Уголовное дело



Дело № 1–272/10

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Михайловой Р.С.,

подсудимых Кольянова С.И. и Казакова А.М.,

защитников – адвокатов ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер №, ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольянова С.И., родившегося …, с образованием, работающего в «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении 26 преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ,

Казакова А.М., родившегося … года в городе …, с образованием, работающего в ООО «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого <данные изъяты> года районным судом по ст. 222 ч. 4; ст. 162 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы; <данные изъяты> года районным судом по ст. 159 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы; освободившегося по сроку отбытия наказания <данные изъяты> года, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кольянов С.И. совершил 26 преступлений дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий; он же совершил 26 преступлений подстрекательства в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Казаков А.М. совершил два преступления дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий; он же совершил два преступления подстрекательства в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

… года Кольянов С.И. приказом по личному составу № … начальника УВД … области ФИО8 назначен на должность начальника … года Кольянов С.И. приказом по личному составу № … начальника УВД <адрес> ФИО8 уволен из органов внутренних дел на пенсию.

Кольянов С.И., прослуживший длительное время в … был осведомлен, что лица, которые по решению суда лишены права управления транспортными средствами, заносятся в компьютерную базу данных УГИБДД УВД по … области, с целью недопущения управления данными лицами транспортными средствами и исключения возможности получения ими дубликатов водительских удостоверений.

Кольянов С.И. также знал, что его знакомый ФИО9, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, проходил службу в его подразделении с … года.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника УГИБДД УВД по … области, старший инженер-программист старший лейтенант милиции ФИО9, в том числе был обязан: обеспечивать поддержание в работоспособном состоянии региональные и федеральные базы данных угнанного и похищенного автомототранспорта, похищенных и утраченных документов и специальной продукции, операционных систем, программных продуктов и автоматизированных информационно-поисковых систем (далее АИПС) баз данных «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», установленных на основном компьютере (терминале), связанном по локальной сети с компьютерами, находящимися в здании УГИБДД при УВД по … области, а также обеспечивать постоянную готовность к работе вышеперечисленных баз данных; обеспечивать поддержание в рабочем состоянии локальной вычислительной сети в здании УГИБДД при УВД по … области, непрерывное и бесперебойное функционирование всех имеющихся баз данных и доступ к ним соответствующих сотрудников; восстанавливать информацию, хранящуюся в базе данных при ее утрате, вследствие сбоев в работе, либо неисправности компьютеров. Проходя службу в органах милиции в указанной должности и имея указанное специальное звание, ФИО9, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным полномочиями сотрудника милиции. При этом, ФИО9, в силу занимаемой должности, как администратор сети компьютеров, установленных в здании УГИБДД УВД по …области, имел неограниченных доступ к базам данных, в том числе к сведениям, содержащимся в АИПС «<данные изъяты>», АИПС «<данные изъяты>» и иным. Обладая знаниями в области компьютерного программирования, ФИО9, мог изменять информацию, содержащуюся в указанных базах информационно-поисковых систем, а также имел возможность удалить сведения о лишении водителя права управления транспортными средствами в указанных базах, для последующего незаконного получения водителем по ложному заявлению об утере водительского удостоверения дубликата водительского удостоверения.

1. Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО10 водитель ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В один из дней в период с … года по … года, в неустановленное время Кольянов С.И., предварительно созвонившись с ФИО9, встретился с ним в здании УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО11 права управления транспортными средствами за взятку в размере 4000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанные время и месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО11 судьей судебного участка № … района ФИО10 права управления транспортными средствами на четыре месяца, а также его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. …года около …часов в здании УГИБДД УВД по …области по вышеуказанному адресу, ФИО9, используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО11 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И., в один из дней в период с … года по май … года включительно, в неустановленное время в здании УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО11 права управления транспортными средствами, передал лично ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 4000 рублей.

2. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО10 водитель ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В один из дней в период с … года по … года, в неустановленное время Кольянов С.И., предварительно созвонившись с ФИО9, встретился с ним в здании УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО11 права управления транспортными средствами за взятку в размере 4000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по …области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанные время и месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО11 судьей судебного участка № … района ФИО10 права управления транспортными средствами на четыре месяца, а также его анкетные данные.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. … года около часов в здании УГИБДД УВД по … области по вышеуказанному адресу, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО11 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО11 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО11 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

3. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО12 водитель ФИО13 (в настоящее время фамилия ФИО52 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №1), зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, в один из дней с … по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов на ул… у входа в здание УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, обратился к своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №2), с просьбой оказать содействие в получении ФИО13 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по <адрес>, на что лицо №2 согласилось.

В один из дней с … года по …. года около часов, лица №1 и №2, находясь в указанном месте с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо №1 должно было предоставить лицу №2 информацию о водителе, лишенному права управлять транспортными средствами и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а лицо №2, в свою очередь, должно через своего знакомого передать указанную информацию и денежные средства в качестве взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области, чтобы тот удалил сведения о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области.

В один из дней в период с … года по … года около часов на ул.. у здания УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, лицо №1 передало лицу №2 информацию о лишении ФИО13 судьей судебного участка № … района ФИО12 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

Лицо №2, зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном водителе из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по …области, в один из дней с … года по…года в период времени с … до … часов у дома № по ул. … обратился к своему знакомому Кольянову С.И., с просьбой оказать содействие в получении ФИО13 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по … области, на что Кольянов С.И. согласился.

В один из дней в период с …года по года. .., в период времени с … до … часов Кольянов С.И. и лицо №2., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …. области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо №2 должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенным права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по …. области, а Кольянов С.И. в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по …. области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по ….области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

В один из дней в период с ….года по … года, в период времени с … до … часов, у дома № по ул.. .. лицо №2 передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО13 судьей судебного участка № …района ФИО12 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с … года по … года в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по …. области, расположенном по адресу: …, Кольянов С.И. встретился ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами за взятку в размере 4000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал информацию о лишении ФИО13 мировым судьей судебного участка № … района <адрес> ФИО12 права управления транспортными средствами и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. …года около …часов в здании УГИБДД УВД по … области по вышеуказанному адресу, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО13 права управления транспортными средствами.

Затем в один из дней в мае … года около …часов на ул. …у здания УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, лицо №1 встретилось с лицом №2, которое согласно отведенной ей роли передало лицу №2 в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по …области, оказавшего содействие в получении ФИО13 дубликата водительского удостоверения, денежные средства в размере 45000 рублей.

Затем в один из дней в мае … года в неустановленное время у дома № по ул. … Кольянов С.И. встретился с лицом №2, который согласно отведенной ему роли передал Кольянову С.И. в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по …области, оказавшего содействие в получении ФИО13 дубликата водительского удостоверения, денежные средства в размере 10000 рублей.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в мае … года в неустановленное время в здании УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, лично в качестве взятки деньги в сумме 4000 рублей.

4. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

…года постановлением мирового судьи судебного участка № района <адрес> ФИО12 водитель ФИО13 (в настоящее время фамилия ФИО52 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 1), зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить один из сотрудников, являющихся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с года по … года, около …часов, с … по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов на ул. …у входа в здание УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, лицо, обратилось к своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 2), с просьбой оказать содействие в получении ФИО13 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по …, на что лицо № 2 согласилось.

В один из дней в период с … по … года, около …часов лица №№ 1 и 2 находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо №1 должно было предоставить лицу № 2 информацию о водителе, лишенным права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а лицо № 2 в свою очередь, должен через своего знакомого передать указанную информацию и денежные средства в качестве взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области, чтобы тот удалил сведения о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области.

В один из дней в период с … по …года около …часов на ул. … у здания УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, лицо №1 передало лицу №2 информацию о лишении ФИО13 судьей судебного участка №…района ФИО12 права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев, а также его анкетные данные.

Лицо №2, зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном водителе из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с. .. по … года в период времени с …часов до … часов у дома № по ул. … обратилось к своему знакомому Кольянову С.И. с просьбой оказать содействие в получении ФИО13 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по Тверской …и, на что Кольянов С.И. согласился.

В один из дней в период с … по … года, в период времени с … до … часов, Кольянов С.И. и лицо №2, находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо №2 должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенным права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а Кольянов С.И. в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

При этом лица №№1,2 и Кольянов С.И., осознавали, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по …области, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

В один из дней в период с … по … года, в период времени с. . до … часов, у дома № по ул. … лицо №2 передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО13 судьей судебного участка № …района <адрес> ФИО12 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, Кольянов С.И. встретился с ФИО9, и путем уговора склонил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами за взятку в размере 4000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие. После чего Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал информацию о водителе ФИО13 ФИО9, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. … года около … часов в здании УГИБДД УВД по … области по вышеуказанному адресу, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО13 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И. и лицами №№1,2, вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО13 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО13 дубликата водительского удостоверения, которое последний, в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И., лиц №№ 1 и 2 привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

5. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района области ФИО14 водитель ФИО15 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В один из дней в период с … по …года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, Кольянов С.И. встретился со своим знакомым ФИО9 и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО15 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 4000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего, в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО15 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок четыре месяца, а также его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в рабочее время, ФИО9, в здании УГИБДД УВД по … области по вышеуказанному адресу, обладая вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО15 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в мае … года в неустановленное время в здании УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО15 права управления транспортными средствами, передал лично ФИО9, в качестве взятки, деньги в сумме 4000 рублей.

6. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района области ФИО14 водитель ФИО15 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В один из дней в период с … по …года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, Кольянов С.И. встретился со своим знакомым ФИО9, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО15 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 4000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО15 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок четыре месяца, а также его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по …года, в рабочее время, ФИО9, в здании УГИБДД УВД по … области по вышеуказанному адресу, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО15 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО15 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО15 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

7. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО10 водитель ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по года …Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов у подъезда №, дома №, расположенного на ул. …, встретился с ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО16 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по …области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО16 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года, а также его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. ….года около … часов в здании УГИБДД УВД по …области по вышеуказанному адресу, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО16 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в мае … года около … часов у подъезда №, дома № по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО16 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

8. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

…года постановлением мирового судьи судебного участка № …района ФИО10 водитель ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по ….года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов у подъезда №, дома № по ул. … встретился с ФИО9, и путем уговора склонил последнего незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО16 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО16 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года, а также его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. … года около … часов в здании УГИБДД УВД по …области по вышеуказанному адресу, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО16 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО16 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО16 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

9. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № района ФИО18 водитель ФИО19 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №1), зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с … по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов на ул. …между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, обратился к своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №2), с просьбой оказать содействие в получении ФИО19 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по … области, на что лицо № 2 согласилось.

В один из дней в период с … по … года, около … часов, лица №№ 1 и 2, находясь в указанном месте с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО19 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо №1 должно было предоставить лицу №2 информацию о водителе, лишенному права управлять транспортными средствами и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а лицо №2, в свою очередь, должно через своего знакомого передать указанную информацию и денежные средства в качестве взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области, за удаление сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области.

В один из дней в период с … по …года, около …часов на ул. … между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, лицо № 1 передало лицу № 2 информацию о лишении ФИО19 судьей судебного участка № …района ФИО18 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

Лицо № 2, зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с …. по … года., в период времени с …до … часов, у дома № по ул. … обратился к своему знакомому Кольянову С.И., с просьбой оказать содействие в получении ФИО19 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по … области, на что Кольянов С.И. согласился.

В один из дней в период с … по … года, в период времени с …до … часов, Кольянов С.И. и лицо № 2, находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО19 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо №2 должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенным права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по …области, а Кольянов С.И. в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

В один из дней в период с … по. . года, в период времени с … до … часов, у дома № по ул. … лицо № 2 передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО19 мировым судьей судебного участка № … района ФИО18 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

После этого, в один из дней в период с … по … года, около … часов 00 минут, предварительно договорившись о встрече по телефону, у подъезда № дома №, расположенного на ул. …, Кольянов С.И. встретился с ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО19 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего, в указанном месте и в указанное время Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, информацию о лишении ФИО19 мировым судьей судебного участка № … района ФИО18 права управления транспортными средствами и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в рабочее время, в здании УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО19 права управления транспортными средствами.

После этого, в один из дней в период с … по …. года, около … часов, на ул. …между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, лицо № 1, согласно отведенной ей роли, передало лицу № 2 в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области, оказавшему содействие в получении ФИО19 дубликата водительского удостоверения, денежные средства в размере 45000 рублей.

Затем в один из дней в период с … по … года, в период времени с … до … часов, предварительно договорившись о встрече по телефону, у дома № по ул. … Кольянов С.И. встретился с лицом № 2, которое согласно отведенной ей роли, передало Кольянову С.И. в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области, оказавшего содействие в получении ФИО19 дубликата водительского удостоверения, денежные средства в размере 10000 рублей.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в мае… года около …часов у подъезда № дома №, расположенного по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО19 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

10. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… гола постановлением мирового судьи судебного участка № … района … ФИО18 водитель ФИО19 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … гола, около … часов, на ул. …между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 1) и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 2), находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО19 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо № 1 должно было предоставить лицу № 2 информацию о водителе, лишенному права управлять транспортными средствами и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а лицо № 2, в свою очередь, должно через своего знакомого передать указанную информацию и денежные средства в качестве взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области, за удаление сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области.

В один из дней в период с … по … года, около … часов, на ул. … между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, лицо № 1 передало лицу № 2 информацию о лишении ФИО19 судьей судебного участка № …. района ФИО18 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

В один из дней в период с … по … года, в период времени с …до …часов Кольянов С.И. и лицо № 2, находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО19 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо № 2 должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенным права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а Кольянов С.И. в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по …области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

При этом Кольянов С.И., лица №№ 1 и 2 осознавали, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

В один из дней в период с …. по …. года, в период времени с …до …часов, у дома № по ул. …, лицо № 2 передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО19мировым судьей судебного участка № …. района <адрес> ФИО18 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с … по … года, около … часов, предварительно договорившись о встрече по телефону, у подъезда № дома №, расположенного на ул. …, Кольянов С.И. встретился с ФИО9, и путем уговора склонил последнего незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО19 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9 информацию о лишении ФИО19мировым судьей судебного участка № … района ФИО18 права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И., в один из дней в период с … по … года, в рабочее время, в здании УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …., ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО19 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., лицами №№ 1 и 2, вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО19 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО19 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И., лиц №№ 1 и 2 привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

11. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

…. постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО21 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около часов у подъезда №, дома №, расположенного на ул. …, встретился с ФИО9 и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО21 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9 информацию о лишении ФИО21 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, а также его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., …. года около часов минут в здании УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО21 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в мае … года около …часов у подъезда № дома №, расположенного по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО21 права управления транспортными средствами, передал лично ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

12. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО21 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около часов минут у подъезда № дома №, расположенного на ул. …, встретился с ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО21 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО21 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, а также его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И., … года около. . часов … минут в здании УГИБДД УВД по … области по вышеуказанному адресу, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО21 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО21 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО21 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

13. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района <адрес> ФИО23 водитель ФИО24 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 1), зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с … по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов на ул. … между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, обратился к своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 2), с просьбой оказать содействие в получении ФИО24 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по … области, на что лицо № 2 согласилось.

В один из дней в период с …. по … года, около … часов, лица №№ 1 и 2, находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо № 1 должно было предоставить лицу № 2 информацию о водителе, лишенном права управлять транспортными средствами и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по …области, а лицо № 2, в свою очередь, должно через своего знакомого передать указанную информацию и денежные средства в качестве взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области, за удаление сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области.

В один из дней в период с …. по … года, около часов на ул. …между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, лицо № 1 передало лицу № 2 информацию о лишении ФИО24 судьей судебного участка № … района <адрес> ФИО23 права управления транспортными средствами на срок один год и девять месяцев, а также его анкетные данные.

Лицо № 2, зная, что получение дубликата водительского удостоверения водителю, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с … по … года, в период времени с … до. . часов, у дома № по ул. … обратилось к своему знакомому Кольянову С.И. с просьбой оказать содействие в получении ФИО24 дубликата водительского удостоверения за взятку в виде денежного вознаграждения должностному лицу УГИБДД УВД по … области, на что Кольянов С.И. согласился.

В один из дней в период с … по … года, в период времени с до часов, Кольянов С.И. и лицо № 2, находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо № 2 должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенным права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а Кольянов С.И. в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по <адрес> к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

В один из дней в период с … по … года, в период времени с до часов, у дома № по ул. …, лицо № 2 передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО24 мировой судьей судебного участка № … района ФИО23 права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с … по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около часов у подъезда № дома № по ул. …, Кольянов С.И. встретился с ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО24 мировой судьей судебного участка № … района ФИО23 права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев, а также его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., … года около часов минут в здании УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по …области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО24 права управления транспортными средствами.

После этого в один из дней в период с … по … года, около … часов на ул. … между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по … области, расположенном по адресу: …, лицо № 1 согласно отведенной ей роли, передало лицу № 2 в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области ФИО9, исключившему из базы данных УГИБДД сведения о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами, деньги в размере 40000 рублей.

Затем в один из дней в период с … по … года, в период времени с до часов, предварительно договорившись о встрече по телефону, у дома № по ул. …, Кольянов С.И. встретился с лицом № 2, которое в свою очередь согласно отведенной ей роли, передал Кольянову С.И. в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области, исключившему из базы данных УГИБДД сведения о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами, деньги в размере 10000 рублей.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в мае … года около … часов у подъезда № дома № по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении водителя ФИО24 права управления транспортными средствами, передал лично ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

14. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО23 водитель ФИО24 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев.

В один из дней в период с … по … года, около …часов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 1) и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо № 2), находясь в указанном месте с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо № 1 должно было предоставить лицу № 2 информацию о водителе, лишенному права управлять транспортными средствами и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по …области, а лицо № 2, в свою очередь, должно через своего знакомого передать указанную информацию и денежные средства в качестве взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области, за удаление сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области.

В один из дней в период с … по … года., около часов на ул. … между автозаправочной станцией «…» и ограждением территории здания УГИБДД УВД по …области, расположенного по адресу: …, лицо № 1 передало лицу № 2 информацию о лишении ФИО24 судьей судебного участка № … района <адрес> ФИО23 права управления транспортными средствами на срок один год и девять месяцев, а также его анкетные данные.

В один из дней в период с … по … года, в период времени с до часов, Кольянов С.И. и лицо № 2, находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо № 2 должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенным права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по… области, а Кольянов С.И. в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

При этом Кольянов С.И., лица №№ 1 и 2 осознавали, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области, являющийся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

В один из дней в период с … по …, в период времени с до часов, у дома № по ул. … лицо № 2 передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО24 мировой судьей судебного участка № …района ФИО23 права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с … по …, предварительно договорившись о встрече по телефону, около. . часов минут, у подъезда № дома №, расположенного на ул. …, Кольянов С.И. встретился со своим бывшим подчиненным ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО24 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО24 мировой судьей судебного участка № …района … ФИО23 права управления транспортными средствами на срок один год и девять месяцев, а также его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И., … около … часов …минут в здании УГИБДД УВД по …области, расположенном по адресу: …, ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО24 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО24 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО24 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. и лиц №№ 1 и 2, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

15. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО25 водитель ФИО26 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Далее лицо), осознавая, что он лично не знаком с должностными лицами Регионального отделения информационного обеспечения Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по <адрес> (далее в тексте – РОИО УГИБДД УВД по … области), которые могут удалить сведения о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с … по … года, около часов, встретился у дома № по ул. … со своим знакомым Кольяновым С.И., который в период времени с … по … года являлся начальником указанного отделения, о чем ему было известно.

В один из дней в период с … по … года, около …часов лицо и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО26 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по… области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по …. области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

В указанном месте и в указанное время лицо передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО26 мировым судьей судебного участка № …. района ФИО25 права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

После этого в один из дней в период с … по … года, около …часов, Кольянов С.И. встретился у дома № по ул. …с ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО26 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО26 мировым судьей судебного участка № … района ФИО25 права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

После встречи с Кольяновым С.И. … года около …часов. .минут ФИО9, находясь в здании УГИБДД УВД по … области по адресу:…, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО26 права управления транспортными средствами.

Затем в один из дней в период времени с мая … года по …года, около …часов, лицо, согласно отведенной ему роли, встретилось с Кольяновым С.И. у дома № по ул. …, и передал последнему в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области, оказавшего содействие в получении ФИО26 дубликата водительского удостоверения, денежные средства в размере 10000 рублей.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с мая … года по … года около часов, у дома № по ул…. за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО26 права управления транспортными средствами передал ФИО9, лично в качестве взятки деньги в размере 5000 рублей.

16. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО25 водитель ФИО26 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

В один из дней в период с … по … года, около часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо), встретилось у дома № по ул. …со своим знакомым Кольяновым С.И.,

Лицо и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО26 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по… области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по… области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

При этом лицо и Кольянов С.И., осознавали, что дальнейшее получение дубликата водительского удостоверения лицом, по ложному заявлению об утере водительского удостоверения, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления сведений о данном факте из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, а также то, что это может исполнить только один из действующих сотрудников, являющийся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, который, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

В указанном месте и в указанное время лицо передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО26 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

После этого в один из дней в период с … по … года, около часов, Кольянов С.И. встретился у дома № по ул. … с ФИО9, и убедил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО26 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО26 мировым судьей судебного участка № … района ФИО25 права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И., … около …часов … минут ФИО9, находясь в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО26 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации лицом и Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО26 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО26 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. и лица, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

17. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района … ФИО27 водитель ФИО28 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № дома №, по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО28 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 4000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО28 мировым судьей права управления транспортными средствами на четыре месяца, а также его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., … около …часов … минут, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО28 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в июне …года около … часов у подъезда № дома №, по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО28 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 4000 рублей.

18. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района …ФИО54. водитель ФИО28 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

В один из дней в период с … по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № дома №, по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО28 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 4000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО28 мировым судьей права управления транспортными средствами на четыре месяца, а также его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И., … года около часов минут ФИО9, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО28 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО28 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО28 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

19. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО29 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с апреля… года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО29 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего, в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО29 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., в один из дней в период с апреля … года по ….года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …., старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО29 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с июня … года по июль … года включительно, около …часов, у подъезда №, дома № по ул. …., за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО29 права управления транспортными средствами передал ФИО9, лично, в качестве взятки, деньги в сумме 5000 рублей.

20. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО29 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с апреля … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов встретился с ФИО9, у подъезда № дома № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении водителя ФИО29 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего, в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО29 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок полтора года, а также его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по …. области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И., в один из дней с апреля …года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладая вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО29 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО11 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО29 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

21. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка №… района …Пержуковой Л.В. водитель ФИО30 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с мая … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № дома № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО30 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего, в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО30 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с мая … года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО30 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с мая … года по июль … года включительно, около … часов у подъезда № дома № по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО30 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, лично в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

22. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № …района ФИО31 водитель ФИО30 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с мая … года по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО30 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего, в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО30 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И., в один из дней в период с мая …года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по… области по адресу: …., старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладая вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по… области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО30 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО30 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО30 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

23. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка №…района ФИО23 водитель ФИО32 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около. . часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО32 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО32 мировой судьей права управления транспортными средствами на срок полтора года и ее анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: … старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО32 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с июня… года по июль … года включительно, около … часов у подъезда № д. № по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО32 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, лично в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

24. Он же, Кольянов С.И. совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО23 водитель ФИО32 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по …, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО32 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО32 мировой судьей права управления транспортными средствами на срок полтора года и ее анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО32 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО32 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО32 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

25. Он же, Кольянов С.И., совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО31 водитель ФИО33 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и семь месяцев.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, встретился с ним и уговорил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО33 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО33 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок один год и семь месяцев, и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., … года около …часов, в здании УГИБДД УВД по …области по адресу: … старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО33 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с июня … года по июль года включительно, около … часов, у подъезда № д. № по ул…., за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО33 права управления транспортными средствами передал ФИО9, лично в качестве взятки, деньги в сумме 5000 рублей.

26. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО31 водитель ФИО33 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и семь месяцев.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов, встретился с ФИО9, у подъезда № д. №, по ул…., и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО33 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО33 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок один год и семь месяцев и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. … года около … часов в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО33 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО33 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО33 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

27. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района …области ФИО14 водитель ФИО34 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по сентябрь … года включительно, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около. . часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. №, расположенного по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО34 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО34 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по сентябрь … года включительно, около …часов, в здании УГИБДД УВД по … области, расположенного по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО34 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в июле … года около … часов у подъезда № д. № по ул…., за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО34 права управления транспортными средствами передал ФИО9, лично, в качестве взятки деньги, в сумме 5000 рублей.

28. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № … района … области ФИО14 водитель ФИО34 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по сентябрь … года включительно Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО34 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО34 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с… по сентябрь … года включительно, около …часов в здании УГИБДД УВД по …области, расположенного по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по …области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО34 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО34 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО34 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

29. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО35 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО35 за повторное административное правонарушение, предусмотренным ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ признан виновным и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.

В один из дней в период с … по … Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда №, д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО35 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО35 мировым судьей права управления транспортными средствами на один год и десять месяцев и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. … года около часов минут в здании УГИБДД УВД по …области по адресу: …., старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО35 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с июня … года по август … года, около часов, у подъезда №, д. №, расположенного на … за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО35 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

30. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка №… района ФИО20 водитель ФИО35 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района … ФИО20 водитель ФИО35 за повторное административное правонарушение, предусмотренным ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ признан виновным и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.

В один из дней в период с … по …Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов, встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул…., и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО35 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время, и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО35 мировым судьей права управления транспортными средствами на один год десять месяцев и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. … года около часов минут в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по …области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО35 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО35 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО35 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

31. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № …района ФИО36 водитель ФИО37 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по …, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО37 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО37 мировым судьей судебного участка № …района ФИО36 права управления транспортными средствами на срок полтора года и ее анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по …области по адресу:…, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО37 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с июня … года по август … года включительно, около … часов, у подъезда № д. №, расположенного на ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО37 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

32. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № … района <адрес> ФИО36 водитель ФИО37 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда №, д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО37 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО37 мировым судьей судебного участка № … района … ФИО36 права управления транспортными средствами на срок полтора года и ее анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу:…, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по …области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО37 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО37 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО37 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

33. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района … ФИО31 водитель ФИО38 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.

В один из дней в период с июля …года по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул…., и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО38 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО38 мировым судьей судебного участка № … района ФИО31 права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., в один из дней в период с июля … года по …. года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу:. ., старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиям и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО38 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с июля … года по август …. года включительно, около …часов у подъезда № д. № по <адрес>, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО38 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, лично, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

34. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО31 водитель ФИО38 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.

В один из дней в период с июля … года по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО38 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО38 мировым судьей судебного участка № … района ФИО31 права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с июля … года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу:. ., старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по. . области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки от Кольянова С.И., незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО38 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО38 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО38 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

35. Кольянов С.И. и Казаков С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение ими заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № …района ФИО20 водитель ФИО40 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Казаков А.М., будучи знакомым с Кольяновым С.И., зная, что тот длительное время проходил службу в УГИБДД УВД по … области, и, осознавая, что получение дубликата водительского удостоверения по ложному заявлению об утере лицу, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, с которым он лично не знаком, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, о чем ему рассказал сам Кольянов С.И, в один из дней в период с … по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около. .часов у подъезда №, д. №, расположенного на ул…., встретился с Кольяновым С.И., который в период времени с … по … являлся начальником РОИО УГИБДД УВД по …области, один из сотрудников которого и мог удалить указанные сведения.

В один из дней в период с … по … года, около … часов, Казаков А.М. и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО40 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Казаков А.М. должен был предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

В один из дней в октябре … года, около … часов, у дома №, расположенного по ул. …, Казаков А.М. передал Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО40 мировым судьей судебного участка № … района ФИО20 права управления транспортными средствами на полтора года, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с …. по …, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов, встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул…., и уговорил последнего незаконно удалить сведения о лишении ФИО40 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО40 мировым судьей судебного участка № … района ФИО20 права управления транспортными средствами на срок полтора года.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, старший инженер-программист ФИО9, находясь в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО40 права управления транспортными средствами.

Затем в один из дней в октябре … года, около …часов, Казаков А.М., согласно отведенной ему роли, встретился с Кольяновым С.И. у дома № по ул….и передал последнему в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области, оказавшего содействие в получении ФИО40 дубликата водительского удостоверения, денежные средства в размере 13000 рублей.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в октябре … года, около … часов, у подъезда № д. № по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО40 права управления транспортными средствами передал ФИО9, в качестве взятки, деньги в размере 5000 рублей.

36. Кольянов С.И. и Казаков А.М., совершили подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО40 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Казаков А.М., будучи знакомым с Кольяновым С.И., зная, что тот длительное время проходил службу в УГИБДД УВД по … области, и, осознавая, что получение дубликата водительского удостоверения по ложному заявлению об утере лицу, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, с которым он лично не знаком, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, о чем ему рассказал сам Кольянов С.И, в один из дней в период с … по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около. . часов у подъезда № д. №, расположенного на ул…., встретился с Кольяновым С.И., который в период времени с … по … года являлся начальником РОИО УГИБДД УВД по … области, один из сотрудников которого и мог удалить указанные сведения.

В один из дней в период с … по … года около … часов Казаков А.М. и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО40 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Казаков А.М. должен был предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

При этом Кольянов С.И. и Казаков А.М., осознавали, что один из действующих сотрудников, являющийся должностным лицом УГИБДД УВД по… области, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

В один из дней в октябре … года около … часов у дома №, расположенного по ул. …, Казаков А.М. передал Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО40 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов, встретился с ФИО9, у подъезда № д. №, расположенного на ул…., и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО40 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО40 мировым судьей судебного участка № … района ФИО20 права управления транспортными средствами на срок полтора года, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с… по … года, в неустановленное время, старший инженер-программист РОИО УГИБДД ФИО9 находясь в здании УГИБДД УВД по … области по адресу:…, обладающий вышеназванным полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по… области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО40 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Казаковым А.М. и Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО40 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО40 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9 как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

37. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № … района <адрес> ФИО36 водитель ФИО41 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО41 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО41 мировым судьей судебного участка № … района <адрес> ФИО36 права управления транспортными средствами на полтора года и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО41 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с июня … года по сентябрь …года, около … часов, у подъезда № д. №, расположенного по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО41 права управления транспортными средствами передал ФИО9, лично, в качестве взятки, деньги в сумме 5000 рублей.

38. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО36 водитель ФИО41 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО41 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО41 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО41 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО41 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО41 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9 как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

39. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка №… района ФИО14 водитель ФИО42 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО42 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО42 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И., в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по… области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО42 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И., в один из дней в период с сентября … года по октябрь … года включительно, около … часов, у подъезда № д. № по ул…., за незаконное удаление из базы данных АИПС «Водитель» сведений о лишении ФИО42 права управления транспортными средствами передал ФИО9, в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

40. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района … ФИО14 водитель ФИО42 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с … по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО42 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО42 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с …. по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО42 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО42 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО42 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9 как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

41.Кольянов С.И. и Казаков А.М. совершили дачу взятки должностному лицу за совершение ими заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО43 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Казаков А.М., будучи знакомым с Кольяновым С.И., зная, что тот длительное время проходил службу в УГИБДД УВД по … области, и, осознавая, что получение дубликата водительского удостоверения по ложному заявлению об утере лицу, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, с которым он лично не знаком, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, о чем ему рассказал сам Кольянов С.И., в один из дней в период с июля … года по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов у подъезда № д. №, расположенного на ул. …, встретился с Кольяновым С.И., который в период с … г. по … являлся начальником РОИО УГИБДД УВД по … области, один из сотрудников которого и мог удалить указанные сведения.

В один из дней в период с июля … года по … года, около … часов Казаков А.М. и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО43 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Казаков А.М. должен был предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по …области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по ….области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

В один из дней в период с июля … года по … года, около … часов у д. № по ул. … Казаков А.М. передал Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО43 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года, а также его анкетные данные.

После этого в один из дней в период с июля … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО43 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. Старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО43 мировым судьей права управления транспортными средствами и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с июля … года по … года, в неустановленное время, ФИО9, находясь в здании УГИБДД УВД по… области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО43 права управления транспортными средствами.

Затем в один из дней в октябре …года, около … часов, Казаков А.М., согласно отведенной ему роли, встретился с Кольяновым С.И. у дома № по ул. … и передал последнему в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области, оказавшего содействие в получении ФИО43 дубликата водительского удостоверения, денежные средства в размере 9000 рублей.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в октябре … года, около… часов, у подъезда № д. №, расположенного по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «Водитель» сведений о лишении ФИО43 права управления транспортными средствами передал ФИО9 в качестве взятки деньги в размере 5000 рублей.

42. Кольянов С.И. и Казаков А.М. совершили подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО43 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Казаков А.М., будучи знакомым с Кольяновым С.И., зная, что тот длительное время проходил службу в УГИБДД УВД по … области, и, осознавая, что получение дубликата водительского удостоверения по ложному заявлению об утере лицу, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления информации о данном лице из компьютерной базы ГИБДД, что может исполнить только один из сотрудников, с которым он лично не знаком, являющимся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, о чем ему рассказал сам Кольянов С.И, в один из дней в период с июля … года по … года, предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов у подъезда № дома № по ул. …, встретился с Кольяновым С.И., который в период с …. по … года являлся начальником РОИО УГИБДД УВД по … области, один из сотрудников которого и мог удалить указанные сведения.

В один из дней в период с июля … года по …. года, около …часов, Казаков А.М. и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по … области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО43 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Казаков А.М. должен был предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по …. области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по …области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

При этом Казаков А.М. и Кольянов С.И., осознавали, что один из действующих сотрудников, являющийся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

В один из дней с июля … года по … года, около … часов, у дома №, расположенного по ул. …., Казаков А.М. передал Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО43 мировым судьей права управления транспортными средствами на полтора года, а также его анкетные данные.

После этого, в один из дней в период с июля … года по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО43 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО43 мировым судьей права управления транспортными средствами и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с июля … года по …. года, в неустановленное время, старший инженер-программист РОИО УГИБДД ФИО9 находясь в здании УГИБДД УВД по …. области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО43 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Казаковым А.М. и Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО43 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО43 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9 как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

43. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО10 водитель ФИО44 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с августа … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов, встретился c ФИО9, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его удалить сведения о лишении ФИО44 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО44 мировым судьей права управления транспортными средствами и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа … года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО44 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с августа …года по октябрь … года включительно, около … часов, у подъезда № д. № по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «Водитель» сведений о лишении ФИО44 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, в качестве взятки, деньги в сумме 5000 рублей.

44. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района … ФИО10 водитель ФИО44 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с августа … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону около … часов, встретился c ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО44 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО44 мировым судьей права управления транспортными средствами и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа …года по. . года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО44 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО44 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО44 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9 как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

45. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района … ФИО45 водитель ФИО46 (в настоящее время фамилия Потапова) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с августа … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов, встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО46 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО46 мировым судьей права управления транспортными средствами и её анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа … года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу:…, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО46 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с августа … года по декабрь … года включительно, около … часов, у подъезда № д. № по ул…. за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО46 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, лично в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

46. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО45 водитель ФИО46 (в настоящее время фамилия Потапова) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с августа … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО46 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО46 мировым судьей права управления транспортными средствами и её анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа… года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по …области по адресу: …., старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО46 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении ФИО46 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО46 дубликата водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9 как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

47. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО47 водитель ФИО48 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо), осознавая, что он лично не знаком с должностными лицами РОИО УГИБДД УВД по … области, которые могут удалить сведения о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с … по …., около … часов …минут, встретился у дома № по ул. … со своим знакомым Кольяновым С.И., который в период времени с … по … года являлся начальником указанного отделения, о чем лиц было известно.

В один из дней в период с …. по … года, около … часов … минут, лицо и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО48 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо должно было предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по … области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по … области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по …области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

В этот же день около … часов 00 минут у дома № по ул. … лицо передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО48 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

После этого в один из дней в период с …. по … года около … часов Кольянов С.И. встретился у дома № по ул. …с ФИО9, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО48 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «Водитель», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

После чего в указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО48 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, старший инженер-программист РОИО УГИБДД ФИО9 находясь в здании УГИБДД УВД по …области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО48 права управления транспортными средствами.

В дальнейшем ФИО9, опасаясь, что его преступная деятельность по незаконному удалению сведений о лишении водителей права управления транспортными средствами будет выявлена, не стал рекомендовать Кольянову С.И., чтобы ФИО48 обратился в МРЭО ГИБДД УВД по … области с ложным заявлением об утрате им водительского удостоверения. В связи с этим ФИО9 обратился к Кольянову С.И. с просьбой изготовить новое водительское удостоверение на имя ФИО48 В дальнейшем Кольянов С.И. обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой изготовления водительского удостоверения на имя ФИО48 В октябре … года в неустановленное время и в неустановленном месте было изготовлено подложное водительское удостоверение … № … на имя ФИО48, все реквизиты которого совпадали с оригиналом водительского удостоверения ФИО48

Затем в один из дней в период с … по … года, около … часов, лицо, согласно отведенной ему роли, встретился с Кольяновым С.И. у дома № по ул. … и передал последнему в качестве взятки для должностного лица УГИБДД УВД по … области, оказавшего содействие в удалении из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО48 права управления транспортными средствами, денежные средства в размере 10000 рублей, а Кольянов С.И. передал лицу подложное водительское удостоверение, который в свою очередь передал данное удостоверение ФИО48 в один из дней в октябре … года в неустановленное время и в неустановленном месте.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с … по … года, около … часов, у дома № по ул. … за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО48 права управления транспортными средствами передал ФИО9, лично в качестве взятки деньги в размере 5000 рублей.

48. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО47 водитель ФИО48 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.08 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо), осознавая, что он лично не знаком с должностными лицами РОИО УГИБДД УВД по… области, которые могут удалить сведения о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, в один из дней в период с …. по … года, около. . часов 00 минут, встретился у дома № по ул. … со своим знакомым Кольяновым С.И., который в период времени с … по … года являлся начальником указанного отделения, о чем лицу было известно.

В один из дней в период с … по … года, около … часов 00 минут, лицо и Кольянов С.И., находясь в указанном месте, с целью получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц дачи взятки должностному лицу РОИО УГИБДД УВД по …области за незаконные действия – удаление из АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО48 права управления транспортными средствами, при этом распределив между собой роли. Лицо должно быть предоставить Кольянову С.И. информацию о водителе, лишенном права управления транспортными средствами, и передать ему денежные средства в качестве взятки для должностного лица РОИО УГИБДД УВД по …области, а Кольянов С.И., в свою очередь, склонив должностное лицо РОИО УГИБДД УВД по ….области к удалению сведений о лишении водителя права управления транспортными средствами из компьютерной базы УГИБДД УВД по …области, должен был предоставить последнему информацию о водителе и передать денежные средства в качестве взятки.

При этом лицо и Кольянов С.И осознавали, что получение дубликата водительского удостоверения лицом, по ложному заявлению об утере водительского удостоверения, лишенного права управления транспортными средствами, возможно исключительно после удаления сведений о данном факте из компьютерной базы УГИБДД УВД по … области, а также то, что это может исполнить только один из действующих сотрудников, являющийся должностным лицом УГИБДД УВД по … области, который, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а они сами склоняют данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействуют совершению преступления путем предоставления информации.

В этот же день около … часов 00 минут у дома № по ул. … лицо передало Кольянову С.И. информацию о лишении ФИО48 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

После этого в один из дней в период времени с … по … года, около часов 00 минут, Кольянов С.И. встретился у дома № по ул. … с ФИО9, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО48 права управления транспортными средствами за взятку в размере 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И., выполняя отведенную ему роль, передал ФИО9, информацию о лишении ФИО48 мировым судьей права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с … по … года, в неустановленное время, старший инженер-программист РОИО УГИБДД ФИО9 находясь в здании УГИБДД УВД по …области по адресу: …, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО48 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И. и лицом, вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО48 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО48 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. и ФИО49 привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

49. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № района ФИО20 водитель ФИО50 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней с августа … года по …года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул…., и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО50 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО50 мировым судьей права управления транспортными средствами и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа … года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО50 права управления транспортными средствами.

После чего, Кольянов С.И. в один из дней в период с августа … года по декабрь … года включительно, около … часов, у подъезда № д. №, расположенного по ул…., за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО50 права управления транспортными средствами, передал ФИО9, лично в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей.

50. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО20 водитель ФИО50 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с августа … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, у подъезда № д. № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО50 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанное время и в указанном месте Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО50 мировым судьей права управления транспортными средствами и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа … года по …. года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО50 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО50 права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО50 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

51. Он же, Кольянов С.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО31 водитель ФИО59 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с августа … года по … года Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около …часов, встретился с ФИО9, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, у подъезда № д. № по ул…., и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО59 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанном месте в указанное время Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО59 мировым судьей права управления транспортными средства и его анкетные данные.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа … года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по … области по адресу: …, старший инженер-программист РОИО УГИБДД УВД по … области ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по … области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО59 права управления транспортными средствами.

После чего Кольянов С.И. в один из дней в период с августа … года по декабрь… года включительно, около … часов, у подъезда № д. № по ул. …, за незаконное удаление из базы данных АИПС «<данные изъяты>» сведений о лишении ФИО59 права управления транспортными средствами передал ФИО9, в качестве взятки, деньги в сумме 5000 рублей.

52. Он же, Кольянов С.И., совершил подстрекательство в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

… года постановлением мирового судьи судебного участка № … района ФИО31 водитель ФИО59 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В один из дней в период с августа … года по … года, Кольянов С.И., предварительно договорившись о встрече по телефону, около … часов встретился с ФИО9, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, у подъезда № дома № по ул. …, и убедил его незаконно удалить сведения о лишении ФИО59 права управления транспортными средствами за взятку в сумме 5000 рублей. ФИО9, не обладая ни полномочиями по удалению информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, из АИПС «<данные изъяты>», ни законными основаниями для совершения указанной операции, но, имея такую фактическую возможность в силу занимаемой должности, из корыстных побуждений дал свое согласие.

В указанном месте и в указанное время Кольянов С.И. передал ФИО9, информацию о лишении ФИО59 мировым судьей права управления транспортными средства и его анкетные данные, содействуя ему, таким образом, совершению преступления, путем предоставления информации.

При этом Кольянов С.И. осознавал, что действующий сотрудник УГИБДД УВД по … области ФИО9, являющийся должностным лицом, удалив данные сведения, совершит незаконные действия, явно превысив свои должностные полномочия, а он сам склоняет данное должностное лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействует совершению преступления путем предоставления информации.

После встречи с Кольяновым С.И. в один из дней в период с августа … года по … года, в неустановленное время, в здании УГИБДД УВД по …области по адресу: …, старший инженер-программист ФИО9, обладающий вышеназванными полномочиями и используя компьютер, подключенный к локальной вычислительной сети УГИБДД УВД по …области, а также имя пользователя и соответствующий пароль, известные ему в силу занимаемой должности, с помощью специальных программ программирования, из корыстных побуждений, желая получить для себя незаконную имущественную выгоду в виде взятки, незаконно удалил из АИПС «<данные изъяты>» сведения о лишении водителя ФИО59 права управления транспортными средствами.

В результате умышленных действий ФИО9, при подстрекательстве в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также при пособничестве в форме содействия совершению преступления предоставлением информации Кольяновым С.И., вступившее в законную силу решение суда о лишении водителя ФИО59. права управления транспортными средствами исполнено не было; были созданы необходимые условия для незаконного получения ФИО59 водительского удостоверения, которое последний в последующем незаконно использовал при управлении транспортными средствами.

Совершение ФИО9, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, при подстрекательстве и пособничестве Кольянова С.И. привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти, создание помех и сбоев в их работе; нарушении общего принципа неотвратимости наказания при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения; нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел, по безопасности дорожного движения, судебных органов, направленной на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан - участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Казаковым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимым Кольяновым С.И. подано в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Казаков А.М. и Кольянов С.И. вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что они сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, за содеянное им предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казаков А.М. и Кольянов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кольянова С.И. суд квалифицирует по каждому из 26 преступлений и Казакова А.М. по каждому из 2 преступлений в виде совершения подстрекательства в форме склонения к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также пособничество в форме содействия совершению преступления предоставлением информации в совершении должностным лицом превышения своих должностных полномочий, то есть, действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства - по ст. 33 ч. 4,5, ст. 286 ч. 1 УК РФ.

Действия Кольянова С.И. по каждому из 26 преступлений и Казакова А.М. по каждому из 2 преступлений в виде дачи взятки должностному лицу за совершения им заведомо незаконных действий - по ст. 291 ч. 2 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также количество совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

При изучении личности Кольянова С.И. установлено, что он не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место жительства, трудоустроен и по месту работы характеризуется исключительно положительно, женат, в содеянном раскаялся, на учете в …не состоит.

Совершение им преступлений впервые суд не относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в силу п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку преступления были совершены Кольяновым С.И. не в силу случайного стечения обстоятельств и отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Кольянова С.И. к содеянному, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, искреннее сожаление о случившемся.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кольянову С.И., отсутствуют.

При изучении личности Казакова А.М. установлено, что он ранее судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка … года, в содеянном раскаялся, на учете в …не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Казакова А.М. к содеянному, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии эпизодов преступной деятельности, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Поэтому суд не учитывает при назначении ему наказания требования, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания подсудимым применить ст. 73 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без реального отбытия ими наказания в местах лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Кольянов С.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Казаков А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Кольянову С.И. и Казакову А.М. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кольянова С.И. признать виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из 26 преступлений, предусмотренных ст. 291 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев;

за каждое из 26 преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 4, 5; ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кольянову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Казакова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 291 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 4, 5; ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казакову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кольянова С.И. и Казакова А.М. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Кольянову С.И. и Казакову А.М. с … 2010 года.

Взыскать с осужденного Казакова А.М. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере … рублей … копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката ФИО5, осуществлявшей защиту Казакова А.М. на стадии предварительного следствия.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: … – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденными Кольяновым С.И. и Казаковым А.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд <адрес>

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кольянов С.И. и Казаков А.М. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 19 января 2011 года изменен:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о том, что «суд не относит к смягчающим наказание Кольянова С.И. обстоятельствам совершение им преступления впервые, поскольку преступления были совершены не в силу случайного стечения обстоятельств»,

- дополнить описательно-мотивировочную часть приговора указанием о признании обстоятельствами, смягчающими наказание Кольянова С.И. совершение им преступлений впервые и награждение Кольянова С.И. ведомственными наградами.

Приговор вступил в законную силу 19.01.2011 года.