Обвинительный приговор



Дело № 1- 88/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Московского района города Твери Белякова С.В.,

подсудимого Афиркина В.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афиркина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города … области Узбекской ССР, гражданина РФ, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, без определенного места жительства, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Афиркин В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Афиркиным В.Г. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов ДД.ММ.ГГГГ до … часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО1, Афиркин В.Г., ФИО3 и ФИО4 употребляли спиртные напитки на подсобном участке последнего, расположенном в 100 метрах в северном направлении от ФГУП <данные изъяты>, находящегося по адресу: г. Тверь,. ..

В указанный период времени в процессе распития спиртного между Афиркиным В.Г. и ФИО2 в жилом строении, расположенном на вышеуказанном подсобном участке, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, связанная с негативными высказываниями ФИО2 в адрес Афиркина В.Г.

Во время ссоры Афиркин В.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес по голове последнего не менее 2 ударов рукой. После чего Афиркин насильно переместил ФИО2 из жилого строения на территорию указанного подсобного участка, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес последнему не менее 1 удара рукой в область груди и один удар ногой в область головы.

От удара ФИО2 упал на землю и ударился головой о твердую поверхность. В продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, Афиркин В.Г. умышленно нанес не менее 4 ударов ногой по голове лежавшего на земле ФИО2

В результате умышленных преступных действий Афиркина В.Г. ФИО2, были причинены следующие повреждения:

- на голове: закрытая черепно-мозговая травма с двумя переломами костей свода черепа с кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, под мягкими мозговыми оболочками, в вещество головного мозга, два кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, два кровоподтека на голове, 13 ссадин;

на туловище: кровоизлияния в мягкие ткани груди, под пристеночную плевру и на куполе диафрагмы справа.

Закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга вызвала опасное для жизни ФИО2 состояние - отек и дислокацию головного мозга, поэтому все повреждения на голове у ФИО2 в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья.

Кровоизлияния в мягкие ткани груди, под пристеночную плевру и в купол диафрагмы как вред здоровью не расцениваются.

После причинения телесных повреждений ФИО2 Афиркин В.Г. с места преступления скрылся.

В период с … часов ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был перемещен ФИО1 и ФИО4 с территории подсобного участка в жилое строение, а затем вновь на участок, где ФИО2 находился до момента госпитализации в лечебное учреждение.

В … часов …минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был госпитализирован в МУЗ «Городская клиническая больница …», где скончался в … часов ДД.ММ.ГГГГ.

Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся его отеком и дислокацией.

В судебном разбирательстве подсудимый Афиркин В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего смерть потерпевшего, виновным себя признал полностью. Раскаявшись в содеянном, согласился с формулировкой предъявленного обвинения и обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении.

Не оспаривал, что в период времени с … часов ДД.ММ.ГГГГ до … часов ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры с ФИО2, испытывая к последнему неприязнь, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес по его голове и телу множественные удары руками и обутыми ногами. Согласен, что все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2, в том числе, повлекшие смерть последнего, причинены вследствие его противоправных действий.

От дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Как следует из показаний, данных Афиркиным В.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, в 2009 году он познакомился с ФИО4

В разговоре с ФИО4 узнал о том, что тот проживает в <данные изъяты>, в районе поселка. .. г. Твери.

По прибытии в <данные изъяты> понял, что в данном месте проживают лица, не имеющие определенного места жительства.

Участок с расположенной на нем «времянкой» - деревянным домом расположен неподалеку от дороги … шоссе г.Твери.

В то время ФИО4 по вышеуказанному адресу проживал совместно с ФИО3 В постройке он прожил вместе ФИО4 и ФИО3 около одной недели.

В один из дней сентября 2009 года после работы он, ФИО4 и ФИО3 во временной постройке на участке ФИО4 распивал спиртное.

Во время распития спиртных напитков к ФИО4 пришли ФИО2 и ФИО1

В ходе распития спиртных напитков ФИО2 высказывался в его адрес нецензурно. На просьбы прекратить оскорбления ФИО2 не реагировал. Из-за этого между ними произошел конфликт. В ходе конфликта, переросшего в драку, находясь в помещении постройки, он нанес ФИО2 2 удара кулаком по лицу. На улице, где продолжилась драка, он нанес один удар рукой в область груди, один удар ногой по лицу ФИО2, от которого потерпевший упал на землю. Затем он нанес не менее 4 ударов ногой по голове лежавшего на земле ФИО2

После причинения повреждений ФИО2 он покинул место преступления.

Причинять смерть ФИО2 не хотел. Это получилось из-за того, что он и ФИО2 были сильно пьяны.

Никто, кроме него, не причинял ФИО2 телесные повреждения, так как у погибшего конфликт был только с ним.

Вина Афиркина В.Г. в совершении инкриминированного ему преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном разбирательстве.

Не доверять этим доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что ФИО2 - его брат. Они проживали вместе по адресу: г.Тверь, поселок. ..

У него в пользовании имелся земельный участок с дачным домиком, расположенный недалеко от территории ФГУП <данные изъяты>.

Все лето ... года они с братом провели на даче, где познакомились с ФИО4 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ он и брат были на даче, распивали спиртные напитки. Позднее к ним присоединился ФИО4 Затем они продолжили распивать спиртное на участке ФИО4, где также находились ФИО3 и ранее незнакомый Афиркин.

В ходе распития спиртного он уснул. Когда проснулся, то увидел брата лежавшим возле печки. Так как брат храпел, он подумал, что тот спит. ФИО4 и ФИО3 также спали. Он не стал никого будить и ушел на дачу. Проснулся утром около … часов. Позже от ФИО4 узнал, что Афиркин подрался с ФИО2 Тогда он и ФИО4 перенесли брата на свежий воздух и положили возле дома. Брат, не просыпаясь, пролежал до четверга. Потом они решили вызвать скорую помощь. В день доставления в больницу брат умер.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в сентябре ... года он познакомился с Афиркиным В.Г., который не имел постоянного места жительства и вел асоциальный образ жизни. Афиркина В.Г. он привел к себе на участок местности, расположенный в поселке … г.Твери, где во временной постройке проживал совместно с ФИО3

В один из дней во временной постройке он вместе с Афиркиным В.Г. распивал спиртные напитки. Позже к ним присоединились ФИО3, ФИО2 и ФИО1

В процессе распития спиртных напитков между ФИО2 и Афиркиным В.Г. произошел конфликт. В ходе конфликта Афиркин В.Г., разозлившись на поведение и слова ФИО2, нанес последнему не менее двух ударов рукой по лицу. Далее Афиркин В.Г. с силой вытащил ФИО2 на улицу. Находясь в постройке, он слышал крики Афиркина В.Г. Последний высказывался в адрес ФИО2 нецензурной бранью.

Примерно минут через … в постройку пришел Афиркин В.Г., и, обращаясь к нему сказал: «Смотри, что я с твоим другом сделал». На его вопрос о причинах избиения ФИО2 Афиркин ответил, что «нечего словами кидаться». После этого он вышел на улицу и увидел лежавшего на земле ФИО2 На лице последнего были кровоподтеки.

После избиения ФИО2 Афиркин В.Г. ушел. После этого Афиркина В.Г. он больше не видел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным ею на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в один из дней сентября ... года возвратившись с работы, в постройке, где она проживала совместно с ФИО4, увидела ранее незнакомого Афиркина В.Г. Мужчины распивали спиртное. Она присоединилась к ним.

Через некоторое время в постройку пришли ФИО2 и ФИО1, которые употребляли спиртное вместе с ними.

В ходе распития спиртных напитков между Афиркиным В.Г. и ФИО2 произошла ссора. Во время ссоры Афиркин В.Г. вытащил ФИО2 на улицу. Находясь в постройке, она слышала звуки ударов и крики на улице.

Потом она уснула, и что происходило дальше, не знает.

Проснувшись ночью, увидела, что в помещении постройки около печки на полу лежал ФИО2 Позже ФИО2 сначала вынесли на улицу, а потом в дровяник, откуда его и забрали врачи скорой медицинской помощи.

Утром следующего дня она поинтересовалась у ФИО4, где Афиркин В.Г. ФИО4 ответил, что Афиркин В.Г. после избиения ФИО2 сразу ушел.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он работает врачом МУ «Тверская станция скорой медицинской помощи».

ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады скорой медицинской помощи им осуществлялся выезд в лесополосу, расположенную в поселке … г.Твери, где был обнаружен лежавший под навесом ФИО2

После осмотра ФИО2 было принято решение о доставлении того в медицинский стационар, так как ФИО2 находился в тяжелом состоянии и нуждался в экстренной госпитализации. ФИО2 в сознание не приходил.

В затылочной области головы ФИО2 была обнаружена ушибленная рана, кровотечение из раны было незначительное. После осмотра ФИО2 был доставлен в четвертую городскую больницу г. Твери.

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными.

Эти показания логичны и последовательны, согласуются как между собой, дополняя и, конкретизируя друг друга, так согласуются и с другими собранными на предварительном следствии и проверенными в суде доказательствами.

Согласно телефонной информации от ДД.ММ.ГГГГ в … час …минут в приемное отделение Городской больницы № доставлен ФИО2, проживающий по адресу: г.Тверь, поселок … дом … ком. .., с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, мозговая кома.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров от территории ФГУП <данные изъяты> по адресу: г.Тверь, …, и помещение находящейся на нем деревянной постройки. Зафиксирована обстановка на месте преступления.

В процессе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный в 100 метров в северном направлении от дома … по … шоссе г.Твери.

В процессе ОМП проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Как следует из карты вызова скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минуты на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение, что в поселке … (конечная остановка троллейбуса) плохо мужчине. Обнаруженный ФИО2 был госпитализирован в нейрохирургическое отделение № городской больницы с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, мозговая кома, ушиб мягких тканей лица.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- на голове: два перелома костей свода черепа с кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, под мягкими мозговыми оболочками, в вещество головного мозга, два кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, два кровоподтека на голове, 13 ссадин;

- на туловище: кровоизлияния в мягкие ткани груди, под пристеночную плевру и на куполе диафрагмы справа.

Закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга вызвала опасное для жизни состояние - отек и дислокацию головного мозга и по этому признаку все повреждения на голове ФИО2 в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Кровоизлияния в мягкие ткани груди, под пристеночную плевру и в купол диафрагмы как вред здоровью не расцениваются.

Учитывая наличие кровоизлияний в местах всех повреждений, их характер и морфологическую схожесть, установлено, что они являются прижизненными, возникли в быстрой последовательности друг за другом и образовались не менее чем от 2-х сильных ударов в область головы и одного сильного удара по правой половине грудной клетки тупым твердым предметом (предметами). На теле ФИО2 имелось не менее 3-х мест приложения силы.

Непосредственной причиной смерти ФИО2 явился отек и дислокация головного мозга при закрытой черепно-мозговой травме с переломами костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № … от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- на голове: два перелома костей свода черепа с кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, под мягкими мозговыми оболочками, в вещество головного мозга, два кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, два кровоподтека на голове, 13 ссадин;

- на туловище: кровоизлияния в мягкие ткани груди, под пристеночную плевру и на куполе диафрагмы справа.

Закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга вызвала опасное для жизни состояние - отек и дислокацию головного мозга и по этому признаку все повреждения на голове ФИО2 в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Кровоизлияния в мягкие ткани груди, под пристеночную плевру и в купол диафрагмы как вред здоровью не расцениваются.

Повреждения на голове у ФИО2 образовались от не менее 2-х ударных воздействий в область головы, идущих справа налево и слева направо соответственно, на что указывает локализация переломов костей черепа.

Двусторонние переломы костей свода черепа образовались в результате не менее 2-х сильных ударов в левую и правую половину головы тупым твердым предметом без какой-либо характерной следообразующей поверхности, каковыми могли быть кулаки, ноги, обутые в обувь.

Повреждения на туловище у ФИО2 образовались от не менее чем одного сильного удара в правую половину грудной клетки тупым твердым предметом, без какой-либо характерной следообразующей поверхности, каковым мог быть кулак, нога, обутая в обувь.

На теле у ФИО2 имелось не менее 3-х мест приложения силы. Все повреждения на голове и туловище у ФИО2 возникли в быстрой последовательности друг за другом, о чем свидетельствует характер кровоизлияний в области мест приложения силы.

Учитывая локализацию и характер переломов костей черепа считается маловероятным образование данных повреждений, обнаруженных на голове у ФИО2 в результате сильных ударов рукой или ногой (обутую в обувь) человеком в левую часть головы, учитывая, что при этом правая часть головы ФИО2 находилась (была зафиксирована) на твердой поверхности (каковым может быть участок асбестовой трубы). Однако, нельзя исключить образование двусторонних переломов костей черепа при первичном ударе о левую часть головы ФИО2 тупым твердым предметом с последующим инерционным ударом правой частью головы о тупой твердый предмет (участок асбестовой трубы).

Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся его отеком и дислокацией.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Афиркин В.Г. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, Афиркин В.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иными болезненными состояниями психики не страдал; во время общественно опасного деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов.

При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы суд считает Афиркина В.Г. вменяемым в отношении инкриминированного преступления.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Афиркина В.Г. следует правильно квалифицировать по статье 111 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При изучении личности Афиркина В.Г. установлено, что подсудимый судимости не имеет. Является лицом без определенного места жительства. Не трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афиркина В.Г., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья и наличие заболеваний.

Санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в качестве наказания предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 15 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд пришел к выводу о том, что исправление Афиркина В.Г. невозможно без изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, принимает во внимание сведения, характеризующие личность погибшего ФИО2

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Афиркину В.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Афиркина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афиркину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Афиркину В.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Афиркина В.Г., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Афиркиным В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афиркин В.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев