Обвинительный приговор



ДЕЛО № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Дитиной И.А.

защитника- адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Пышкина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пышкина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

26.02.2009 года Спировским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пышкин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пышкин А.И., имея прямой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» в <адрес> незаконно приобрел за 1000 рублей у ФИО1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, массой 0,807 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и относятся к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации, запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1)».

Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, массой 0,807 г. Пышкин А.И. убрал в карман брюк и в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе. Намереваясь употребить приобретенное наркотическое средство, Пышкин А.И. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> г. н. № приехал в район <адрес>, где в салоне указанной автомашины, припаркованной в 70 метрах от <адрес>, развел указанное наркотическое средство в стеклянном пузырьке из-под «нафтизина». Приготовив раствор наркотического средства для внутривенной инъекции, Пышкин А.И. стал набирать его в медицинский шприц, однако в <данные изъяты> часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Пышкина А.И. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. После чего в ходе обследования автомашины <данные изъяты>, г. н. № в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: между двумя передними сидениями- стеклянный пузырек из-под нафтизина с наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, массой 0,714 г. и за передним водительским сидением - медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетил кодеин и морфин, массой 0, 093 г., общей массой 0,807г.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Пышкин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Пышкина А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пышкин А.И. признал вину, раскаивается в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний, оперирован по поводу травмы живота с разрывом селезенки, является ВИЧ инфицированным- это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим вину Пышкина А.И. является рецидив преступлений.

Подсудимый Пышкин А.И. склонен к совершению преступлений и употреблению наркотических веществ, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Спировского районного суда Тверской области от 26 февраля 2009 года, поэтому суд отменяет условное осуждение и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» отбывание лишения свободы Пышкину А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пышкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Пышкина А.И. по приговору Спировского районного суда Тверской области от 26 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Спировского районного суда Тверской области от 26.02.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Пышкина А.И. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному приговору и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Спировского районного суда Тверской области от 26.02.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пышкиным А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева