обвинительный приговор



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 11 января 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Валиуллиной Э.Р.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.

защитника - адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Вартанова С.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Вартанова С.Ю. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Вартанов С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут у Вартанова С.Ю., находящегося в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный у <адрес>, возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осознавая тайный характер своих преступных действий, и действуя из корыстных побуждений, в указанное время в указанном месте, Вартанов С.Ю. взял между двумя передними сиденьями вышеуказанной автомашины сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 и положил его к себе в карман куртки. В продолжение задуманного, Вартанов С.Ю. вышел из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и с места происшествия попытался скрыться. Однако, действия, направленные на хищение чужого имущества обнаружил потерпевший ФИО1, который потребовал Вартанова С.Ю. остановиться и вернуть похищенное имущество, действуя открыто Вартанов С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, Вартанов С.Ю. до конца не смог, так как был задержан потерпевшим ФИО1 В случае доведения Вартановым С.Ю. своего преступного умысла до конца ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседание подсудимый Вартанов С.Ю. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вартанов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вартанова С.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81–ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Вартановым С.Ю.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Вартанову С.Ю. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вартанову С.Ю. суд учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, мнение потерпевшего, учитывая смягчающие обстоятельства, указанных выше, суд считает, что исправление Вартанова С.Ю. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вартанова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Вартанова С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вартанова С.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Вартанова С.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вартанов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: