Дело 1-268/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тверь 25 ноября 2010 года
Московский районный суд города Твери в составе:
председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,
при секретаре Макарове А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Тверской области Маслова В.М., прокурора Московского района города Твери Белякова С.В., помощника прокурора Московского района Дитиной И.А.
подсудимого Ковыльникова А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Асоновой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ковыльникова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ковыльников А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 49 минут, между ранее знакомыми Ковыльниковым А.В. и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, произошла ссора в связи с ранее имевшимися неприязненными отношениями друг другу.
В указанное время, непосредственно после ссоры, у находящегося на площадке первого этажа подъезда <адрес>, Ковыльникова А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, Ковыльников А.В., находясь в указанном месте, в указанное время, с целью убийства ФИО2, попытался нанести удар ножом, который взял заранее в <адрес> в область сердца ФИО2, но не смог, поскольку Ковыльникову А.В. помешал находившийся на месте преступления ФИО3
Продолжая свою преступную деятельность, желая довести свой прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 до конца, Ковыльников А.В. находясь ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> не позднее 14 часов 49 минут, с целью убийства, действуя из личной неприязни к ФИО2, нанес последнему не менее двух ударов клинком ножа в область груди.
Своими умышленными действиями Ковыльников А.В. причинил ФИО2 следующие повреждения: группа А - рану на коже груди по левой средне-ключичной линии на уровне 8-го межреберья на уровне 120 см. от подошвенной поверхности стоп с отходящим раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх, проникающим в левую плевральную полость с повреждением переднего листка сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца; группа Б - линейную полосовидную ссадину на коже груди между левыми средне - ключичной и передне - подмышечной линиями на уровне 6-го межреберья.
Причиненное Ковыльниковым А.В. ФИО2 повреждения группы А, являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причиной связи с непосредственной причиной смерти, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение группы Б расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью человека.
В результате причиненного Ковыльниковым А.В. колото-резанного проникающего слепого ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося острой кровопотерей ФИО2, скончался.
Подсудимый Ковыльников А.В. вину в совершении преступления признал полностью, однако, в судебном заседании пояснил, что умысла на убийство не имел. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки около <адрес> После чего, у него с ФИО2 произошел конфликт, так как у них имеются неприязненные отношения друг к другу. ФИО2 пошел домой и закрыл дверь в квартиру с внутренней стороны на щеколду, и он не мог попасть в квартиру, поскольку проживают они в одной коммунальной квартире. Через некоторое время ФИО2 открыл дверь и из-за этого он с ФИО2 немного подрался, но как именно он не помнит. Затем ФИО2 ушел на улицу, а он остался дома и тоже закрыл дверь в квартиру на щеколду. Он собирался чистить картошку, затем услышал стук в окно, посмотрел в окно и увидел, что под окном стоит ФИО3 и ФИО2, которые попросили, чтобы он им открыл дверь в квартиру. Он пошел открывать дверь в квартиру, в правой руке у него находился нож. Он вышел за дверь и ФИО2 сразу стал наносить ему удары, он пытался оказывать сопротивление. Затем ФИО3 стал разнимать его и ФИО2 и встал между ним и ФИО2 В этот момент он решил ударить ФИО2 ножом, потому, что разозлился на ФИО2 После чего, он попытался ударить ФИО2 в грудь, но попал в руку ФИО3, затем он еще раз нанес удар в область сердца ФИО2. После второго удара ФИО2 пошел на выход из подъезда, он подошел к ФИО2, который сел к тому времени на ступеньки в подъезде потрогал пульс. ФИО2 был еще жив, он бросил нож в подъезде и пошел сдаваться в милицию, но сначала он зашел к своей матери, которой он сказал, что «подрезал» ФИО2 и что пойдет сдаваться в милицию. Когда он шел от матери, проживающей по <адрес>, в это время его задержали сотрудники милиции.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Ковыльникова А.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что она являлась супругой ФИО2, с которым совместно проживали в коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В соседней комнате проживал Ковыльников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей на работу позвонила соседка и сообщила, что ее мужа «зарезали», на вопрос кто зарезал ее супруга, ей ответили, что Ковыльников А.В. Примерно через 15 минут, она приехала домой. Когда он стала подходить к подъезду, то увидела в подъезде своего мужа, лежащего на спине. Затем врачи скорой медицинской помощи посадили ее в автомобиль и увезли в больницу, так как ей стало плохо. Когда она вернулась, то мужа уже не было. Ранее между ее мужем и Ковыльниковым А.В. неоднократно возникали конфликтные ситуации. Ранее Ковыльников А.В. был осужден за причинение ножевого ранения ее мужу;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМ № 2 УВД по г.Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> совершено убийство. Он совместно с водителем уголовного розыска выехал на место происшествия, где уже находилась следственно-оперативная группа. По приезду на место происшествия в подъезде <адрес> находился труп ФИО2 После проведения оперативных мероприятий было установлено, что данное преступление, возможно совершил Ковыльников А.В. Очевидцы преступления пояснили, что между Ковыльниковым А.В. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Ковыльников ударил ножом ФИО2. В ходе проведения опросов было установлено, что у Ковыльникова имеется мать, которая проживает на <адрес>. Он поехал к матери Ковыльникова в указанном направлении. По дороге на пересечении <адрес> и <адрес>, он встретился с Ковыльниковым А.В., который шел навстречу. В ходе беседы Ковыльников А.В. рассказал, что он совершил убийство ФИО2, а именно, в ходе возникшей ссоры ударил последнего ножом. Ковыльников А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения;
- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что с ФИО2 и Ковыльниковым А.В. он много лет он знаком с последними, поскольку проживал по соседству. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он вышел из своего дома, напротив подъезда № <адрес>, где на лавочке сидел ФИО2 с незнакомым ему мужчиной и распивал спиртные напитки. ФИО2 сказал ему, что квартира, где он проживает закрыта дверь с внутренний стороны, якобы дверь закрыл Ковыльников А.В., на задвижку, поскольку квартира коммунальная. Он постучал в окно к Ковыльникову А.В., тот через окно сказал, что дверь откроет. Затем он и ФИО2 стали подходить к двери <адрес>. В это время из квартиры выходил Ковыльников А.В. Находясь в подъезде, ФИО2 стал кричать на Ковальникова А.В. и между ФИО2 и Ковыльниковым А.В. началась драка. Он разнял дерущихся, и остановил драку. В это время он увидел у Ковальникова в правой руке нож, откуда тот достал нож, он не знает. Ковыльников замахнулся и пытался нанести удар в область левой груди ФИО2. Он в это время подставил свою руку, пытаясь предотвратить удар ножом в сердце ФИО2 и удар ножом пришелся ему по руке. Затем он немного отошел от ФИО2 и Ковыльникова, так как почувствовал сильную боль в руке. После чего Ковальников еще нанес удар ножом в левую часть груди ФИО2. От удара ФИО2 схватился за левый бок груди, отошел и сел на ступеньки в подъезде, а Ковыльников вышел на улицу. ФИО2 присел и сказал, что с ним все нормально. Он ФИО3 пошел на улицу, поскольку ему было плохо и потерял сознание. Пришел в сознание в городской клинической больницы № <адрес>;
- показаниями свидетеля ФИО5., пояснившего, что он работает в должности врача Тверской станции скорой медицинской помощи № 2. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В 14.49 часов на станцию скорой медицинского помощи поступил вызов от постороннего гражданина, об обнаружении избитого мужчины по адресу: <адрес>. В 14.51 часов он совместно с остальными членами бригады скорой медицинской помощи приехал на место происшествия. По приезду по указанному адресу в восьмом подъезде <адрес>, был обнаружен труп ФИО2 без внешних признаков жизни, который располагался в полусидящим положении на спине, параллельно входной двери в подъезд Он подошел к трупу ФИО2 и с правой стороны от трупа увидел нож, который находился на уровне коленного сустава трупа. С левой стороны между 9 и 10 межреберье, он обнаружил рану, похожую на ножевую. На трупе в области раны, крови было немного. После того как приехала его бригада, были вызваны сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в ходу судебного заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности врача кардиореанимационной бригады. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 15.12 часов на станцию скорой медицинской помощи от врача линейной скорой помощи ФИО5, поступил вызов о том, что произошло ножевое ранение по адресу: <адрес>. В 15.23 часов он, во главе бригады, прибыл по указанному адресу, где уже находилась бригада скорой помощи с врачом ФИО5. По прибытию на место происшествия в подъезде указанного дома, на ступеньках перед входной дверью в подъезд, он увидел лежащего ФИО2, с которым бригада скорой помощи ФИО5 проводила реанимационные мероприятия. ФИО2 уже находился мертвым. Около трупа ФИО2 в подъезде лежал кухонный нож. Люди, которые находилась в подъезде, говорили, что ФИО2 ударил ножом сосед по фамилии Ковыльников А.В. /т.1 л.д.73-75/;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 15 часов она вышла из квартиры и пошла в магазин. В подъезде на первом этаже она увидела ФИО2, который сидел около входной двери с правой стороны, спиной опершись на стену. Рядом с ФИО2 около ног лежал кухонный нож с синей рукояткой. ФИО2 ничего не говорил. Она думала, что ФИО2 ударился головой о стену и вызвала скорую помощь. Врачи скорой помощи приехали примерно через 10-15 минут. Когда приехала скорая помощь, то врачи стали проводить какие – то мероприятия, а она сразу ушла в магазин. После чего ушла к себе в квартиру. Затем приехали сотрудники милиции, так как ФИО2 умер. По слухам ей известно, что преступление в отношении ФИО2 совершил Ковыльников А.В. До обнаружения ей ФИО2, перед тем как выйти из квартиры, она слышала шум, ей показалось, что кто-то дерется;
- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что является дочерью ФИО2 и проживала совместно с ним по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с 09 часов. Около 15 часов ей позвонил муж и сообщил, что в подъезде лежит ее отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Дверь в их квартиру находилась в открытом состоянии. Муж ей сказал, чтобы она шла домой, закрыла квартиру и убрала из подъезда отца. Она пошла домой. Примерно через 10 минут она приехала к дому, на улице стояли автомобили скорой медицинской помощи проводили реанимационные мероприятия с ее отцом, который лежал в подъезде около выхода. Ее в подъезд не пустили. Она стояла на улице. Через некоторое время из подъезда вышла медицинская сестра и сообщила, что ее отец умер. Затем она зашла в подъезд и увидела труп отца, который лежал на спине. Одет отец был в джинсовые брюки и рубашку. В области левой груди она видела рану, похожую на ножевую, так как рубашка у отца была приподнята. Рядом лежал кухонный нож с синей рукояткой. Данный нож она видела на кухонном столе Ковыльникова А.В. Кто–то ей сообщил, что отца ударил ножом, скорее всего Ковыльников А.В. Самого Ковыльникова в квартире не было;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 12 часов 15 минут он вышел из квартиры и пошел в магазин. На лестничной площадке он увидел Ковыльникова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, он поздоровался с Ковыльниковым, вышел из подъезда, и пошел в магазин. Около 14 часов он вернулся домой. В подъезде никого не было. Затем он опять пошел в магазин и вернулся около 15.35 часов. Когда стал подходить к дому, то увидел, что около подъезда находились сотрудники милиции и автомобиль скорой медицинской помощи. В подъезде лежал труп ФИО2, рядом с ФИО2 около ног, лежал нож с рукояткой синего цвета. Кто-то ему пояснил, что ФИО2 ударили ножом /т.1 л.д.79-81/;
- показания свидетеля ФИО10, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года. С ФИО2 он был знаком около 5 лет. Отношения у него с ФИО2 были приятельские, они общались, поскольку проживали в одном доме. Последней раз он видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 14 часов до 15 часов, в это время он шел в магазин и встретил ФИО2 во дворе дома. ФИО2 был один, немного выпивший, он спросил у ФИО2 телефон Олиева Владимира, который проживал в их доме. ФИО2 сказал, что телефон не помнит, но может показать, где Олиев проживает. Он и ФИО2 зашли к Олиеву, после он пошел в магазин, а ФИО2 домой. Около 16.15 часов, к нему пришел зять ФИО2 и сообщил, что ФИО2 зарезали. Он сразу побежал в подъезд, где проживал ФИО2, тот лежал в подъезде. На месте происшествия работали сотрудники милиции и следователь. Около трупа ФИО2 лежал кухонный нож. Лица, находящиеся на месте происшествия говорили, что ФИО2 умер от ножевого ранения груди. По слухам ему известно, что ФИО2 ударил ножом Ковыльников А.В. в ходе возникшей ссоры /т.1 л.д.88-90/.
Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого Ковыльникова А.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, осмотрен восьмой подъезд <адрес>, в котором обнаружен труп ФИО2, также обнаружен и изъят нож, которым Ковыльников А.В. совершил убийство ФИО2, кроме того изъято два марлевых тампона со следами крови, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО2 /т.1 л.д.5-14,16-23/;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому медицинский регистратор Бюро судебно-медицинских экспертиз ФИО11 добровольно выдала предметы одежды с трупа ФИО2, в том числе мужскую рубашку и синие джинсовые брюки /т.1 л.д.107-110/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены нож, мужская рубашка, в которой находился ФИО2 в момент убийства, с повреждением образовавшимся от удара последнего ножом в момент убийства /т.1 л.д.111-113/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилось колото-резаное, проникающее слепое ранение груди с повреждением сердца, осложнившееся острой кровопотерей. Смерть ФИО2 наступила за 16-24 часа до момента исследования трупа в морге. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: Группа А: рана на коже груди по левой средне-ключичной линии на уровне 8-го межреберья на уровне 120 см. от подошевной поверхности стоп с отходящим раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх, проникающем в левую плевральную полость с повреждением переднего листка сердечной сорочки передней стенки левого желудочка сердца. Группа Б: линейная полосовидная ссадина на коже груди между левыми среднеключичной и передней-подмышечной линиями на уровне 6-го межреберья. Данные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в быстрой последовательности друг за другом в короткий интервал времени за период времени от первых минут до первых десятков минут до момента наступления смерти. Повреждения группы А являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти — острой кровопотерей, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ссадина на коже груди - относящееся к группе Б расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Рана на передней поверхности груди и соответствующее ей повреждения внутренних органов (группа А), является колото-резанной, причинена одним ударом колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,6-1,7 см. и толщиной обушка около 0,1 см. Поверхностная линейная ссадина на коже груди (группа Б) наиболее могла образоваться от действия твердого предмета, каковым мог быть кончик колюще-режущего орудия. С полученными повреждениями ФИО2 мог жить промежуток времени от первых минут до первых десятков минут и за это время он мог совершать активные действия до момента потери сознания в результате развития острой кровопотери. Рана на коже груди (группа А) возникла от одного резкого удара колюще-режущим орудием в левую половину груди. В момент нанесения телесных повреждений ФИО2 был обращен передней поверхностью туловища по отношению к действию травмирующего предмета и наиболее вероятно находился в вертикальном или близких к нему положениях. В крови ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,6%, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения /т.1 л.д.129-134/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ковыльникова В.А. обнаружены следующие повреждения: 1 рана на спинке носа, ссадина на передней поверхности шеи справа в нижней трети; 1 кровоподтек в лобной области слева; 1 ссадина на ладонной поверхности в области пястно-фалангового сустава 1-го пальца правой кисти; 1 кровоподтек в области межфалангового сустава 1-го пальца правой кисти на тыльной поверхности, возникшие от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеперечисленные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т.1 л.д.145/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому рана передней поверхности груди ФИО2 слева является колото-резанной, причинена одним ударом колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,6-1,7 см. и толщиной обушка около 0,1 см., которым может быть представленный на экспертизу нож (изъятый в ходе осмотра места происшествия) /т.1 л.д.153-158/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому на передней поверхности рубашки ФИО2 в средней трети слева имеется повреждение. Повреждение является колото-резаным, причинено одним ударом колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,6-1,7см., которым может быть представленный на исследование нож (изъятый в ходе осмотра места происшествия) /т.1 л.д.166-172/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование мужских брюках (джинсах), мужской рубашке обнаружена кровь человека, группа крови которой в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождение от ФИО2 /т.1 л.д.180-184/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование двух марлевых тампонах со смывами вещества, изъятого с внутренней поверхности наружной (металлической) двери в подъезде № обнаружены следы крови человека. При определении групповой принадлежности следов крови отмечено нечеткое выявление антигена Н. Нечеткое выявление этого антигена может быть связано как с малым количеством крови, так и с загрязнением марлевых тампонов, вызвавшее частичное разрушение группоспецифического белка. В связи с этим конкретный вывод о групповой принадлежности следов крови, сделать не представляется возможным. Можно лишь предположить, что кровь произошла от человека с группой крови аналогичной ФИО2 /т.1 л.д.192-195/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелась одна рана на ладонной поверхности левой кисти, которая возникла незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Рана потребовала наложение медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью /т.1 л.д.202/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два марлевых тампона, на которых обнаружены кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО2 /т.1 л.д.208-211/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> на ноже, найдены следы крови /т.2 л.д.27-30/;
- протоколом проверки показаний Ковыльникова А.В. на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ковыльников А.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, продемонстрировав, каким образом, он нанес удар ножом ФИО2 и куда бросил нож после совершения преступления /т.1 л.д.101-109/;
- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Ковыльников А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезным расстройством психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деяния, в отношении которого он подозревается, Ковыльников А.В. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время совершения деяния, в отношении которого он обвиняется, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения деяния, в отношении которого он обвиняется, о чем свидетельствует адекватный речевой контакт, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения деяния, в котором он обвиняется и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значении для дела и давать о них показания /т.2 л.д.116-118/.
Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы приведенных экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов. При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований.
Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Ковыльникова А.В. в инкриминированном ему преступлении. О наличии у Ковыльникова А.В. умысла на причинение смерти ФИО2 свидетельствуют характер телесных повреждений, направление ударов ножом в жизненно важный орган потерпевшего (сердце). Суд также учитывает способ и орудие преступления, целенаправленные интенсивные действия подсудимого, характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2 Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что после нанесения смертельного ранения Ковыльников А.В. скрылся с места преступления.
К доводам Ковыльникова А.В. о том, что причинение смертельного ранения ФИО2 произошло в квартире, в процессе драки и он не помнит, как это произошло, суд относится критически, поскольку они опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами: заключениями экспертиз, показаниями свидетеля ФИО3, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются с материалами, исследованными в судебном заседании. Незначительные противоречия в показаниях Ковыльникова А.В. суд объясняет нахождением последнего в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления.
Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Ковыльникова А.В. надлежит квалифицировать по статье 105 части 1 УК РФ, как убийство ФИО2, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ковыльниковым А.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
В силу пункта «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку Ковыльникова А.В. с повинной.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковыльникову А.В., суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие ряда заболеваний), пожилой возраст.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ наказание Ковыльникову А.В., - наличие в его действиях особо опасного рецидива.
Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ковыльниковым А.В., суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Ковыльниковым А.В., нет, наказание подсудимому следует назначить в пределах санкции п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.
Назначая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие личность потерпевшего.
Учитывая, что преступление совершено Ковыльниковым А.В. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Московского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно – досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.
Согласно ст.58 УК РФ наказание Ковыльников А.В. должен отбывать в колонии особого режима.
Разрешая гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, вследствие убийства мужа, суд признает доводы потерпевшей ФИО1 обоснованными.
Учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, руководствуясь статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о частичном удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Указанная денежная сумма подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковыльникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение от дальнейшего отбытия наказания по приговору Московского районного суда г.Твери от 16.04.2003 года, назначенное Ковыльникову А.В.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) лет лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 16 апреля 2003 года и окончательно назначить Ковыльникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Ковыльникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ковыльникову А.В. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Ковыльникову А.В., оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявленный в судебном заседании удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Ковыльникова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда - денежную сумму в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения: синие джинсовые брюки, фланелевую рубашку – передать потерпевшей ФИО1; нож с синей рукояткой, два марлевых тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковыльниковым А.В., в тот срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковыльниковым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Булыгин