Обвинительный приговор



Дело № 1- 77/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Дитиной И.А.,

подсудимой Гасымовой А.Р.,

защитника подсудимой – адвоката Федорова А.Н.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гасымовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города …, гражданки Российской Федерации, с … образованием, работающей …, зарегистрированной по адресу: г.Тверь, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Гасымова А.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Гасымовой А.Р. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут между находившейся в состоянии алкогольного опьянения Гасымовой А.Р. и ФИО2 в комнате … дома … по набережной … города Твери на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Во время ссоры Гасымова А.Р., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО2

В результате умышленных действий Гасымовой А.Р. ФИО2 было причинено проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота в левой подвздошной области, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (около 200 мл крови в брюшной полости). Указанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни и здоровья в момент причинения.

Органами предварительного следствия действия Гасымовой А.Р. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Гасымова А.Р. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласна Гасымова А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гасымовой А.Р. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что Гасымова А.Р. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Трудоустроена. По месту жительства характеризуется положительно.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (фактически содержится в объяснениях Гасымовой А.Р.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гасымовой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей, положительную характеристику и молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшей о проявлении особого снисхождения к подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до 8 лет.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Гасымовой А.Р. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и категоричное мнение потерпевшей о назначении подсудимой лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Гасымовой А.Р. за лечение потерпевшей ФИО2 в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» в сумме 12 тысяч 878 рублей обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1 790 рублей 28 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Федорова А.Н., взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гасымову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Гасымовой А.Р., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гасымову А.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гасымовой А.Р., отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Гасымовой А.Р. в пользу Тверского фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей ФИО2 в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» 12 тысяч 878 рублей.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев