Уголовное дело



Дело № 1-10/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Гнусарева В.Н.

Подсудимых Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.В., Гась Р.Е.

Защитников подсудимых – адвокатов: Красникова А.Б., представившего удостоверение № … и ордер № …, Зуевой Л.Н. представившей удостоверение № … и ордер № …, Волковой О.Ю., представившей удостоверение № … и ордер № …, Розенберга Р.А., представившего удостоверение № … и ордер № …, Балагуры А.В., представившего удостоверение № … и ордер № …

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Удаловой Т.Ю., … года рождения, уроженки: г. …, гражданки …, со … образованием, работающей …, зарегистрированной по адресу: …, фактически проживающей по адресу: …, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ;

Чугунова Д.Н., … года рождения, уроженца: г. …, гражданина …, со … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ;

Лунева Р.А., … года рождения, уроженца: г. …, гражданина …, со … образованием, имеющего …, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, осужденного … года …районным судом города Твери по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по данному делу со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ;

Егорова С.В., … года рождения, уроженца: с. …, гражданина …, со … образованием, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: …, ранее судимого: … года … городским судом <адрес> области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам … суда от … г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного постановлением … городского суда …. от …. года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 15 дней, содержащегося под стражей с … года; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ

Гась Р.Е., … года рождения, уроженки: …, гражданки …, со … образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу:…, проживающей по адресу: …, ранее судимой: 1) … года … районным судом г. Твери по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы (с учетом изменений внесенных постановлением … суда Тверской области от … года); 2) … года … районным судом г. <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору суда от … года, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденной постановлением …. городского суда <адрес> от … года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 5 дней; содержащейся по стражей с … года, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ,

Установил:

Удалова Т.Ю., Чугунов Д.Н., Лунев Р.А., Егоров С.В., Гась Р.Е. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

1. Удалова Т.Ю., Чугунов Д.Н., Лунев Р.А., Егоров С.В. и Гась Р.Е., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом ее совершении, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой роли в совершении преступления.

В преступную роль Егорова С.В. и Гась Р.Е. входили совместное незаконное приобретение в целях сбыта наркотических средств, хранение их по месту совместного проживания по адресу: … и передача наркотических средств Луневу Р.А. для последующего незаконного сбыта.

В преступную роль Лунева Р.А. входило получение для последующего незаконного сбыта наркотических средств от Егорова С.В. и Гась Р.Е., незаконное хранение и перевозка в целях незаконного сбыта, а также передача указанных наркотических средств Чугунову Д.Н. для дальнейшей реализации.

В преступную роль Чугунова Д.Н. входило получение для незаконного сбыта наркотических средств от Лунева Р.А., хранение и расфасовка их на разовые дозы и передача данных наркотиков Удаловой Т.Ю. для дальнейшей реализации наркозависимым лицам.

Удалова Т.Ю. согласно отведенной ей преступной роли, должна была получать от Чугунова Д.Н. наркотические средства, расфасованные на разовые дозы, хранить их, приискивать покупателей из своих знакомых наркозависимых лиц и непосредственно сбывать полученные от Чугунова Д.Н. наркотические средства покупателям.

Реализуя совместный преступный умысел, Удалова Т.Ю. действуя согласно отведенной ей преступной роли, не позднее … часов … минут … года, стала сообщать своим знакомым – наркозависимым лицам о возможности незаконного приобретения у нее наркотических средств, тем самым приискала покупателя наркотического средства в лице «Иванова».

Егоров С.В. и Гась Р.Е. согласно отведенным им преступным ролям, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 0,4471 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Егоров С.В. и Гась Р.Е. в соответствии со своими ролями незаконно хранили в целях последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство, не позднее чем до … часов … минут … года по месту своего проживания по адресу: ….

Лунев Р.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в …, получил от Егорова С.В. и Гась Р.Е. для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 0,4471 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта не позднее чем до … часов … минут … года и не позднее указанного времени незаконно перевез данное наркотическое средство на неустановленном следствием транспортном средстве от … до г. …, где Лунев Р.А. передал, полученное от Егорова С.В. и Гась Р.Е. наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта Чугунову Д.Н.

Чугунов Д.Н. действуя согласно отведенной ему роли в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, в неустановленном месте в г. … расфасовал наркотическое средство – смесь, массой 0,4471 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, полученные от Лунева Р.А., в два полимерных свертка, которые незаконно хранил при себе не позднее чем до … часов … минут … года, когда, находясь по адресу: г. …, передал данное наркотическое средство Удаловой Т.Ю. для дальнейшей реализации.

Удалова Т.Ю., действуя согласно отведенной ей роли, незаконно хранила полученное от Чугунова Д.Н. наркотическое средство – смесь, массой 0,4471 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, с момента его получения и до … часов … минут … года, когда в подъезде на лестничной площадке у квартиры … незаконно путем продажи сбыла данное наркотическое средство «Иванову», получив от последнего в качестве оплаты 2 000 рублей.

Приобретенное у Удаловой Т.Ю. наркотическое средство – смесь, массой 0,4471 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, «Иванов», являясь участником оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

2. Удалова Т.Ю., Чугунов Д.Н., Лунев Р.А., Егоров С.В. и Гась Р.Е., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в один из дней … года, но не позднее … часов … года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли в совершении преступления.

В преступную роль Егорова С.В. и Гась Р.Е. входило совместное незаконное приобретение в целях сбыта наркотических средств, хранение по месту их жительства по адресу: … и передача наркотических средств Луневу Р.А. для последующего незаконного сбыта.

В преступную роль Лунева Р.А. входило получение от Егорова С.В. и Гась Р.Е. наркотических средств для последующего незаконного сбыта, незаконное хранение и перевозка их в целях сбыта, а также передача полученных наркотических средств Чугунову Д.Н. для дальнейшей реализации.

В преступную роль Чугунова Д.Н. входило получение для незаконного сбыта наркотических средств от Лунева Р.А., хранение их, и передача Удаловой Т.Ю. для дальнейшей реализации наркозависимым лицам.

Удалова Т.Ю. согласно отведенной ей преступной роли, должна была получать от Чугунова Д.Н. наркотические средства, хранить их и приискивать покупателей из числа своих знакомых наркозависимых лиц, а также непосредственно осуществлять сбыт полученных от Чугунова Д.Н. наркотических средств покупателям.

Реализуя совместный преступный умысел, Удалова Т.Ю., действуя согласно отведенной ей преступной роли, не позднее … часов … года стала сообщать своим знакомым – наркозависимым лицам о возможности незаконного приобретения у нее наркотических средств, тем самым приискала покупателя наркотического средства в лице «Иванова».

Егоров С.В. и Гась Р.Е., согласно отведенным им преступным ролям, в один из дней … года, но не позднее … часов … года незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 0,3366 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Егоров С.В. и Гась Р.Е., действуя согласно отведенным им ролям, незаконно хранили приобретенное наркотическое средство не позднее чем, до … часов … года по месту своего проживания по адресу: ….

Лунев Р.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в один из дней … года, но не позднее … часов … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в …, получил от Егорова С.В. и Гась Р.Е. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 0,3366 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта не позднее чем до … часов … минут … года. Не позднее указанного времени незаконно перевез его на неустановленном следствием транспортном средстве с целью дальнейшего сбыта от … до г. …, где передал полученное от Егорова С.В. и Гась Р.Е. наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта Чугунову Д.Н.

Чугунов Д.Н., действуя согласно отведенной ему роли, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте в г. …, получив от Лунева Р.А. наркотическое средства – смесь, массой 0,3366 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, незаконно в целях последующего сбыта хранил его при себе не позднее чем до … часов … минут … года. После чего, находясь по адресу: г. …, передал вышеуказанное наркотическое средство Удаловой Т.Ю. для дальнейшей реализации.

Удалова Т.Ю., согласно своей роли, незаконно хранила полученное от Чугунова Д.Н. наркотическое средство, с момента его получения и не позднее чем до … часов … минут … года, когда в подъезде на лестничной площадке у квартиры … дома … по ул. … незаконно сбыла путем продажи указанное наркотическое средство «Иванову», получив от последнего в качестве оплаты 1 000 рублей.

Приобретенное у Удаловой Т.Ю. наркотическое средство – смесь, массой 0,3366г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, «Иванов», являясь участником оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так же, Чугунов Д.Н., Лунев Р.А., Егоров С.В. и Гась Р.Е. совершили приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному говору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Чугунов Д.Н., Лунев Р.А., Егоров С.В. и Гась Р.Е., осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Егоров С.В., Гась Р.Е., Чугунов Д.Н. и Лунев Р.А. распределили между собой роли в совершении преступления.

В преступную роль Егорова С.В и Гась Р.Е. входило совместное незаконное приобретение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранение указанных наркотических средств по месту совместного проживания по адресу: … в целях сбыта, и передача данных наркотических средств Луневу Р.А. для последующего незаконного сбыта.

В преступную роль Лунева Р.А. входило получение от Гась Р.Е. и Егорова С.В. для последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное хранение и перевозка их в целях сбыта, а также передача Чугунову Д.Н. для дальнейшей реализации.

В преступную роль Чугунова Д.Н. входило приискание денежных средств, предназначенных для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, передача их Луневу Р.А., а также непосредственное осуществление незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Чугунов Д.Н. действуя согласно отведенной ему преступной роли, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года приискал денежные средства в размере 12 000 рублей, которые предназначались для незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, после чего около … часов … минут … года, находясь у дома №. . по ул. … передал их Луневу Р.А..

Егоров С.В. и Гась Р.Е., действуя согласно отведенной им преступной роли, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 44,2437 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Егоров С.В. и Гась Р.Е., действуя согласно отведенным им преступным ролям, незаконно хранили с целью последующего сбыта по месту совместного проживания по адресу: …

… года не позднее … часов … минут Гась Р.Е., находясь по адресу: …, согласно отведенной ей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Егоровым С.В., Луневым Р.А. и Чугуновым Д.Н., передала вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Луневу Р.А. для дальнейшего сбыта, получив от Лунева Р.А., денежные средства в размере 12 000 рублей.

Лунев Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, не позднее … часов … минут … года, получил от Гась Р.Е. для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 44,2437 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе и не позднее, чем до … часов … минут … года, незаконно перевез данное наркотическое средство на автомобиле … государственный регистрационный знак … регион с целью сбыта от … до … км. автодороги «…» (….), где Лунев Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

В ходе личного досмотра Лунева Р.А., произведенного … года в период с … часов … минут по … часов … минут по адресу: … сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при нем было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, общей массой 44,2437 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, относящееся к особо крупному размеру, предварительно расфасованное в три полимерных свертка, и приготовленное для последующего незаконного сбыта.

Кроме того, Егоров С.В. и Гась Р.Е. совершили приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам:

В один из … года, но не позднее … часов … минут … года Егоров С.В. и Гась Р.Е. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и в особо крупном размере.

С целью реализации преступного умысла, Егоров С.В. и Гась Р.Е. в период времени с … часов … минут … года по … часов … минут … года, находясь в г. …, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 351,197 грамма, в состав которой, входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин; наркотическое средство – смесь, общей массой 36,9702 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – метадон, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам данных наркотических средств, а также наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 8,815 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; метадон, а также каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств, Егоров С.В. и Гась Р.Е. в период времени с момента приобретения до … часов … минут … года перевезли вышеуказанные наркотические средства на автомашине «…» государственный регистрационный знак … регион из … до дома № … по ул. …, где незаконно, в целях последующего сбыта хранили по месту совместного проживания по адресу: …, до … часов … минут … года, то есть до изъятия их в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

Приготовленное к сбыту наркотические средства: смесь, общей массой 351,197 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин; наркотическое средство – смесь, общей массой 36,9702 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – метадон, каннабис (марихуана), общей массой 8,815 грамма Егоров С.В. и Гась не смогли сбыть по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимые Удалова Т.Ю., Чугунов Д.Н., Лунев Р.А., Егоров С.В. и Гась Р.Е. вину признали полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, давать показания отказались.

Удалова Т.Ю., Чугунов Д.Н. и Лунев Р.А. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования (Лунев Р.А. – в качестве подозреваемого), оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ.

Как следует из показаний Удаловой Т.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, полученных с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, с Чугуновым Д. знакома около двух лет, поддерживают дружеские отношения. Через Чугунова Д. познакомилась с Луневым Р. по кличке «…». Чугунов Д. также имел кличку «…», а наркозависимые лица называли его «…». С Чугуновым Д. и Луневым Р. она общалась очень тесно – постоянно созванивались. С Чугуновым Д. у них был общий интерес по приобретению и употреблению героина, поскольку они являлись наркозависимым. Чугунов примерно два – три раза в неделю приходил к ней в гости по адресу г. …, где она проживала с … года. В конце … года, не позднее … года, Чугунов Д. предложил ей заниматься незаконным сбытом героина на территории г. Твери. При этом Чугунов пояснил, что у него есть знакомые, у которых он имеет возможность приобретать героин в любых количествах. Когда начала продавать героин, узнала, что Чугунов доставал наркотические средства через своего знакомого – Лунева Р., который в свою очередь, брал наркотики у женщины цыганской национальности по имени … и мужчины по имени …, которые проживали в …. Позже узнала их данные: Гась Р.Е. и Егоров С.В. С Чугуновым договорились о том, что она (Удалова Т.Ю.) будет продавать героин, полученный от Чугунова Д., при этом с разрешения последнего сможет забирать часть передаваемого им наркотика себе для личного потребления. Чугунов Д. или Лунев Р. придумали схему по продаже наркотических средств, а именно: они (т.е. либо Лунев либо Чугунов) будут брать у знакомых Лунева Р. - Гась и Егорова партию наркотиков, которая измеряется в весовых граммах, по цене 800 рублей за один весовой грамм. После чего Чугунов расфасовывает указанную партию на «чеки», то есть на разовые дозы, масса которых меньше одного весового грамма. При этом из одного весового грамма героина, после расфасовки получалось 5 – 6 «чеков», то есть разовых доз. После расфасовки Чугунов Д. должен был наркотики передавать ей для дальнейшей реализации по цене 1 000 рублей за «чек». При этом Чугунов передавал ей 5 «чеков» для реализации, а один «чек» - ей для личного потребления. Вырученные от продажи 5 «чеков» наркотика деньги, она должна была передавать Чугунову, который отдавал деньги Луневу. Последний, в свою очередь, на вырученные деньги должен был снова приобрести у своих знакомых Гась и Егорова в п. … новую партию наркотиков. Согласно этой схеме ее (Удаловой) выгода заключалась в том, что у нее всегда имелся наркотик для личного употребления, Чугунов и Лунев с одного приобретенного весового грамма наркотика, который расфасовывали на разовые дозы, при продаже последних имели чистый доход в размере три – четыре тысячи рублей. Чугунов Д. также установил цену, по которой она (Удалова Т.Ю.) должна была продавать наркотические средства, а именно 1 000 рублей за один «чек», то есть одну разовую дозу наркотика. Также, она должна была подбирать покупателей, среди знакомых ей наркозависимых лиц, проживающих в <адрес>. Продавать наркотик Удалова Т.Ю. должна была у себя по месту жительства по адресу: г. …, ул. …, а, также встречаясь с покупателями в различных частях г. …. Ее деятельность по продаже наркотика курировал Чугунов Д., именно он контролировал, что бы она после продажи всего наркотика отзванивалась ему и заказывала очередную партию наркотика, а также передавала ему вырученные от продажи наркотического средства деньги, следил за тем, что бы она не «бадяжила», то есть не смешивала передаваемый наркотик с иными веществами, для увеличения количества продаваемых разовых доз. Лунев и Чугунов являлись лидерами, именно они планировали, когда и на чем ехать за наркотиком, она лишь безукоснительно подчинялась Чугунову и выполняла все его указания. Ей (Удаловой) было известно о том, что Лунев и Чугунов приобретают наркотические средства в п. … у своих знакомых – Гась Р. и Егорова С. В один из дней начала … года по предложению Чугунова и Лунева, вместе с ними на автомобиле Чугунова ездила в …, чтобы она на месте попробовать качество приобретаемого героина. Находясь в п. … она увидела мужчину по имени …, у которого Лунев Р. и Чугунов Д. приобретали наркотические средства. Встреча была назначена на кладбище п. …. На месте встречи их ждали и две женщины цыганской национальности. Вместе с этими людьми Лунев Р. ушел на территорию кладбища. Она и Чугунов остались в машине. Вернувшись, Лунев передал ей для пробы одну дозу героина, которую она там же, в машине, и употребила. Позднее ей стали известны полные данные мужчины, с которым Лунев встречался на кладбище - это Егоров С.В. Была ли на указанной встрече Гась Р., пояснить не может, поскольку в лицо ее не знает. Она лично напрямую с Гась и Егоровым не общалась, поскольку ИМЯ и ИМЯ отвечали на телефонные звонки только со знакомых номеров, у нее (Удаловой) номеров сотовых телефонов Гась и Егорова не было. Все переговоры по покупке наркотика вел Лунев Р. со своего сотового телефона, который был известен ИМЯ и ИМЯ. Наркотики Чугунов привозил ей с периодичностью примерно один – два раза в неделю. Когда наркотик у нее заканчивался, она по телефону сообщала Чугунову об этом. В ходе телефонных разговоров с Чугуновым и Лунев наркотические средства наркотиками напрямую не называли. Вес наркотических средств они называли цифрами. Когда у нее заканчивался наркотик, она звонила Чугунову и говорила ему о том, что «у меня все закончилось», это означало, что Чугунову необходимо было привести ей домой новую партию наркотика на реализацию. С покупателями наркотиков, договариваясь о продаже наркотиков, также использовали условными обозначениями, если им был необходим наркотик, покупатели назначали ей встречу и говорили условную фразу «встретимся на часик», это означало, что им необходим один «чек» (одна разовая доза) героина. Также они использовали иные условные фразы. Схема по незаконному сбыту наркотических средств начала работать с конца мая – начала … года и просуществовала до … года, то есть до момента, когда Лунев Р. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области на автодороге … с партией героина. Лунев Р. брал у ИМЯ и ИМЯ наркотические средства, привозил их в г. …, где передавал их Чугунову Д., который расфасовывал наркотик на «чеки» (разовые дозы) и передавал их ей (Удаловой) для дальнейшей реализации. Наркотические средства у нее постоянно приобретали наркозависимые лица. Наркотические средства, которые она продала … года и … года получила от Чугунова Д., когда именно не помнит, но это был наркотик, который Лунев Р. взял в п. … у ИМЯ и ИМЯ. Наркотики для дальнейшего сбыта она получала только от Чугунова Д. Со слов Чугунова Д., ей также стало известно, что Лунев Р. познакомился с ИМЯ и ИМЯ через свою родную сестру, которая, как ей известно, судима за незаконный оборот наркотических средств.

В ходе допроса в качестве обвиняемой Удаловой Т.Ю. для ознакомления были предъявлены протоколы осмотров и прослушивания фонограмм от … года и от … года, ею были прослушаны фонограммы разговоров, содержащиеся на СД дисках. В ходе прослушивания фонограммы, содержащейся на диске № … нс Удалова Т.Ю. пояснила, что на данном диске содержатся: записи ее телефонных переговоров с наркозависимыми лицами, которым она продавала наркотики, передаваемые ей Чугуновым Д.; разговоры самого Чугунова Д. с ней (Удаловой Т.Ю.). В ходе прослушивания файла «....», Удалова Т.Ю. пояснила, что данный файл содержит ее разговор с Чугуновым Д., его фразы обозначены М – 1; ее Ж – 1, в ходе указанного разговора она просит Чугунова Д. привезти ей героин, поясняя при этом, что к ней должны подъехать покупатели наркотических средств. В ходе прослушивания файла «...», Удалова Т.Ю. пояснила, что данный файл содержит ее разговор с Чугуновым Д., фразы обозначены соответственно М – 1, ее Ж – 1, в ходе разговора она просит Чугунова Д. привезти ей «пару дисков» посмотреть, под «дисками» она имеет ввиду два грамма героина. В ходе прослушивания фонограммы, содержащейся на диске за № … нс Удалова Т.Ю. пояснила, что на данном диске содержатся записи телефонных переговоров Чугунова Д. с Луневым Р., а также с ней. Голос Чугунова Д. (М – 1), Лунева Р. - (М) и ее - (Ж). В ходе прослушивания разговоров, содержащихся в файлах с названиями: «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…», Удалова Т.Ю. пояснила, что на указанных файлах содержатся телефонные разговоры Лунева Р. - (М) и Чугунова Д. - (М1). Речь идет о приобретении наркотических средств. В некоторых разговорах упоминается некий ИМЯ, как уточнила Удалова Т.Ю., речь идет о Егорове С., который проживает совместно с Гась Р. в п. … и именно у них Лунев Р. и Чугунов Д. брали наркотические средства на свои деньги, после чего передавали приобретенные наркотические средства ей для дальнейшей реализации, то есть последующего сбыта. В ходе прослушивания фонограммы, содержащейся на диске под № … нс, Удалова Т.Ю. пояснила, что на данном диске содержатся записи телефонных переговоров Чугунова Д. (М-1) с Луневым Р. (М), а также с ней (Ж). В ходе прослушивания телефонных разговоров в файлах под названиями: «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…»; «…», Удалова пояснила, что они содержат разговоры Чугунова и Лунева, а также ее разговоры с Чугуновым. В разговорах речь идет о приобретении наркотических средств в п. … у Егорова С. Насколько ей известно, Лунев вместе с Чугуновым должны были ехать в п. … для приобретения наркотических средств, однако по какой – то причине Чугунов вместе с Луневым не поехал. В ходе телефонного разговора, который содержится в файле под названием «…», она (Удалова) и Чугунов обсуждают исчезновение Лунева, который поехал в п. … за наркотиком. Как выяснилось позже, Лунев был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в п. … и у него был изъят приобретенный в п. … у Егорова С.В. наркотик. После прослушивания файлов под названиями: «…»; «…»; «…»; «…»; «…», Удалова Т.Ю. уточнила, что в данных файлах содержатся разговоры Чугунова Д. (М1) и Лунева Р. (М), в которых они обсуждают сложившуюся ситуацию, договариваются как вести себя на следствии, что говорить. Ей (Удаловой) известно, что Лунев и Чугунов после вышеуказанных звонков неоднократно встречались и обсуждали какие показания им необходимо дать на предварительном следствии, что бы они не являлись распространителями наркотиков. Однако наркотические средства, которые она продавала, она (Удалова) получала в расфасованном виде от Чугунова. Данный наркотик Лунев Р. приобретал или брал на реализацию, на совместные с Чугуновым Д. деньги в п. … у Егорова С. или Гась Р.

Как следует из показаний подсудимого Чугунова Д.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, полученных с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, с Удаловой Т. поддерживает дружеские отношения. Летом – … года в пользовании Удаловой и ее сожителя ФИО13 находились следующие номера мобильных телефонов:. .. С Удаловой они общались периодически, часто созванивались. В ходе телефонных разговоров он называл Удалову Т. по имени Т., ФИО13 – ИМЯ. В ходе допроса обвиняемому Чугунову Д.Н. была предъявлена фонограмма телефонных переговоров, содержащаяся на CD диске регистрационный номер … нс, ознакомившись с указанными фонограммами, обвиняемый Чугунов Д.Н. пояснил, что данные фонограммы содержат его телефонные разговоры с Удаловой Т., а также Луневым Р. (прозвище «…»), в ходе которых они договариваются о приобретении наркотических средств. В конце … года к нему обратился его знакомый Лунев Р. и предложил ему заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес>. При этом Лунев пояснил, что среди его знакомых есть лица, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков в любых количествах (как впоследствии ему (Чугунову Д.Н.) стало известно это женщина цыганской национальности по имени ИМЯ и мужчина по имени ИМЯ, которые проживали в п. …. Со слов Лунева Р. ему известно, что он ранее брал у ИМЯ и ИМЯ героин по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм. Летом … г. вместе с Луневым ездили за героином в пос. …. При этом он – Чугунов оставался на вокзале, а Лунев пошел на встречу к своим знакомым, у которых приобрел героин на 1000 рублей, который они употребили, разделив поровну. Был случай, когда он и Лунев ездили в пос. … для приобретения героина на деньги, переданные ему Удаловой Т. Вместе с Луневым придумали схему по незаконному сбыту наркотиков, согласно которой он и Лунев берут у ИМЯ и ИМЯ героин массой около 10 – 15 грамм. Из указанной партии отбирают для личного употребления 1/3 от общей массы наркотика, он (Чугунов Д.Н.) расфасовывает оставшееся наркотическое средство на разовые дозы, которые передает Удаловой Т. для дальнейшей реализации. После чего, он - Чугунова Д.Н. получает от Удаловой деньги, вырученные от продажи наркотика, которые снова передает Луневу Р. для приобретения у ИМЯ и ИМЯ партии наркотического средства – и все повторяется снова. Его и Лунева выгода состояла в том, что у них всегда имелся наркотик для личного употребления, а Удалова могла забрать от переданного ей для реализации наркотического средства часть себе. Лунев также установил цену, по которой Удалова должна была продавать наркотики, а именно по 1 000 рублей за одну разовую дозу. Удалова Т. должна была подбирать покупателей наркотических средств среди наркозависимых лиц, и продавать наркотик у себя по месту жительства по адресу: г. … Лунев Р. являлся лидером, он планировал, когда и на чем ехать за наркотиком, а он и Удалова безукоснительно подчинялись ему и выполняли все его указания. При этом Удалова Т. знала, что Лунев Р. приобретает наркотики в п. … у своих знакомых – ИМЯ и ИМЯ. Так в один из дней … года Удалова ездила вместе с ним – Чугуновым и Луневым в пос. …, чтобы на месте определить качество приобретаемого у ИМЯ и ИМЯ героина. При этом Удалова напрямую с ИМЯ и ИМЯ не общалась и какие-либо вопросы с ними не решала. Этим занимался Лунев Р. , так как ИМЯ и ИМЯ отвечали на телефонные звонки только со знакомых номеров. Он - Чугунов также лично не мог звонить ИМЯ и ИМЯ. Все переговоры по покупке наркотика вел Лунев Р. со своего сотового телефона, который был известен ИМЯ и ИМЯ. После нескольких недель работы по вышеуказанной схеме они стали приобретать у ИМЯ и ИМЯ все больше наркотических средств - около 15 – 20 граммов героина, с периодичностью один – два раза в неделю. В п. … они вместе с Луневым Р. ездили в основном на его (Чугунова Д.Н.) машине, несколько раз ездили на электричке. ИМЯ и ИМЯ, насколько ему (Чугунову) известно имели договоренность с Луневым о совместном сбыте переданных ему наркотических средств и знали о нем (Чугунове) и об Удаловой. В ходе телефонных разговоров в целях конспирации у них с Луневым и Удаловой был уговор не называть наркотики напрямую. Вес наркотических средств они называли цифрами. Эта схема их устраивала и именно поэтому они не привлекали к указанной противоправной деятельности иных посторонних лиц, поскольку хорошо знали друг друга, и боялись, что посторонние лица могут рассказать об их преступной деятельности в правоохранительные органы. Схема по незаконному сбыту наркотиков начала работать с конца мая – начала … года. Сначала они вместе с Луневым на собственные деньги в размере 10 000 рублей приобрели у ИМЯ и ИМЯ – героин, общей массой около 10 граммов, который на электричке привезли наркотики в <адрес>. Он (Чугунов) у себя дома, по адресу: г. …, расфасовал их на разовые дозы. После чего он вместе с Луневым взяли из указанной массы наркотиков около 3 грамм для личного потребления. Затем он (Чугунов) лично передал Удаловой для последующего сбыта оставшуюся часть наркотического средства, то есть около 7 грамм, которые она в течение нескольких дней продала наркозависимым лицам. Впоследствии ему стали известны полные данные ИМЯ и ИМЯ – Гась Р.Е. и Егоров С.В. Наркотические средства, изъятые сотрудниками УФСКН … года в ходе ОРМ «проверочная закупка», Удаловой Т. привез он, а ему в свою очередь передал Лунев. Данные наркотические средства Лунев взял у Егорова в пос. …, скорее всего накануне … года. … г. он (Чугунов) передавал деньги Луневу, их размер не помнит.

Согласно показаниям Лунева Р.А. в качестве подозреваемого … г., полученным с соблюдением требований п.3 ст.228 УК РФ. При встрече предложил ИМЯ приобретать у нее наркотические средства для реализации через своего знакомого. С этого времени стал приобретать у ИМЯ героин массой от пяти грамм по цене 800 руб. за 1 условный грамм. Полученный у ИМЯ наркотик передавал Чугунову для дальнейшего распространения, а один условный грамм наркотика брал себе для личного употребления. С Чугуновым была достигнута договоренность о том, что на деньги Чугунова он (Лунев) приобретает у ИМЯ или ее сожителя - Егорова в пос. … крупную партию наркотиков - 10-15 грамм. Первое время он встречался с ИМЯ и ИМЯ на железнодорожном вокзале ст. …, а с … года они стали приглашать его к себе домой в п. … в пятиэтажный дом, расположенный рядом с аптекой и продуктовым магазином. ИМЯ пользуется мобильным телефоном с номером …, ИМЯ – с номером …. Предварительно звонив ИМЯ или ИМЯ договаривался о встрече на 10-15 минут, это означало, что нужен героин 10-15 грамм. Получив от них согласие, выезжал в пос. …. С … года несколько раз ездил к ИМЯ и ИМЯ за наркотиками с Чугуновым на автомашине последнего. В один из дней с ними для определения качества героина ездила Удалова, которой Чугунов отдавал наркотики на реализацию для последующего распространения. Он и Чугунов в … года употребляли метадон, который также приобретали у ИМЯ. Приобретенный у ИМЯ героин он (Лунев) передавал Чугунову, который расфасовывал его и передавал Удаловой на реализацию и привозил ему (Луневу) его долю наркотика, обычно расфасованную в прозрачные пакетики. Ездил с Чугуновым за наркотиками с периодичностью один раз в три дня. Последний раз ездил за наркотиками к ИМЯ и ИМЯ в понедельник … г. вместе с Чугуновым на его автомашине и приобрел для Чугунова 10 грамм героина. Деньги за наркотики он отдавал ИМЯ или ИМЯ, обычно они были вместе, и получал от них наркотики. Видел, что наркотики ИМЯ и ИМЯ хранят в жилой комнате в коробке из-под бытовой техники. … г. ему на мобильный телефон позвонил Чугунов, спросил, можно ли сегодня съездить в п. …., поскольку ему нужны 15 грамм героина. Он (Лунев) перезвонил на мобильный телефон Егорова и спросил, может ли сегодня к ним приехать и приобрести героин. Егоров сообщил, что вместе с ИМЯ они должны ехать в деревню на похороны и он (Лунев) должен поторопиться. Позвонив Чугунову, около … часов они встретились на остановке на ул.. .. Чугунов передал ему 12 тысяч рублей, после чего на такси … поехал в поселок. .. По приезду в поселок автомашину оставил на площади возле магазина. Сам пошел в квартиру к ИМЯ и ИМЯ, где передал ИМЯ деньги, а также договорился с ними о том, чтобы они дали 30 грамм героина без денег на реализацию, чтобы не ездить к ним так часто, тем более, что они уезжали в деревню. ИМЯ находился в комнате, ИМЯ взяла у него (Лунева) деньги, вместе с ней прошли в комнату, где Гась достала с торца дивана коробку, в которой находились белый пакет и весы. Гась Р.Е. выложила содержимое коробки на стол и отмерила героин два раза по 15 грамм и один раз 14 грамм. Наркотики она упаковала в пакеты, два свертка сделала из целлофана от сигарет, одни сверток из прозрачного пакета, один сверток завернула в пакет от ватных дисков. Полученные от ИМЯ наркотики он (Лунев) убрал в правый карман своих брюк. Кроме того, Гась передала ему документы от автомашины. .. На обратном пути по дороге в пос. … их автомашина была остановлена сотрудниками. В ходе досмотра у него (Лунева) были обнаружены и изъяты свертки с героином и фрагмент полимерной пленки.

Показания Луневым Р.А. были даны в присутствии адвоката, никаких замечаний по поводу изложения показаний подозреваемого при подписании протокола допроса ни Лунев, ни его защитник не внесли.

Помимо показаний подсудимых, вина Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.В. и Гась Р.Е. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля «Иванова» в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в … году он познакомился с Удаловой Т.Ю., которая является потребителем героина. В ходе общения с Удаловой узнал, что она знакома с лицами, сбывающими наркотики на территории <адрес> и <адрес>, и сама в последнее время продает наркотические средства. В начале … года, при встрече Удалова предложила ему покупать у нее героин для личного потребления. Из разговора ему стало известно, что героин на реализацию партиями по 5 – 10 граммов ей привозит ее знакомый Чугунов Д., проживающий по адресу: г. …, в пользовании которого находится автомобиль … серого цвета, цифры номера …, сама Удалова несколько раз ездила вместе с Чугуновым на его автомашине в … за героином, где Чугунов приобретал партии наркотика от 30 грамм и более. Поскольку сам Чугунов в то временя (… года) употреблял метадон, то Удалову он брал с собой для того, чтобы она пробовала качество приобретаемого Чугуновым героина.

… года, он обратился в УФСКН РФ по Тверской области с заявлением о желании принять участие в ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности Удаловой Т., а также иных лиц, у которых она берет наркотики. В этот же день, то есть … года по предложению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области принимал участие в проверочной закупке наркотиков у Удаловой. В целях личной безопасности ему был присвоен оперативный псевдоним – «Иванов», именно под этим именем он участвовал при проведении ОРМ. Ему были разъяснены права и обязанности, около … часов в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц, он был досмотрен, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей. По данным фактам сотрудником УФСКН РФ по Тверской области были составлены два соответствующих протокола, в которых расписались все участвующие лица. Около … часов … минут он, под наблюдением сотрудников УФСКН РФ в служебном автомобиле УФСКН был доставлен на остановку общественного транспорта «ул. … » на …, откуда около … часов … минут в присутствии сотрудников УФСКН со своего сотового телефона позвонил на мобильный телефон … Удаловой Т.Н., спросил «может ли он встретиться с ней на пару минут», что условно означало, что нужен героин на 2000 рублей. Удалова поняла условную фразу и велела подъезжать к ней домой по адресу: г.. .. Около … часов … минут он прошел к угловому подъезду данного дома, где в квартире № …, проживают Удалова и ее сожитель ФИО13. Удалова открыла ему подъездную дверь. Войдя в подъезд, поднялся на лестничную площадку первого этажа, где его ждала Удалова, которой передал 2000 рублей, пояснив, что ему нужно два «чека», то есть два условных грамма героина. Удалова передала ему («Иванову») сначала один сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, затем вынесла из квартиры второй сверток с героином. С приобретенным у Удаловой Т. героином он вернулся к ожидавшей его служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области, а Удалова Т. вернулась в свою квартиру. Через несколько минут из подъезда д. … вышел Д. Чугунов, который сел в свою автомашину, припаркованную во дворе и уехал по ул. …. В сопровождении сотрудников УФСКН он («Иванова»), был доставлен в здание Управления, где около … часов … минут в одном из служебных кабинетов в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц, добровольно выдал два свертка из полимерного материала с героином, которые приобрел у Удаловой Т., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи.

… года он вновь участвовал в ОРМ «проверочная закупка наркотиков» у Удаловой Т.. Около … часов … минут в одном их кабинетов УФСКН в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены и выданы ему («Иванову») деньги сумму 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего около … часов … минут он под наблюдением сотрудников УФСКН на служебном автомобиле был доставлен на пересечение … и ул. …, откуда около … часов … минут в присутствии сотрудников УФСКН со своего сотового телефона позвонил на мобильный телефон Удаловой Т. - № …. В разговоре спросил: может ли он встретиться с ней на одну минутку, что условно означало, что ему нужен героин на сумму 1000 рублей. Удалова Т. поняла условную фразу, и велела чтобы он подъезжал к ней домой по адресу: г. …. Подойдя к подъезду дома, в котором проживает Удалова, позвонил в домофон. Удалова Т. открыла ему дверь, около … часов … минут вошел в подъезд, поднялся на лестничную площадку первого этажа, позвонил во входную дверь квартиры № …. Дверь открыла Удалова Т., которой он передал актированные 1000 рублей, пояснив, что ему нужен один «чек», то есть один условный грамм героина. После чего Удалова передала ему один сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин. С полученным от Удаловой героином он вернулся к ожидавшей его служебной автомашине сотрудников УФСКН, в сопровождении которых был доставлен в здание УФСКН, где … года около … часов в одном из служебных кабинетов в присутствии двух ранее незнакомых ему добровольно выдал один сверток из полимерного материала с героином, который приобрел у Удаловой Т. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 – сотрудника УФСКН РФ по Тверской области в … года в 3 отдел ОС УФСКН поступила оперативная информация о том, что Удалова Т. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Твери. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Удаловой было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», участие в которой согласился принять молодой человек, которому в целях безопасности был присвоен оперативный псевдоним – «Иванов». «Иванову» были разъяснены права, лица участвующего в оперативно – розыскных мероприятиях.

… года около … часов … минут после проведения досмотра и получения актированных денежных средств, в сумме 2 000 рублей «Иванов» под наблюдением сотрудников УФСКН, на служебном автомобиле был доставлен на пересечение. .. «Иванов», находясь под наблюдением, со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Удаловой, фактически проживающей по адресу: ул. … и договорился с ней о встрече у нее дома. Под наблюдением сотрудников УФСКН, подойдя к угловому подъезду вышеуказанного дома «Иванов» позвонил кому - то со своего сотового телефона. Примерно через одну минуту дверь подъезда открыла Удалова и впустила «Иванова» в подъезд, где он находился не более двух минут. Выйдя из подъезда «Иванов» подал сигнал о приобретении наркотиков и проследовал в условленное место встречи с сотрудниками УФСКН, где сел в служебный автомобиль. Через некоторое время из того же подъезда вышел молодой человек, известный как Чугунов Д., который проследовал к автомашине … уехал без наблюдения. После чего «Иванов» на служебном автомобиле был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в одном из служебных кабинетов в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные им у Удаловой свертки с героином.

… года вновь проводилось ОРМ проверочная закупка наркотиков у Удаловой с привлечением «Иванова». После личного досмотра, «Иванову» были выданы актированные деньги в сумме 1000 рублей для приобретения 1 условного грамма героина. «Иванов» вместе с оперативным сотрудником УФСКН в служебном автомобиле был доставлен на пересечение …. «Иванов» позвонил на сотовый телефон Удаловой и договорился о встрече у нее дома. Подойдя к угловому подъезду дома …, «Иванов» позвонил в домофон, вошел в подъезд, из которого вышел через несколько минут и под наблюдением проследовал в условленное место встречи с сотрудниками УФСКН, где сел в служебный автомобиль. На автомобиле «Иванов» был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Тверской области, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенные у Удаловой, каковым оказался героин.

После проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Удалова реализует наркотики, которые ей поставляют Чугунов Д. и Лунев Р. Последние приобретают наркотики в пос. … у Гась Р., как было установлено впоследствии – у Гась Р.Е., проживающей совместно с Егоровым. В ходе реализации оперативной информации … года были получены сведения о том, что Лунев Р.А. и Чугунов Д. планирует приобрести крупную партию героина у ИМЯ и ИМЯ в п.. .. После встречи с Чугуновым, Лунев на своей автомашине … выехал в <адрес>. В этот же день автомашина Лунева была остановлена сотрудниками ГАИ недалеко от пос. …, при движении со стороны г. …. В автомашине, кроме Лунева, находились ФИО14 и ФИО8. В ходе личного досмотра Лунева при нем были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, которым оказался героин массой около 40 грамм. Лунев пояснил, что наркотики он приобрел у Гась Р.Е., проживающей по в пос. п. … совместно с Егоровым С. В квартире по месту жительства Гась и Егорова был произведен неотложный обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято героин около 400 грамм, метадон и марихуана.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1 – сотрудника УФСКН РФ по Тверской области - для проверки оперативной информации о том, что Удалова Т. незаконно сбывает наркотики, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «Иванов». «Иванов» в начале … года дважды приобретал у Удаловой наркотики на деньги, которые ему выдавали сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «Проверочная закупка». При этом «Иванов» под наблюдением сотрудников доставлялся к дому по месту жительства Удаловой на ул. …, заходил в подъезд, где расположена ее квартира, возвращаясь к сотрудникам УФСКН, добровольно выдавал приобретенной у Удаловой героин. В один из дней проведения проверочной закупки, наблюдали, как после «Иванова» из этого же подъезда выходил Чугунов Д. Кроме того, он принимал участие в задержании Лунева на трассе «…», возле пос. …. При досмотре у него был обнаружен героин. Лунев пояснил, что наркотики приобрел у цыганки, проживающей в пос. …, тем самым подтвердив оперативную информацию о том, что Гась Р., проживающая вместе с Егоровым в пос. …, незаконно сбывает наркотические средства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с Удаловой Т. познакомился примерно в … году, состоят в гражданском браке, совместно проживают по адресу: г. …. Он и Удалова употребляют наркотики. Примерно 2 года назад познакомился с Чугуновым Д., который также является наркозависимым лицом. Периодически общались с ним по поводу совместного употребления наркотиков. В последних числах … года Чугунов предложил Удаловой Т. приобретать у него (у Чугунова ) героин, пояснив, что у него есть человек, который может достать любую партию наркотика. Удалова согласилась. После чего Удалова Т.Ю. стала периодически приобретать у Чугунова наркотики для личного потребления за одну тысячу рублей за один условный грамм. В конце … – начале … года, Чугунов предложил Удаловой брать у него наркотики без денег на реализацию, то есть для дальнейшей продажи наркозависимым лицам, за что обещал Удаловой бесплатно отдавать один «чек», то есть условный грамм героина с партии. Удалова согласилась, после чего постоянно стала брать у него наркотик на реализацию. Ему (ФИО58) известно, что Чугунов давал Удаловой на реализацию пять грамм героина, для продажи наркозависимым лицам по 1 000 рублей за один условный грамм, вырученные от продажи наркотиков деньги Удалова Т. возвращала Чугунову, предварительно созваниваясь с ним по мобильному телефону …. Выгода Удаловой Т. заключалась в том, что Чугунов Д. при передаче партии наркотика для продажи в размере пяти условных граммов бесплатно передавал Удаловой Т., шестой грамм, так называемый «бонус», который предназначался именно ей (Удаловой) для личного потребления. Иногда Чугунов Д. передавал Удаловой нерасфасованный наркотик, и она сама расфасовывала героин по разовым дозам и из общей массы забирала себе один условный грамм героина. Иногда Чугунов Д. сам приезжал к ним и передавал героин Удаловой уже расфасованный в свертки из полиэтилена по 1 условному грамму, либо расфасованные в свертки из тетрадного белого листа, также условно по одному грамму. Удалова Т. несколько раз ездила с Чугуновым Д. за наркотиками на его личной машине … серебристого цвета в п. … для того, что бы попробовать качество наркотического средства. От Чугунова Д., ему (ФИО58) известно, что он приобретает наркотик за 700 рублей за один грамм, после чего расфасовывает его и делит еще на более мелкие части и только после этого передает данное наркотическое средство Удаловой для дальнейшей реализации. Перед получением наркотика Удалова созванивалась с Чугуновым по сотовому телефону …. Удалова Т. использовала абонентский номер …. Именно по этому номеру телефона ей звонили наркозависимые лица и договаривались о приобретении наркотика. Наркотики у Удаловой Т. приобретали многие наркозависимые лица, имена которых он в настоящее время не помнит. Чугунов Д. сам употреблял метадон, героин приобретал только для продажи. Наркотики Удалова продавала либо во дворе дома № …, либо в подъезде, иногда продавала наркотики через окно квартиры. Иногда они приобретали наркотики для личного потребления у знакомого Чугунова по имени ИМЯ, кличка «…». Обстоятельства … года, … года свидетель помнит плохо, поскольку в это время сильно болел, и он практически не вставал с кровати. В один из этих дней, то есть либо …, либо … года, к ним действительно приходил Чугунов Д., который, скорее всего, принес Удаловой героин для дальнейшей продажи.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Удалову Т. знает с … года. … года в ходе общения Удалова, зная, что он употребляет наркотики, предложила продавать ему героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. С этого времени стал приобретать у Удаловой героин для личного потребления. Когда ему был необходим героин, он звонил на сотовый телефон Удаловой …, Удалова назначала ему встречу рядом со своим домом или в подъезде по месту жительства. При встрече он (ФИО12) передавал Удаловой Т.Ю. деньги в размере 1 000 рублей, а Удалова передавала ему один сверток с героином. Героин он приобретал у Удаловой примерно один раз в неделю. Удалова говорила, что героин на реализацию ей дает ее знакомый по имени ИМЯ (фамилии он не знает), за продажу героина она бесплатно получает от ИМЯ один условный грамм наркотика для лично потребления. Героин ИМЯ приобретает вместе со своим знакомым по прозвищу «…», у цыган в …, у кого конкретно Удалова не говорила.

Согласно протоколу допроса ФИО12 предъявлялись протокол осмотра и прослушивания фонограммы от … года, были прослушаны аудиозаписи, содержащаяся на СД диске номер … нс. Ознакомившись с протоколом и прослушав аудиозаписи, содержащиеся в файлах «…»;«…»;«…»; «…» свидетель ФИО12 пояснил, что указанные аудиозаписи содержат его разговоры с Удаловой о продаже ФИО12 наркотических средств. В телефонных разговорах с Удаловой у них были установлены условные фразы, а именно: наркотик, они называли условно «диски», «одно дельце», «одна минута», т.е. «зайду на одну минуту», «гавно» и т.д. Количество наркотического средства они обозначали цифрами: «полтораха», «тридцатка» и т.д.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, летом … года его знакомая – Удалова Т. сообщила ему, что может продавать героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. Он (ФИО11) согласился и стал приобретать у Удаловой героин для своего личного потребления по 1000 руб. за один сверток с наркотиком, для чего звонил на сотовый телефон Удаловой …, Удалова назначала ему встречу рядом со своим домом или у себя в подъезде. Героин приобретал у Удаловой примерно один раз в две недели. У кого последняя брала наркотик ему не известно. Среди знакомых Удаловой Т. может выделить Лунева Р. по прозвищу «…», а также молодого человека по имени ИМЯ, который проживает в районе …, фамилии его ФИО11 не знает. Удалова Т. очень тесно с ними общалась и насколько он может предполагать у нее с ними были какие – то общие дела.

В ходе производства допроса свидетелю ФИО11 были предъявлены протокол осмотра и прослушивания фонограммы от … года, а также прослушана аудиозапись на СД диске номер … нс. Ознакомившись с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также прослушав аудиозаписи, содержащиеся на СД диске № … нс, ФИО11 пояснил, что файл «..» содержит его разговор с Удаловой, в ходе которого они договариваются о продаже ему (ФИО11) героина. В телефонных разговорах с Удаловой они по предварительной договоренности наркотик называли условно – «диски», «одно дельце», «одна минуту», т.е. «зайду на одну минуту», «гавно» и т.д. Количество наркотического средства обозначали цифрами: «полтораха», «тридцатка», «один» и т.д.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он является сотрудником УГИБДД УВД по Тверской области. … года находился на дежурстве на посту ДПС, расположенном на … км. автодороги …. Около … часов к ним на пост подъехали двое сотрудников наркоконтроля, которые пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации в скором времени со стороны г. … должна проследовать автомашина … красного цвета … регион, один из пассажиров данного автомобиля предположительно перевозит при себе наркотическое средство, в особо крупном размере и попросили их остановить указанную автомашину. Около … часов … минут данный автомобиль, двигавшейся в сторону г. … со стороны г. …, был им остановлен. За рулем автомобиля находится ФИО9. В качестве пассажиров в автомашине находилась Лунев Р. А. и ФИО8 Сотрудники наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц, провели осмотр автомашины и личный досмотр водителя и пассажиров. В ходе досмотра у Лунева Р.А. было обнаружено и изъято несколько прозрачных полимерных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество, светло – бежевого цвета, похожее на наркотическое средство – героин. По факту обнаружения указанных свертков с веществом Лунев Р.А. сотрудникам УФСКН РФ ничего не пояснил. Все изъятое было предъявлено понятым и упаковано в бумажные конверты. По окончании досмотра, лица, находившиеся в автомашине проследовали, как он понял, в Управление ФСКН РФ по Тверской области для дальнейшего разбирательства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … г. в СО УФСКН РФ по Тверской области было возбуждено уголовное дело по признакам ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Лунева Р.А. по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения героина массой 44, 2437 грамма. В рамках расследования настоящего уголовного дела было установлено, что Лунев Р.А. приобрел данное наркотическое средство у жителей п. … Гась Р.Е. и Егорова С.В., проживающих по адресу: …. По оперативной информации в жилище данных лиц, могла находиться крупная партия наркотических средств, предназначенная для распространения. После получения указанной информации, получив постановление суда о производстве обыска в жилище, … года рано утром с участием оперативных сотрудников 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области, специалиста ЭКО Управления, специалиста – кинолога, Гась Р.Е., а также в присутствии двух понятых, был произведен обыск в жилище Егорова С.В. и Гась Р.Е.. В ходе обыска в различных частях квартиры были обнаружены и в установленном законом порядке изъяты двое электронных весов, а также различные свертки и пакетики с веществом светло – бежевого и белого цвета, вещество растительного происхождения, кальян и другое. Все изъятое было предъявлено понятым, после чего надлежащим образом упаковано и опечатано. В ходе производства обыска Гась Р.Е., не имея реальной возможности иным способом распорядиться имевшимся при ней наркотическим средством, изъявила добровольное желание выдать имеющейся у нее в нательном белье один сверток с наркотическим средством, каким именно Гась Р.Е. не пояснила. В ходе обыска данное наркотическое средство было изъято, предъявлено понятым, после чего надлежащим образом упаковано в один бумажный конверт. Согласно заключения эксперта № … от … года вышеуказанное вещество, находившееся при Гась Р.Е., является наркотическим средством – смесь, общей массой 9,8238 грамма, в состав которого входит наркотическое средство – метадон. По окончании обыска, каких – либо заявлений, замечаний и дополнений ни от кого из участвующих лиц, а также понятых не поступило, что и было отражено в протоколе обыска.

В протоколе обыска от … года ею (ФИО7) ошибочно не указаны оперативные сотрудники, принимавшие участие в производстве обыска, а именно старший оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО6 и старший оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по … ФИО5. На самом деле указанные лица действительно участвовали в обыске. Запись в протоколе от … г. о проведении фотосъемки, также является ошибочной.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он и его жена – ФИО4 употребляют метадон, который приобретают у своих знакомых Егорова С. и Гась Р., проживающих в пос. …, точный адрес знает визуально. С Гась Р. познакомился в … года через общего знакомого по имени А., проживающего в г. …, к которому обратился с просьбой найти продавца метадона. Позднее узнал, что она сожительствует с Егоровым С. Обычно наркотические средства у Егорова С. и Гась Р. он (ФИО3) приобретает один раз в две недели, по 4 500 рублей за один условный грамм. Когда у него заканчивались наркотики, он звонил на сотовый телефон: …, который, находился в пользовании Егорова и Гась. Трубку почти всегда брал Егоров С., но бывали случаи, когда трубку брала и Гась Р. Он (ФИО3) спрашивал можно ли приехать и приобрести наркотическое средство, если Егоров и Гась отвечали согласием, тогда они договаривались о времени и месте встречи. Место встречи Егоров и Гась назначали в различных местах, но в основном встречались в квартире, в которой они проживают, в п. …. Приезжая на встречу, он передавал Егорову и Гась деньги, как правило, в среднем 20 000 рублей за метадон массой 5 условных грамм. А ИМЯ или ИМЯ передавали ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом. … г. во второй половине дня, он (ФИО3) со своего мобильного телефона позвонил на сотовый телефон, находящийся, в пользовании Егорова и Гась: …. Трубку взял Егоров С., которому он сообщил, что ему нужен метадон для личного потребления, на что Егоров С. ответил, что в настоящее время у них в наличии метадона нет, пообещав позвонить, как только наркотик появится. … года около … часов он (ФИО3) вновь позвонил на сотовый телефон Егорова и Гась. Ответил Егоров, которого он вновь спросил о наличии метадона. Из разговора с Егоровым понял, что Егоров вместе с Гась находятся не у себя дома, а на месте приобретения наркотических средств в г. …, поскольку Егоров С. пояснил ФИО3, что если он (ФИО3) выедет к ним домой через три часа, т.е. около … ночи … года, то к месту жительства, а именно в … он (ФИО3) приедет ко времени приезда Егорова и ИМЯ. ФИО3 пояснил, что дорога от г. … до п. … занимает на принадлежащем его теще автомобиле марки … регион в среднем составляет около … часов. С супругой, решили ехать в … область для приобретения метадона. Около … часов … года, подъезжая к повороту на п. …, ФИО4 позвонила на сотовый телефон, которым пользовались Егоров и Гась: …. Трубку как он понял, взяла Гась Р., которая в ходе телефонного разговора сказала, чтобы они (ФИО15) ждали Егорова и Гась на автозаправке на автотрассе … на повороте в п. …. Около … часов … минут … года, находясь на автозаправке, они заметили автомобиль «…» красного цвета, которым пользовались Егоров и Гась. После чего ему на сотовый телефон позвонила Гась Р. и сказала, что они видели их автомобиль на автозаправке и велела подъезжать к их дому. В квартире Егорова и Гась находились брат Егорова – ИМЯ и сожительница последнего. В квартире он (ФИО15) передал Егорову С. 23 500 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей, для приобретения 5 грамм метадона по цене 4 500 рублей за условный грамм. Егоров и Гась сообщили, что им необходимо расфасовать метадон, после чего они передадут наркотическое средство. Он прошел в кухню. За время нахождения в кухне, Егоров периодически выходил в комнаты, ходил по квартире. Как понял он (свидетель) Егоров С.В. занимался расфасовкой наркотических средств. Примерно через 30 минут в квартиру к Егорову и Гась приехали сотрудники УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, метадон Егоров и Гась передать ему не успели. В ходе обыска в квартире последних было обнаружено несколько свертков с различными наркотическими веществами.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она и ее муж ФИО3 являются потребителями метадона, который муж приобретает у своих знакомых Егорова С. и Гась Р., проживающих в пос. …. Обычно наркотики муж у Егорова С. и Гась Р. приобретает один раз в две недели по цене по цене 4 500 рублей за один условный грамм методона. Для приобретения наркотиков муж звонил на сотовый телефон: …, которым, как ей известно, пользуются Егоров и Гась. В основном они встречались в квартире по месту жительства Гась и Егорова в п. …. Вместе с мужем приезжали к месту встречи. При встрече муж передавал Егорову или Гась деньги, как правило, в среднем 20 000 рублей в счет оплаты метадона массой 5 условных грамм. А ИМЯ или ИМЯ передавали мужу один полимерный сверток с наркотиком. В очередной раз по поводу приобретения наркотиков муж звонил Егорову и Гась во второй половине дня - … года. В этот же день она со своего телефона также звонила на сотовый телефон, находящийся, как ей известно, в пользовании Егорова и Гась. Трубку взяла Гась Р., в ходе разговора ИМЯ сообщила ей, что около … часов она вместе с Егоровым уезжают в г. …, как она поняла, за наркотиками, именно поэтому ИМЯ попросила перезвонить ей в другой день. … года около … часов … минут она вновь позвонила на сотовый телефон Гась. Трубку взяла Гась Р., в ходе разговора она поинтересовалась, когда можно будет к ней подъехать, поскольку знала, что муж собирается ехать к Гась и Егорову для приобретения метадона. В ходе телефонного разговора с Гась Р. она поняла, что Гась Р. вместе Егоровым С. находилась не у себя дома, а на месте приобретения наркотических средств в г. …. В этот же день на сотовый телефон, находящийся в пользовании Гась Р. и Егорова С. звонил и ее муж (ФИО15). После телефонного разговора они с мужем решили ехать в … на принадлежащем ее матери автомобиле … для приобретения метадона. В пос. … приехали около … часов … года. Подъезжая к повороту на п. … она позвонила на сотовый телефон, который находится в пользовании Егорова и Гась. Трубку взяла Гась Р., и сказала ей, что бы они ждали их (т.е. Егорова и Гась) на автозаправке, расположенной на автотрассе … на повороте в п. …. Что они и сделали. Около … часов … минут … года заметили автомобиль «…» красного цвета, которым пользовались Гась и Егоров. После чего на сотовый телефон ФИО3 позвонила Гась, сообщила, что они видели их автомобиль на автозаправке и велела подъезжать к их дому. В квартире помимо Егорова С. и Гась Р., находились брат Егорова - ИМЯ с сожительницей. Зайдя в квартиру, они прошли на кухню. Перед этим ФИО4 передал Егорову С. деньги на общую сумму 23 500 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей, которые предназначались для приобретения 5 грамм метадона, то есть по цене 4 500 рублей за условный грамм наркотика. Егоров и Гась сказали им, что необходимо расфасовать метадон, после чего они передадут его им (т.е. ФИО15). Когда они находились в кухне, Егоров С. ходил по квартире, как она поняла, занимался расфасовкой наркотических средств. Примерно через 30 минут в квартиру к Егорову и Гась приехали сотрудники УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, наркотическое средство – метадон, Егоров С. и Гась Р. передать ее супругу – ФИО3 не успели. В ходе обыска в квартире последних было обнаружено несколько свертков с различными веществами.

Как следует из показаний свидетелей ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Егоров С.В., проживающий в пос. …, является его двоюродным братом, отношения между ними хорошие. К брату он приехал где – то … года на временное проживание. Проживая совместно с братом – Егоровым С. и его сожительницей Гась Р. ничего странного в их поведении не замечал, однако для него было удивительно, что брат и его сожительница нигде официально не работают, но у них имеется автомобиль, и всегда водятся деньги. Егоров С. всегда давал ему взаймы. ИМЯ целыми днями куда – то уезжал на автомобиле «…» красного цвета, который как он понял, принадлежит его сожительнице. Проживая совместно с братом, он заметил, что около двух недель назад в гости к Егорову С. и Гась Р. приехала молодая пара – муж с женой, как он понял проживающие на территории … области. Они приехали на автомобиле … гос. номер не запомнил. С какой целью они приезжали, не знает. Насколько он помнит, Егоров С. и Гась Р. пригласили их в дом, а именно на кухню и о чем – то разговаривали. … года около … часов Егоров и Гась куда – то уехали, предупредив, что их не будет около суток. … года, около … часов он проснулся от того, что кто – то включил свет, увидел приехавших Егорова и Гась. Примерно через минут десять приехали москвичи – молодой мужчина и его супруга, которые приезжали около двух недель назад на автомашине …, он их узнал. В следующий раз проснулся от звона стекол, и услышал громкий крик «милиция». В квартире Гась и Егорова в присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято несколько свертков с порошкообразным веществом. Что это за вещество он не знает, но догадывается, что это наркотики. Откуда оно взялось ему не известно, но предполагает, что их привезли с собой Егоров и Гась.

Вина Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.Н., Гась Р.Е. также подтверждается:

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от … года, согласно которому на СД диске регистрационный номер … нс содержатся фонограммы телефонных переговоров Удаловой Т.Ю., свидетельствующие о противоправной деятельности последней, связанной с незаконными оборотом наркотических средств совместно с Чугуновым Д.Н., Луневым Р.А., Егоровым С.В. и Гась Р.Е. в составе группы лиц по предварительному сговору. В том числе: в файле «....» содержится фонограмма телефонного разговора Удаловой Т.Ю. с ФИО12, в ходе которого ФИО12 спрашивает у Удаловой можно ли приобрести у нее полтора грамма героина, на что Удалова отвечает согласием; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с ФИО12, в ходе которого ФИО12 выясняет может ли Удалова продать 1 грамм героина без денег, которые он принесет позже. Удалова предлагает заплатить хотя бы часть денег и зайти к ней в квартиру …, если кто будет спрашивать, ее не называть. Договариваются встретиться; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с ФИО12, в ходе которого ФИО12 спрашивает у Удаловой о качестве имеющегося у нее героина, на что Удалова отвечает, что качество нормальное, «ИМЯ берет, не жалуется. Нравится». ФИО12 сообщает, что их три человека и хочет заехать к Удаловой, которая предлагает позвонить ИМЯ, спросить у него, сообщив, что он вроде тоже сегодня на троих брал», договариваются о встрече; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с ФИО11, в ходе которого ФИО11 интересуется, имеются ли у Удаловой наркотики, на что Удалова отвечает, что наркотиков нет в настоящее время, должны привезти. ФИО11 просит Удалову после того как ей привезут наркотическое средство перезвонить ему; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с Чугуновым Д.Н., в ходе которого Удалова договаривается с Чугуновым о встрече, на которой Чугунов должен передать наркотическое средство – героин Удаловой; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с Чугуновым Д.Н., в ходе которого Удалова просит Чугунова привести ей героин, в ответ Чугунов советует Удаловой сначала продать оставшийся у нее героин; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с Чугуновым Д.Н., в ходе которого Удалова просит Чугунова привезти ей героин, после чего договариваются о встрече для передачи героина; Чугунов просит Удалову принести ему деньги за проданный наркотик; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с Чугуновым Д.Н., в ходе которого Удалова договаривается о встрече с Чугуновым; в файле «…» содержится фонограмма разговора Удаловой Т.Ю. с Чугуновым Д.Н., в ходе которого Удалова договаривается о встрече с Чугуновым; на СД диске номер … нс содержатся СМС сообщения абонента … (Удалова Т.Ю.) за … года о противоправной деятельности Удаловой Т.Ю. по незаконному обороту наркотических средств совместно с Чугуновым Д.Н.и Луневым Р.А.. СМС сообщения адресованы Чугунову Д.Н. и набраны после того, как в отношении Удаловой Т.Ю. было возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от … года и … года; протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от … года, согласно которому были прослушаны телефонные разговоры и осмотрены СМС – сообщения, содержащиеся на СД дисках номера … нс; …. нс; … нс. В ходе осмотра и прослушивания фонограмм было установлено, что на СД диске номер … нс содержатся фонограммы телефонных переговоров Чугунова Д.Н., свидетельствующие о противоправной деятельности последнего, связанной с незаконными оборотом наркотических средств совместно с Удаловой Т.Ю., Луневым Р.А., Егоровым С.В. и Гась Р.Е. в составе группы лиц по предварительному сговору. В том числе: в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Чугунов обсуждает с Луневым приобретение героина. Лунев сообщает, что он договорился о приобретении наркотика с Гась, за которым договариваются ехать послезавтра – в среду; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого они договариваются о поездке за наркотиком. Лунев предлагает сначала созвониться с продавцами наркотика, а затем позвониться с Чугуновым; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого они обсуждают приобретение героина. При этом Лунев сообщает, что не может дозвониться до …, телефон не отвечает, еще не приехали; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Чугунов обсуждает с Луневым приобретение героина. При этом Чугунов спрашивает у Лунева действительно ли ИМЯ (Егоров С.В.) сказал, что он будет через два дня, на что Лунев отвечает, что «Егоров С.В. в …., но у него и Гась ничего нет, у Егорова осталось на три дня дорогого (условно наркотическое средство – метадон). Егоров сообщит, когда у него появятся наркотики; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого они обсуждают приобретение героина. Чугунов сообщает Луневу, что он вместе со своей женой на машине уезжают в г. … к брату, и предлагает оставить Луневу немного наркотика. Чугунов спрашивает, когда у его знакомых (Егорова С.В. и Гась Р.Е.) появиться наркотическое средство, на что Лунев отвечает, чтобы Чугунов не волновался, все равно поедут после обеда. Чугунов предлагает встретиться с Луневым и вместе с ним вернуться в г. …. Лунев соглашается. Далее Чугунов поясняет Луневу, что он не хотел оставить Лунева без наркотика. На что Лунев отвечает, что у него остался героин на два дня. После чего Лунев спрашивает у Чугунова, нужно ли на него брать героин, уточняет его количество – 10 грамм, последний отвечает утвердительно; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Чугунов обсуждает с Луневым приобретение героина. Лунев сообщает Чугунову о том, что дела у них плохи, в … продавать не будут, это указание Рады (Гась), которая предложила в течение недели приобретать наркотики у других. Чугунов Д.Н. спрашивает: «У них (не уточняет) все есть, да?», на что Лунев Р.А. уточняет: «У ИМЯ? (Гась Р.Е.)» и услышав положительный ответ, сообщает, что, по словам Гась Р.Е. пока нету, велела неделю ждать». После чего они договариваются встретиться позднее и обсудить указанный вопрос; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Лунев предостерегает Чугунова о том, чтобы последний не встречался с Удаловой Т.Ю. и был с ней поаккуратней, поскольку у него есть информация, что его (т.е. Чугунова Д.Н.) хотят «слить», а также ему известно, что у Удаловой Т.Ю. была закупка наркотического средства, переданного ими Удаловой Т.Ю. для последующей реализации. Далее Лунев и Чугунов договариваются встретиться дома у Чугунова и обсудить сложившуюся ситуацию; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Чугунов спрашивает Лунева решил ли он ситуацию по поводу приобретения наркотического средств. На что Лунев сообщает, что он договорился о приобретении наркотических средств и на следующий день наркотики будут. Договариваются созвониться; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Лунев сообщает Чугунову о том, что он договорился с Егоровым С.В. и Гась Р.Е. о приобретении героина. Договариваются встретиться и поговорить; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Чугунов спрашивает Лунева приедет ли С. (Егоров С.В.), поскольку они собирались у него приобретать наркотики, на что Лунев отвечает, что если Егоров С. позвонит вечером, наркотики будут приобретать сегодня, а так завтра вечером. Чугунов просит Лунева позвонить, когда приедет Егоров. Лунев сообщает Чугунову, что он уже все заказал. На вопрос Чугунова, что именно заказал Лунев, последний отвечает, что заказал 10 условных грамм героина Чугунову. Договариваются созвониться позднее; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Лунев сообщает Чугунову о том, что вчера сменил оператора сотовой связи. Чугунов интересуется не звонил ли Егоров С., на что Лунев отвечает, что звонил. Чугунов интересуется если ли что у Егорова, и будет что-либо брать Лунев. Получив положительный ответ Лунева, договариваются ехать вместе, позднее созвониться; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого они договариваются завтра выехать в четыре часа; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Чугунов сообщает Луневу, что у него денег только на 2 грамма героина, Лунев советует брать это количество.

В ходе осмотра и прослушивания фонограмм было установлено, что на СД диске номер … нс содержатся фонограммы телефонных переговоров Чугунова Д.Н., свидетельствующие о противоправной деятельности последнего, связанной с незаконными оборотом наркотических средств совместно с Удаловой Т.Ю., Луневым Р.А., Егоровым С.В. и Гась Р.Е. в составе группы лиц по предварительному сговору. В том числе: в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого они договариваются о встрече. При этом Лунев сообщает, что Егоров и Гась приедут часа через два. Чугунов выясняет у Лунева будет ли он брать наркотики и сколько, Лунев отвечает, что возьмет 50 грамм героина. После чего Чугунов просит Лунева взять для него пять грамм героина. Лунев соглашается все заказать; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Лунев сообщает Чугунову о том, что Гась и Егоров скоро будут выезжать и подъедут в течение сорока минут – часа, спрашивает, может ли подъехать Чугунов, последний соглашается; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого они договариваются встретиться – Чугунов подъедет к Луневу для передачи денег. Лунев просит Чугунова захватить героин, чтобы посмотреть, что Гась и Егоров передали, чтобы потом не было претензий от покупателей. Лунев опасается, что Егоров мог что-то подсунуть. Предлагает Чугунову привезти героин, который потом, может быть обменяет, только не смешивать и ничего с ним не делать. « Ну привези потом… Я может быть все – таки потом обменяю. Только не мешай ничего, ничего не делай». Чугунов отвечает, что ему нужно за наркотиком возвращаться домой, говорит о том, что героин отдаст сам, потихоньку или привезет Луневу. Договариваются встретиться позднее и поговорить; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого Лунев сообщает Чугунову, что взял наркотик и просит приехать к нему. Чугунов обещает подъехать через полчаса. Договариваются созвониться и встретиться; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Удаловой Т.Ю., в ходе которого Удалова предупреждает Чугунова быть аккуратнее, поскольку им заинтересовались правоохранительные органы ее (Удалову Т.Ю.) вызывают, задают вопросы о Чугунове и Луневе. Чугунов замечает, что необходимо заканчивать со сбытом наркотиков. Удалова соглашается с ним, считает необходимым предупредить и Лунева, опасаются прослушки телефонных разговоров. Чугунов соглашается с Удаловой, говорит, что приезжал к ней для того, чтобы поговорить, но ее не было дома, также Чугунов пояснил Удаловой, что Лунев его не слушает, договариваются созвониться позднее ; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого после возбуждения в отношении Лунева Р.А. уголовного дела Лунев и Чугунов обсуждают сложившуюся ситуацию, Лунев спрашивает у Чугунова, что у него случилось с госнаркоконтролем, Лунев пояснил Чугунову, что про него сотрудникам УФСКН РФ рассказала Удалова, а именно о том, что Чугунов брал у Лунева наркотики для продажи. Лунев рассказывает Чугунову о том, что его также задерживали с наркотиками, что сотрудники сфотографировали его и Чугунова встречу, на которой Чугунов передал Луневу деньги, а также как Лунев садился в автомашину. Далее Чугунов советуется с Луневым, что именно ему говорить в ходе предварительного следствия. Предлагает заявить, что деньги он передал Луневу в долг. Однако Лунев посоветовал Чугунову сказать сотрудникам правоохранительных органов о том, что брал наркотики для личного потребления, так как является наркозависимым. Чугунов спрашивает у Лунева, что именно Лунев сказал сотрудникам УФСКН РФ по поводу передачи ему денег. На что Лунев отвечает, что сотрудникам УФСКН сказал, что наркотики употребляют сами, посоветовал, что бы также говорил и Чугунов. Лунев предупреждает Чугунова, что бы он ни при каких обстоятельствах не говорил о том, что наркотические средства предназначались для дальнейшего незаконного сбыта. Чугунов поддержал Лунева. После чего Лунев просит Чугунова перезвонить ему; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А, в ходе которого после возбуждения в отношении Лунева Р.А. уголовного дела, Лунев и Чугунов обсуждают сложившуюся ситуацию. На вопрос Чугунова, как был задержан Лунев, последний сообщил – «когда к ИМЯ (Гась Р.Е.) поехал», при задержании при нем обнаружено 44 грамма героина. Чугунов интересуется, что пояснил Лунев сотрудникам правоохранительных органов. Лунев отвечает, что сотрудники УФСКН спрашивали его про Гась, Чугунова и Удалову. Затем решают, что Чугунову лучше сходить в УФСКН. Чугунов переживает о том, что сфотографировали встречу его с Луневым во время передачи денег. Чугунов спрашивает Лунева, что ему ожидать, на что Лунев советует не признаваться в сбыте наркотиков. Далее Чугунов интересуется, где остановили Лунева Р.А., на что Лунев пояснил, что его задержали в …, когда он ехал обратно. Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, подошли сотрудники УФСКН, стали утверждать, что им все известно про Гась и Егорова. Чугунов делает вывод, что самое плохое это распространение наркотиков и собирается все отрицать. Лунев заявляет, что и за перевозку наркотиков предусмотрено наказание от 4 до 10 лет лишения свободы, договариваются встретиться позднее; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого после возбуждения в отношении Лунева уголовного дела, они обсуждают сложившуюся вокруг них ситуацию. Лунев склоняет Чугунова выработать на предварительном следствии единую позицию, которую согласовать с адвокатами; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого после возбуждения в отношении Лунева Р.А. уголовного дела они обсуждают сложившуюся вокруг них ситуацию. Чугунов сообщает, что завтра он собирается идти в УФСКН. Спрашивает у Лунева отпустят ли его. На что Лунев отвечает: «Конечно отпустят, у тебя же ничего не было. Скажи просто «Т. (Удалова) у меня брала». Чугунов говорит, что не будет говорить о том, что он давал Удаловой героин. Лунев замечает, что сотрудникам УФСКН все известно, в том числе и то, что Чугунов распространял наркотики через Удалову. Чугунов не соглашается и Лунев советует ему отнекиваться и утверждать, что наркотики брал себе у него (Лунева), поскольку сотрудники УФСКН видели их вместе, Удаловой ничего не давал. Чугунов интересуется у Лунева, что он говорил сотрудникам УФСКН. Лунев объясняется перед Чугуновым и советует последнему сказать сотрудникам УФСКН в ходе допроса, что они (Лунев и Чугунов) являются потребителями наркотиков и наркотики брали для себя, действовали по одному. Просит никого больше не называть, настаивать на том, что брали наркотик для себя и кололись, необходимо настаивать на этой версии. Он – Лунев намерен изменить показания, будет утверждать, что наркотики брали ни у Гась, а только у Егорова. «Гась ИМЯ вообще отметаем, она сейчас выйдет, сядет только один Егоров, но и может он – Лунев». Далее Чугунов говорит Луневу что, в случае если ему покажут встречу с Луневым, то он (т.е. Чугунов Д.Н.) в ходе допроса он скажет, что давал деньги Луневу в долг. Лунев предлагает объяснить передачу денег необходимостью приобретения героина для личного употребления, при этом замечает, что у него обнаружили еще больше наркотиков, поскольку у Гась он выпросил 15 – штук и с этим количеством был задержан; в файле «…» содержится фонограмма разговора Чугунова Д.Н. с Луневым Р.А., в ходе которого после возбуждения в отношении Лунева Р.А. уголовного дела Лунев и Чугунов обсуждают сложившуюся вокруг них ситуацию, обсуждают у кого какой адвокат. Лунев, по совету адвоката, намерен все признать, содействовать сотрудникам, а затем отказаться от показаний. Чугунов опасается, что длительное время не приходит в УФСКН. На что Лунев советует Чугунову сказать, что испугался, когда будут менять показания, чтобы «отмазать» ИМЯ (Гась Р.Е.), что подписал признательные показания не читая; протоколом явки с повинной Чугунова Д.Н. от … года, в котором Чугунов Д.Н. сообщает, что … года он познакомился с Луневым Р., от которого ему стало известно, что последний имеет возможность приобретать наркотические средства. Так как он на тот момент употреблял наркотические средства, это сообщение Лунева стало ему интересно. … года он и Лунев Р. ездили в пос. … за наркотическими средствами. Позднее Удалова Т. стала приносить ему денежные средства для приобретения наркотических средств, для нее. В содеянном, он раскаивается.

Помимо перечисленных доказательств вина подсудимых Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.В. и Гась Р.Е. подтверждается:

по эпизоду от …. года:

протоколом личного досмотра «Иванова» от … года, согласно которому в период времени … по … часов … минут был произведен личный досмотр гр. «Иванова», в ходе которого предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, у «Иванова» обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которому в период времени с … часов … минут по … часов … минут были осмотрены и выданы «Иванову» денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей и 500 рублей; актом наблюдения ОРМ проверочная закупка от … года оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской области ФИО6, согласно которому … года в … часов … минут от здания УФСКН РФ по Тверской области после проведения личного досмотра, а также актирования и вручения «Иванову» денежных средств, для приобретения наркотических средств, последний был взят под наблюдение. В … часов … минут «Иванов» оперативными сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле улицами г. Твери был доставлен на пересечение …, где автомобиль остановился. Около … часов … минут «Иванов» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон …, который согласно оперативной информации находился в пользовании Удаловой Т.Ю., зарегистрированной по адресу: ул. …, фактически проживающей по адресу: ул. … и договорился с девушкой, которую называл в ходе разговора Т., о встрече у нее дома. Около. .. часов … минут «Иванов» под наблюдением сотрудников УФСКН, пешком проследовал к дому № …. Подойдя к угловому подъезду дома около … часов … минуты, «Иванов» позвонил по сотовому телефону. Примерно через одну минуту входную дверь углового подъезда дома № … открыла женщина среднего роста, нормального телосложения, одетая в темную спортивную кофту с белыми полосами и темные спортивные штаны, и жестом руки пригласила «Иванова» в подъезд, после чего «Иванов» проследовал в подъезд. В связи с предотвращением расшифровки наблюдение в подъезде не осуществлялось. В … часов … минут «Иванов» вышел из подъезда и под наблюдением проследовал в условленное место встречи с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, где сел в служебный автомобиль. В … часов … минут из вышеуказанного подъезда вышел мужчина, известный как Чугунов Д., который проследовал к автомашине … государственный регистрационный знак … регион серо – зеленого цвета, припаркованной у дома № … и сев в нее на водительское сидение проследовал по ул. … в сторону ул. … без наблюдения. «Иванов» в сопровождении сотрудников УФСКН РФ на служебном автомобиле проследовал в здание УФСКН РФ по Тверской области, где добровольно выдал приобретенное у Удаловой Т. наркотическое вещество; протоколом добровольной выдачи от … года, в ходе которого … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут «Иванов» добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество светло – бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Удаловой Т.; справкой об исследовании № … года, согласно которой вещества, добровольно выданные … года «Ивановым» являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,2109 г и 0,2362 г. Общая масса наркотического средства составила 0,4471 грамма) (В ходе исследования израсходовано по 0,0050 гр. наркотического средства из каждого свертка. После проведения исследования масса наркотического средства составила 0,2059 г и 0,2312 г. – общая масса 0,4371 грамма); заключением эксперта № … года, согласно которого вещества, добровольно выданные «Ивановым» … года, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,2059 г и 0,2312 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,005 г наркотического средства. После проведения экспертизы осталось наркотических средств 0,2009 г и 0,2262 г. – общая масса наркотического средства составила 0,4271 грамма); протоколом осмотра предметов (документов) от … года, согласно которому был осмотрен один фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которой имеются наслоения порошка черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок; фрагмент нити темно – зеленого цвета; один сверток из фрагмента белой бумаги, в котором находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, добровольно выданное … года гр. «Ивановым»; вещественными доказательствами – наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,4271 гр., упакованным в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых и старшего следователя; СД дисками регистрационные номера … нс; … нс; … нс; … нс; … нс; … нс.

по эпизоду от …. года:

протоколом личного досмотра «Иванова» от … года, согласно которому у «Иванова» предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось; протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которому в период времени с … часов … минут по … часов … минут были осмотрены и выданы «Иванову» денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой № …; актом наблюдения ОРМ проверочная закупка от … года оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской области ФИО6, согласно которому … года в … часов … минут от здания УФСКН РФ по Тверской области после личного досмотра, а также актирования и вручения «Иванову» денежных средств, для приобретения наркотиков, последний был взят под наблюдение. В … часов … минут «Иванов» вместе с оперативным сотрудником УФСКН, сел в припаркованный напротив здания УФСКН служебный автомобиль и под наблюдением сотрудников УФСКН улицами г. Твери был доставлен на пересечение …, где автомобиль остановился. Около … часов … минут «Иванов» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон …, который согласно оперативной информации находился в пользовании Удаловой Т.Ю., … года рождения зарегистрированной по адресу: г. …, фактически проживающей по адресу: г. … и договорился с девушкой, которую называл в ходе разговора ИМЯ о встрече у нее дома. Около … часов … минут «Иванов» вышел из служебного автомобиля и пешком проследовал от остановки общественного транспорта ул. …. Подойдя к угловому подъезду дома около … часов … минут, «Иванов» позвонил в домофон, и разговаривал с кем – то непродолжительное время. Около … часов … минут «Иванов» вошел в подъезд. В связи с предотвращением расшифровки наблюдение в подъезде не осуществлялось. В … часов … минуты «Иванов» вышел из подъезда и, находясь под наблюдением, проследовал в условленное место встречи с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, где сел в служебный автомобиль. Далее «Иванов» в сопровождении сотрудников УФСКН проследовал в здание Управления, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенные у Удаловой Т. … года около … часов … минут; протоколом добровольной выдачи от …. года, в ходе которого … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут гр. «Иванов» добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество светло – бежевого цвета. Как пояснил «Иванов», в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Удаловой Т. на лестничной площадке у квартиры …; справкой об исследовании № … от … года, согласно которой вещество, добровольно выданное … года «Ивановым», является наркотическим средством – смесь, в состав которого входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,3366 грамма (0,005 гр. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила 0,3316 грамма); заключением эксперта № … от … года, согласно которому вещество, добровольно выданное … года «Ивановым», является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,3316 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 грамма наркотического средства; протоколом осмотра предметов (документов) от … года, согласно которому были осмотрены: один фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки с наслоениями порошка черного цвета; фрагмент нити темно – зеленого цвета; один сверток из фрагмента белой бумаги, в котором находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, добровольно выданное … года «Ивановым»; вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,3266 гр., упакованным в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых и старшего следователя; протоколом явки с повинной Чугунова Д.Н. от … года, в которой Чугунов Д.Н. сообщает, что … года он познакомился с Луневым Р., от которого ему стало известно, что последний имеет возможность приобретать наркотические средства. Поскольку он на тот момент употреблял наркотические средства, это сообщение Лунева его заинтересовало. … года он и Лунев Р. ездили в пос. … за наркотиками. Позднее Удалова Т. стала приносить ему деньги для приобретения наркотических средств, для нее. В содеянном, он раскаивается.

По эпизоду от … года вина подсудимых Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.В. и Гась Р.Е., помимо перечисленных выше доказательств, подтверждается:

актом наблюдения от … года, оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской ФИО6, согласно которому … года на территории г. Твери проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», а также оперативно-техническое мероприятие «ПТП», в отношении Чугунова Д.Н. В результате указанных мероприятий было установлено, что Чугунов Д.Н. планирует приобрести крупную партию наркотических средств – героин, при посредничестве Лунева Р.А.. В связи с чем, сотрудниками 3-го отдела ОС Управления был выставлении пост наблюдения за домом, где проживает Чугунов Д.Н. по адресу: г. …. Примерно в … часов … минут из третьего подъезда указанного дома вышел Чугунов Д.Н. и проследовал на остановку общественного транспорта «…», при этом он неоднократно созванивался с кем-то по мобильному телефону. На остановке Чугунов Д.Н. сел в маршрутное такси № …, и улицами города проехал к д. № …, где вышел из маршрутного такси и находился неподалеку от данного дома. Примерно в … часов … минут к Чугунову Д.Н. подошел Лунев Р.А. При встрече они о чем-то поговорили, и в ходе разговора Чугунов Д.Н. передал Луневу Р.А. денежные средства, после чего направился в сторону площади Терешковой г. Твери, а Лунев Р.А. проследовал к стоявшей неподалеку от места встречи автомашине … красного цвета, государственный номер … регион, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего автомашина проехала в сторону … шоссе, где примерно в … часов … минут, перед выездом на дорогу, указанная автомашина заехала на заправочную станцию «…». После заправки, машина выехала на дорогу и направилась по направлению в сторону г. … без наблюдения. Около … часов. .. минут на … км автодороги … был выставлен пост наблюдения, в ходе чего под наблюдение сотрудников УФСКН РФ по Тверской области примерно в … часов … минут была принята автомашина «…» государственный номер … регион, которая двигалась по автодороге … со стороны г. …. Примерно в … часов … минут указанная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД по Тверской области в п. …. Наблюдение на этом было прекращено.; протоколом изъятия от … года, согласно которому … … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут у гр. Лунева Р.А., … года рождения по адресу: … в правом кармане брюк обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находиться комкообразное вещество светло – бежевого цвета, один сверток из полимерного материала из – под пачки сигарет с комкообразным веществом светло – бежевого цвета и фрагмент полимерного материала с надписью «bella». Вышеуказанные свертки были упакованы раздельно в два конверта из белой бумаги, опечатаны печатью «… для пакетов 02…», которая заверена подписями участвующих лиц; справкой об исследовании № … от … года, согласно которой вещество, изъятое … года в ходе досмотра Лунева Р.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которого входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 44,2437 грамма (0,015 гр. наркотического средства израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта № … от … года, согласно которого вещества, изъятые … года в ходе досмотра Лунева Р.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 44,2287 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,015 грамма наркотического средства; вещественными доказательствами: СД дисками регистрационные номера … нс; … нс; … нс; … нс; … нс; … нс; … нс, упакованными раздельно в бумажные конверты коричневого цвета; наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 44,2137 гр., элементами первоначальной упаковки – четыре фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которых имеются наслоения порошка черного цвета; один фрагмент прозрачной полимерной пленки, на поверхности которого имеются наслоения порошка черного цвета; фрагменты прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которых имеются цветные полиграфические узоры и надписи одна из которых «bella» (на поверхности фрагментов пленки имеются наслоения порошка черного цвета), упакованными в два конверта из бумаги белого цвета, опечатанные и заверенные подписями понятых и старшего следователя (находятся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области – квитанция № … г.); протоколом осмотра предметов (документов) от … года, согласно которому были осмотрены протокол соединений абонентского номера: …, который находился в пользовании Гась Р.Е. и Егорова С.В. на период времени в период с … г. по … г. с указанием местоположения базовых станций, IMEI – кода телефонного аппарата и сведениями об абонентах, с которыми происходили соединения, предоставленная … филиалом ОАО «…», детализация абонента …, который находился в пользовании Лунева Р.А. за период с … года по … года; с … года по … года, предоставленная ЗАО «…». После изучения указанных документов, установлено, что … года в период времени с … часов … минут по … часов … минуты абонентский номер …, (находящийся в пользовании Гась Р.Е. и Егорова С.В.) обслуживался базовой станцией расположенной по адресу: …, а абонентский номер: …, (находящийся в пользовании Лунева Р.А.) обслуживался базовой станцией расположенной по адресу: г. …, Вышка ОРТ ПЦ. В указанный период времени между вышеуказанными абонентами происходили соединения. Вместе с тем установлено, что абонентский номер: …, (находящийся в пользовании Лунева Р.А.), после осуществления соединений с абонентом …. (находящимся в пользовании Гась Р.Е. и Егорова С.В.), созванивался с абонентским номером … (находящимся в пользовании Чугунова Д.Н.) В период времени с … часов … минут … секунд по … часов … минут … секунд на абонентский номер … (находящийся в пользовании Лунева Р.А.) с абонентского номера … (находящегося в пользовании Чугунова Д.Н.) поступали СМС сообщения, базовые станции обслуживающие указанные соединения находились по адресам: … (до. . часов … минут … секунд), г. … (с … часов … минут … секунд); вещественными доказательствами: протоколом соединений абонентского номера: …, который находился в пользовании Гась Р.Е. и Егорова С.В. на период времени в период с … г. по … г.; детализацией абонента …, который находился в пользовании Лунева Р.А. за период с … года по … года; с … года по … года; протоколом явки с повинной Егорова С.В. от … года, в котором Егоров С.В. сообщает, что с … года он проживает по адресу: …. Он занимался распространением и употреблением наркотических средств, таких как героин и метадон. Наркотическое средство героин он сбывал по цене 1 000 рублей за один условный грамм, а наркотическое средство метадон по цене 3 000 рублей и 4 500 рублей за один условный грамм. … года он сбыл наркотическое средство героин ИМЯ из г. …, 10 грамм из наркотического средства он сбыл ему за деньги, а 15 грамм наркотического средства героин он передал Р. для реализации.

По эпизоду от … года вина Гась Р.Е. и Егорова С.В. подтверждается также:

протоколом обыска от … года, согласно которому в период времени с … часов … минут по … часов … минут в жилище Гась Р.Е. и Егорова С.В.по адресу: … был произведен обыск на основании решения <данные изъяты> районного суда Тверской области от … года. В ходе производства обыска было обнаружено и изъято: в комнате в стенке на полках – коробка с электронными весами «Camry»; в средней секции серванта в коробке с надписью туалетная вода «Evadence» - один сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом; в матерчатом кармане на стене у входной двери - один сверток с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в бумажный конверт; справа от хода в ванную комнату на стене возле входной двери - один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; сверток из полимерного материала темно-серого цвета с двумя свертками из бесцветного полимера с веществом бежевого цвета; при входе в кухонную комнату, на полу возле холодильника картонная - коробка серого цвета, внутри которой сверток из полимерного материала темно-серого цвета с веществом белого цвета; на кухонном столе - электронные весы «Ace&ura», один пакет из бесцветного полимерного материала с веществом бежевого цвета; на навесной полке в кухне - один пакет желтого цвета «Абсолют» с веществом растительного происхождения зеленого цвета; на кухне в углу между газовой плитой - сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета; на кухне в левом углу - один сверток из фрагментов полимерной пленки синего цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; на кухне на подоконнике – кальян, сверток из плотной многоцветной бумаги с веществом белого цвета, коробка из-под видеокассеты «…», на внутренней поверхности которой наслоения вещества зеленого цвета; сотовый телефон марки «...» в корпусе стального цвета; сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета; сотовый телефон марки «...», модель А95 в корпусе черного цвета; сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «...» в корпусе серого цвета; - сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета; сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета; сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета; заключением эксперта № … от … года, согласно которого на внутренней поверхности электронных весов марки «Acc&urA», изъятых в ходе обыска по адресу: …, имеются наслоения вещества, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наслоений наркотического средства составила: 0,0020 грамма (в ходе проведения экспертизы наслоения наркотического средства израсходовано полностью); заключением эксперта № … от … года, согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: …, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон. Общая масса наркотического средства составила: 36,9702 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 грамма наркотического средства); заключением эксперта № … от … года, согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: …, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила: 331,2 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,4 грамма наркотического средства); заключением эксперта № …. от … года, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: …, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 19,9950 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,0050 грамма наркотического средства.); заключением эксперта № … от … года, согласно которого вещества, растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по адресу: …, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенную до постоянной массы, составила: 8,815 грамма (после проведения экспертизы осталось 9,5 грамма невысушенного наркотического средства); протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе обыска по адресу: … : электронные весы марки «Acc&urA тм POKET SCALE 500g/0,1g»; корпус и крышка которых изготовлены из полимерного материала серого цвета, столик весов изготовлен из металла серого цвета; бумажная коробка, на поверхности которой имеются цветные полиграфические изображения электронных весов и надпись, выполненная типографским способом: «Electronic Pocket Scale CAMRY model: EHA 351». Из коробки в ходе осмотра были извлечены электронные весы марки «CAMRY», корпус и крышка которых изготовлены из полимерного материала серого цвета, столик весов изготовлен из металла серого цвета; кальян, а именно колба из стекла зеленого цвета, соединительные трубки – из материала зеленого цвета с полосками черного и белого цветов, мундштуки – из полимерного материала коричневого цвета, корпус – из металла серого цвета, чаша – из фаянса розового цвета; протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому были осмотрены: сверток из фрагмента газеты белого цвета, в котором находились - лист бумаги желтого цвета и мелкокристаллические вещества белого цвета; сверток из листа белой бумаги, в котором находилось вещество белого цвета, слипшееся в комки сложной формы; сверток из отрезка белой бумаги, в котором находился сверток из фрагмента картона окрашенного с одной из сторон в розовый цвет. В данном свертке находилось мелкокристаллическое вещество белого цвета; пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находилось мелкокристаллическое вещество белого цвета; коробка из плотной бумаги серого цвета; пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находился сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в данном свертке находился сверток из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета с мелкокристаллическим веществом белого цвета; сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, а так же фрагмента полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, горловина свертка завязана, в котором находилось мелкокристаллическое вещество белого цвета; сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки, сверток из отрезка бумаги белого цвета. В бумажном свертке находилось вещество бежевого цвета, слипшееся в комки сложной формы; - полимерный пакет, пакет из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, частично слипшимся в комки сложной формы, и пакет-сумка из полимерного материала темно-серого цвета с рисунками в виде изображений бытовой техники и логотипами их производителей. В указанном пакете-сумке, в свою очередь, находились пакет из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, частично слипшимся в комки сложной формы, и пакет-сумка из полимерного материала серого цвета с надписью: «Спасибо за покупку...». Из последнего пакета-сумки извлекли два пакета из бесцветного полимерного материала с порошкообразными веществами бежевого цвета, частично слипшимися в комки сложной формы. - сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, в верхней части завязанный на узел. В свертке находилось порошкообразное вещество темно-серого цвета; - прямоугольную коробку из полупрозрачного бесцветного полимерного материала из-под видеокассеты, во внутреннюю поверхность которой вложен лист бумаги коричневого и белого цветов с полиграфическим текстом: «...... ». Внутри коробки находились частицы измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета; - пакет из полимерного материала желтого цвета, на поверхности имеется текст, выполненный красящим веществом красного цвета: «АБСОЛЮТ...». Внутри пакета находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; вещественными доказательствами – наркотическим средством – смесью, общей массой 8,2918 г. (с учетом израсходованных 0,005 г. при экспертизе), в состав которой входит – метадон, с первоначальной упаковкой – картонной коробкой, пакетиком из прозрачной полимерной пленки, фрагментом бумаги белого цвета, фрагментом полимерной пленки темного цвета; наркотическим средством – смесью, массой 0,0641 г. (с учетом израсходованных 0,005 г. при экспертизе), в состав которой входит наркотическое средство метадон, с первоначальной упаковкой – свертком из отрезка белой бумаги и свертком из цветной бумаги; наркотическим средством – смесью, массой 4,3429 г. (с учетом израсходованных 0,005 г. при экспертизе), в состав которой входит - метадон, с первоначальной упаковкой – фрагментом прозрачного полимерного материала и фрагментом полупрозрачной полимерной пленки розового цвета; наркотическим средством – смесью, массой 3,2958 г. (с учетом израсходованных 0,005 г. при экспертизе), в состав которой входит - метадон, с первоначальной упаковкой – пакетиком из прозрачной полимерной пленки; наркотическим средством – смесью, массой 11,1268 г. (с учетом израсходованных 0,005 г. при экспертизе), в состав которой входит метадон, с первоначальной упаковкой – фрагментом газеты и листом бумаги желтого цвета; наркотическим средством – смесью, массой 9,8188 г. (с учетом израсходованных 0,005 г. при экспертизе), в состав которой входит - метадон, с первоначальной упаковкой – свертком из листа белой бумаги, выданный Гась Р.Е.; наркотическим средством – смесью, массой 330,8 г., (с учетом израсходованных 0,4 г. при экспертизе) в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с первоначальной упаковкой – полимерными пакетами-сумками, 4 пакетами; наркотическим средством – смесью массой 19,9900 г., (с учетом израсходованных 0,005 г. при экспертизе) в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с первоначальной упаковкой – фрагментом прозрачного полимерного материала и пакетиком из прозрачного полимерного материала; наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,5 г., (невысушенное) с учетом израсходованных 0,215 г. при экспертизе) с первоначальной упаковкой – полимерным пакетом желтого цвета с надписью «Абсолют», свертком из 2 фрагментов полимерной пленки синего цвета, коробкой из – под видеокассеты с надписью «»; электронными весами марки «Acc&urA тм POKET SCALE 500g/0,1g», корпус и крышка которых изготовлены из полимерного материала серого цвета, столик весов изготовлен из металла серого цвета; - бумажная коробка, на поверхности которой имеются цветные полиграфические изображения электронных весов и надпись, выполненная типографским способом: «Electronic Pocket Scale CAMRY model: EHA 351». электронные весы марки «CAMRY», корпус и крышка которых изготовлены из полимерного материала серого цвета, столик весов изготовлен из металла серого цвета; - кальян, а именно колба из стекла зеленого цвета, соединительные трубки – из материала зеленого цвета с полосками черного и белого цветов, мундштуки – из полимерного материала коричневого цвета, корпус – из металла серого цвета, чаша – из фаянса розового цвета; дисками регистрационные номера … нс; … нс; … нс; … нс; … нс; … нс; … нс, упакованными раздельно в бумажные конверты коричневого цвета; протоколом осмотра предметов (документов) от … года, согласно которому были осмотрены протокол соединений абонентского номера: …, который находился в пользовании Гась Р.Е. и Егорова С.В. на период времени в период с … г. по … г. с указанием местоположения базовых станций, IMEI – кода телефонного аппарата и сведениями об абонентах, с которыми происходили соединения, предоставленная … филиалом ОАО «…». В ходе осмотра было установлено, что в период с … часов … минут … секунд … года по … часа … минуты … секунд … года соединения с абонентским номером (находящимся в пользовании Гась Р.Е. и Егорова С.В.) осуществляли вышки находящиеся за пределами Тверской области, а именно по адресам: … вышка ОРТ ПЦ исходящие звонки на абонентский номер … (…) входящие звонки (…); г. ….; вещественными доказательствами: протоколом соединений абонентского номера: …, который находился в пользовании Гась Р.Е. и Егорова С.В. на период времени в период с … г. по … г.; детализация абонента …, который находился в пользовании Лунева Р.А. за период с … года по … года; с … года по … года, предоставленная ЗАО «…», другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.В., Гась Р.Е. доказанной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений.

Показаниями в ходе предварительного расследования подсудимых Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н. и Лунева Р.А., полученными с соблюдением требований УПК РФ и полностью подтвержденных ими в судебном заседании, установлена вина подсудимых, в том числе Егорова С.В. и Гась Р.Е. в совершении инкриминируемых им преступлений.

При этом показания подсудимых полностью согласуются между собой, с показаниями свидетелей, а также протоколами следственных действий.

Действия подсудимых Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.В., Гась Р.Е. по каждому из двух преступлений от … года и от … года подлежат квалификации - по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Чугунова Д.Н., Лунева Р.А., Егорова С.В., Гась Р.Е. по эпизоду от … года подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия подсудимых Егорова С.В. и Гась Р.Е. по эпизоду от … года следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из них, объем обвинения, роль в совершенных преступлениях, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных подсудимыми преступлений, действует в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Удалова Т.Ю., Чугунов Д.Н., Лунев Р.А., Егоров С.В. и Гась Р.Е. совершили каждый несколько особо тяжких преступлений, представляющих повышенную социальную и общественную опасность, в связи с чем каждому их них назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Удалова Т.Ю., Чугунов Д.Н. и Лунев Р.А. на день совершения данных преступлений не судимы, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих их наказание не установлено.

Лунев Р.А. был осужден приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы. Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, поэтому правила ст.69 ч.5 УК РФ в отношении него применению не подлежат.

Егоров С.В., Гась Р.Е. ранее судимы, Гась Р.Е. – за незаконный оборот наркотиков, судимости не погашены.

В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ в их действиях содержится рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает: полное признание Удаловой Т.Ю., Чугуновым Д.Н., Луневым Р.А., Егоровым С.В. и Гась Р.Е. вины, искреннее сожаление о случившемся, неоконченный состав совершенных ими преступлений, что уменьшает их общественную опасность.

Помимо перечисленного, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает:

в отношении подсудимой Удаловой Т.Ю.: оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений, а также в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отсутствие судимостей, наличие постоянного места работы и жительства; положительные характеристики;

в отношении подсудимого Чугунова Д.Н.: явку с повинной, отсутствие судимостей, полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений, наличие постоянного места работы и жительства;

в отношении подсудимого Лунева Р.А.: отсутствие судимостей на день совершения преступлений, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений, полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, наличие <данные изъяты>;

в отношении подсудимого Егорова С.В.: явку с повинной, полное признание вины, наличие <данные изъяты>;

в отношении подсудимой Гась Р.Е.: полное признание вины, сожаление о случившемся, положительные характеристики.

Перечисленные смягчающие наказание подсудимых Удаловой Т.Ю., Чугунова Д..Н. и Лунева Р.А. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, неоконченный состав совершенных преступлений, молодой возраст каждого из них, объем обвинения Удаловой Т.Ю., признаются судом исключительными и дают основание для применения в отношении Удаловой Т.Ю., Чугунова Д.Н. и Лунева Р.А. требований статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Удалову Т.Ю., признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и за каждое из них назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Удаловой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Удаловой Т.Ю. меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Чугунова Д.Н., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чугунову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Чугунова Д.Н. меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Лунева Р.А., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.64 УК РФ:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Луневу Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание, время содержания под стражей в качестве меры пресечения со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Егорова С.В., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Егорову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гась Р.Е, признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гась Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: …

Приговор может быть обжалован и опротестован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: