обвинительный приговор



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 7 апреля 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

защитников – адвокатов Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, Иванова Ю.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Проселкина С.П., Никонова Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Проселкина С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации;

Никонова Э.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Проселкин С.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Проселкин С.П. и Никонов Э.Е. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Проселкин С.П. находился в маршрутном такси №, следовавшим по маршруту <адрес>», где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшем. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном маршрутном такси, у <адрес>, Проселкин С.П., движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, осознавая, что его действия носят преступный характер и за ними никто не наблюдает, из левого кармана пальто, одетого на ФИО1, тайно, незаконно изъял принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Проселкин С.П. с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, до конца не смог, так как преступные действия были обнаружены и пресечены ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Проселкин С.П. и Никонов Э.Е., находясь на остановке «Речной вокзал», вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества граждан, которые будут ехать в маршрутном такси, из сумок или карманов курток. Согласно распределению ролей, Проселкин С.П. должен был вытащить имущество из сумок или карманов курток граждан и незаметно передать данное имущество Никонову Э.Е. После того, как Проселкин С.П. передаст имущество Никонову Э.Е., Проселкин С.П. должен выйти из маршрутного такси, а Никонов Э.Е. должен был доехать до остановки <адрес>, где в последствии они должны были встретиться, тем самым, отвести подозрение, после чего совместно распорядиться похищенным. С целью реализации совместного преступного умысла, Проселкин С.П. и Никонов Э.Е., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, осознавая, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, в 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке <адрес> сели в маршрутное такси №, где сидела ФИО2, которая в это время разговаривала по своему сотовому телефону <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей. После разговора, ФИО2 положила принадлежащий ей сотовый телефон в правый карман пальто, который находился со стороны Проселкина С.П. В момент следования указанного маршрутного такси по <адрес> от остановки общественного транспорта <адрес> в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, Проселкин С.П., согласно отведенной ему роли, по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно и Никоновым Э.Е., осознавая противоправность своих преступных действий, дождавшись, когда ФИО2 отвернется, незаметно просунул руку в правый карман ее пальто и незаконно изъял, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, который он незаметно передал Никонову Э.Е. После чего Проселкин С.П. направился к выходу из маршрутного такси. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, до конца Проселкин С.П. и Никонов Э.Е. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их совместные преступные действия были обнаружены и пресечены ФИО2

В судебном заседание подсудимые Проселкин С.П. и Никонов Э.Е. вину свою признали полностью, и подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, соответственно представив письменное заявление и по телефонному сообщению, высказали свое согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства в их отсутствие, указав, что претензий к подсудимым не имеют.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, признали вину в полном объеме, заявили ходатайства после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Проселкин С.П. и Никонов Э.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Проселкина С.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Никонова Э.Е. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Проселкиным С.П. и Никоновым Э.Е.; последствия от совершенных преступлений; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Проселкину С.П. и Никонову Э.Е. суд учитывает полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в отношении Проселкина С.П. – явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья, наличие у него тяжелых заболеваний, необходимость лечения; в отношении Никонова Э.Е. – положительную характеристику с места жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Проселкиным С.П. и Никоновым Э.Е., ранее судимых, суд пришел к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства за неоконченные преступления, наказание подсудимым назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Проселкину С.П. и Никонову Э.Е. не является для суда обязательным.

При этом, мнение потерпевших, наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

На основании пункта «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Проселкину С.П. и Никонову Э.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступлений, в целях исправления подсудимых, предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1192 рублей по оплате услуг труда адвоката Скопинцевой Г.Д.; 1788 рублей по оплате услуг труда адвоката Киселева А.Н.; 1491 рубль 85 копеек по оплате услуг труда адвоката Гуревича Л.В. взысканию с подсудимых Проселкина С.П. и Никонова Э.Е. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проселкина С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Проселкину С.П. назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Никонова Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Проселкина С.П. оставить прежней – содержание под стражей, а в отношении Никонова Э.Е. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Проселкину С.П. и Никонову Э.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей Проселкина С.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Никонова Э.Е. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Проселкиным С.П. и Никоновым Э.Е., в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Проселкин С.П. и Никонов Э.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин