обвинительный приговор



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 6 мая 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина и.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителей помощников прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С., Жигалова А.Б.,

подсудимого Малюкова Д.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Трушина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Малюкова Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Малюков Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Малюкова Д.Н., находящегося в <адрес>, имеющего корыстные побуждения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в <адрес> В целях облегчения хищения чужого имущества Малюков Д.Н. в <адрес>, подыскал орудие преступление - нож, с помощью которого намеревался снять стекла на балконе <адрес>, в целях дальнейшего незаконного проникновения в данную квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, МалюковД.Н., воспользовавшись тем, что балконы <адрес> смежные, используя ранее приготовленный нож, снял стекло на балконе и незаконно, в целях совершения кражи, проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1 Находясь в указанной квартире, Малюков Д.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих преступных действий, тайно похитил стоящую на столе в большой комнате ель искусственную «Анжелика 150 А-150», стоимостью 1640 рублей, с ёлочными украшениями: двумя наборами шаров 7 см. TLN580WHITE белого цвета в количестве 12 штук общей стоимостью 260 рублей, набором шишек золото 5 см. 311134G в количестве 6 штук общей стоимостью 65 рублей, набором украшений «сердце» 06343 в количестве 3 штук общей стоимостью 90 рублей, двумя подвесками «ангел» 20,3 см. SSJ47153 стоимостью 120 рублей, электрической гирляндой с 140 разноцветными лампочками 8 м. 11019 стоимостью 250 рублей, украшением «гранат» медь TLN399BROWN стоимостью 120 рублей, двумя подвесками «сосулька» 26,5 см. АК7580 (12-72) общей стоимостью 120 рублей, двумя украшениями «карета» 662-75 стоимостью 118 рублей, наборов шаров завиток 7 см. 069427 в количестве 4 штук общей стоимостью 130 рублей, мишурой 6 м. на двойном проволочном каркасе 5 см. стоимостью 190 рублей, набором шаров 6 см. Х05-638 синего цвета в количестве 6 штук общей стоимостью 50 рублей, украшением «гриб» стоимостью 59 рублей, украшением «туфелька» 10 см. 149-127 золото стоимостью 59 рублей, украшением «роза» 13 см. 120-75 стоимостью 59 рублей, украшением «ангел» 8 см. 99/36-127 стоимостью 59 рублей, украшением «ангел» 8 см. золото глитер 99/36-127 стоимостью 59 рублей, шаром QJ8469S серебристого цвета стоимостью 59 рублей, шаром QJ8438G золотого цвета стоимостью 59 рублей, ёлочным украшением «шар» 06525/3 зелёного цвета стоимостью 22 рублей, украшением «Кукла Венеции» 25 см. золото M-041G стоимостью 140 рублей; из шкафа-стенки в большой комнате жидкокристаллическим телевизором «LG» стоимостью 16990 рублей; кабелем «Bondridge BVL 1001» стоимостью 690 рублей; фотоаппаратом «Самсунг» стоимостью 7000 рублей; DVD-плеером «Pioner 420 DV» стоимостью 2950 рублей; принтером «Canon» стоимостью 4000 рублей; ноутбуком «Acer» стоимостью 24000 рублей; золотой серьгой в виде кольца стоимостью 500 рублей; золотыми серьгами в виде бантиков стоимостью 3899 рублей; со стола в маленькой комнате принтером «Epson» стоимостью 3200 рублей; в большой комнаты растворителем для красок, материальной ценности не представляющем, принадлежащими ФИО1 A.M.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Малюков Д.Н., для облегчения отхода с места происшествия с похищенными имуществом, в вышеуказанной квартире подыскал две картонных коробки, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1 в которые сложил похищенное имущество, после чего взломал с помощью инструментов, которые подыскал в указанной квартире, входную дверь данной квартиры.

С похищенным имуществом Малюков Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 66957 рублей.

Органами предварительного следствия действия Малюкова Д.Н. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Малюков Д.Н. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

В судебное заседание потерпевшая ФИО1 исковые требования в сумме 66957 рублей поддержала и просила их удовлетворить, на строгом наказании не настаивала.

Обвинение, с которым согласен Малюков Д.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малюкова Д.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Малюковым Д.Н.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 66957 рублей обоснован, подтвержден документально, признан подсудимым, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Изучая данные о личности подсудимого Малюкова Д.Н., суд учитывает заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний в период совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Малюкова Д.Н. опасного рецидива.

Назначая наказание подсудимому Малюкову Д.Н., суд учитывает, что он, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его явной асоциальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание связанное только с лишением свободы.

Так как Малюков Д.Н. имеет непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, его действия образуют опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ст.18 ч.4 п.«б» УК РФ, поскольку преступления, за которые Малюков Д.Н. осужден приговорами <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершены им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому судимости по этим приговорам не могут учитываться при признании в действиях Малюкова Д.Н. рецидива.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшей о назначении Малюкову Д.Н. наказания не является для суда обязательным.

Мнение потерпевшей наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Малюкову Д.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2983 рублей 80 копеек по оплате услуг труда адвоката Трушина В.В. взысканию с подсудимого Малюкова Д.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-10, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малюкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Малюкова Д.Н., – оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания Малюкову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малюкова Д.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Малюкова Д.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 66957 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малюковым Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малюков Д.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин