Уголовное дело



Дело № 1-71/11

Приговор

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Обедниковой О.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

Подсудимого Георгиева Д.В.

Защитника - адвоката Конкина М.С., представившего удостоверение № …, ордер № …,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Георгиева Д.В., … года рождения, уроженца …, гражданина …, со … образованием, …, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, ранее судимого:

1) … года … районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден … года по сроку отбытия наказания;

2) … года … районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком в 2 года;

3) … года … районным судом г. Твери по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

4) … года … районным судом г. Твери по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору … районного суда г. Твери от … года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

5) … года … районным судом г. Твери по ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору … районного суда г. Твери от … года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока … г., зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от … г. с … г. по … г.; по приговору суда от … г. с … г. по … г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ, преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

установил:

1. Георгиев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Георгиев Д.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта, в один из дней … года, точные время и дата следствием не установлены, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,2713 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам указанного наркотического средства.

Данное наркотическое средство Георгиев Д.В. незаконно хранил с целью сбыта при себе до … часов … минут … года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, … года около … часов … минут, находясь у дома … по бульвару …, Георгиев Д.В. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,2713 грамма «Иванову» за 1000 рублей.

«Иванов», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут у дома № … корпус № … по …, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Георгиева Д.В. наркотическое средство в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Георгиева Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Георгиев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Георгиев Д.В., с целью последующего незаконного сбыта, в один из дней … года, точные время и дата следствием не установлены, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5190 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство Георгиев Д.В. незаконно хранил с целью сбыта при себе до … часов … минут … года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, … года около … часов … минут Георгиев Д.В. в квартире № … дома № … по ул. … незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,5190 грамма, что относится к крупному размеру, «Иванову», получив от последнего в качестве оплаты 2000 рублей.

«Иванов», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут у дома № … по ул. … добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Георгиева Д.В. наркотическое средство в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Георгиева Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Он же, Георгиев Д.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Георгиев Д.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта в один из дней … года, точные время и дата следствием не установлены, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,427 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам указанного наркотического средства.

Данное наркотическое средство Георгиев Д.В. незаконно хранил с целью сбыта при себе до … часов … минут … года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, … года около … часов … минут Георгиев Д.В. в квартире № … дома № … по ул. … незаконный сбыт путем продажи наркотическое средства - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,427 грамма гражданину «Гусеву», получив от последнего в качестве оплаты 2000 рублей.

«Гусев», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут у дома № … по ул. … добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Георгиева Д.В. наркотическое средство в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Георгиева Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Георгиев Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля «Иванова», из которых следует, что он знаком с Георгиевым Д. около 5 лет. Познакомились на почве употребления наркотиков. В … году неоднократно по предложению Георгиева приобретал у него героин, в том числе … и … года в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. Перед каждой из закупок он досматривался сотрудниками УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц в автомашине припаркованной: … г. – у дома № … по ул. …, … г. – у одного из домов по …. … г. приобрел наркотики у Георгиева на 1000 рублей недалеко от дома № … по б-ру …; … г. - в квартире № … дома … ул. … на 2000 руб. – два пакета с героином. Оба раза наркотики были упакованы в тетрадный лист в клетку. Приобретенные наркотики добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым в … года в … отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчина, впоследствии установленный как Георгиев Д.В., занимается незаконным оборотом наркотиков на территории города Твери. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Георгиева было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для проведения которой был привлечен мужчина под псевдонимом «Иванов». … года в служебном автомобиле у одного из домов по ул. … в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр «Иванова», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. «Иванову» были выданы актированные 1000 рублей. На автомобиле «Иванов» был доставлен на по б-р …. Выйдя из машины, некоторое время ожидал Георгиева, который подошел минут через 30. В районе дома … по б-ру … «Иванов» передал Георгиеву актированные деньги, а тот передал пакет из тетрадного листа с героином. «Иванов» на служебной машине был доставлен на … проспект, где в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему Георгиевым сверток с наркотиком. … года проводилась еще одна проверочная закупка наркотиков в отношении Георгиева с участием «Иванова». В автомобиле у дома по … пр-ту в присутствии двух незаинтересованных мужчин он (ФИО2) досмотрел «Иванова», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены и актированы две купюры по 1000 руб., которые были переданы «Иванову». На автомашине сотрудников «Иванов» был доставлен к дому № … по ул. …. Прошел к первому подъезду дома, где набрал на домофоне квартиру № …, но так как никто не ответил, «Иванов» вернулся обратно в автомашину. Через какое-то время вновь позвонил в домофон, ему открыли дверь в подъезд, где он прошел к квартире № …, расположенной на пятом этаже прямо с лестницы. Наблюдение в подъезде продолжалось. Через некоторое время «Иванов» вышел из квартиры, в автомашине ожидавших его сотрудников наркоконтроля был доставлен к дому … по ул. …, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Георгиева сверток их тетрадного листа с героином.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон и полностью подтвержденными свидетелем, о том, что … года в … отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчина, впоследствии установленный как Георгиев Д.В., занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории г.Твери. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения поверочной закупки был привлечен молодой человек, изъявивший добровольное желание на участие в ОРМ под псевдонимом «Иванов». «Иванову» были разъяснены права лица участвующего в ОРМ. … года в … часов … минут в служебном автомобиле у дома № … по ул. … в присутствии двух незаинтересованных «Иванов» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были актированы и переданы «Иванову» деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотиков у Георгиева. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица расписались без замечаний. Около … часов … минут «Иванов» на автомобиле сотрудниками УФСНК был доставлен к дому № … по б-ру …. Около … часов … минут со стороны детского сада, расположенного по ул. …, д. … к ожидавшему «Иванову» подошел Георгиев, вместе они прошли по направлению к дому № … по б-ру …, где Георгиев получил от «Иванова» де-нежные средства, которые положил в правый карман куртки. После чего примерно в … часов … минуты неподалеку от дома № … по б-ру … Георгиев передал «Иванову» небольшой предмет, помещающийся в руке. После этого Георгиев и «Иванов» расстались. «Иванов» направился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, которым в присутствии двух незаинтересованных лиц, в автомашине у д. … корп. … по … пр-ту добровольно выдал один сверток из фрагмента тетрадного лста с веществом светло - бежевого цвета. При этом «Иванов» пояснил, что приобрел данный сверток с героином … года у Георгиева Д. в микрорайоне …. Сверток был предъявлен присутствующим лицам, после чего упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, которая была удостоверена подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Согласно экспертного исследования в ЭКО УФСКН полученное в ходе ОРМ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

… года в целях документирования преступной деятельности Георгиева Д. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием мужчины под псевдонимом «Гусев». «Гусеву» были разъяснены права, лица участвующего в ОРМ. … года около … часов … минут в автомобиле у дома № … по ул. … «Гусев» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были актированы деньги, предназначенных для закупки наркотиков у Георгиева Д.В., в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 руб., которые были переданы «Гусеву». Были составлены соответствующие протоколы. В … часов … минут «Гусев» был взят под наблюдение. На служебной автомашине «Гусев» был доставлен на <адрес> в район торгового центра «…». Находясь под наблюдением оперативных сотрудников, со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Георгиева, спросил о возможности приобретения у него героина на 2000 рублей, двух условных грамм. Георгиев предложил «Гусеву» подойти к нему домой по адресу ул. …., дом № …, квартира № …. «Гусев» под наблюдением сотрудников УФСКН прошел к первому подъезду дома № … по ул. …, набрал на домофоне номер квартиры № … и после открытия двери прошел в подъезд на пятый этаж в квартиру № …, расположенную прямо с лестницы. Наблюдение в подъезде продолжалось. В … часов … минут «Гусев» вышел из квартиры № … и направился к ожидавшей его служебной автомашине. После чего в … часов … минут по адресу: ул. … дома № … в автомашине в присутствии двух незаинтересованных лиц «Гусев» добровольно выдал два свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, пояснив, что приобрел два свертка с героином у Д. за 2000 рублей … года по адресу: ул. …, д. … кв. …. Сверток был предъявлен присутствующим лицам, затем упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, которая была удостоверена подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. В ходе экспертного исследования в ЭКО УФСКН РФ по Тверской области, установлено, что полученное в ходе ОРМ вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Показаниями свидетеля «Седого» в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что … года познакомился с Георгиевым Д., узнал, что тот является потребителем героина и сбывает его. Он поинтересовался у Георгиева, можно ли обращаться к нему по вопросам приобретения героина, тот согласился, и сообщил ему свой номер сотового телефона оператора «Мегафон». После этого он несколько раз приобретал у Георгиева героин по 1000 руб. за один условный грамм. Обычно созванивались с Георгиевым перед приобретением героина и обговаривали место встречи. Для приобретения наркотиков встречались с Георгиевым у дома … по б-ру … и в подъезде данного дома. Героин Георгиев обычно упаковывал в свертки из тетрадного листа в клетку;

Показаниями свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в … года сдала Георгиеву комнату по адресу б-р …, д. …, кв. … за 5000 рублей в месяц. Чем Георгиев занимался, и на что проживал, она не знает. К Георгиеву Д. за время проживания в ее квартире примерно 2 раза в день заходили люди. В квартиру он их не пускал, обычно выходил в подъезд. По истечении трех месяцев Георгиев съехал. О том, что Георгиев Д. мог заниматься сбытом наркотических средств и употреблял наркотические средства, ей не известно. Ранее, до … года она сама употребляла наркотическое средство героин, затем прекратила.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, согласно которым в … года в … отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, представляющийся именем Д., впоследствии установленный как Георгиев Д.В., занимается приобретением, хранением и сбытом наркотиков на территории г.Твери. … года в целях документирования преступной деятельности Георгиева Д. было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в которой был привлечен молодой человек, которому в целях безопасности был присвоен псевдоним - «Иванов». «Иванову» были разъяснены права лица, участвующего в ОРМ. В этот же день в … часов … минут старшим оперуполномоченным ФИО2 в автомобиле у дома № … корп. … по … «Иванова» в присутствии двух незаинтересованных мужчин был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Далее

были осмотрены и помечены денежные средства на сумму 2000 рублей, которые были переданы «Иванову» для закупки наркотиков у Георгиева Д.В.. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. После этого «Иванов» был взят под наблюдение. Около … часов … минут в автомашине, используемой в качестве такси, «Иванов» был доставлен по адресу: ул. … д. № …. Примерно в … часов «Иванов» подошел к первому подъезду дома, где набрал на домофоне квартиру № …, поскольку никто не ответил, «Иванов» вернулся в машину. Около … часов … минут «Иванов» снова направился к первому подъезду дома № …, вновь набрал на домофоне квартиру № …, после чего открыл дверь и вошел внутрь подъезда. Примерно в … часов … минут вышел из подъезда и направился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. В … часов в автомобиле у дома № … по ул. …, в присутствии двух незаинтересованных лиц, «Иванов» добровольно выдал два свертка из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки с героином … года у Георгиева Д. по адресу: ул. …, д.. ., кв. …. Свертки были предъявлены присутствующим лицам, после чего упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, которая в свою очередь была удостоверена подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие лица. Согласно проведенного исследования полученное в ходе ОРМ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе ОРМ установлено, что Георгиев Д.В., … года рождения, проживает по адресу: г. …. После проведения оперативно - розыскных мероприятий все собранные в отношении Георгиева Д.В. материалы были направлены в Следственный отдел УФСКН РФ по Тверской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

… года вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Георгиева, участие в которой в качестве закупщика пожелал принять молодой человек под псевдонимом «Гусев». «Гусеву» разъяснены права лица, участвующего в оперативно – розыскных мероприятиях. … года около … часов … минут в автомобиле у дома № … по ул. … в присутствии двух незаинтересованных лиц старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН ФИО3 был произведен личный досмотр «Гусева», осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотиков у Георгиева Д.В. Указанные денежные средства 2 купюрами достоинством 1000 рублей были вручены «Гусеву». По итогам проведенного мероприятия были составлены протоколы. В … часов … минут «Гусев» был взят под наблюдение. Примерно в … часов «Гусев» на автомобиле, используемом в качестве такси, был доставлен на ул. … в район торгового центра «…», где автомобиль остановился. «Гусев», находясь под наблюдением оперативных сотрудников, позвонил по мобильному телефону на номер Д. и спросил о приобретении у него героина на 2000 рублей. Георгиев предложил «Гусеву» подойти к нему домой по адресу: ул. …. В … часов … минут «Гусев» прошел к первому подъезду дома № … по ул. …, набрал на домофоне номер квартиры № …, после чего открыл дверь и вошел в подъезд. В … часов … минут «Гусев» вышел из подъезда и направился к ожидавшей его служебной автомашине. В … часов … минут по адресу: ул. … д. …, в автомашине в присутствии двух незаинтересованных лиц, приглашенных для участия в ОРМ, "Гусев" добровольно выдал два свертка из фрагмента тетрадного листа, в котором находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета. Пи этом пояснил, что данные свертки с героином приобрел у мужчины по имени Д. за 2000 рублей … года по адресу: ул. …. Свертки были предъявлены присутствующим лицам, после чего упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, которая, в свою очередь, была удостоверена подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи наркотиков был составлен соответствующий протокол, который без каких-либо замечаний подписали присутствующие лица. В результате проведенного исследования, полученное в ходе ОРМ вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Показаниями свидетеля «Гусева» в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в связи со смертью свидетеля, согласно которым с Георгиевым Д., который является потребителем наркотиков, познакомился … года. Они обменялись номерами сотовых телефонов. В дальнейшем узнал, что Георгиев Д. знаком с лицами, сбывающими наркотики, и сам берет у них наркотики на реализацию. Д. предложил ему обращаться к нему, если будет нужен героин. Он несколько раз приобретал у Георгиева героин для личного потребления. Ему известно, что Георгиев Д. часто проживает на съемных квартирах, либо у своих знакомых. … года Д. проживал в районе развлекательного центра «…» в микрорайоне …. Зимой … года он несколько раз приходил к Георгиеву Д. домой, который на тот период времен проживал по адресу: г. …. Д. часто менял номера сотовых телефонов, объясняя это тем, что опасается преследования со стороны правоохранительных органов. При встрече Д. иногда давал ему новые номера телефонов, которыми он пользовался. В … года, точной даты не помнит, он из личных побуждений обратился в УФСКН РФ по Тверской области с заявлением на изобличение преступной деятельности Георгиева Д.. Сотрудником УФСКН ему были разъяснены права лица, участвующего в ОРМ, после чего в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. Затем были осмотрены, описаны и помечены денежные купюры в сумме 2000 рублей и выданы ему, о чем также был составлен протокол. На служебной машине совместно с сотрудниками УФСКН проехали на ул. … к торговому центру «…». Он позвонил Георгиеву на номер: …, спросил может ли он с ним встретится на пару минут, что означает, что ему нужен героин на сумму 2000 рублей. Георгиев согласился и велел подойти к нему домой по адресу ул. …. Около … часов он подошел к д.№ … по ул. …, позвонил по домофону в кв.№ …. Георгиев впустил его в подъезд и ожидал в дверях квартиры № …. В коридоре квартиры он отдал Георгиеву 2000 рублей, а Георгиев передал ему два свертка из тетрадного листа в клетку, пояснив, что там героин. Ожидавшими его сотрудниками УФСКН был доставлен на ул. … за развлекательный центр «…», где в присутствии двух незаинтересованных лиц в автомашине добровольно выдал два свертка из тетрадного листа в клетку с героином, который приобрел у Георгиева Д. Свертки были осмотрены, сфотографированы и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №». О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что … г. вместе с ранее незнакомым мужчиной по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, а также осмотре и актировании денежных средств, которые затем были выданы досматриваемому. Досмотр производился в салоне автомашины, ничего запрещенного при молодом человеке обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Помимо изложенных доказательств, вина Георгиева Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств … года также подтверждается:

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель «Иванов» опознал Георгиева Д.В., как лицо, у которого он приобрел героин … года на бульваре … г. … в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от … года, согласно которого … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух не заинтересованных лиц в автомобиле, находящемся у дома № … по ул. … г. …, был произведен личный досмотр гр-на «Иванова», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было; протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которому … года в период времени с … часов … минуты по … часов … ми-нут в автомобиле у д. … по ул. … в присутствии двух незаинтересованных лиц были произведены осмотр, описание денежных средств билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, ….

и передача их «Иванову» для участия в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух незаинтересованных лиц в автомобиле у д. … по … пр-ту г.Твери «Иванов» добровольно выдал сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В ходе добровольной выдачи «Иванов» пояснил, что в выданном им свертке находится героин, который он приобрел за 1000 рублей … г. в микрорайоне «…» г. Твери; актами наблюдения от … года сотрудников ОВД … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО2 и ФИО3, согласно которым … года в ОС на территории г. Твери проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Д., осуществляющего преступную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств на территории г.Твери. Для участия в ОРМ был привлечен гр-н «Иванов», для обеспечения его безопасности руководством ОС было принято решение о проведении за ним наблюдения. … года около … часов … минут «Иванов» был доставлен к дому № … по б-ру … г. Твери, где некоторое время ожидал. В … часов … минуты со стороны детского сада, расположенного по адресу: г. … в сторону «Иванова» двигался мужчина славянской внешности, рост около 180 см, нормального телосложения, был одет в темную куртку, темные брюки, серую шапку. В … часов … минуты мужчина и «Иванов» поравнялись, и, двигаясь в противоположную сторону от дома № … по направлению к дому № … по б-ру … мужчина получил от «Иванова» деньги, которые положил в правый карман куртки. Примерно в … часов … минуты на участке местности расположенном неподалеку от д.№ … по б-ру …, мужчина достал из кармана и передал «Иванову» небольшой предмет, помещающийся в ладони. После этого «Иванов» направился к ожидавшей ею служебной автомашине, а мужчина направился в сторону детского сада и прошел в первый подъезд дома № … по ул. …. В ходе наблюдения осуществлялось фотографирование на видеокамеру …; справкой об исследовании № … от … г., в соответствии с которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное «Ивановым» … года, является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,2713 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,0050 грамма наркотического средства. После проведения исследования осталось 0, 2663 грамма наркотического средства; заключением эксперта № … от … г., в соответствии с которым вещество, добровольно выданное «Ивановым» … года, является наркотическим средством смесь, общей массой 0,2663 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе экспертизы израсходовано 0,0050 грамма наркотического средства. После проведения экспертизы осталось 0,2613 грамма наркотического средства; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, добровольно выданное «Ивановым» … года, а также фрагмент бумажного листа в клетку, в свертке из которого, оно первоначально находилось; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, массой 0,2613 грамма, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; элементом первоначальной упаковки - фрагментом бумажного листа в клетку.

Вина Георгиева Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере … года, помимо изложенных выше доказательств, также подтверждается:

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель «Иванов» опознал Георгиева Д.В., как лицо, у которого он приобрел героин … года в квартире № … дома № … по ул. … г. Твери в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от … года, согласно которого … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр в автомобиле у дома № … по … пр-ту г. Твери гр-на «Иванова», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было; протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которого … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух незаинтересованных лиц в автомобиле у дома № … по … были произведены осмотр, описание денежных средств - билетов Банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами …. на общую сумму 2000 рублей, и передача их «Иванову» для использования в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому … года в период времени с … часов по … часов … минут в присутствии двух незаинтересованных лиц в автомобиле у дома … по ул. … г.Твери «Иванов» добровольно выдал два свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. При этом «Иванов» пояснил, что приобрел данные свертки с героином за 2000 рублей … г. у Георгиева Д. по адресу: г. …; актами наблюдения от … года сотрудников по ОВД … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО2 и ФИО5, согласно которым … года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Георгиева Д.В., который осуществляет преступную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств на территории г. Твери. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин «Иванов», для обеспечения его безопасности было принято решение о проведении за ним наблюдения. Около … часов … минут на автомашине, используемой в качестве такси, «Иванов» от д. … … по … был доставлен к д. … по ул. …, где примерно в … часов вышел из машины и прошел к первому подъезду данного дома, после чего вернулся обратно и находился в автомашине совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. Примерно в … часов … минут «Иванов» снова прошел к первому подъезду вышеуказанного дома, где набрал номер № … на домофоне, после чего открыл дверь и прошел внутрь подъезда, где в … часов … минут зашел в квартиру № …. Примерно через 30 секунд «Иванов» вышел из квартиры №. .. В … часов … минут «Иванов» вышел из подъезда и направился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. На этом наблюдение было прекращено; справкой об исследовании от … года, в соответствии с которой вещества, добровольно выданные «Ивановым» … года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0.2157 г. и 0,3033 г. В ходе исследования израсходовано 0,0050 г. наркотического средства (из каждого свертка). После проведения исследования осталось 0,2107 г. и 0.2983 г. наркотического средства; заключением эксперта № … от … г., согласно которому вещество, добровольно выданные «Ивановым» … года является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,2107 и 0,2983 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин. В ходе экспертизы израсходовано 0,0050 грамма наркотического средства (из каждого свертка). После проведения экспертизы осталось 0,2057 и 0,2933 грамма наркотического средства; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, добровольно выданные «Ивановым» … года, и два фрагмента тетрадного листа в клетку, в свертках из которых они первоначально находились; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесями, массами 0,2933 г. и 0,2057 г., в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; элементами их первоначальной упаковки.

В покушении на незаконный сбыт наркотических средств от … года вина Георгиева Д.В. также подтверждается:

протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от … года, согласно которого … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр в автомобиле у дома … по ул. … г. Твери гр-на «Гусева», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было; протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от … года, согласно которого … года в период времени с … часов … минуты по … часов … минут в присутствии двух незаинтересованных лиц в автомобиле у дома … по ул. … г.Твери были произведены осмотр, описание денежных средств - 2 билетов Банка России достоинством 1000 рублей, … на общую сумму 2000 рублей и передача их «Гусеву» для участия в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух незаинтересованных лиц в автомобиле у дома … по ул. … г.Твери «Гусев» добровольно выдал два свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. При этом «Гусев» пояснил, что указанные свертки с героином он приобрел у мужчины по имени Д. за 2000 рублей … г. по адресу: г. …; актом наблюдения от … года старшего оперуполномоченного по ОВД … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО3, из которого следует, что … года на территории г. Твери проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Георгиева Д.В., занимающегося сбытом наркотиков на территории гор.Твери. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин «Гусев», для обеспечения его безопасности было принято решение о проведении за ним наблюдения. … года около … часов «Гусев» был доставлен на ул. … в район торгового центра «…», по мобильному телефону созвонился с Д., спросил о приобретении у него героина на 2000 рублей. Д. предложил «Гусеву» прийти к нему домой по адресу ул. …. В … часов … минут «Гусев» прошел к первому подъезду дома № … по ул. …, набрал на домофоне номер квартиры …, и после открытия двери прошел в подъезд на пятый этаж в квартиру …, расположенную прямо с лестницы. В … часов … минут «Гусев» вышел из квартиры и направился к ожидавшей его служебной автомашине. В ходе наблюдения осуществлялось фотографирование на видео-камеру …. В подъезде фотографирование не осуществлялось с целью предотвращения расшифровки; актом наблюдения от … года старшего оперуполномоченного по ОВД … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО5, из которого следует, что … года на территории г. Твери проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Георгиева Д.В., который осуществляет преступную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств на территории г.Твери. Для участия в ОРМ был привлечен «Гусев», для обеспечения его безопасности руководством ОС было принято решение о проведении за ним наблюдения. … года примерно в … часов на автомобиле, используемом в качестве такси, «Гусев» был доставлен на ул. … г. Твери, где позвонил по мобильному телефону. Около … часов … минут Гусев прошел к первому подъезду д…. по ул. … г. Твери и набрал на домофоне номер, после чего, открыв дверь, прошел внутрь подъезда. В … часов … минут Гусев вышел из подъезда и направился к ожидавшей его служебной автомашине; справкой об исследовании … от … года, согласно которой порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, добровольно выданные «Гусевым», являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-оноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,2126 и 0,2144 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,005 грамма наркотического средства (из каждого свертка). После проведения исследования осталось 0,2076 и 0,2094 грамма наркотического средства; заключением эксперта … от … года, согласно которому вещества, добровольно выданные … года «Гусевым», являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,2094 и 0,2076 грамм. В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,005 грамм наркотического средства (из каждого свертка). После проведения экспертизы осталось 0,2044 и 0,2026 грамм наркотического средства; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, добровольно выданные … года гр-ном «Гусевым», а также два фрагмента тетрадного листа в клетку, в свертках, из которых они первоначально находились; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесями, массами 0,2044 г. и 0,2026 г., в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; элементами их первоначальной упаковки - два фрагмента тетрадного листа в клетку.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Георгиева Д.В. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Георгиева Д.В..

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Георгиева Д.В. подлежат квалификации по эпизодам от … года и от … года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от … года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Георгиевым Д.В.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

На день совершения преступлений Георгиев Д.В. имел непогашенную судимость по приговору суда от … г., в связи с чем в его действиях имеет рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание Георгиева Д.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, искреннее сожаление о содеянном, состояние здоровья виновного, страдающего рядом тяжелых заболеваний, что подтверждено справками медицинской части № <данные изъяты> России, неоконченный состав совершенных им преступлений, а значит и отсутствие тяжких последствий от них.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Георгиева Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ; преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание:

за каждое их двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 6 лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда гор.Твери от 20.07.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Георгиева Д.В. меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Георгиеву Д.В. исчислять с … года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Георгиевым Д.В. по приговору суда от … г.: с … г. по … г., с … г. по … г, с … г. по … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (осуждённым Георгиевым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб