обвинительный приговор



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 04 апреля 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина и.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б.,

подсудимого Ловягина М.И.,

защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ловягина М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ловягин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут Ловягин М.И., в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где наблюдал, как ранее ему знакомые ФИО2 и ФИО3, находясь в указанное время, в указанном месте, избивают ранее незнакомого ему ФИО1. При этом Ловягин М.И. увидел, что на месте избиения ФИО1 лежит сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, принадлежащий последнему. Осознавая, что лежащий на месте избиения ФИО1, телефон, является чужим имуществом, Ловягин М.И., руководствуясь корыстными побуждениями, решил тайно похитить его. Реализуя свой прямой преступный умысел, Ловягин М.И., в указанное время, находясь в указанном месте, полагая, что действует тайно, воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО3 и ФИО1 за ним не наблюдают, тайно незаконно похитил указанный сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1. После чего Ловягин М.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ловягина М.И. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Ловягин М.И. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласен Ловягин М.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ловягина М.И. надлежит квалифицировать по статье 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ловягиным М.И.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие постоянного места жительства и постоянного места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому Ловягину М.И. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива.

Санкция ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая, что данное преступление Ловягин М.И. совершил в период, когда уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, поэтому суд делает однозначный вывод о его явной асоциальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому находит необходимым назначить ему наказание связанное только с лишением свободы.

Так как Ловягин М.И. имеет непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому его действия образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ, преступления, за которые Ловягин М.И. осужден приговорами <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершены им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому судимости по этим приговорам не могут учитываться при признании в действиях Ловягина М.И. рецидива.

Учитывая, что преступление совершено Ловягиным М.И. в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшего о назначении Ловягину М.И. лишения свободы условно не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшего наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Ловягину М.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 копейки по оплате услуг труда адвоката Фоменкова И.А. взысканию с подсудимого Ловягина М.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ловягина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ловягину М.И. по приговору Московского районного суда г.Твери от 23.09.2010 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 23 сентября 2010 года и назначить Ловягину М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием Заволжского районного суда г.Твери от 18.02.2011 года и окончательно назначить Ловягину М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ловягину М.И. по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Ловягину М.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ловягиным М.И., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ловягин М.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин