Обвинительный приговор



Дело № 1-241/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года город Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери Седухиной И.Н.

защитника- адвоката Пучкова О.Н., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Степашкина Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Степашкина Г.А., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Степашкин Г.А.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Степашкин Г.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1,93 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам. Данное наркотическое средство Степашкин Г.А. незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня -наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес> встретился с ФИО2, которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны. ФИО2 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, встретился с ФИО3, которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны. ФИО3 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре первого этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес> встретился со Степашкиным Г.А.

Реализуя свой преступный умысел, Степашкин Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, передал ФИО3 хранимое им наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 1,93 гр., получив от ФИО3 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей.

Полученное от Степашкина Г.А. наркотическое средство (каннабис массой 1,93гр.), действуя в интересах приобретателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, ФИО3 передал ФИО2, а тот, в свою очередь, сразу же передал ФИО1

ФИО1, получив наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,93 гр., было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Степашкина Г.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств – каннабис (марихуана), массой 1,93 гр., не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Степашкин Г.А. свою вину признал полностью, подтвердил, что он осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд принял решение об удовлетворении ходатайства, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Степашкина Г.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степашкин Г.А. преступление совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, являлся участником конкурсов и чемпионатов по спортивным и бальным танцам, где занимал ряд призовых мест (имеет 8 дипломов и почетную грамоту) - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Степашкина Г.А. не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, условий жизни и воспитания ( с 8 лет воспитывался без отца), затруднительного материального положения семьи, суд находит возможным не применять к подсудимому Степашкину Г.А. дополнительное наказание и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, поскольку исправление и перевоспитание Степашкина Г.А. возможно без реального отбывания наказания.

Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Розенбергу Р.А., осуществлявшему защиту Степашкина Г.А. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степашкина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степашкину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Степашкина Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Степашкину Г.А. до вступления приговора в законную силу не изменять – оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области (квитанция №) - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева