обвинительный приговор



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 18 апреля 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

подсудимого Корнетова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Корнетова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Корнетов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Корнетов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории строительной организации <данные изъяты> расположенной у <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в строительном вагончике, используемый для временного проживания ФИО1, ФИО2, ФИО3

С целью реализации своего преступного умысла Корнетов А.А., находясь в указанном месте в указанное время, действуя из корыстных побуждений, используя темное время суток и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к строительному вагончику, предназначенного для временного проживания, расположенного на территории <данные изъяты> Продолжая реализацию своего преступного умысла, Корнетов А.А., обошел строительный вагончик, используемый для временного проживания, с целью определения способа проникновения в помещение. После чего, Корнетов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении строительного вагончика, предназначенного для временного проживания, руками отжал штапики окна и вынул стекло из рамы. В продолжение своих преступных действий Корнетов А.А., незаконно проник в помещение вагончика, предназначенного для временного проживания, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее имущество: продукты питания, а именно: батон белого хлеба, стоимостью 16 рублей, макароны - два пакета, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, рис – 2 килограмма, стоимостью 120 рублей, 1 пачку чая, стоимостью 150 рублей, сахарный песок 5 килограмм, стоимостью 250 рублей, одежду: а именно: куртку серого цвета, стоимостью 100 рублей, нижнее белье, стоимостью 200 рублей, спортивные штаны черного цвета, стоимостью 200 рублей, свитер светло – серого цвета, стоимостью 300 рублей, ботинки черного цвета, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг», стоимостью 150 рублей, бензопилу марки «Штиль», стоимостью 7500 рублей, две электродрели марки «Ребер», стоимостью 4000 рублей каждая, обшей стоимостью 8000 рублей, принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 18046 рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, также похитил зарядное устройство, стоимостью 200 рублей на мобильный телефон «Нокиа», электрочайник марки «Тефаль», стоимостью 300 рублей, бензопилу марки «Штиль», стоимостью 7000 рублей, обогреватель неустановленной марки, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО2, на общую сумму 9000 рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также похитил зарядное устройство для мобильного телефона «Флай», стоимостью 200 рублей, обогреватель марки «Витек», стоимостью 1200 рублей, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 1400 рублей, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Корнетов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 18046 рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей, ФИО3 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Корнетов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился непосредственно у территории строительной организации <данные изъяты> расположенной у территории строительной организации <данные изъяты> расположенной у <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. С целью реализации своего преступного умысла Корнетов А.А., находясь в указанный период времени, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, используя темное время суток и то, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, расположенной на территории <данные изъяты> Продолжая свою реализацию своего преступного умысла, Корнетов А.А., руками отжал форточку водительской двери и открыл окно водительской двери, через которое незаконно проник в салон автомашины, где с переднего пассажирского сиденья передвинул телевизор марки «Панасоник», стоимостью 5000 рублей на водительское сиденье, тем самым, совершив действия направленные на тайное хищение чужого имущества. Продолжая реализацию своего преступного умысла с установленной в специальном гнезде салона автомагнитолы «JVC» отсоединил панель от указанной автомагнитолы стоимостью 2000 рублей, тем самым, совершив действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Однако, Корнетов А.А. довести своей преступный умысел до конца не смог, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены ФИО1

Органами предварительного следствия действия Корнетова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы; а также по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Корнетов А.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого защитник и государственный обвинитель не возражали.

В судебное заседание потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого рассмотрения дела не возражали, претензий к подсудимому не имеют, назначение наказание оставляют на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласен Корнетов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корнетова А.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Корнетовым А.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явки с повинной, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством наказание подсудимому Корнетову А.А. суд учитывает наличие в его действия опасного рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Корнетовым А.А., ранее неоднократно судимого, отсутствие у последнего постоянного места жительства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Так как Корнетов А.А. имеет непогашенную судимость по приговору Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому его действия образуют опасный рецидив, поэтому наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Мнение потерпевших наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

Учитывая, что преступления совершены Корнетовым А.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного сложения.

В связи с тем, что наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г.Твери от 24.03.2010 года назначено в виде исправительных работ условно с удержанием 5% заработка условно с испытательным сроком 1 год, то назначение наказания в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ рассчитывается из расчета 1 день лишения свободы за три дня.

На основании пункта «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Корнетову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек по оплате услуг труда адвоката Гуревича Л.В. взысканию с подсудимого Корнетова А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнетова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ сроком на 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Корнетову А.А. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Корнетову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г.Твери от 24.03.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г.Твери от 24.03.2010 года из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить Корнетову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корнетова А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Корнетову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Корнетова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корнетовым А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнетов А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин