ДД.ММ.ГГГГ находился Карасев И.С. - сандалии, шорты светлого цвета, футболка зеленого цвета.

Эти предметы находились в полиэтиленовом пакете голубого цвета, оклеенном лентой типа «скотч» и отрезком белой бумаги с подписями Карасева И.С. и ФИО8, которые были скреплены оттиском печати «Для пакетов» следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области. Упаковка не имела нарушений ее целостности.

Пакет с предметами одежды Карасева И.С. он хранил в закрытом сейфе в рабочем кабинете. Сейф опечатывается. Ключ от сейфа имеется только у него. Доступ посторонних лиц к сейфу исключен.

После возбуждения уголовного дела пакет с указанными предметами одежды Карасева И.С. он выдал следователю ФИО15 в процессе выемки.

Свидетель ФИО15 – следователь СО <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете на основании постановления о выемке производил выемку носка со следами крови у свидетеля ФИО6.

В кабинете помимо него, понятых и ФИО6 никто не находился.

Результат выемки был оформлен протоколом.

Протокол выемки ФИО6 прочел лично и подписал. Понятые также прочитали протокол и расписались

О существовании носка ФИО15 стало известно от ФИО6, который сообщил об этом в процессе допроса в качестве свидетеля.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, проведенной в служебном кабинете следственного отдела по г.Твери, в присутствии понятых оперуполномоченный ОМ № … УВД по г.Твери ФИО9 выдал ему целлофановый пакет голубого цвета, в котором находилась одежда Карасева (футболка салатового цвета, шорты бежевого цвета и сандалии из коричневого цвета), добровольно переданная последним следователю ФИО8 во время дачи объяснений.

ФИО9 пакет с одеждой Карасева И.С. передал следователь ФИО8

На момент выемки нарушений целостности упаковка не имела, содержала бирку с пояснительной надписью, была скреплена подписями Карасева И.С. и следователя ФИО8, заверена печатью СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области.

Свидетель ФИО18 пояснила, что участвовала в качестве понятой в производстве следственного действия – осмотр предметов. В служебный кабинет следственного отдела, где проходил осмотр, ее пригласил следователь ФИО15

В следственном действии участвовали она и ее однофамилец ФИО17

Предметы одежды, которые они осматривали, изначально находились в пакетах.

Следователь распаковал пакеты, вытащил вещи и разложил их на полу.

В одном пакете находились предметы одежды – салатовая (зеленая) футболка, шорты и коричневые шлепки. В другом - носок. Все вещи были грязные, покрытые пятнами бурого цвета.

После осмотра предметы были вновь упакованы.

Предметы, которые были разложены на полу, были сфотографированы следователем.

С фототаблицей к протоколу осмотра предметов ознакомилась путем просмотра фотографий на фотоаппарате, а затем, когда фотографии были распечатаны, следователь ознакомил ее и ФИО17 с фототаблицей.

После осмотра все предметы одежды были вновь упакованы в пакеты. Она и ФИО17 поставили свои подписи, после чего следователь поставил печать.

Протокол следственного действия был отпечатан на принтере. В протоколе она и ФИО17 расписались, ознакомившись с его содержанием путем личного прочтения.

Свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 участвовали в качестве понятых при производстве выемки носка.

Перед производством следственного действия ему и ФИО16 были разъяснены права и обязанности понятых.

После этого мужчина следователю ФИО15 передал носок. Выемка производилась в помещении следственного комитета. Кроме него, ФИО16, следователя и мужчины, выдавшего носок, никого не было.

Следователь продемонстрировал носок и сделал акцент на наличие на носке вещества бурого цвета.

После этого следователь положил носок в пакет, который запечатал. Перед тем, как запечатать пакет следователь дал им бирку зеленого цвета, на которой они расписались.

Затем он и ФИО16 прочитали протокол выемки и подписали его.

Уверенно заявил, что пустые бланки не подписывал. Также не подписывал заполненные документы, не читая их.

Подписи в протоколе осмотра предметов поставлены им, что, безусловно, свидетельствует о его участии в следственном действии. Однако подробности осмотра предметов, проведенного следователем ФИО15 в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ, не помнит.

Вспомнил девушку, которая участвовала вместе с ним в качестве понятой в процессе осмотра предметов. Девушку запомнил потому, что они однофамильцы. Показания свидетеля ФИО18 о процедуре осмотра предметов полностью подтверждает.

Свидетель ФИО16 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО17 участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия – выемки носка.

Перед производством следственного действия ей и ФИО17 были разъяснены права и обязанности понятых.

После этого мужчина передал носок следователю ФИО15.

Выемка производилась в помещении следственного комитета. Кроме нее, ФИО17, следователя и мужчины, выдавшего носок, никого не было.

Следователь продемонстрировал носок и обратил внимание на наличие на носке вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Затем следователь положил носок в прозрачный пакет. После этого следователь пакет запечатал. Перед тем, как запечатать пакет следователь дал им бирку зеленого цвета, на которой они расписались.

После она прочитала протокол выемки и подписала его.

Приведенные показания свидетелей суд находит достоверными.

Эти показания логичны и последовательны, согласуются как между собой, дополняя и, конкретизируя друг друга, так согласуются и с другими собранными на предварительном следствии и проверенными в суде доказательствами.

Так, согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОМ № … УВД г.Твери, в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что в квартире … дома … по улице. .. г.Твери обнаружен труп ФИО2, со следами телесных повреждений.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена квартира … дома … по улице … г.Твери. На кухне квартиры обнаружен труп ФИО1 со следами крови. На предметах мебели в кухне имеются следы крови. Труп направлен в судебно-медицинский морг для исследования.

В процессе ОМП проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

группа А - перелом 9-11 ребер по правой задне-подмышечной линии с

кровоизлияниями под пристеночную плевру; разрыв правой почки; массивное забрюшинное кровоизлияние; кровоизлияние в мягких тканях и кровоподтек на груди в проекции переломов ребер справа;

группа Б - одна рана в лобной области справа; три раны в теменной области слева;

группа В - четыре ссадины: в лобной области по средней линии, на спинке носа, в скуловой области справа и на подбородке слева.

Учитывая характер повреждений и их морфологическую схожесть можно сказать, что все они прижизненные, возникли незадолго до смерти ФИО2 в быстрой последовательности друг за другом.

Характер повреждений группы А позволяет сказать, что все они возникли от не менее одного удара, нанесенного тупым твердым предметом, какова могла быть нога или рука постороннего человека. Четыре раны являются ушибленными, возникли от 4-х ударов тупым твердым предметом, травмирующая поверхность которого имеет форму прямолинейного ребра, длиной не менее 6 см.

Ссадины на лице возникли от 4 воздействий тупым твердым предметом (предметами) без характерной следообразующей поверхности.

Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась массивная кровопотеря, возникшая от внутреннего кровотечения в забрюшинное пространство из разрыва правой почки в результате тупой травмы груди и живота с переломами 9-11 ребер по правой задне-подмышечной линии.

Повреждения группы А состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2, в момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы Б обычно у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения группы В расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила за 4-8 часов до начала осмотра ее трупа на месте происшествия.

В процессе выемки в помещении Тверского областного бюро судебно-медицинских экспертиз изъяты две футболки с трупа ФИО2

В ходе осмотра осмотрены две футболки с трупа ФИО2 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ТОБСМЭ, на которых были зафиксированы многочисленные повреждения ткани, и пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Соответствующим постановлением следователя футболки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В процессе выемки в служебном кабинете № … следственного отдела по г.Твери свидетель ФИО6 добровольно выдал носок со следами крови, обнаруженный им в квартире ФИО1

В ходе выемки в служебном кабинете № … следственного отдела по г.Твери оперуполномоченный ОУР ОМ № … УВД по г.Твери ФИО9 добровольно выдал одежду, в которой находился Карасев И.С. ДД.ММ.ГГГГ: шорты бежевого цвета, футболка салатового цвета, пара сандалий коричневого цвета.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № … от ДД.ММ.ГГГГ на бежевой и коричневой футболках ФИО2, одежде и обуви Карасева И.С: шортах, салатовой футболке, паре сандалий, носке обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном …, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2

На представленных вещественных доказательствах возможна примесь крови Карасева И.С, так как выявленный антиген … свойственен и его крови.

Следы крови расположена на передней, задней поверхности, рукавах бежевой футболки, коричневой футболке, на передней и задней поверхности шорт, на наружной поверхности и подошвах сандалий, на передней поверхности и рукавах салатовой футболки, в верхнем отделе носка.

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ на футболке, шортах, носке и полуботинках имеются следы крови:

брызги - на футболке в верхней части передней поверхности, на футболке в верхней части спинки слева и задней поверхности левого рукава, шортах на передней поверхности правой штанины, на правом полуботинке по наружной поверхности и на заднике этого полуботинка. Все перечисленные брызги образовались от ударов тупым предметом (предметами) по поверхности, покрытой кровью. Брызги на футболке и шортах не могли возникнуть от ударов рукой Карасева И.С. (так как требуется большая скорость и сила) или ударов ногой Карасева И.С. (учитывая локализацию следов).

Не исключается возможность образования этих брызг (на футболке и на шортах) от ударов по голове или окровавленным участкам тела ФИО2 каким-либо тупым предметом (предметами).

Брызги на правом полуботинке возникли, вероятнее всего, от ударов по скоплению крови на полу;

следы падающих капель на носке и на заднике левого полуботинка;

вертикальный потек на заднике правого полуботинка. Этот потек, как и следы падающих капель на носке и на заднике левого полуботинка возникли, вероятнее, от крови, находящейся на голенях Карасева И.С.;

пропитывания - в нижней половины левой штанины шорт спереди и сзади, на носке, на наружной поверхности левого полуботинка, которые образовались от контакта со скоплением крови;

пятна (следы неопределенной формы) - на передней поверхности футболки слева, на правой штанине шорт, на изнаночной поверхности пояса шорт спереди, на изнаночной поверхности обеих штанин шорт по задней поверхности в области нижнего края их, на коске, на правом полуботинке, на левом полуботинке. Высказаться о механизме образования этих следов не представляется возможным.

Перемещением трупа ФИО2 невозможно объяснить возникновение всех имеющихся следов крови.

Так, при этом не могли возникнуть брызги крови на футболке, правой штанине шорт и на правом полуботинке, следы падающих капель на заднике левого полуботинка и вертикальный потек на заднике правого полуботинка.

В процессе осмотра осмотрена одежда, в которой находился Карасев И.С. ДД.ММ.ГГГГ: шорты бежевого цвета, футболка салатового цвета, пара сандалий коричневого цвета, носок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете № … следственного отдела по г.Твери. На представленных предметах была зафиксированы пятна вещества бурого цвета.

В ходе осмотра проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Соответствующим постановлением следователя указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Карасев И.С. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния, не страдал и не страдает в настоящее время.

Карасев И.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. На это указывают данные анамнеза и результаты клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного ситуационно зависимый фон настроения, эмоционально-волевую неустойчивость, легковесность суждений, мышление с аффективным компонентом.

Однако, указанные расстройства, выявленные у Карасева И.С., выражены не столь значительно, и не лишали его в период совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период совершения инкриминируемого деяния Карасев И.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Карасев И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перенес временное психическое расстройство в виде состояния отмены алкоголя с делирием, из которого он полностью вышел.

В применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения Карасев И.С. не нуждается.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными.

Выводы приведенных экспертиз полны, мотивированы, научно обоснованны, не находятся за пределами специальных познаний экспертов.

При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Карасева И.С. вменяемым в отношении инкриминированного преступления.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Карасева И.С. следует правильно квалифицировать по статье 111 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

В процессе судебного разбирательства достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут, находясь в квартире … дома … по улице … города Твери, Карасев И.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес по ее телу и голове не менее 5 ударов ногами и руками, и не менее 4 ударов по голове ФИО2 тупым твердым предметом с травмирующей поверхностью в форме прямолинейного ребра длиной не менее 6 см.

Вследствие умышленных преступных действий Карасева И.С. ФИО2 были причинены телесные повреждения, в том числе, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, повлекшие смерть потерпевшей.

Показания, данные Карасевым И.С. на предварительном следствии, которые фактически содержат убеждение подсудимого о совершении преступления в отношении ФИО2 третьими лицами, в том числе, не установленными, не только никакими доказательствами не подтверждено, но и опровергнуто совокупностью приведенных в приговоре достоверных доказательств.

Проверенные в судебном заседании доказательства исключают возможность причинения ФИО2 повреждений ФИО5, ФИО1, ФИО6, а также опровергают причастность к совершению преступления не установленных лиц.

Доводы защитника о нарушении норм уголовно-процессуального законодательства при изъятии предметов одежды Карасева И.С. не состоятельны.

Доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве, бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Карасев И.С. был одет в шорты бежевого цвета, футболку салатового цвета, коричневые сандалии и белые носки.

Именно указанные шорты бежевого цвета, футболка салатового цвета, коричневые сандалии были добровольно переданы Карасевым И.С. следователю ФИО8 в процессе дачи объяснений. Эти надлежащим образом упакованные предметы следователь ФИО8 передал оперуполномоченному ФИО9, у которого в ходе выемки их изъял следователь ФИО15.

Носок со следами крови был обнаружен свидетелем ФИО6 за шкафом в комнате квартиры ФИО1. Носок ФИО6 выдал следователю ФИО15 в процессе выемки.

У суда не вызывает сомнений, что носок со следами крови, обнаруженный ФИО6 в комнате квартиры ФИО1, принадлежит подсудимому Карасеву И.С.

Именно предметы одежды Карасева И.С., в которых подсудимый находился ДД.ММ.ГГГГ: шорты бежевого цвета, футболка салатового цвета, коричневые сандалии и белый носок, в процессе предварительного следствия подвергались экспертным исследованиям и были приобщены следователем к делу в качестве вещественных доказательств.

В процессе выемок предметов одежды Карасева И.С. и ФИО1, осмотра предметов одежды Карасева И.С. и ФИО1 нарушений закона не допущено. Это следует как из исследованных судом постановлений и протоколов следственных действий, оформленных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, так из показаний свидетелей: ФИО6, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО18 и ФИО16.

Утверждение защитника о нарушениях при производстве экспертиз голословны и никакими доказательствами не подтверждены, равно, как и заявление о нарушении закона при проведении осмотра места происшествия и трупа ФИО1.

Поскольку УПК РФ не содержит указания на процедуру изъятия предметов и вещей в процессе доследственной проверки, проводимой в порядке статьи 144 УПК РФ, суд, с учетом установленных обстоятельств изъятия и передачи предметов одежды, пришел к выводу, что принятие следователем ФИО8 в процессе получения объяснения одежды, добровольно переданной Карасевым И.С., не является нарушением уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Карасев И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший смерть потерпевшей.

Карасев И.С., преследуя избежать наказания за содеянное, избирал наиболее благоприятную для него позицию.

Так, ФИО5 он заявил, что кровь на шортах образовалась вследствие падения на кухне. На допросе следователю пояснил, что испачкался кровью из-за того, что пытался поднять мать ФИО1.

Между тем, такие недостоверные показания Карасева И.С. опровергнуты показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО6, заключением медико-криминалистической экспертизы о механизме образования следов крови на предметах одежды Карасева И.С.

Однако, в судебном заседании не нашло своего подтверждения утверждение следствия о совершении Карасевым И.С. преступления на почве личной неприязни.

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Карасев был в квартире ФИО1 первый раз. Никаких ссор, конфликтов на почве личной неприязни между ним и погибшей не было.

С учетом изложенного, указание о совершении Карасевым И.С. преступления по мотиву личной неприязни подлежит замене на указание о совершении преступления по не установленному мотиву.

Иное толкование предъявленного Карасеву И.С. обвинения будет находиться за рамками статьи 252 УПК РФ, определяющей пределы судебного разбирательства, и нарушит право подсудимого на защиту.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего уголовного дела, не установление мотива совершенного преступления, исходя из конституционно-правовых принципов законности и справедливости, не может являться основанием, препятствующим уголовно-правовой защите прав и интересов потерпевших от преступления, и доступу потерпевших к правосудию.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Карасева И.С. установлено, что подсудимый не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Не трудоустроен. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карасева И.С, суд учитывает: отсутствие судимостей; состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.

Санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до 15 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, суд пришел к выводу, о том, что исправление Карасева И.С. невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Карасевым И.С. преступления, нет, суд для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции части 4 статьи 111 УК РФ.

Суд находит, что содеянное Карасевым И.С., равно, как и личность последнего представляют высокую социальную и общественную опасность.

Определяя размер наказания, суд также принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении максимально строгого наказания.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Карасеву И.С. наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненных вследствие убийства матери, суд признает доводы потерпевшей обоснованными.

Размер имущественного ущерба подтвержден документально и подлежит взысканию с подсудимого Карасева И.С. в полном объеме в сумме 13 тысяч 800 рублей.

Учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, руководствуясь статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о полном удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Указанная денежная сумма подлежит взысканию с подсудимого Карасева И.С.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Карасева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карасеву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Карасеву И.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Карасева И.С., оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Карасева И.С. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 13 тысяч 800 рублей, в счет компенсации морального вреда - денежную сумму в размере 500 (пятисот) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карасевым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карасев И.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев

Приговор вступил в законную силу 15.12.2010 года.