Обвинительный приговор



Дело № 1- 107/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

10 мая 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина Российской Федерации, с … образованием, работающего …, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Иванов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Ивановым А.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела внутренних дел по … району г.Твери … милиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № … л/с ФИО1 назначена на должность милиционера медицинского вытрезвителя при ОВД по … району г.Твери.

Проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание – сержант милиции ФИО1 являлась представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от них в служебной зависимости.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона РФ «О полиции» ФИО1 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.

Согласно должностной инструкции милиционера медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери сержант милиции ФИО1 в пределах своей компетенции вправе: осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах; при буйстве и бесчинстве доставленного, выражающихся в агрессивном поведении, причинении себе и окружающим травм и когда иными мерами прекратить эти действия невозможно, применять принудительное удержание с фиксацией на специальной койке; обо всех происшествиях незамедлительно докладывать дежурному медицинского вытрезвителя; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей милиционер медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери сержант милиции ФИО1 была обязана руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также иными федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с нарядом медицинского вытрезвителя на ДД.ММ.ГГГГ в период с … часов ДД.ММ.ГГГГ до … часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер медицинского вытрезвителя ФИО1 совместно с дежурным медицинского вытрезвителя - старшим лейтенантом милиции ФИО3 и фельдшером ФИО6, осуществляли дежурство в медицинском вытрезвителе при УВД по г.Твери, по адресу: г.Тверь, …

Во время дежурства ФИО1, являясь представителем власти, осуществляла властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находилась в форменной одежде.

Во время дежурства ФИО1 подчинялась законным требованиям и указаниям дежурного медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ не позднее … часов … минут сотрудниками … роты отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по г. Твери - заместителем командира взвода ФИО5 и водителем ФИО4 в медицинский вытрезвитель был доставлен Иванов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Фельдшером ФИО6 было проведено освидетельствование Иванова А.В. на предмет выявления употребления алкоголя. После установления Иванову А.В. средней степени алкогольного опьянения, он был помещен в палату медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери для вытрезвления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часа … минут по … час … минут ФИО1, находясь в медицинском вытрезвителе при УВД по г. Твери, по указанию дежурного медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери ФИО3 стала подготавливать граждан, находившихся на вытрезвлении, к выписке.

ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени ФИО1, выполняя указания дежурного медицинского вытрезвителя ФИО3, проследовала в палату медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери и сообщила Иванову А.В. о необходимости в связи с проводимой выпиской граждан проследовать в дежурную часть медицинского вытрезвителя для составления необходимых документов и дальнейшей выписки.

Иванов А.В., находясь в палате медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери, не желая повиноваться заведомо для него законным требованиям ФИО1, достоверно зная о том, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, попытался нанести не менее двух ударов руками по лицу и животу ФИО1 ФИО1, пресекая противоправные действия Иванова А.В., закрыла руками голову и живот.

В результате Иванов А.В. умышленно нанес один удар рукой по правой руке ФИО1 и один удар рукой по ее левой руке.

В результате умышленных преступных действий Иванова А.В. ФИО1 была причинена физическая боль и осаднение кожи на задней поверхности правого предплечья верхней трети, которое как вред здоровью не расценивается.

Действия Иванова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 318 части 1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Иванов А.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого надлежит правильно квалифицировать по статье 318 части 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ивановым А.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Иванова А.В. установлено, что подсудимый не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей.

Санкцией части 1 статьи 318 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова А.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Иванова А.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В.Гуляев