Обвинительный приговор



Дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Жигалова А.Б.

защитника- адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Лысаченко М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лысаченко М.Б., <данные изъяты>, ранее судимой:

21.08.2008 года Клинским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лысаченко М.Б. содержала притон для потребления наркотических средств; она же совершила два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ у Лысаченко М.Б., имеющей навыки кустарного изготовления наркотических средств из медицинских препаратов - <данные изъяты>, испытывающей необходимость в потреблении наркотических средств и материальное затруднения, проживающей без регистрации и пользующейся комнатой в коммунальной квартире по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной комнате.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Лысаченко М.Б. приготовила необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) посуду: тарелки, различные емкости, колбы шприцов, а также ингредиенты: <данные изъяты> и приняла на себя обязательство по уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств. Реализуя преступный умысел, Лысаченко М.Б. в период с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержала в занимаемой ей комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение указанной комнаты наркозависимым лицам, хранила используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты. Кроме того, используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинских препаратов - <данные изъяты>, Лысаченко М.Б. изготавливала наркотическое средство- дезоморфин (дигидродезоксиморфин), набирала разовые дозы для его употребления по шприцам, которые распределяла между посетителями притона, обеспечивая изготовленным кустарным способом указанным наркотическим средством, а также производила уборку помещений квартиры после потребления наркотических средств.

В квартиру Лысаченко М.Б. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотических средств в период с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ приходили: ФИО1, ФИО9, ФИО2, каждый не менее 10 раз, ФИО8, не менее 6 раз, ФИО3, не менее 5 раз, ФИО7 не менее 3 раз, ФИО4 и ФИО6 - 4 раза. Указанные лица приносили <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина, а также медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. После того, как Лысаченко М.Б. изготавливала наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), указанные лица, находясь в комнате квартиры последней, употребляли приготовленное наркотическое средство внутривенно, путем инъекций.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного потребления наркотических средств, Лысаченко М.Б. получала часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в комнату квартиры Лысаченко М.Б. по адресу: <адрес>, где находился ФИО2 с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО4 и ФИО6 Лысаченко М.Б. изготовила на кухне квартиры наркотическое средство, используя для его приготовления <данные изъяты>, принесенные ФИО4 и ФИО6, а также находящиеся в квартире и хранимые ей ингредиенты: <данные изъяты>. После чего ФИО4, ФИО6, ФИО2 и Лысаченко М.Б., находясь в комнате квартиры последней внутривенно, путем инъекций, употребили наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин). При этом ФИО4 употребила часть изготовленного Лысаченко М.Б. наркотического средства, а часть наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 1,8788 гр. хранила при себе в колбе шприца, после чего в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в комнату квартиры Лысаченко М.Б. по адресу: <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО4 и ФИО6 Указанные лица передали Лысаченко М.Б. принесенные ими <данные изъяты>, после чего вышли на улицу, где ожидали когда Лысаченко М.Б. изготовит наркотическое средство. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО4, ФИО6 вновь зашли в квартиру Лысаченко М.Б., которая в коридоре передала им шприцы с изготовленным ей наркотическим средством. После чего ФИО4 и ФИО6, находясь в коридоре квартиры Лысаченко М.Б. внутривенно, путем инъекций, употребили наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин). При этом ФИО6 употребил часть изготовленного Лысаченко М.Б. наркотического средства, а часть наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 2,37 гр., в колбе шприца, хранил при себе, после чего в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в комнату квартиры Лысаченко М.Б. по адресу: <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО1 и ФИО9 Лысаченко М.Б. изготовила на кухне квартиры наркотическое средство, используя для его приготовления <данные изъяты>, принесенный ФИО1, а также находящиеся в квартире и хранимые Лысаченко М.Б. ингредиенты: <данные изъяты>. После чего ФИО9, ФИО1 и Лысаченко М.Б., находясь в комнате квартиры последней внутривенно, путем инъекций, употребили часть приготовленного наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин). В указанный день ФИО9 осталась ночевать в комнате квартиры Лысаченко М.Б., и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО9 и Лысаченко М.Б. вновь употребили часть ранее приготовленного Лысаченко М.Б. наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в комнату квартиры Лысаченко М.Б. по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО9, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО1 и ФИО2 Однако изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) ФИО9, ФИО1, ФИО2 и Лысаченко М.Б. в указанный день не смогли, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру вошли сотрудники УФСКН РФ по Тверской области, которые в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с добровольного согласия Лысаченко М.Б. и ее матери ФИО5 провели осмотр места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе стеклянный бутылек и колба шприца с наслоениями наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массами 0,0048 г. и 0,0010 г., колба шприца с прекурсором - <данные изъяты>, массой 0,788 гр., 2 бумажных свертка с прекурсором - <данные изъяты>, массами 0,172 г.,0.322г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), <данные изъяты> являются прекурсорами (Список 4 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Тем самым, Лысаченко М.Б. в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Лысаченко М.Б., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, то есть незаконно, в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> путем <данные изъяты>, посредством проведения <данные изъяты> (предоставленных ей ФИО4 и ФИО6) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 1,8788 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство Лысаченко М.Б хранила в указанный день в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем передала без цели сбыта ФИО4, которая в <данные изъяты> час. этого же дня добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области, переданное ей Лысаченко М.Б. наркотическое средство массой 1,8788 гр.

Лысаченко М.Б., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, то есть незаконно, в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> путем <данные изъяты>, (предоставленных ей ФИО4 и ФИО6), посредством проведения <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 2,37 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство Лысаченко М.Б. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в указанный день хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, а затем передала без цели сбыта ФИО6, который в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал полученное от Лысаченковой М.Б. наркотическое вещество массой 2,37гр. сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимая Лысаченко М.Б. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Лысаченко М.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила два незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лысаченко М.Б. признала вину, раскаивается в содеянном, имеет мать инвалида 2 группы, страдает язвенной болезнью 12 перстной кишки - это смягчает ее вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Лысаченко М.Б. не имеется.

Поскольку Лысаченко М.Б. совершила новые умышленные преступления в период испытательного срока по приговору Клинского городского суда Московской области от 21 августа 2008 года, суд отменяет условное осуждение и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы, с применением правила ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимой, ее склонности к совершению преступлений и к употреблению наркотических средств, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысаченко М.Б. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 (два эпизода) УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лысаченко М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лысаченко М.Б. по приговору Клинского городского суда Московской области от 21 августа 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от 21 августа 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Лысаченко М.Б. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.

Взять Лысаченко М.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Лысаченко М.Б. зачесть: время ее содержания под стражей по приговору Клинского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения в психиатрическом стационаре <данные изъяты> с 2 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лысаченко М.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Т.П. Чекменева