Дело № 1-284/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тверь 29 декабря 2010 года
Московский районный суд г.Твери в составе:
Председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,
при секретаре Красиковой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.
защитника - адвоката: Кубышкина Д.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Воробьева А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Воробьева А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.В. находился во дворе дома <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Воробьев А.В., в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, и через открытую форточку кухонного окна, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Воробьев А.В. убедился в том, что в доме никого нет, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал комнаты указанного дома, где обнаружил и тайно похитил находившийся на столе ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Воробьев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.
В судебном заседание подсудимый Воробьев А.В. вину свою признал в полном объеме, подтвердил, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый Воробьев А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признает вину полностью, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Воробьева А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Воробьевым А.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Воробьеву А.В. является наличие в его действиях опасного рецидива, согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ.
На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.В., суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, исключительно положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение вреда, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей тяжелым заболеванием и нуждающейся в уходе.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным исправление Воробьева А.В. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Воробьева А.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни установленные этим органом.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Воробьева А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у законного владельца потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воробьев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: