Обвинительный приговор



Дело № 1- 56/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

11 марта 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственных обвинителей: первого заместителя прокурора Тверской области Семенова А.Н., старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Фролова Д.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина Российской Федерации, с … образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Фролов Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Фроловым Д.Н. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ между Фроловым Д.Н. и ФИО1, находившимися в квартире … дома … по улице … города Твери, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Во время ссоры Фролов Д.Н., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умышленно нанес по голове и телу ФИО1 не менее 5 ударов руками.

В результате умышленных действий Фролова Д.Н. ФИО1 были причинены: закрытая травма грудной клетки: переломы 5, 6, 7, 8, 9 ребер слева со значительным смещением отломков с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземой; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины: в области лба, под левым глазом, на левом плече; кровоподтек на передней поверхности шеи.

Закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 5, 6, 7, 8, 9 ребер слева со значительным смещением отломков с повреждением левого легкого отломками ребер являлась опасной для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и в совокупности с кровоподтеками и ссадинами в области лба, под левым глазом расценивается как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины на левом плече, кровоподтек на передней поверхности шеи не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Фролова Д.Н. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Фролов Д.Н. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Фролов Д.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фролова Д.Н. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фроловым; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Фролов Д.Н. судим. Не трудоустроен. Из характеристики подсудимого по месту жительства следует, что на Фролова, нарушавшего общественный порядок в нетрезвом состоянии, неоднократно поступали жалобы.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья Фролова и наличие заболеваний; мнение потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у Фролова малолетних детей, поскольку решением <данные изъяты> районного суда города Твери от ДД.ММ.ГГГГ Фролов, уклонявшийся от нравственного воспитания, физического развития, обучения и содержания своих детей, лишен родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фролова Д.Н., является рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 8 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личности ранее судимого Фролова Д.Н., суд пришел к выводу, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку действия Фролова Д.Н. образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшей о назначении Фролову лишения свободы условно не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшей наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Фролову Д.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Фролова Д.Н. за лечение потерпевшей ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница №» в сумме 37 тысяч 245 рублей 10 копеек обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 тысяч 88 рублей 59 копеек взысканию с подсудимого Фролова Д.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фролова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Фролову Д.Н., изменить на заключение под стражу. Заключить Фролова Д.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Фролову Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Фролова Д.Н. в пользу Тверского ТФОМС за лечение потерпевшей ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница № .» 37 тысяч 245 рублей 10 копеек.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фроловым Д.Н., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фролов Д.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев